Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Манты
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3
Катеринка
Манты это просто шедевр кулинарного исскуства. Я живу в Казахстане и у нас приготовление мант священное действо.
Итак, настоящие манты не могут быть из фарша(иначе это просто большие пельмени на пару!!!), обязательно нужно взять хоррроший кусок говядины, а лучше конины, порубить ее мелкими кубиками, добавить мелко нарезанный лук, картофель( 1-2 большие картофелины примерно на 2 кг мяса ), бараний жир(чуть-чуть, иначе будет очень жирно). Солим, перчим. Соль должна быть хорошей, иначе манты будут не манты.Самое главое соль!!!
Раскатаем тесто как на пельмени.Укладываем начинку внутрь.Бараний жир и лук придает мантам сочности, поэтому когда манты будут готовы и Вы надкусите их, то почувствуете как бррызнет сок, это самое вкусное. Тесто необходимо раскатать как можно тоньше, порезать квадратами,(ложим начинку не жалея) углы соединить между собой, и получившиеся 4 конца скрепить(получятся 2 круга)
Укладываем всё это на листы мантоварки, предварительно смазав их подсолнечным маслом.
Варим примерно 45-50 минут.На большое блюдо укладываются кусочки масла,на которые мы выкладываем манты.
Предпочтительнее есть их руками. Пусть это немножко дико, но невероятно вкуснее, чем вилкой!!!
У кого возникнут вопросы пишите в личку я с удовольствием на них отвечу, потому что это любимое блюдо моей семьи и моего отечества!!!
Lorikk
Моя подруга,она из Узбекистана,делает манты так же. Необыкновенно вкусно. super_smilies082.gif super_smilies082.gif super_smilies082.gif. И едим мы их тоже руками. icon_biggrin.gif
Alisa-108
И я когда-то пробовала настоящие манты. Это настолько вкусно, что просто перестаешь контролировать себя, скольы ты съел! good.gif
olya-bolebok
Я тоже очень люблю манты ,меня когда-то свекровь научила их делать.Они со свёкром жили в Казахстане долгое время.Но они у меня не получаются такие сочные ,как у свекрови,подскажите пожайлуста мне ,что делать. super_smilies082.gif
Катеринка
Цитата(olya-bolebok @ 21.4.2008, 8:54) *
Я тоже очень люблю манты ,меня когда-то свекровь научила их делать.Они со свёкром жили в Казахстане долгое время.Но они у меня не получаются такие сочные ,как у свекрови,подскажите пожайлуста мне ,что делать. super_smilies082.gif

Необходимо правильно расчитать пропорции мяса, картошки, лука и жира.Чтобы манты получились сочными нужно, чтобы в каждой манте было немного мяса, 2-3 кубика картошки, 1-2 кусочка жира, а лука чтоб было чуть меньше, чем мяса.Если есть вопросы- пиши в личку, отвечу! i-m_so_h.gif
Alisa-108
А зачем в личку, про манты всем будет интересно почитать. Я знаю, что манты еще начиняют тыквой с жаренным луком.
Катеринка
Цитата(alisa-108 @ 23.4.2008, 8:12) *
А зачем в личку, про манты всем будет интересно почитать. Я знаю, что манты еще начиняют тыквой с жаренным луком.

Тыкву кладут для сочности,ещё некоторые добавляют капусту свежую.Но лично моя семья,такого рода манты не преветствует.Предпочитают традиционную классику. У нас для сочности добавляют бараний жир, только главное не перебарщить, а то я как-то сделала манты, 2 манты съешь и пол дня тошнит. Если перебарщить с картошкой, то не будет чувствоваться мяса, и тоже вкус не тот.Желаю удачи всем, кто попробует приготовить это блюдо.
А ещё в России я слышала,мантоварку называют мантышницей,для нашего слуха это звучит нелепо.Это всё равно что сковороду называть сковородницей, а микроволновку- микроволновницей. И ударение в слове манты у нас на а, а в программе"Званый ужин "по Рен ТВ
ударение ставят на ы mega_shok.gif
Lorikk
Катюша! А как тебе такое название микроволновки - микрогаль icon_wink.gif.Это ее у нас так называют. А моя приятельница из Узбекистана. Она в манты добавляет картофель.Не очень много и немного внутренего жира бараньего. очень вкусно Уже наелся,а глазами еще ел бы.Правда,она это делает не часто.а то бы мы ни в одну дверьне влазили б super_smilies037.gif
Катеринка
Мы тоже делаем их по праздникам. У нас считается, что манты как и бешпармак, такие блюда, которые подают очень дорогим гостям. Нам они никогда не надоедают, наверное потому что редко готовим, праздников- то не так и много, а жаль rolleyes.gif
Lea
Ох. А я-то как люблю манты smile.gif, только я их предпочитаю делать из баранины. Добавляю или картофель, или кабачок молодой. И тесто делаю на бульоне говяжем. С кониной тоже делаю манты с добавлением курдючного сала. Вкуснотень...
Ольга
Пришлось мне свои манты в "что приготовить из фарша" отправить, не получилось через добавлялку сюда.

Катеринка
Да, МАНТЫ хорошее дело. Особенно приятно когда готовишь много, а на следующий день остаётся, можно разогреть, я это делаю так, складываю их в подходящую для микроволновки посуду и заворачиваю в большой полиэтиленовый пакет. Разогреваю долго, потом выкладываю на блюдо .Есть охота, скорей бы праздник! clapping.gif
Alisa-108
Цитата
Есть охота, скорей бы праздник!
А ты без праздника порадуй свою душеньку! rolleyes.gif
Катеринка
Цитата(alisa-108 @ 5.5.2008, 8:51) *
А ты без праздника порадуй свою душеньку! rolleyes.gif

Торжество придаёт этой трапезе дух торжественности.И кушается приятней и принято у нас трапезничать мантами по праздникам! ПРАЗНИКА требует мой ... желудок!!! give_heart.gif rolleyes.gif i-m_so_h.gif
Alisa-108
Вот бы нам на праздник манты налепить, жаль, нет у нас мантоварки! А то удивила бы гостей. У нас на праздник всегда картошка. pardon.gif
аленький
А я русская, живу на Украине, но самое мое любимое блюдо - манты!!!
Я тоже делаю их из рубленого мяса, (свинины) добавляю много лука и специй. Для их приготовления долго искала, но все же купила специальную кастрюлю - мантышницу. Еще очень вкусно, на каждый день - манты с картошкой! Нарезаем кубиками сырую картошку, лук, сырое сало, специи! Супер!
Катеринка
а недавно я приготовила манты из фарша говяжьего, он доступнее и меньше хлопот. Всегда считала, что манты из фарша не манты, а большие пельмени, но в этот раз получилось очч... даже вкусно, если мясо покупать дороговато, пробуйте с фаршем. И всё же главное в мантах СОЛЬ!!!
Катеринка
Недавно готовила манты по традиционному рецепту как нужно...
Вот фото: НАЧИНКА

№2:Крупный план

№3:Заполняем мантоварку

№4: 45-ть минут и они на праздничном столе!!!
kalina
Катеринка Ну очень аппетитненько выглядят!

Знаю, что не традиционно, но в манты я добавляю еще и много зелени. Народу нравится!
kalina
Цитата(alisa-108 @ 7.5.2008, 9:17) *
Вот бы нам на праздник манты налепить, жаль, нет у нас мантоварки! А то удивила бы гостей. У нас на праздник всегда картошка. pardon.gif

За то люблю манты, что на них можно приглашать. Манты, соленья, овощи, пару соусов. И стол практически готов! Минимальные время и трудозатраты и море удовльствия. yahoo.gif
Alisa-108
Цитата(kalina @ 9.7.2008, 22:00) *
За то люблю манты, что на них можно приглашать. Манты, соленья, овощи, пару соусов. И стол практически готов! Минимальные время и трудозатраты и море удовльствия. yahoo.gif


Да, права на 100%! Когда-то жила на Урале, там подруга пригласила на манты. Я бы их ела бы и ела! Вкуснооооо! i-m_so_h.gif
Катеринка
Да, манты это всегда праздник! Наша семья полюбила кушать их с аджикой или как говорят с красной острой приправой и вкусно очень запивать всё это колой! ПОПРОБУЙТЕ и ВЫ! give_heart.gif
Alisa-108
Цитата(Катеринка @ 14.7.2008, 0:09) *
Да, манты это всегда праздник! Наша семья полюбила кушать их с аджикой или как говорят с красной острой приправой и вкусно очень запивать всё это колой! ПОПРОБУЙТЕ и ВЫ! give_heart.gif



Принимаются посылки с манатми! icon_biggrin.gif Обещаю кушать с аджикой, сметаной и прочими соусами и без них!
novalu
Цитата(Катеринка @ 20.4.2008, 20:14) *
Манты это просто шедевр кулинарного исскуства. Я живу в Казахстане и у нас приготовление мант священное действо.
Итак, настоящие манты не могут быть из фарша(иначе это просто большие пельмени на пару!!!), обязательно нужно взять хоррроший кусок говядины, а лучше конины, порубить ее мелкими кубиками, добавить мелко нарезанный лук, картофель( 1-2 большие картофелины примерно на 2 кг мяса ), бараний жир(чуть-чуть, иначе будет очень жирно). Солим, перчим. Соль должна быть хорошей, иначе манты будут не манты.Самое главое соль!!!
Раскатаем тесто как на пельмени.Укладываем начинку внутрь.Бараний жир и лук придает мантам сочности, поэтому когда манты будут готовы и Вы надкусите их, то почувствуете как бррызнет сок, это самое вкусное. Тесто необходимо раскатать как можно тоньше, порезать квадратами,(ложим начинку не жалея) углы соединить между собой, и получившиеся 4 конца скрепить(получятся 2 круга)
Укладываем всё это на листы мантоварки, предварительно смазав их подсолнечным маслом.
Варим примерно 45-50 минут.На большое блюдо укладываются кусочки масла,на которые мы выкладываем манты.
Предпочтительнее есть их руками. Пусть это немножко дико, но невероятно вкуснее, чем вилкой!!!
У кого возникнут вопросы пишите в личку я с удовольствием на них отвечу, потому что это любимое блюдо моей семьи и моего отечества!!!

Я родом из Киргизии, мы тоже готовили манты и мантоварка в Киргизии называлась каскан.
Лана
А у нас я нигде никогда не видела в продаже конину, баранина и та бывает периодически, чаще замороженная. Готовить из замороженного мяса это не то.
Так, что если и собирусь приготовить, то только из говядины или свинины.
Хотя один раз в гостях я их ела, видимо были сделаны из имеющегося в продаже мяса, ну, очень понравились.
kalina
Цитата(Катеринка @ 13.7.2008, 23:09) *
Да, манты это всегда праздник! Наша семья полюбила кушать их с аджикой или как говорят с красной острой приправой и вкусно очень запивать всё это колой! ПОПРОБУЙТЕ и ВЫ! give_heart.gif

Когда-то мы служили в Караганде, нас угощали такими же мантами, как вы готовите и соусы были двух или трех сортов. Но колы тогда еще не было.
А вот мясо резать, да еще парное - ну не хватает у меня терпения! Хотя надо будет когда-то эксклюзив на минимальное количество сделать, вспомнить настоящий вкус!
Багира
Цитата(alisa-108 @ 7.5.2008, 16:17) *
жаль, нет у нас мантоварки!

Я в пароварке последнее время их делаю
Катеринка
Ну, зачем же парное, слегка замороженое и никаких проблем! pleasantry.gif
верунчик
У меня тоже очень любят манты!! Я делаю их и из картофеля с луком и жиром , и из говядины с луком и жиром говяжьим. В Киргизии пробовала с тыквой! Неожиданно вкусно!!! А когда нет времени делаю оромо! Фарш для мант ,тесто раскатываю тонко как на лаваш, большим кругом, начинку равномерно раскладываю и скатываю рулетом. Варю также на пару, быстро и вкусно.
Ольга
Цитата(Катеринка @ 8.7.2008, 22:41) *
№4: 45-ть минут и они на праздничном столе!!!

Красота какая! Ну слов нет smile.gif
айка
А мы постоянно делаем манты из фарша и совсем не похожи они на пельмени. Мои домашние любят манты до безумия. pleasantry.gif
Катеринка
Цитата(айка @ 23.7.2008, 14:43) *
А мы постоянно делаем манты из фарша и совсем не похожи они на пельмени. Мои домашние любят манты до безумия. pleasantry.gif

А если бы ваши домашние попробовали манты по нашему традиционному рецепту, то больше манты с фарша им бы есть не захотелось!!! pleasantry.gif
Лана
Катеринка, сегодня я расговорилась с одной таджичкой. Она сказала, что для мант они используют либо говядину, либо баранину. Но вся прелесть в том, что мясо обязательно рубят.
Если пропустить мясо через мясорубку, то получите другой вкус и другое блюдо, называемое пельменями.
Катеринка
Цитата(Лана @ 30.7.2008, 21:13) *
Катеринка, сегодня я расговорилась с одной таджичкой. Она сказала, что для мант они используют либо говядину, либо баранину. Но вся прелесть в том, что мясо обязательно рубят.
Если пропустить мясо через мясорубку, то получите другой вкус и другое блюдо, называемое пельменями.

Я того же мнения, фарш в мантах, это как в пельменях, а если мясо порезать кубиками, добавить туда лук, картошечку и жирок бараний, приправить всё это черным перчиком вот это и будет очень вкусное блюдо, которое любит вся моя семья- МАНТЫ! rolleyes.gif
Мышка
я в манты не добавляю картошку, только рубленое мясо (свинину и говядину), много лука и специи.
а за неимением мантышницы варю их в пароварке smile.gif)
айка
Цитата(Катеринка @ 26.7.2008, 1:06) *
А если бы ваши домашние попробовали манты по нашему традиционному рецепту, то больше манты с фарша им бы есть не захотелось!!! pleasantry.gif


Тем не менее, я тоже из Казахстана и не меньше Вас знаю как готовят манты. Ни разу не видела чтоб настоящие манты делали из конины, или баранина или говядина и не более того. А с фаршем я делаю манты только из-за того чтобы сэкономить время. У меня в семье 6 человек и есть старая бабушка, которая из мяса может есть только фарш, поэтому я просто приспособила такое замечательное блюдо под свое семейство и никто не отрицает что из рубленного мяса оно вкуснее, просто каждый волен преобразить это блюдо так как он сам хочет и оно все равно будет называться МАНТЫ.

Может и не в тему, но так хочется разместить этот рецепт. Вотчто я еще варю в мантоварке или в пароварке (тоже возможно).
Пряники медовые паровые.
Продукты: 2 яйца, 100 гр. слив.масла (маргарина), 2 ст.муки, 1 ст. молотых через мясорубку хлопьев Геркулес, 1 ст. сахара, 2 ст.л.меда, 1 ч.л.соды, 1 ст.л. какао и немного ванилина (по желанию).

Приготовление:
1. все делать на медленном огне. Масло растопить, добавить мед, взбитые с сахаром яйца, все соединить и тщательно перемешать до однородной массы, добавить соду, ванилин, какао и помешивая ввести муку и хлопья. Снять с огня и замесить тесто. При необходимости добавить немного муку.
2. Теплое тесто нарезать на кусочки, скатать шарики и уложить на смазанные маслом кружки мантоварки. При укладке между шариками необходимо оставлять место, так как они увеличиваются.
3. Мантоварку плотно закрыть крышкой, накрыть полотенцем и сверху положить груз (например казанчик). Варить 45 минут.
4. Украсить пряники можно глазурью, белковым кремом, сахарной пудрой.
Попробуйте не пожалеете. Из одной порции выходит где-то 36 - 40 пряников и на вкус обалденные.
В ближайшее время размещу фотку.
Alisa-108
Айка, заманчивый рецепт. Я люблю овсяные хлопья. Надо будет попробовать. А ни получаются мягкие. Честно говоря, даже трудно представить, как это должно выглядеть.
айка
Да они получаются мягкие, рассыпчатые. Обалденные, мои дети обожают. Фотку размещу после выходных. Есть повод (день города) испеку и помещу.
Багира
Цитата(Катеринка @ 3.8.2008, 5:39) *
а если мясо порезать кубиками, добавить туда лук, картошечку и жирок бараний, приправить всё это черным перчиком вот это и будет очень вкусное блюдо, которое любит вся моя семья- МАНТЫ! rolleyes.gif

Дело в том, что в каждой семье свои вкусы. И если мои не могут терпеть баранину (да ещё жирок как ты говоришь), то я её и не готовлю. По поводу картошки, тоже на любителя...лично моим и мне не понравилось.
П.С и я думаю незачем спорить и доказывать всем , что это супер манты. Никто и не спорит сейчас на тему национальной кухни и как правильно готовить, а просто говорим о вкусах. Я просто обажаю японскую кухню, а моя сестра говорит, как я могу есть эту гадость mega_shok.gif Я даже и не собираюсь ей доказывать , что это вкусно и объяснять из чего это готовят

Цитата(айка @ 8.9.2008, 20:35) *
Может и не в тему, но так хочется разместить этот рецепт. Вотчто я еще варю в мантоварке или в пароварке (тоже возможно).
Пряники медовые паровые.
Продукты: 2 яйца, 100 гр. слив.масла (маргарина), 2 ст.муки, 1 ст. молотых через мясорубку хлопьев Геркулес, 1 ст. сахара, 2 ст.л.меда, 1 ч.л.соды, 1 ст.л. какао и немного ванилина (по желанию).

Про пряники в мантоварке впервые слышу...но очень заманчивый и необычный рецепт rolleyes.gif
айка
А вот и я наконец со своими пряниками.
Сначала пошаговое:
1. масло растопить Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. добавить мед Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3. добавить взбитые с сахаром яйца Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4. сода и какао Нажмите для просмотра прикрепленного файла

5. геркулес Нажмите для просмотра прикрепленного файла

6. мука и такое получается тесто Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так они выглядят до варки Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это уже через 45 минут Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это уже через 5 минут в тарелке Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для того чтоб более было понятно какое же там тесто - надлом Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это наваяли мои дети. До варки больше походил на мишку, а теперь? Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Всем удачи. Попробуйте не пожалеете. Мои дети от них балдеют. Можно сверху украсить взбитым белком или растопленным шоколадом. Такие можно и на праздничный стол подать.
Мил@
Ух ты, классные пряники. А если нет мантоварки, в пароварке можно их сделать?
айка
Сама я не пробовала, но предполагаю что можно. Обратите внимание на то, что они увеличиваются в процессе варки и сильно близко укладывать не надо. Из этого объема теста получается полноценных 36-40 штук пряников, больше килограмма, Укладывая в мантоварку все круги заполнены, так что если в пароварке нет такого количества кругов теста надо сделать меньше. Круги надо обязательно смазать сливочным маслом.
Мил@
Надо будет обязательно попробовать, я наверно для пробы сделаю на пол порции
Ольга
Отличные пряники! Вот о пропорциях бы немного подробнее, если можно

Только вот пряники в манты попали, как бы их отдельно перенести?
Мил@
Цитата(Ольга @ 17.9.2008, 13:51) *
Отличные пряники! Вот о пропорциях бы немного подробнее, если можно

Оль, рецептик чуток выше есть.
Ольга
Спасибо Мила! super_smilies082.gif А то я ворона sorry.gif Пошла копировать рецепик smile.gif

Айка, вот попробую в пароварке сделать, нравятся мне твои прянички icon_cool.gif
айка
Ольга и Мил@ напишите потом как получится, мне тоже интересно. А переносить я не умею, если кто поможет, то пожалуйста, только вроде и темки для них нет, ведь это не выпечка. super_smilies082.gif
Alisa-108
Айка, ну удивила, ну удивила! Ну надо же какие пряники получаются, даже представить себе не могла! super_smilies082.gif
Ольга
Цитата(айка @ 18.9.2008, 6:47) *
Ольга и Мил@ напишите потом как получится, мне тоже интересно. А переносить я не умею, если кто поможет, то пожалуйста, только вроде и темки для них нет, ведь это не выпечка. super_smilies082.gif

Я обязательно сделаю и напишу. Вот твердо была уверена, что мед есть, а нет его smile.gif

Насчет перенести, надо бы. Хороший рецепт.
Алиса-108 , ау smile.gif Может у тебя получится, я там малость запуталась и в последний момент не решилась нажать на кнопочку, а вдруг неизвестно куда улетит заветный рецептик sorry.gif
айка
Рецепт универсальный, так как можно применить муку темных сортов, а так же вместо геркулесовых хлопьев - гречневую муку. Дерзайте девочки, а потом пишите как Вам.
P.S. Вот я уже и *** Ура!!!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.