Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пионеры
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Общение > Off Top - Посиделки
ddd
Пионер — всем ребятам пример!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В пионеры принимали 22 апреля в день рождения Ленина. Учительница за неделю до этого спросила нас: «Кто считает себя недостойным быть пионером — поднимите руку». Я поднял руку, думая, что сейчас вся наша банда последует моему примеру, но за мной последовали пару человек. (Имейте в виду, что тогда идеологическая обработка была — будь здоров!)

Я вспоминал Ленина каждый день. В особенности то, что нам рассказывали, какой он был честный: в гостях у тёти маленький Володя разбил вазу, все дети (и Володя) сказали, что это не они. По приезду домой Володя не мог спать и есть — его мучило, что он соврал. Он рассказал матери, и они написали тёте письмо с признанием. Вот почему я поднял руку.

Короче, меня не приняли в пионеры 22 апреля. Все носили галстуки, а я оставался октябрёнком.
Меня приняли 9 мая, в День Победы, у вечного огня. Я прочитал клятву пионера, мне повязали галстук. Узел затянут — я — пионер!

С того дня я ел, спал и гулял с галстуком на шее. Я стирал галстук каждый день, выглаживал его и был очень опрятен. Большинство и завязывать-то его не умели. Меня бесили жёванные и грязные галстуки. Галстук для меня был тем, чем является красная повязка для Рембо.

Я скучаю по этому времени, я хочу обратно в матрицу!

Марат Амарей
ddd
From: bez_temy

Я очень любила все эти октябрятско-пионерские примочки, значки там и галстуки. Очень хотела стать пионером. В третьем классе нам объявили, что скоро будут принимать. Я очень воодушевилась, сразу представила, как мы будем делать добрые дела с галстуком на шее. И тут выясняется, что моя лучшая подруга не вступает. Я вообще тогда была очень чёрствая что ли, то есть я могла с людьми дружить, но не понимала, что они думают не так, как я. Это только потом я выяснила, что у этой моей подруги мама была ярая "демократка" и что они с ней постоянно вели на кухне "диссидентские" разговоры. А тогда я была просто ошарашена. "Маша, как же так, ты не пойдёшь в пионеры?" А она мне так, с достоинством отвечает: "Я пойду в зелёные. Это как американские бой-скауты". Я была в шоке. Ну, понятно, всё американское к тому моменту (1991 год) уже было супермодным, и кому-то бойскауты-зелёные показались круче, чем пионеры. Вокруг моей подруги Маши собралась небольшая кучка желающих стать зелёными.

Между будущими пионерами и зелёными завязалась небольшая войнушка. Некровавая, конечно, но войнушка. Мерялись добрыми делами, спорили, кто из нас посадит больше деревьев и из каких соображений.

А потом, когда уже подошёл конец апреля, я подошла к папе и попросила купить мне уже наконец галстук и форму. А он мне сказал, что не хочет, чтобы я вступала в пионеры. Он всю жизнь был беспартийным (и не страдал, кстати, от этого, никто ему не мешал продвигаться по службе или ещё что-то такое). Просто не любит ходить толпой, как он выражается. И мне тоже посоветовал стараться не быть, "как все". Уж не знаю, понимал ли он, что Союз разваливается или действительо просто не хотел, чтобы я ходила строем. Фиг знает.

Так или иначе, форму мне не купили. Наступил торжественный день. Представь себе картину: половина класса (пионеры, все в белом что называется) выходят на торжественную линейку, а я остаюсь сидеть так сказать среди бывших "врагов". Учительница ко мне подходит с глазами навыкат: "Зоя, а ты как же? Ты же хотела?" И я ей так сдавленно: "У меня галстука нет". Она меня ещё поуговаривала, но я уже сама не знала, хочу или нет.

Самое интересное, что с линейки в класс пионеры уже не вернулись. Мы с зелёными (все обиды были забыты) выглядываем в окно, а там в школьном дворе копошатся наши пионеры: их грузят в автобус, чтобы ехать праздновать это событие. И куда, как ты думаешь, они поехали отмечать? В Макдональдс, мать его, в Макдональдс!

Ну а к концу года Союза уже не стало. Вот так.
ddd
capelj
у нас тоже было действительно счастливое детство.
но пионеркой я была никудышней, и в комсомол не пошла.
Теперь понимаю, что потерял в этом комсомол, а не я.
Потому что мы были заводилами и пережили бы кого угодно))

Просто нам не нравилось то, что делали те, кто "главнее" - они были дураки.
Но доказывать им, что можно сделать все в 100 раз круче и интереснее мы не стали.

Потом пришли другие и вообще всё поломали.

Ну и дураки, потому что хорошего у нас было больше.
Просто Главнее были люди не те.

Ну..кого выбрали.. что уж там жаловаться.

А я всегда была в нейтралитете - у нас были другие интересы.
Как и сейчас. впрочем.
Мы всегда чихали на власть и друг дргуу старались не мешать впринципе, как и сейчас.

Поэтому реально бесит, когда Власть начинает вмешиваться в мою жизнь.

Ты же знаешь, кто я по крови - наверное, дело в этом.
Но есть решение - и оно - на том флаге. ;-)

Кому не нравятся местные порядки - всегда может переехать.

Жаль, что нельзя переехать назад, потому что мой ребенок боится гулять один.
Тогда не было страшно гулять одному - время было другое, люди были куууда добрее.

Обожаю фильм "Королева Бензоколонки" - это и есть самое настоящее отражение духа и сути того времени.
Хорошего времени.

Кто сейчас кинет денег в коробку вот как там?
Или станет украшать "ничью" клумбу по собственной инициативе и бесплатно?
А тогда таких было много.

Мне очень жаль, что мой ребенок не жил ТОГДА.

Сейчас у него есть если не всё, то многое, но то, что есть - не приносит столько радости, сколько приносило нам то, что мы имели в наше время.

У меня было всего 3 куклы, но в большем я и не нуждалась - у меня было больше друзей, и мы всегда были заняты чем то интересным - у нас как будто было больше фантазии, чтоли.
И больше свободы действия.

И не было чужих территорий - все было СВОЁ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ddd
Рожденным в СССР посвящается:
Лана
Меня ничуть не гложет ностальгия по тем временам. Но вот дружить было, действительно, проще.
Теперь, как я слышала, дети дружат соответственно благосостоянию их семей. Т.е. наиболее обеспеченные между собой, а менее обеспеченные между собой.
Оценивают у кокго какой прикид, с какими наворотами мобила, сколько карманных денег ежедневно.
Позже та и другая группа детей начинают употреблять наркотики. Одни от своей зажратости, а вторые от своей слабости и безисходности.
Это мое мнение.
Alisa-108
А меня напрягал комсомол, особенно все дурацкие собрания и мероприятия. А были у нас такие мальчики, просто волосы зализаны и все такие просто Великие Комсомольцы, все то у них правильно было, просто смотреть было тошно.
Ольга
А что случилось то smile.gif Вроде не 19 мая ?

Очнулись, не прошло и сто лет
Alisa-108
Цитата(Ольга @ 5.7.2008, 13:42) *
А что случилось то smile.gif Вроде не 19 мая ?

Очнулись, не прошло и сто лет


А вот так вот! Знаешь, как в анекдоте:
бабка с дедом сидит за столом, кушают и вдруг дед бабку раз по лбу ложкой! Бабка сразу "за что, дед?", а он "как вспомню что не целкой брал!" Пардон, конечно, за пошлость!
Лана
Ольга, в том то все и дело, что вспомнили не День рождения пионерской организации им. В.И.Ленина, а то какой след у нас остался.
Нас учили, что пионеры должны помогать старшим, не обижать маленьких. Теперь же все перевернулось с ног на голову.
В транспорте сколько раз наблюдала: сидит "молодой жеребец" (простите, иначе не могу сказать) на местах для пассажиров с детьми, инвалидов и людей пожилого возраста. Посасывает пивко, а перед ним стоит дряхленькая старушка или старичок. А если такому сделать замечание, то навряд ли ты выйдешь на своей остановке. СТАРОСТЬ НАДО УВАЖАТЬ. Через несколько десятков лет его тоже ждет старость со своей немощью и болезнями.
Живыми сейчас остались старики, у которых детство выпало на военные годы, молодость - на послевоенные годы, когда организм дролжен был хорошо питаться, есть было нечего, время было голодное.
Потом они работали не покладая рук, часто на вредных работах, чтобы хотя бы в старости хорошо пожить. Ни в одной стране мира не могут представить себе женщину, укладывающую шпалы и рельсы. Это позор для страны большевиков и их идеологии.
Но в стране сложилась неблагоприятная политическая и экономическая обстановка. Счастливой сытой пенсии у них нет. Вся их жизнь попросту оказалась обездоленной.
Видимо, сейчас в школах совсем детей не учат элементарным правилам общественного поведения.

Вот скажите, пожалуйста, кто-нибудь из вас за последнее время видел, чтобы при выходе из транспорта молодой человек подал бы руку своей спутнице? Вот оно воспитаньице.
Ольга
Ой, сколько эмоций. Я случайно видимо не так все поняла. Простите уж.

Ну вообще то даже незнакомые люди могут руку при выходе из транспорта подать.
Молодые люди всегда руку спутнице подают. Так принято, это естесственно. Я свидетель smile.gif
Лана
Ольга, это у вас в Эстонии. У нас в Питере, в культурной столице, я давно не видела, чтобы при выходе из транспорта кто-то кому-то подал руку. А у молодежи это совсем не практикуется.
taliona
Видимо, сейчас в школах совсем детей не учат элементарным правилам общественного поведения.

Вот скажите, пожалуйста, кто-нибудь из вас за последнее время видел, чтобы при выходе из транспорта молодой человек подал бы руку своей спутнице? Вот оно воспитаньице.
[/quote]

Никакая школа ничему не научит, если родители этого не сделают, ребенок учится по принципу - "делай как я", и если папа или мама не встают при виде пожилого человека в транспорте, или не поднимают сидящее рядом дитя, то и детки делать этого не будут. Все воспитание начинается дома, в семье, впитывается с атмосферой в которой ребенок растет, и что дома слышит.
Alisa-108
Цитата
Никакая школа ничему не научит, если родители этого не сделают, ребенок учится по принципу - "делай как я", и если папа или мама не встают при виде пожилого человека в транспорте, или не поднимают сидящее рядом дитя, то и детки делать этого не будут. Все воспитание начинается дома, в семье, впитывается с атмосферой в которой ребенок растет, и что дома слышит.



Точно! Хорошо сказано! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.