Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джин
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Напитки!
Noname
Название сего напитка происходит от французского слова genievre - можжевельник. Изобретение джина традиционно приписывается голландскому профессору медицины Францискусу Сильвиусу, жившему в XVI веке. Именно уму впервые пришло в голову дистиллировать спиртовый настой ягод можжевельника, применявшийся и ранее в качестве лекарства. Новое "лекарство" оказалось весьма приятным на вкус и быстро завоевало любовь голландцев.

История джина в Англии начинается с воцарения там выходца их Голландии - Вильгельма Оранского. Напиток голландских моряков и солдат быстро пришелся по вкусу англичанам, настоящий бум его производства начался в 1689 году, после запрета импорта французских товаров, в том числе вин. однако вскоре повальное пьянство и разгул преступности вынудили английский парламент ввести лицензирование и повысить налоги на производство джина.

Следующий виток популярности джина среди широких масс относится к XIX веку. Солдаты Британской Ост-Индской компании смешивали его с тоником - лекарством от малярии, содержащим хинин - чтобы перебить чрезвычайно горький вкус последнего. И хотя медицинское употребление хинина в настоящие время значительно снизилось, джин-тоник все равно остается популярным коктейлем.

В настоящее время джин - напиток крепостью порядка 45%, с характерным ароматом можжевельника. Употребляется как в неразбавленном виде, так и в составе многочисленных коктейлей.
Noname
Джин своими руками


А теперь, друзья, в продолжение темы, расскажу, как делал его сам.
Для этого нам понадобится спирт, а также плоды можжевельника и фенхеля. За неимением первого сгодится и обычная водка. За растительным сырьем - в аптеку. Оборудование представляет собой стеклянную колбу емкость 0,5-1 л с притертым горлышком и холодильник (я использовал шариковый), соединенный через переходник. Это все можно приобрести в магазине лабораторного оборудования за 500-1500 рублей, в зависимости от региона. Может пригодиться также ступка и пестик для измельчения растительного материала и бытовой спиртометр для доведение продукта до необходимой крепости. На литр водки (или разведенного до 40-50% спирта) берем 25-50 г измельченных плодов можжевельника и около 10 грамм плодов фенхеля. Через 5-7 дней настойка готова, можно приступить к перегонке.

Для начала на сковородку необходимо насыпать слой соли порядка 1 см, необходимый для равномерного нагрева колбы. Ставим сковородку на плиту, наливаем настойку в колбу чуть меньше максимального уровня (для предотвращения резкого вскипания), подсоединяем холодильник, к которому, в свою очередь подводим охлаждение проточной водой. К выходу холодильника ставим емкость для сбора дистиллята. В общем, все как указано ниже.

Общий вид алхимического агрегата

Проточная вода для холодильника подается при помощи двух трубок из силикона или ПВХ

Холодильник шариковый
Запускаем циркуляцию воды в холодильнике и включаем плиту. Через некоторое время, когда жидкость в колбе начнет испаряться, а из холодильника начнет капать пахнущая можжевельником горючая жидкость, уменьшаем мощность нагрева. Первые 30-50 мл, т.н. "головы" лучше вылить. Перегонять нужно до тех пор, пока дистиллят будет гореть, для чего каждые 5-10 минут берем пару капель на ложку и поджигаем.

"Головы" можно эффектно сжечь
Получившийся напиток доводим, ориентируясь на показания спиртометра до 40-45% кипяченой (а лучше родниковой или хотя бы фильтрованной) водой. Только что полученный напиток резок на вкус, поэтому лучше всего дать ему отстояться неделю-две в прохладном темном месте.

Получившийся продукт был залит в бутылку из-под магазинного оригинала, и при дегустации превзошел оный, по нашему субъективному суждению wink.gif
Из литра водки получается примерно 0,5-0,6 л продукта.
З.Ы. Пардон за качество фото, фотоаппарат разрядился аккурат перед приготовлением, и фото пришлось делать на телефон (:
Dalila
Noname, вот Вы даете! Приготовить джин в домашних условиях, это что-то! Мне только интересно, где в Томске можно найти можжевельник? Ладно, у нас в Крыму его хватает, пока на поделки весь не использовали для туристов, а у Вас откуда можжевельник?

Я джин не просто люблю, я его обожаю! Без всякого тоника, тоник только портит вкус!

Вот такой люблю джин! Эх, давно это было!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Noname
Цитата(Dalila @ 22.2.2012, 2:36) *
Noname,Мне только интересно, где в Томске можно найти можжевельник?

В аптеке, вестимо smile.gif
valentin
Слышал о том, что Джин пьют с Тоником. Или ещё как то. ЧТо это означает? Я ни разу не бил этот напиток, но уверен почему то, что он по вкусу, напоминает коньяк. А от запаха коньяка, мне не очень хорошо становится. Если я не прав, поправьте пожалуйста!
Noname
Цитата(valentin @ 25.5.2012, 11:34) *
Слышал о том, что Джин пьют с Тоником. Или ещё как то. ЧТо это означает? Я ни разу не бил этот напиток, но уверен почему то, что он по вкусу, напоминает коньяк. А от запаха коньяка, мне не очень хорошо становится. Если я не прав, поправьте пожалуйста!

Не, это вещи совершенно разные)
Мелисандра
Джин обладает весьма специфическим вкусом, отдает елкой. Кстати, по статистике он больше нравится дамам, хотя по крепости он вовсе не дамский напиток. Мне джин нравится и с тоником и с грейпфрутовым соком.
Сказительница
Вкус у джина елкой потому что в него добавляют можжевельник, в чистом видеего не пьют, я пробовала джин с ликерами, это вкуснее чем с тоником, хотя этомое мнение. По мне спиртные напитке, это вообще не вкусно)) Кстати многие егосмешивают еще и с соками. Возможно это более крепкий вариант, я не пробовала.Но как то раз добавила в выпечку вместо рома.











xugack
Отлично пьется и не разведенный - но это дело вкуса. А ТС респект, такой аппарат собрал, у меня тесть знатный самогонщик, научу его джин гнать
Dalila
Цитата(valentin @ 25.5.2012, 10:34) *
Слышал о том, что Джин пьют с Тоником. Или ещё как то. ЧТо это означает? Я ни разу не бил этот напиток, но уверен почему то, что он по вкусу, напоминает коньяк. А от запаха коньяка, мне не очень хорошо становится. Если я не прав, поправьте пожалуйста!
Хороший коньяк можно сказать, что вкусный. Он пьется приятно, но по вкусу от джина сильно отличается. Это разные вещи.
Тоник – это газированная вода с горьковатым вкусом.



Если кто помнит, раньше продавали газированный напиток «Старт». Он тоже был горький. Его и используют для приготовления коктейля.
Готовые баночные варианты «Джин с тоником» вообще не похожи по вкусу на настоящий джин.

Акрина
Однажды пробовала джин неразбавленный, так он мне одеколон напомнил (хотя одеколон я не пила laugh1.gif )
Dalila
Цитата(Акрина @ 26.3.2013, 0:53) *
Однажды пробовала джин неразбавленный, так он мне одеколон напомнил (хотя одеколон я не пила laugh1.gif )

Нет, настоящий джин, у меня он на картинке выше, не пахнет одеколоном. Есть же еще куча подделок, как и с коньяком.
Хотя может Вам и не понравился джин. У каждого свои вкусы.
Я не понимаю вкуса того же шампанского. Мне лучше что-то покрепче, не люблю коктейли. Предпочитаю чистые напитки.
У меня муж со свекром сам делают коньяк и водку из фруктов. connie_witchy.gif Мы ничего не покупаем в магазине из алкоголя. Бифитер – это воспоминания молодости. d_daisy.gif
Акрина
Dalila, это действительно дело вкуса))). Я вот, например, очень шампанское люблю, особенно брют.
galina1234
а я люблю джин с тоником)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.