Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цикорий
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Напитки!
Страницы: 1, 2
Maryasha
Недавно узнала о чудесном растворимом напитке - цикории, хочу попробовать заменить им кофе. Мало того, что он практически ничем не уступает кофе, он еще и обладает массой полезных свойств: цикорий полезен для диабетиков из-за содержания инулина, он справляется с тахиардией, обладает сосудорасширяющими и успокаивающими свойствами, содержит витамины группы В, витамин С, каротин и множество других полезных веществ.



Цикорий нормализует работу сердца, приводит в равновесие нервную систему, стимулирует работу кишечника. Цикорий не содержит кофеина, его можно даже детям, особенно он будет полезен тем малышам, которые отказываются от еды - цикорий улучшает аппетит.

Сейчас легко найти этот чудесный растворимый напиток в виде порошка или сиропа в аптеках и в отделах для диабетиков супермаркетов. Цикорий выпускается как в чистом виде, так и с различными добавками, например, с женьшенем, черникой, стевией и др.

Интересно Ваше отношение к цикорию: заменяете ли им кофе, влияет ли как-то такая замена на организм, продукт какого производителя выбираете, в какой упаковке?

Lilie
Цитата(Maryasha @ 23.3.2012, 10:56) *
Интересно Ваше отношение к цикорию: заменяете ли им кофе, влияет ли как-то такая замена на организм, продукт какого производителя выбираете, в какой упаковке?


У нас в в семье цикорий уже давно стал одним из основных напитков. Поначалу покупали его, как альтернатива кофе, но уже совсем скоро стало понятно, что цикорий и кофе - это абсолютно разные напитки. Сейчас уже даже вкуса кофе не помню.
Цикорий бывает в виде порошка или экстракт цикория "мазутообразный", натуральный или же с различными добавками - шиповник, облепиха, корица, мед и ещё очень много других.
Я предпочитаю цикорий натуральный "мазутообразный"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
или же порошкообразный с корицей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dalila
Пробовала перейти на кофейный напиток а основе цикория. Прочитала о пользе цикория и решила исключить кофе, нет, ничего у меня не получилось.

Извините, но натуральный кофе ничем нельзя заменить! Кофе - это целый ритуал для меня, я даже не могла его на работе пить, это совсем не то.

Покупала как Лиля и такой цикорий.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Lilie
Цитата(Dalila @ 23.3.2012, 21:39) *
Пробовала перейти на кофейный напиток а основе цикория. Прочитала о пользе цикория и решила исключить кофе, нет, ничего у меня не получилось.

Извините, но натуральный кофе ничем нельзя заменить! Кофе - это целый ритуал для меня, я даже не могла его на работе пить, это совсем не то.

Покупала как Лиля и такой цикорий.


Просто вкус цикория нужно, как бы правильно выразиться, понять и раскушать smile.gif
Мы с мужем его давно пьем, а вот сестра моя, к примеру, только недавно поняла его вкус и теперь себе его берет постоянно. Кстати, цикорий можно пить даже детям.
А вообще, для начинающих пить цикорий, рекомендую начать либо с растворимого "мазутообразного", либо ещё есть цикорий со вкусом капучино, правда мы его только раз брали - больше не попадался.
Соглашусь, что кофе он не заменит ни коим образом - ни вкусом, ни бодрящим эффектом, ни чем-то ещё.
MadCat
Цитата(Maryasha @ 23.3.2012, 10:56) *
ничем не уступает кофе


Ну да, конечно, ничем не уступает. grin.gif Пару раз покупала. Примерно такой, по моим представлениям, должна быть сажа, разведенная в воде. Ну, я не знаю, может он и нравится кому, хотя представить это тяжело, но по крайней мере, кофе он не напоминает ничем.

Короче, если мне позарез понадобится отказаться от кофеина, лучше уж буду какую-нибудь мяту или липу заваривать.
Noname
По-моему, кофе и цикорий - вещи все-же разные. И употребляются мною для разных целей. Кофе я пью из-за его бодрящего эффекта, зачастую с утра. А у цикория действие наоборот - успокаивающее, так что само то вечером.
saxarok
Мне цикорий, на удивление, прибавляетя бодрости)))
Но вкус нравится, если добавляю сливки - без сливок нет желания употреблять цикорий.
romaska
Я цикорий не люблю, но он действительно ооочень полезный. Особенно у кого проблемы с печенью. Говорят если кто болел или болеет болезнью боткина- вместо чая пить 4-5 раз в день цикорий- никаких проблем с печенью не будет, желтуха проходит. Но... это про настоящий цикорий, про корень, купленный в аптеке и перемолотый дома на кофемолке- это в нем полно всяких полезностей, а про то что продается в баночках в магазинах- нет ничего общего. Попробуйте на вкус натуральный напиток и магазинный. Настоящий цикорий выводит токсины , очищает весь организм .
Lilie
Цитата(romaska @ 27.6.2012, 23:57) *
Я цикорий не люблю, но он действительно ооочень полезный. Особенно у кого проблемы с печенью. Говорят если кто болел или болеет болезнью боткина- вместо чая пить 4-5 раз в день цикорий- никаких проблем с печенью не будет, желтуха проходит. Но... это про настоящий цикорий, про корень, купленный в аптеке и перемолотый дома на кофемолке- это в нем полно всяких полезностей, а про то что продается в баночках в магазинах- нет ничего общего. Попробуйте на вкус натуральный напиток и магазинный. Настоящий цикорий выводит токсины , очищает весь организм .


А мне нравится цикорий, последнее время только его и пью. Заметила, что отчая или кофе сердце давило и стучало слишком быстро. А с цикорием - красота! Никаких проблем, по-моему, он даже как-то одновременно и бодрит, и успокаивает.. Не знаю, как точнее объяснить smile.gif
Только мы берем цикорий в баночках, "мазутообразный". Написано "натуральный экстракт" scratch_one-s_head.gif
Kamilla
Цитата(romaska @ 27.6.2012, 23:57) *
Я цикорий не люблю, но он действительно ооочень полезный. Особенно у кого проблемы с печенью. Говорят если кто болел или болеет болезнью боткина- вместо чая пить 4-5 раз в день цикорий- никаких проблем с печенью не будет, желтуха проходит. Но... это про настоящий цикорий, про корень, купленный в аптеке и перемолотый дома на кофемолке- это в нем полно всяких полезностей, а про то что продается в баночках в магазинах- нет ничего общего. Попробуйте на вкус натуральный напиток и магазинный. Настоящий цикорий выводит токсины , очищает весь организм .

romaska, а как он выглядит этот корень из аптеки? и как его готовить/варить?
romaska
Kamilla
Корень на вид светло коричневого цвета. У нас продается в отделе лекарственных трав. Я молола его на кофемолке до порошкообразного состояния. Чайную ложку цикория заливала стаканом кипятка ,настаивала минут 10-15. Сахар по вкусу- и можно пить. Но не знаю, я его пила сугубо как в лечебных целях, приятным на вкус назвать нельзя. Но ничего общего по вкусу с купленным цикорие в баночке он не имеет- начиная с цвета напитка. У меня у свекрови цероз печени- она держится на этом свете благодаря этому напитку- он просто фантастически очищает организм, жаль необходимость его пить свекровь мы убедили совсем не давно.
Lilie
Цитата
Но не знаю, я его пила сугубо как в лечебных целях, приятным на вкус назвать нельзя. Но ничего общего по вкусу с купленным цикорие в баночке он не имеет- начиная с цвета напитка.

Я теперь хочу такой цикорий попробовать..
romaska, Ира, а вот другой цикорий - не порошоковый, не пробовала? Он тоже не такой, как из корня?
romaska
Lilie Лиля,я
не поняла вопроса- какой другой цикорий? У цикория применяют листья- как салат и корень- мелят и делают напиток. А что продается в баночках под названием цикорий- я не знаю. Я в аптеке купила корень цикория- вот про него-то и писала.
Lilie
Цитата(romaska @ 30.6.2012, 21:36) *
Lilie Лиля,я
не поняла вопроса- какой другой цикорий? У цикория применяют листья- как салат и корень- мелят и делают напиток. А что продается в баночках под названием цикорий- я не знаю. Я в аптеке купила корень цикория- вот про него-то и писала.


Я имела ввиду цикорий не в порошке, а пастообразный.
Такой вот:

Но теперь уже поняла, что ты не знаешь, насколько он натуральный smile.gif
romaska
Лиля, приготовь напиток из натурального цикория сама и сравни результат с баночкой- ничего общего! Что же тогда в этой баночке? Ответ напрашивается сам собой. Никакими целебными свойствами этот "цикорий" не обладает. Просто напиток .
Lilie
Цитата
Лиля, приготовь напиток из натурального цикория сама и сравни результат с баночкой

Я попробую обязательно smile.gif
И отпишусь о результатах..
Kamilla
Цитата(romaska @ 30.6.2012, 22:15) *
Лиля, приготовь напиток из натурального цикория сама и сравни результат с баночкой- ничего общего! Что же тогда в этой баночке? Ответ напрашивается сам собой. Никакими целебными свойствами этот "цикорий" не обладает. Просто напиток .


а из чего его тогда делают, чтобы он стал таким, как паста? у меня свекровь и свёкр пьют цикорий такой, как Лиля любит. Так у неё есть банка Цикорий+шиповник, а есть Цикорий+калина. Хвалит не назвалится - столько пользы, ай-яй-яй! завтра попробую, но если там нет пользы никакой, то лучше уж чай хороший пить продолжать smile.gif
Lilie
А мне не очень нравится цикорий с добавками, разве что с корицей. Не равнодушна я к этой специи smile.gif
Kamilla, ну и как тебе цикорий, понравился? wink.gif
Антон К.
Попробовал его как-то, не понравилось. Хотел тоже кофе им заменить. Не то это, сразу чувствуется что это будто отдельный совсем напиток, который с кофе связать нельзя.
Heliga
Цитата(Maryasha @ 23.3.2012, 9:56) *
Недавно узнала о чудесном растворимом напитке - цикории, хочу попробовать заменить им кофе.

Обожаю корень цикория, он очень прижился в нашей семье. А одному моему знакому он реально заменяет кофе, поскольку в силу проблем со здоровьем он вынужден был отказаться от кофе.
Gurma
Никогда не соглашусь, что цикорий может заменить кафе. Ради эксперимента пробывал данный сурогат, в том числе и со сливками. Результат один - огорчает. Не стоит даже сравнивать, а следует рассматривать их качества отдельно друг от друга.
~PurpleRain~
Кстати.. я тоже цикорий пила- Мне нравится.
У него действительно вкус схож с растворимым кофе Nescafé - мне этого достаточно.
У меня нет какой то любви к ощущению от кофе, точнее бодрости и т.п. Для бодрасти я лучше зеленого чая. А вот частенько хочется именно вкуса кофе- как вкус, то цикорий мне подошел. И не так штормит как от кофе. У меня от кофе вообще адреналин зашкаливает и сердце, как стая коней бегает, ели удерживаю - это не есть хорошо.
Lilie
Цитата
У него действительно вкус схож с растворимым кофе Nescafé - мне этого достаточно.

Это только поначалу кажется, что цикорий на кофе похож. Если будешь дальше пить, поймешь, что этот напиток имеет свой неповторимый вкус, намного лучше вкуса кофе. Плюс, ещё и польза от него есть, чего не скажешь о кофе smile.gif
Кстати, я цикорий с новым вкусом попробовала - с карамелью! Вкуснятина rolleyes.gif
Lenusik1
Много раз слышала про цикорий, но сама еще не пробовала. У меня подруга постоянно его пьет, хвалит и мне советует. Я смотрю очень много хороших отзывов. Пожалуй, я тоже попробую)
Lilie
Цитата(Lenusik1 @ 27.8.2012, 15:09) *
Пожалуй, я тоже попробую)

Lenusik1, попробуй обязательно и расскажи потом, как тебе на вкус цикорий smile.gif
Vacilica
Не знаю, стоит ли вообще сравнивать кофе и напиток из цикория, который, непонятно почему, называют кофейным mda.gif . Каждый имеет свой вкус, достоинства и недостатки, у каждого свои почитатели. Мы же не едим одно и то же блюдо, даже, если оно нам очень нравится. Так и с напитками – хочется разнообразия, да и для здоровья нужно всего понемногу yes3.gif . При всей своей любви к кофе, я пью цикорий иногда. Сразу вспоминается детство, когда нам в школьных столовых и пионерских лагерях предлагали его под видом «кофе с молоком» smile.gif . Вот недавно купила цикорий с шиповником – кладезь пользы и витаминов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Только вкус мне показался немного странный. И лишь, опустошив пачку наполовину, удосужилась прочитать полный состав: кроме цикория и шиповника в ней присутствуют рожь и ячмень. Сразу вспомнила, как здесь на форуме обсуждали напитки из злаковых. Так вот, с цикорием они вполне даже ничего wink.gif .

Lilie
Цитата(Vacilica @ 7.10.2012, 10:07) *
Только вкус мне показался немного странный. И лишь, опустошив пачку наполовину, удосужилась прочитать полный состав: кроме цикория и шиповника в ней присутствуют рожь и ячмень. Сразу вспомнила, как здесь на форуме обсуждали напитки из злаковых. Так вот, с цикорием они вполне даже ничего wink.gif .

Я пробовала цикорий с ячменем и рожью. Странный вкус, чем-то мне квасной напиток напомнил. Такой цикорий с молоком вкусно, и сахар иногда чуть-чуть можно wink.gif
Шантерелль
Я бы не стала говорить, что цикорий - замена кофе. Заменить кофе можно гуараной, к примеру.
Lilie
Цитата(Шантерелль @ 29.4.2013, 16:28) *
Заменить кофе можно гуараной, к примеру.

Что-то знакомое.. Ну, конечно! На баночках (бутылочках) с энергетическими напитками пишут, что они содержат экстракт гуараны.
И, если не ошибаюсь, приобрести гуарану можно только в составе пищевых добавок или лекарственных средств scratch_one-s_head.gif
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 29.4.2013, 20:49) *
Что-то знакомое.. Ну, конечно! На баночках (бутылочках) с энергетическими напитками пишут, что они содержат экстракт гуараны.
И, если не ошибаюсь, приобрести гуарану можно только в составе пищевых добавок или лекарственных средств scratch_one-s_head.gif


Точно, и в энергетиках, и в пищевых добавках, и в некоторых лекарственнах есть экстракт этого растения... А ещё я не так давно покупала чай с гуараной, очень вкусный и, кстати, он действительно может заменить кофе smile.gif
Lilie
Цитата(Шантерелль @ 29.4.2013, 16:54) *
А ещё я не так давно покупала чай с гуараной, очень вкусный и, кстати, он действительно может заменить кофе smile.gif

А заменить может, конечно, действием, а не вкусом? smile.gif
Признавайся, Ирина, что за чай такой? give_rose.gif
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 29.4.2013, 21:01) *
А заменить может, конечно, действием, а не вкусом? smile.gif
Признавайся, Ирина, что за чай такой? give_rose.gif


Действием да, заменит smile.gif


Название чая сходу не вспомню, но как мимо того магазина, в котором брала, буду проходить - загляну, посмотрю обязательно give_rose.gif
Lilie
Цитата(Шантерелль @ 29.4.2013, 18:03) *
Название чая сходу не вспомню, но как мимо того магазина, в котором брала, буду проходить - загляну, посмотрю обязательно give_rose.gif

Спасибо thank_you.gif
Очень любопытно, что за чай такой, и действительно ли он будет оказывать тонизирующее действие. Иногда (по утрам особенно) это нужно wink.gif
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 29.4.2013, 21:09) *
Спасибо thank_you.gif
Очень любопытно, что за чай такой, и действительно ли он будет оказывать тонизирующее действие. Иногда (по утрам особенно) это нужно wink.gif


Как мне показалось, он действует даже немного получше, чем кофе smile.gif
Dalila
Цитата(~PurpleRain~ @ 2.8.2012, 17:05) *
Для бодрасти я лучше зеленого чая.

Интересная у Вас реакция на зеленый чай. Он же по идее должен понижать давление и успокаивать.
На меня такой эффект только зеленый чай с жасмином оказывает, поэтому я от него отказалась.
А что за зеленый чай Вы покупаете?
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 29.4.2013, 21:01) *
А заменить может, конечно, действием, а не вкусом? smile.gif
Признавайся, Ирина, что за чай такой? give_rose.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Лиля, вот такой чай я брала с гуараной wink.gif

Акрина
Шантерелль, Ира))) , а какой вкус у этой гуараны? Вкус у чая схож с вкусом энергетиков? Я пару раз их пробовала (больше не рискнула), так мне яблоко напомнил вкус...
Шантерелль
Цитата(Акрина @ 30.4.2013, 19:52) *
Шантерелль, Ира))) , а какой вкус у этой гуараны? Вкус у чая схож с вкусом энергетиков? Я пару раз их пробовала (больше не рискнула), так мне яблоко напомнил вкус...


Акрина, вкус довольно своеобразный, я даже не знаю, с чем примерно сравнить можно... Ну чай с энергетиками сравнивать тоже не стала бы, всё-таки чай это чай (к тому же я и сама энергетики не то чтобы сильно пробовала). Но чай мне очень даже понравился wink.gif
Lilie
Цитата(Шантерелль @ 30.4.2013, 16:33) *
Лиля, вот такой чай я брала с гуараной wink.gif

Спасибо большущее give_rose.gif
Я попробую поискать его у нас. Подскажи ещё, ты его в обычном магазине брала или в
чайной лавке? smile.gif
Ой, и цену, если помнишь wink.gif
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 30.4.2013, 20:43) *
Спасибо большущее give_rose.gif
Я попробую поискать его у нас. Подскажи ещё, ты его в обычном магазине брала или в
чайной лавке? smile.gif
Ой, и цену, если помнишь wink.gif


Брала в обычном магазине, цена 155 рублей, кажется smile.gif
Акрина
Lilie, я тоже попробую у себя найти)). Он бы мне пригодился - иногда так в сон клонит днем, что не знаю, что делать, а сынуля - энерджайзер)))). Я уже думала об энергетике на крайний случай, но не решалась, а такой чаек может и был бы альтернативой...
Lilie
Цитата(Шантерелль @ 30.4.2013, 17:57) *
Брала в обычном магазине, цена 155 рублей, кажется smile.gif

Спасибо, Ира, буду искать wink.gif

Цитата(Акрина @ 30.4.2013, 17:07) *
Я уже думала об энергетике на крайний случай, но не решалась, а такой чаек может и был бы альтернативой...

Вот и я чего-то такого хочу smile.gif Чтобы и невредно (желательно, чтобы прям и полезно тоже derisive.gif ), и с явно ощутимым эффектом wink.gif
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 30.4.2013, 22:34) *
Спасибо, Ира, буду искать wink.gif

Вот, кстати, об этом чае с гуараной. Почитала немного в интернете про него - еще кофе с гуараной эта фирма выпускает, в такой же упаковке даже. Только я у нас нигде не видела такой пока, иначе уже попробовала бы scratch_one-s_head.gif

Lilie
Цитата(Шантерелль @ 26.5.2013, 10:22) *
Вот, кстати, об этом чае с гуараной. Почитала немного в интернете про него - еще кофе с гуараной эта фирма выпускает, в такой же упаковке даже. Только я у нас нигде не видела такой пока, иначе уже попробовала бы scratch_one-s_head.gif

Кофе с гуараной я бы только понюхала, наверное smile.gif

Кстати, раз уж речь зашла о кофе wink.gif
В новости недавно заметку добавила - Кофе уменьшает размер груди?
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 26.5.2013, 18:02) *
Кофе с гуараной я бы только понюхала, наверное smile.gif

Кстати, раз уж речь зашла о кофе wink.gif
В новости недавно заметку добавила - Кофе уменьшает размер груди?


А я бы еще и попробовала такой smile.gif Ты кофе не пьешь?
Заметку видела про кофе wink.gif
Шантерелль
Лиль, а я все-таки нашла кофе с гуараной, сегодня вот только взяла себе wink.gif Правда, по вкусу и запаху такой кофе не отличается от обычного растворимого кофе (от гуараны я не почувствовала ни того, ни другого), мне даже чем-то Nescafe напомнил. А вот бодрит такой получше многих видов кофе (правда с кофе в зернах все же не сравнить). Ну, если цель именно взбодриться, то я бы лучше чай выбрала с гуараной, от него эффект получше, на мой взгляд smile.gif
Lilie
Цитата(Шантерелль @ 26.5.2013, 15:15) *
А я бы еще и попробовала такой smile.gif Ты кофе не пьешь?

Ой, пропустила вопрос..
Не, сейчас я кофе не пью совсем. Раньше часто и много пила растворимый (3 в 1), потом проблемы появились с сердцем и с давлением и перестала. Сейчас даже чай черный не пью (от него тоже сердце стучать бешено начинает). А вот от зеленого - ничего, все нормально, хотя пишут, что кофеина в нем больше, чем в черном..
Сейчас пью только цикорий, зеленый чай (с имбирем и лимоном) и ройбуш rolleyes.gif
Lilie
Цитата(Шантерелль @ 28.5.2013, 19:06) *
Лиль, а я все-таки нашла кофе с гуараной, сегодня вот только взяла себе wink.gif

Поздравляю с тем, что удовлетворила свое любопытство! good2.gif
Но как же ты много всего такого.. бодрящего пьешь swoon.gif Может, у тебя от этого и с весом проблемы wink.gif Где-то читала, что кофе (настоящий, не растворимый) ускорят обмен веществ и аппетит перебивает.
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 29.5.2013, 0:10) *
Поздравляю с тем, что удовлетворила свое любопытство! good2.gif
Но как же ты много всего такого.. бодрящего пьешь swoon.gif Может, у тебя от этого и с весом проблемы wink.gif Где-то читала, что кофе (настоящий, не растворимый) ускорят обмен веществ и аппетит перебивает.


Я хоть и пью бодрящего много (имею в виду количество, а не разнообразие), но кушаю от этого не меньше smile.gif
galina1234
Натуральный кофе ничем нельзя заменить!)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.