Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рисовая лапша и все о ней
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Всё о Продуктах Питания!
Страницы: 1, 2
iti
Был у меня вопрос по приготовлению блюда из рисовой вермишели. Не успела я скопировать рецептик, как тема сначала была перемещена(я не против, так как не знала куда правильнее поместить) , а потом и вообще исчезла. А я уже и не помню : варят ее или запаривают((((, промывают или еще как.
Alisa-108
iti это я виновата! Если можешь, прости! Я темку перенсла в другой раздел, а оставшуюся хотела удалить. Она вся и удалилась!!! Я очень извиняюсь!!! Виновата!!!
iti
Алиса, я добрая тетя :-)) прощаю, но с тебя рецепт для этой супер-пуперной прозрачно-длинной вермишели, которая уже четвертый месяц лежит и ждет своей участи.;-)
Alisa-108
Цитата(iti)
Алиса, я добрая тетя :-)) прощаю, но с тебя рецепт для этой супер-пуперной прозрачно-длинной вермишели, которая уже четвертый месяц лежит и ждет своей участи.;-)


Когда-то я эту вермишель пробовала, мне понравилась. А в чем сложность? Ты не знаешь как ее отваривать или что из нее готовить?

Попробую рецептик в интернете поискать. У нас такая не продается, городок маленький. icon_biggrin.gif
Alisa-108
Салат из рисовой вермишели

170 г рисовой вермишели
450 г куриной грудки, без кожи и костей
230 г лука-порей
3 очищенные морковки средней величины
120 г свежего шпината, мелко нарезанного
15 мл арахисового масла
1 зубок чеснока, измельченный
5 г свежего имбиря, измельченного
0,5 г перца чили в виде порошка
30 мл соевого соуса
соль по вкусу

1. Наполните 2-литровую кастрюлю до половины водой; добавьте соли и мешайте до тех пор, пока соль не растворится. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте на средний огонь. Когда вода закипит, поднимите крышку; снимите кастрюлю с огня. Положите рисовую вермишель в воду; размешайте и накройте крышкой. Дайте настояться 3 минуты.

2. Слейте вермишель во вставную емкость; слегка ополосните ее теплой водой. Стряхните вермишель, чтобы с нее стекли остатки воды и разложите ее на полотенце, чтобы она высохла.

3. Порежьте куриную грудку на маленькие тонкие кусочки. Разрежьте лук-порей вдоль пополам, промойте его, нарежьте диагонально дольками толщиной 1,25 см. Нарежьте кружочками морковь. Вымойте, высушите и нарежьте шпинат.

4. Нагрейте масло в большом сотейнике на среднем огне в течение 3 минут. Высыпьте в сотейник лук-порей и морковь; поджарьте их в кипящем масле в течение 2 минут. Положите курицу, чеснок, имбирь и порошок перца чили; поджарьте в кипящем масле в течение 3-4 минут. Добавьте соевый соус и шпинат; поджарьте в кипящем масле в течение 2-3 минут. Добавьте рисовую вермишель, хорошенько перемешайте.

5. Подавайте на стол в горячем или холодном виде вместе с салатной зеленью.

салатик на 4 порции




iti ну, я старалась. Главное, что там хорошо описано, как правильно варить эту вермишель.
iti
Да, все классно, именно это и надо - как правильно ее приготовить, а салатик этот непременно исполню на майские , внесу, так сказать. свежую струю. Спасибки. icon_rolleyes.gif
Alisa-108
Цитата(iti)
Да, все классно, именно это и надо - как правильно ее приготовить, а салатик этот непременно исполню на майские , внесу, так сказать. свежую струю. Спасибки. icon_rolleyes.gif


icon_cool.gif icon_rolleyes.gif
светик
Я знаю еще один прикольный рецептик!
Состав: рисовая вермишель, креветки (или же любые морепродукты), укроп, чеснок и масло подсолнечное
1. отварите вермишель, откинуть на друшлак, промыть
2. креветки очистить, очистить чеснок, нарезать укроп
3. на разогретую сковородку налить масло, обжарьть минут 5 там креветки, добавить туда укроп и выдавить чеснок, все это еще минут 7 жарить, после добавить вермишель, перемешать еще 1 минутку и готово, можно подавать к столу (как холодную или горячую закуску) smile.gif
Alisa-108
светик рецептик хороший, но у нас был просто вопрос как отваривать эту вермишель.
А рецептами салатиков ты всегда можешь поделиться в темке о салатиках. icon_lol.gif
Lorikk
А меня тоже интересует,что можно еще сделать из рисовой вермишели.У моего мужа есть друг-инвалид.Раз в месяц он получает паек от социальной службы.В этот раз у него была рисовая вермишель.Он принес ее мне и попросил что-нибудь сделать, что бы попробовать,что это.(Он просто холостой и ему делать не кому).Если у кого-то есть рецептики,пожалуйста напишите. Заранее благодарю.
ElenFist
Ларочка, а я просто люблю эту вермишель кушать. С маслицем, сырком, соусом каким-нибудь... Я обычную, пшеничную, не ем вообще - так мне эта как замена. Правда, у нас её сложно найти и дооорого! super_smilies037.gif
Lea
Поделюсь своим рецептом. Правда готовится это блюдо не из рисовой вермешели, а из рисовой длинной лапши (продается, как правило, мотками), еще ее называют фунчеза. Хотя на самом деле это название блюда.
Фунчеза

для этого блюда понадобиться рисовая лапша, постное мясо (говядина, баранина, свенина), лук репчатый, морковь, редька черная, перец сладкий, горький, картофель, лук джусай.

Перец и лук джусай чистим, моем, складываем в емкость и круто засыпаем солью, оставляем на 12 часов в холоде (вообще-то это можно сделать летом - положить в банки, пересыпать солью и закатать, а в течении года, по мере необходимости использовать).
Редьку почистить, порезать мелкими кубиками, замочить в уксусе (можно в любом, но столовый даст классический вкус, яблочный - смягчит, винные - усилят вкус).
Лук репчатый, морковь, картофель, мясо, промаринованный перец и лук (обязательно промыть) -порезать мелкими кубиками.
Это блюдо лучше готовить в казане.
В раскаленное масло растит. кидаем мясо, слегка обжариваем. Затем кидаем овощи и обжариваем слегка: лук репчатый, морковь, картофель, редьку (промыть после уксуса), перец и джусай. Заливаем большим количеством бульона или горячей воды, тушим мин.20., пробуем на вкус (не забываем, что перец и джусай нахапали в себя соли). Тушим на медленном огне до готовности (все продукты должны быть мягкими). Рисовую лапшу кидаем в кипящую воду, варим до готовности(я пробую на вкус - она должна иметь итальянскую степень готовности). Откидываем на дуршлаг, промываем (обязательно! - это даст возможность лапше стать прозрачной). Лашку кидаем в готовое мясо, перемешиваем. Готово!
castaneda2
Цитата(iti @ 22.4.2007, 20:18) *
Был у меня вопрос по приготовлению блюда из рисовой вермишели. Не успела я скопировать рецептик, как тема сначала была перемещена(я не против, так как не знала куда правильнее поместить) , а потом и вообще исчезла. А я уже и не помню : варят ее или запаривают((((, промывают или еще как.

Привет! РИСОВУЮ ВЕРМИШЕЛЬ отваривают в подсоленном кипятке 2-3мин. мах. Затем промывают,иначе будет склеиваться.Кстати,есть вкусный рецепт корейского салата с рисовой вермишелью.Если интересно,могу поделиться.
Alisa-108
Цитата(castaneda2 @ 12.5.2009, 0:20) *
Привет! РИСОВУЮ ВЕРМИШЕЛЬ отваривают в подсоленном кипятке 2-3мин. мах. Затем промывают,иначе будет склеиваться.Кстати,есть вкусный рецепт корейского салата с рисовой вермишелью.Если интересно,могу поделиться.


Ну, кто бы был против интересного салат, конечно поделись. rolleyes.gif
Ahat
Как-то, решила я освоить корейское блюдо "кукси". Надо сказать, что я вообще поклонница этой кухни, да и большая любительница экспериментирования и опробования всего нового. Хватило меня правда лишь на один раз (уж, больно трудоемкий процесс приготовления этого блюда). Но, оно того стоило. Кукси едят не только горячим, оно прекрасно подходит в качестве своеобразной окрошки для жарких дней лета. Ну, и без рисовой лапши естественно не обошлось. Очень много ингредиентов. Я бы сказала, что это салат с бульоном. Нет, я не права, скорее похоже на лагман. Ну, как не называй, менее вкусным оно не становится.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alisa-108
Так а рецептик? Рецептик где? Ну что за секреты? Делись давай!
Свекла
А я с рисовой лапшой делаю говядину в соевом соусе и с овощами (в идеале туда перцев тонко нарезанных много надо еще)
~PurpleRain~
Я частенько использую Рисовую Лапшу, особенно всегда когда нужно заменить рис.
В Средней Азии очень распространена Рисовая Лапша, она бывает и разной формы (размером) и разных цветов и вкусов. В общем то как и рис.
Из Рисовой лапши готовлю салаты, как супы и просто использую вместо гарнира (когда в голову ничего не приходит).

Я уже выкладывала рецепт самого распространенного Корейского салата из Рисовой лапши "Фунчеза"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
рецепт можно почитать Здесь

Недавно готовила суп из Рисовой лапши на завтрак
времени занимает мало на приготовление

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

выложу рецепт в Добавлялку рецептов
Ели у кого то тоже есть какие то любимые традиционные рецепты, делитесь!

Что я еще хотела сказать в Украине очень не вкусная Рисовая Лапша!
Честно сказать - позор даже. Если у меня бы не было такой страсти к лапше я бы ее даже и не ела.

300-500 гр. рисовой лапши в средней Азии стоит примерно 1,5-2 $

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В Украине, она на много дороже от 2,5$ до 5$
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну это пол беды, второе - это то, что ее запах реального болота особенно при варки.
Я конечно понимаю, что рис растет в воде, но не в болоте же!
НЕ очень конечно приятно есть, приходится практически убивать вкус разными специями.
Да. и еще больше меня убило то, что в Украине не найти толстой Рисовой Лапши - та что продается тонкая очень. А ее форма- это фурор. Она абсолютно не делится, В круговую форму, приходится варить всю пачку.
НО и это еще не все! Хуже всего то как она крошится, я потом собираю эту лапшу с пола со стола.
В общем чтоб поесть приходится хорошенько помучится.
Ладушка
Я, рисовую лапшу очень люблю с мидиями и всякими морепродуктами.
Мидии обжарить на сковородке с болгарским перцем. добавить туда чесночка, залить соевым соусом, и дать минуток пять потушиться. Отварить рисовую лапшу и перемешать с мидиями. Вкусняшка получается. А если, коктейль из морепродуктов, так вообще объедение.
Lilie
Наверное, у нас тоже рисовая лапша "неправильная" smile.gif
Пробовала её только раз и мне очень не понравилось! На вид - гадость, и на вкус - тоже гадость!
В общем, разочарована я.. А такие надежды на неё возлагала, мне так расхваливали лапшичку рисовую..
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 25.2.2012, 1:41) *
Наверное, у нас тоже рисовая лапша "неправильная"
Пробовала её только раз и мне очень не понравилось! На вид - гадость, и на вкус - тоже гадость!

Рисовая лапшичка не может не понравится, тем более если из нее что-то приготовить вкусное..
МОжет действительно у вас гадость don-t_mention.gif
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 25.2.2012, 2:34) *
Рисовая лапшичка не может не понравится, тем более если из нее что-то приготовить вкусное..
МОжет действительно у вас гадость don-t_mention.gif


Возможно, когда-нибудь решусь ещё разок попробовать что-то из неё приготовить.. Тогда первое, что попробую, будет салат "Фунчеза" smile.gif
Mr.A-Z
~PurpleRain~, Рисовая вермишель от Катана не такая уж плохая, просто тонкая она потому что - вермишель, а вам нужна рисовая лапша... в супермаркетах возможно тяжело найти толстую, но заказать онлайн всегда можно.
~PurpleRain~
Цитата(Mr.A-Z @ 28.2.2012, 15:57) *
~PurpleRain~, Рисовая вермишель от Катана не такая уж плохая, просто тонкая она потому что - вермишель, а вам нужна рисовая лапша... в супермаркетах возможно тяжело найти толстую, но заказать онлайн всегда можно.

Согласна можно и по интернету, только я белой лапши рисовой -хорошего качества пока не видела в Укр. магазинах))
Катана мне не нравится из-за формы - очень не удобная, большим куском, варить приходится целиком.. и все таки запах тоже не нравится 3 бала из 5 точно .. то что она тонкое это не очень страшно.
don-t_mention.gif ну пока терпимо, ато можно и с китайского таобао заказать.
Свет.Лана
Длинные белые, почти прозрачные полоски из рисовой муки - этот продукт называется рисовая лапша. Шириной от пары миллиметров до 3 см. Такую лапшу используют для приготовления основных блюд, добавляют в супы и салаты. Тонкая рисовая лапша называется "фунчоза".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Перед приготовлением, лапшу необходимо замочить в холодной воде. На какое время замачивать определяют исходя из определенного рецепта. Если готовится суп, то замачивают не дольше, чем на 5 минут, а после проваривают в кипящем бульоне еще 3 минуты. Если же лапша обжаривается с какими-либо продуктами, то время замачивания увеличивают до 10 минут. Рисовая лапша обладает способностью хорошо впитывать запах и вкус, благодаря этому она является отличным гарниром к любым продуктам. Варить рисовую лапшу рекомендуют следующим образом: через моток лапши протянуть нитку и завязать, чтобы получилось кольцо. Это делается для того, чтобы вытащить сваренную лапшу сразу, взяв за нитяное кольцо. Варить в кипящей воде в течении 5 минут, потом откинуть на дуршлаг и сразу поставить под холодную воду. Взять за нитяное кольцо, слегка встряхнуть,выложить на доску и нарезать кусочками поперек волокон.
верунчик
В пятницу прикупила ! Буду делать фунчёзу. Давно не делала.
Lilie
Цитата
Перед приготовлением, лапшу необходимо замочить в холодной воде. На какое время замачивать определяют исходя из определенного рецепта.

А я и не знала, что её замачивать нужно look.gif
Я её просто отваривала и промывала. Может, поэтому мне она не очень вкусной показалась mda.gif
Там же на упаковке не сильно-то и почитаешь - иероглифы одни laugh1.gif
~PurpleRain~
Хм.. всегда отваривала.. не долго 2-5 минут.
Отмачивать не пробовала.. попробую, но не уверена что получится то что надо..
Okcij
Сравнительно недавно для себя открыла рисовую лапшу. Из нее пока никаких изысканных блюд не делала. Но она мне очень нравится в бульоне вместо обычной лапши, или другом супе. Такая тверденькая, не расплывается. Долго может лежать в супе и не потеряет своей твердоватенькой консистенции.
Kamilla
Цитата(Lilie @ 25.2.2012, 1:41) *
Наверное, у нас тоже рисовая лапша "неправильная" smile.gif
Пробовала её только раз и мне очень не понравилось! На вид - гадость, и на вкус - тоже гадость!
В общем, разочарована я.. А такие надежды на неё возлагала, мне так расхваливали лапшичку рисовую..


привет! вот и меня такое же впечатление! тут все хвалят-нахваливают, и я верю, что у них вкусно. А я варила рисовую вермишель своей дочке, когда из-за аллергии нельзя было обычные макароны. Однажды решила попробовать, что там она у меня ест и сварила побольше... и всё выкинула. Такая гадость bad.gif , вы уж простите. Возможно я переварила её или вообще как-то не так поступила, но больше мы её не покупали ни разу! там ещё и гречневая вермишель продаётся, не пробовала, что-то мне подсказывает, что её ожидает та же участь. grin.gif
Стоит 80 руб. за пачку спагетти.
Lilie
Цитата(Kamilla @ 21.5.2012, 14:47) *
там ещё и гречневая вермишель продаётся, не пробовала, что-то мне подсказывает, что её ожидает та же участь. grin.gif
Стоит 80 руб. за пачку спагетти.

А я бы гречневую попробовала обязательно, гречку я очень люблю.
Хотя.. я и рис люблю scratch_one-s_head.gif
А вот с лапшой как-то не "подружились" smile.gif
Kamilla, а вы попробуйте гречневую, а потом впечатлением поделитесь wink.gif
Сказительница
Я часто покупаю такую лапшу, у меня в семье любят корейскую кухню, мы пять лет жили на Сахалине, много рецептов там почерпнула. Обожаю всю восточную кухню, кроме насекомых)) Может просто я их готовить не умею.
Lilie
Цитата(Сказительница @ 22.5.2012, 23:05) *
Я часто покупаю такую лапшу, у меня в семье любят корейскую кухню, мы пять лет жили на Сахалине, много рецептов там почерпнула.


А поделитесь хотя бы парочкой рецептов?
Что больше всего нравится и всегда вкусно получается wink.gif
Stasiia
Уже пару месяцев как купила пачку рисовой лапши, но так и не придумала как её приготовить. Разве что в куриный бульон класть. Может кто-нибудь что-то поинтереснее посоветовать? А то пропадает продукт.
Наверное, с грибными подливками будет не плохо?
~PurpleRain~
Цитата(Stasiia @ 13.6.2012, 2:56) *
Уже пару месяцев как купила пачку рисовой лапши, но так и не придумала как её приготовить. Разве что в куриный бульон класть. Может кто-нибудь что-то поинтереснее посоветовать?

Попробуйте фунчезу приготовить
zalisa
Цитата(Stasiia @ 13.6.2012, 5:56) *
Уже пару месяцев как купила пачку рисовой лапши, но так и не придумала как её приготовить. Разве что в куриный бульон класть. Может кто-нибудь что-то поинтереснее посоветовать? А то пропадает продукт.
Наверное, с грибными подливками будет не плохо?


Очень оригинально получаются салаты из рисовой лапши. Кроме фунчозы, можно приготовить салат с креветками или с жаренным мясом.

А так, у нас в семье рисовую лапшу не очень жалуют. Поэтому я ее редко покупаю.


Lilie
Цитата
А так, у нас в семье рисовую лапшу не очень жалуют. Поэтому я ее редко покупаю.

Я как-то тоже с рисовой лапшой так и не нашла "общий язык" smile.gif
До сих пор лежит упаковка 300 г, не знаю, куда бы пристроить scratch_one-s_head.gif
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 13.7.2012, 21:11) *
Я как-то тоже с рисовой лапшой так и не нашла "общий язык" smile.gif
До сих пор лежит упаковка 300 г, не знаю, куда бы пристроить scratch_one-s_head.gif
попробуй ее с жаренной морковкой и луком и чуть соевого соуса и уксуса
Я бы давно уже съела don-t_mention.gif
я еще люблю рыбные супы варить и рисовую лапшу добавлять
Lilie
Цитата
попробуй ее с жаренной морковкой и луком и чуть соевого соуса и уксуса

Что-то подобное пробовала - мне не очень mda.gif
Цитата
я еще люблю рыбные супы варить и рисовую лапшу добавлять

Суп, наверное, попробую. Надо же её куда-то деть smile.gif
saxarok
Lilie , она сама по себе пресная и поэтому обязательно нужна пряная заправка для неё (кисло-сладкая, с чили, имбирем, соевым соусом, кунжутным маслом, соком лимона).
Можно соединить лапшу с курицей и грушами;
можно с обжаренной морковью (тонкая соломка), шиитаке, пекинской капустой;
можно с курицей, морковью, свежим огурцом, зеленым луком;
можно со шпинатом, свежим огурцом, морковью, шампиньнами, кешью;
можно с брокколи, горошком, морковью.
Главное -заправка и контраст в виде сочного продукта (груша, огурец и т.д.)
Lilie
Цитата
Можно соединить лапшу с курицей и грушами;

С той упаковкои, что у меня была, я уже сварила рыбный супчик. Но мне уже захотелось поробовать этот рецепт, только мясо я не ем. Чем его можно заменить, чтобы гармонично с грушей и лапшой сочеталось? give_rose.gif
saxarok
Lilie, я бы заменила грибами или сыром типа тофу.
Lilie
Цитата(saxarok @ 14.7.2012, 20:45) *
Lilie, я бы заменила грибами или сыром типа тофу.

А грибами любыми?
saxarok
Lilie , а я кроме шампиньонов и шиитаке другие не ем))))
Lilie
Цитата(saxarok @ 14.7.2012, 21:10) *
Lilie , а я кроме шампиньонов и шиитаке другие не ем))))

Ну.. шиитаке у нас нет, интернет-магазины с продуктами я пока не освоила.. Значит, остаются шампиньоны smile.gif
У меня и их как раз горсточка в морозилке завалялась. На пробу - самое то!
Спасибо, буду пробовать give_rose.gif
saxarok
Lilie, на здоровье!
У вас разве нет отделов, где продукты для суши? Там сушеные шиитаке всегда есть.
Lilie
Цитата(saxarok @ 15.7.2012, 12:10) *
У вас разве нет отделов, где продукты для суши? Там сушеные шиитаке всегда есть.

Отделы есть, но грибов там не видела. Хотя, может, просто внимания не обращала scratch_one-s_head.gif
В следующий раз гляну внимательнее smile.gif
Елена Белашова
Цитата(~PurpleRain~ @ 13.6.2012, 17:53) *
Попробуйте фунчезу приготовить


Валюша (ой, извините за фамильярность), я глянула ваш рецепт фунчозы. У вас не рисовая лапша, а бобовая или кукурузная. Это по виду можно определить. Рисовая лапша сушеная ни чем не отличается от бобовой, но сваренная или запаренная она становится белой. По виду прям спагетти пшеничные, только ОЧЕНЬ белая. Это 100%. Точно-точно. И она не пресная, рисовая smile.gif . Но по текстуре она отличается от любой лапши. Очень она упругая, пружинистая, немножко резиновой может с непривычки показаться.

Lilie, мне кажется, вам поэтому фунчоза и не понравилась, что она бобовая. Я очень люблю нашу казахстанскую, ее делают из смеси картофельного и кукурузного крахмала. Она очень хорошо вбирает в себя влагу, становится очень мягкой, замечательно впитывает все соусы и масла и совершенно не квасится. Китайская мне нравится меньше, она все-таки жестковата. И вкус с запахом бывают бээээ.

Lilie,попробуйте купить настоящую рисовую. На ней должно быть написано, что она rice noodles. Есть вероятность, что она понравится вам больше. Еще раз оговорюсь, что приготовленная рисовая лапша белого цвета, она непрозрачная.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 29.8.2012, 18:45) *
Рисовая лапша сушеная ни чем не отличается от бобовой, но сваренная или запаренная она становится белой. По виду прям спагетти пшеничные, только ОЧЕНЬ белая. Это 100%. Точно-точно.

Моя рисовая точно не была белой mda.gif

Цитата
Lilie,попробуйте купить настоящую рисовую. На ней должно быть написано, что она rice noodles. Есть вероятность, что она понравится вам больше. Еще раз оговорюсь, что приготовленная рисовая лапша белого цвета, она непрозрачная.

Так на той, вроде, тоже было написано, что она рисовая scratch_one-s_head.gif Хотя.. могу и ошибаться.. давненько это было, с тех пор больше и не брала.

Леночка, давай ты уже больше не будешь мне выкать, а то я себя теткой прям чувствую pripevochka.gif
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 29.8.2012, 21:06) *
Леночка, давай ты уже больше не будешь мне выкать, а то я себя теткой прям чувствую pripevochka.gif


Ой, я все забываюсь. У меня привычка ко всем обращаться на Вы. Для меня это как знак уважения. Меня так воспитали. Еще я здороваться умею и спасибо говорить wink3.gif и вообще много чего))). Я как-то в больнице студенткой лежала. От меня весь персонал в шоке был. Говорят, что от больных сроду благодарности не услышишь, а тут....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.