Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кабачки, цукини, баклажаны, патиссоны
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Alisa-108
Лодочки из кабачков



понадобится:
4 маленьких кабачка
100 гр творога
100 гр сыра
1 помидор, порезанный на тонкие колечки
соль, перец
чеснок
укроп

Приготовление

Кабачки разрезаем на 2 части вдоль, вычищаем из кабачка мякоть чайной ложкой. Мякоть режем на кубики и слегка притушиваем на растительном масле. В тарелочке смешиваем творог, чеснок, соль, перец и мелко порезанный укроп. Добавляем притушенную кабачковую мякоть. Все еще раз тщательно перемешиваем и наполняем кабачки. Сверху укладываем тонко порезанные колечки помидор и присыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке 30 минут, до готовности кабачков.
После выпечки кабачки должны слегка остыть.
roolen
ой, я всегда летом такое готовлю! А названия не знала...
Alisa-108
опять готовила лодочки из кабачков, только этот раз изменила начинку. Поджарила на растительном масле кабачковую мякоть, добавила лук, чеснок и слегка отваренный молодой горошек. Потушила, потом добавила 1 столовую ложку муки 1\2 стакана сметаны, хорошо перемешала и наполнила кабачковые лодочки. Запекла и присыпала тертым сыром. Получилось вкусно!



Alisa-108
делала еще одно простенькое блюдо, но получилось вкусно!

Кабачки и баклажаны запеченные

понадобится:
2 маленьких кабачка, нарезанных на дольки
2 маленьких баклажана нарезанных на дольки
2 луковицы, нарезанные кольцами
2 болгарских перца
соль по вкусу, примерно 1 чайная ложечка
уксус-2 столовые ложки
растительное масло-2 столовые ложки
базилик или набор пряных трав
3-4 зубчика чеснока

кабачки, баклажаны, лук и перец выкладываем на противень, предварительно посолив и сбрызнув растительным маслом. Запекаем до готовности.
Готовим соус: трем чеснок на мелкой терке, добавляем соль, набор пряных трав, растительное масло и уксус. Все хорошо смешиваем и поливаем уже готовые овощи. Есть можно горячим и холодными!
roolen
Лен, идеи просто витают в воздухе! Не поверишь, вчера по этому рецепту готовила цуккини! Очень вкусно, на самом деле просто и вкус отменный!
Alisa-108
Ой, знаешь, а я к кабачкам равнодушна. Даже не могу сказать, что бы я съела с удовольствием, но если с чем-то их соединять, или икру кабачковую сделать, то вроде можно и есть. А у нас завал, кабачковый сезон начался. Ешь-не хочу! Надо что-то делать!
roolen
Я кабачки сую везде: в котлеты, в тесто для блинчиков и оладьев, в солянку, в запеканки... Главное, чтоб муж не видел, иначе есть не будет... А так - даже не замечает!
Alisa-108
Нашла этот рецептик в какой-то нашей газете, при чем печаталась программка и сбоку дали этот рецептик. Я бы и не заметила, если бы не баклажаны, которые лежали у меня в холодильнике и ждали своей очереди! lol.gif Дождались!

Терин баклажановый

понадобится:

3 больших баклажана
4-5 болгарских перцев
4-5 помидор
4 плавленых сырка
5-6 долек чеснока
3-4 столовых ложки майонеза
соль, перец
зелень
растительное масло для жарки

Приготовление
*Баклажаны нарезаем на длинные тонкие полоски и обжариваем на ратительном масле до мякгости. Я немного схитрила, подливала немного воды и подтушивала, что бы сэкономить растительное мало и что бы баклажаны не были такие жирные.
*Перцы печем в духовке до образования на них черной шкурочки, поварачивая их на все бочки. Вынимаем, складываем перцы в целофановый мешок на 15 минут, потом чистим от шкурочки, вырезаем плодножки и нарезаем перцы кубиками.
*Помидоры нарезаем кубиками.
*Сырки натираем на терке и добавляем пропущенный через чеснокодавку чеснок и майонез и все хорошо перемешиваем.
*Укладываем все слоями. Первый слой баклажаны, их надо слегка посолитьи уложить веером. Я укладывала в глубокую кастрюльку типа "казанок".
*Следующий слой 1/2 сырковой массы
*Потом перец (посолить)
*помидоры (посолить) и зелень.
*Опять укладываем баклажаны, сырковая масса, перец, помидоры, зелень. Последний слой баклажаны. Придавливаем все чем-нибудь тяжелым и ставим в холодильник. У меня простоял ночь. Потом аккуратно вытрясываем наш терин на тарелочку и кушаем!






roolen
Интересный рецепт, на тортик похож, и для праздничного стола годится ... smile.gif
Alisa-108
Для праздничного стола, это точно! Вкусно и оригинально! Мне понравилось!
Alisa-108
Кабачки фаршированные

понадобится:

4-5 кабачков крупных или 7-8 мелких
1 стакан риса (сухого)
500 гр фарша
1 морковь
1 луковица

для соуса
1-2 болгарских перца
3-4 столовые ложки томатной пасты
соль, перец

Рис отвариваем, смешиваем с мясным фаршем, солим, перчим, добавляем мелко порезанный лук, и притушенную морковь. Все хорошо перемешиваем.
Отрезаем у кабачков ножки, так что бы получились устойчивые "стаканчики" , аккуратно вынимаем ложкой кабачковую мякоть, так, что бы не повредить дно кабачка. Мякоть мелко режем и притушиваем на растительном масле, добавляем к фаршу.
Начиняем кабачки фаршем, выкладываем из на блюдо, в котором будем запекать.
Перец нарезаем кубиками, притушиваем на растительно масле, добавляем томатную пасту, примерно 1 стакан воды и заливаем этим соусом кабачки. Если к вашему блюду не имеется крышки, то затяните блюдо с кабачками фольгой и поставте в духовку. Выпекать перцы надо примерно 2-2,5 часа.




roolen
Ой, Лен, когда только успеваешь! А пока обойду все твои вкусности - облизываться начинаю!
roolen
Очень заманчиво!!! Правда, при +40 ничего запекать не хочется, даже мои любимые баклажаны sad.gif
Alisa-108
Цитата
Ой, Лен, когда только успеваешь! А пока обойду все твои вкусности - облизываться начинаю!


так ты видишь, у меня все партиями. То не могла, потому что фотика не было, потом все насобирала на фотоаппарат сестры и кинула сюда. icon_lol.gif
Alisa-108
Цитата
Очень заманчиво!!! Правда, при +40 ничего запекать не хочется, даже мои любимые баклажаны


тогда отваривай, баклажаны точно можно, а если есть микроволновка, тогда вообще нет проблем!
Burivushka
Я,наконец, купила фотик lol.gif
Теперь тоже буду показывать, если не получится вставить - не ругайтесь sad.gif
Мои фаршированные кабачки



Фарш из мяса, лука, приправ и много-много зелени. Сверху сыр.

ЗЫ Алисаааа!!! Помоги, пожалуйста! Не получается фотку вставить
ElenFist
Есть блюдо, которое умеют готовить только в Одессе… Пусть не обижаются на меня отличные хозяйки, которых очень много во всем мире!
Сегодня мы будем готовить Настоящую Одесскую Икру из Синих!
Сначала цитата из классика:
«Он требовал, чтобы из синеньких немедленно приготовили баклажанную икру. Разумеется, не ту, пресную, сладковатую, желтоватую кашицу, которая продается в виде консервов, а ту настоящую домашнюю, одесскую баклажанную икру - пищу богов! - зеленую, с луком, уксусом, чесноком, молдавским перцем, дьявольски острую, от которой на губах делаются «заеды»...
Валентин Катаев.
В Одессе ещё полно свежих овощей. Кто, если не я? – нахально подумала я, - научит девочек делать это блюдо. Итак,

Икра из синих

Нам понадобятся баклажаны, перец и помидоры. Я беру приблизительно по 1 кг каждого вида овощей. Моем и ставим перец и баклажаны печься в горячую духовку. Переворачиваем их время от времени на другой бочок. А пока они пекутся до мягкости, заливаем помидоры кипятком. Через некоторое время сливаем воду и очищаем помидоры от кожицы. Испеченные овощи плотно завязываем в пластиковый пакет. Через несколько минут с них также легко можно снять кожицу.


А теперь нам надо овощи измельчить. Нет - нет, блендер нам НЕ ПОНАДОБИТСЯ! Главный секрет настоящей одесской икры – всё сделано руками! Тщательно порубим помидоры, перец и баклажаны на мелкие кусочки. Вот они, красавцы какие – овощи!
ElenFist
Ещё нам понадобится лук и чеснок. Я люблю сладкий крымский лук. Его мы также очень мелко нарезаем, чеснок пропускаем через чеснокодавилку. Солим овощи (обязательно ДО добавления масла, иначе в масле соль не просолит овощи) и щедро добавляем растительного масла. Рафинированное не подойдет! Я предпочитаю масло «холодный отжим» - в нем сохранен и вкус, и легкий аромат.



Тщательно перемешиваем, причем делаем это обязательно деревянной ложкой, – икра готова! Посмотрите, как она красива! Каждый кусочек виден! smile.gif
А божественный вкус и аромат лета попытайтесь себе представить!!



Alisa-108
Обожаю эту икру! Вкус печеных баклажанов! Просто ням-ням!
Lorikk
Я тоже обожаю эту икру. А еще в Израйле меня одна знакомая из Морокко научила печь баклажаны на открытом огне, так еще вкуснее получается.А еще хотела показать свои баклажаны кислые,но не могу фотку вставить.
ElenFist
Да, lorikk, если приготовиить овощи на открытом огне - это вообще полный восторг!! Мы при любой возможности так и делаем! Жаль, что удается это не так часто...
Burivushka
Нас как-то на юге накормили гарниром из печеных овощей, с тех пор я фанат этого блюда, пеку, правда, в духовке sad.gif

А вот мой вариант баклажановой еды
Баклажановые рулетики
Баклажаны режем вдоль на ломтики, обжариваем. Начинки делаем из натертой моркови, давленого чеснока, зелени, орехов и майонеза. Мажем начинкой каждый ломтик, скручиваем в рулетики



Alisa-108
Burivushka рулетики должны быть вкусненькие!!! Надо попробовать обязательно. Ты на чем обжаривала, почему они такие полосочки имеют? На решетке?


Цитата
Я тоже обожаю эту икру. А еще в Израйле меня одна знакомая из Морокко научила печь баклажаны на открытом огне, так еще вкуснее получается.А еще хотела показать свои баклажаны кислые,но не могу фотку вставить.



lorikk если не получается вставить фотку, напиши мне в личку, я расскажу тебе подробно или перешлешь на мой адрес, я вставлю тебе? Договорились?
Ольга
Очень рулетики понравились!
Burivushka
Нет, Лен, я на сковородке обжаривала, просто так вышло - полосочками icon_biggrin.gif
roolen
Olga, очень интересный рецепт. icon_rolleyes.gif Спасибо за идею!
EVA
Баклажаны, прослоенные помидорами и паприкой

Понадобится:
3 больших баклажана
соль
10 ст л оливкового масла,
1 кг болгарского перца
1кг помидоров
1 луковица
2 дольки чеснока
перец
1ч. л тимьяна
2 ст. л орегано
1 щепотка корицы,
1 пучок петрушки
200г сыра
250 г сметаны
2 яйца
Приготовление:
Баклажаны помыть и разрезать вдоль на ломтики толщиной 1 см. Посолить и оставить на 20 мин, чтобы баклажаны выделили сок. Затем ополоснуть холодной водой и высушить.
В сковороде нагреть оливковое масло и поджарить на нём порциями ломтики баклажанов до золотистого цвета. Положить баклажаны на салфетку, чтобы стёк жир.
Помыть перец и нарезать маленькими кубиками. У помидоров удалить черенки, обдать кипятком и очистить от кожицы, нарезать маленькими кубиками. Почистить лук и мелко покрошить. Поджарить на масле лук, перец около 5 минут. Затем к луку с перцем добавить мелко порезанный чеснок.
Вмешивайте в овощную смесь помидоры.Добавьте соль. Орегано, тимьян корицу. И потушить всю эту смесь ещё 10 мин.
порежьте петрушку, потрите сыр и половину сыра с петрушкой добавьте к овощам.
Затем берём жаростойкую форму и смазываем маслом. Выкладываем слоями ломтики баклажанов и овощную смесь. Верхним слоем должны быть баклажаны. Смешайте сметану( лучше взять 10%) с яйцами и оставшимся сыром, добавьте соль, перец. Полейте получившейся смесью запеканку. Готовить запеканку в духовке при 200* 40 мин.



ElenFist
А у нас уже полно молоденьких кабачков, поэтому готовим легкое овощное блюдо:
Жареные кабачки



Все это блюдо знают, ну, - моя версия smile.gif . Кабачки режем кружочками и обжариваем. Никакой муки для обваливания - зачем нам лишние калории? Обжаренные кабачки складываем в салатницу, и пока жарится следующая порция, мы эти обжаренные солим, посыпаем мелко нарезанным укропом и молодым чесночком. Морковочку мы тоже обжариваем кружочками и добавляем к кабачкам. Накрываем крышкой и даем постоять - они делаются ещё мягче. Подавать с майонезом.










Alisa-108
О! Леночка, как ты во время. Сама сижу думаю, пора что-то из кабачков приготовить. А тут ты со своей вкуснятиной! icon_cool.gif
ElenFist
Готовь на здоровье, дорогая! icon_cool.gif
ddd
и у меня в холодильнике кабачокsmile.gif
Ольга
Везет вам! Нам еще кабачки ждать и ждать super_smilies064.gif
Burivushka
Цитата(Olga)
Везет вам! Нам еще кабачки ждать и ждать  :cry:


Ага, и нам долго...зато земляника уже поспевает icon_biggrin.gif
ddd
так если самому выращивать, то я и не увидел бы никогда.
в супермаркете все есть.
свежую черешню ел и в январе.
Ольга
Цитата(ddd)
так если самому выращивать, то я и не увидел бы никогда.
в супермаркете все есть.
свежую черешню ел и в январе.
в маркете не кабачки, цуккини. и те уже не...те super_smilies064.gif
ALFA
Вариация на кабачную тему

blum2.gif Хочу предложить общему вниманию одну вариацию на кабачную тему, которая пользуется у нас немеркнущим спросом, правда, готовим мы это блюдо преимущественно в разгар сезона доспевания тыквенных, потому что кабачков нужно МНОГО. Но ничего, уже можно, особенно южанам. Названия не предлагаю, а фотографии нет, так как нет цифровика (для запечатления конкурсного блюда даже пришлось подругу с аппаратом приглашать), но поверьте на слово – вполне декоративно и ОЧЕНЬ вкусно! Итак, составляющие:

Кабачки молодые, с нежной кожицей и без семян (если кожица уж заматерела и стала кожей, кабачки почистить) – ориентировочно 2 кг (при приготовлении дают колоссальную усадку и из горы подготовленных овощечков получается горстка полуфабриката), кстати, цуккини, патиссоны абсолюно тождественны в качестве ингредиента моего блюда.
Картошка – самая рассыпчатая, с желтым нутром, лучше всего сорта Адретта (это наш местный аристократ среди картофеля, по вкусовым качествам ей нет равных) – приблизительно 1 кг.
Мороквь молодая крупная - 2 шт. (0,3 кг)
Лук репчатый (можно использовать белую прикорневую часть молодого лука, но не его зелень) – много, около 0,5 кг, лучше белокожие сорта.
Масло растительное рафинированное - 0,25 л
Молоко – лучше домашнее неснятое, или самое жирное фасованное, или жидкие 10% сливки – 0,5 л
Масло сливочное - 50 г
Приправы – соль каменная, перец черный, лучше крупно смолотый вручную, шафран молотый или в виде спиртовой настойки.

Блюдо готовится в несколько этапов. Хлопотно, конечно, но таковы особенности национальной кухни, да и игра стоит свеч.

Итак, помытые и почищенные (в случае необходимости) кабачки режем кубиками (ребро – до 2,5 см) и жарим на раст. масле в большой толстостенной чугунной сковороде (она у нас будет местом встречи всех составных частей, так что ориентируйтесь с размером), не прикрывая крышкой, до уменьшения кубиков в размере и приобретения ими интенсивно карамельной окраски. По ее достижении снимаем сковороду с огня и устанавливаем наклонно, давая излишкам масла стечь.
В другой сковороде, поменьше, жарим также на раст. масле морковь и лук, мелко нарезанные, до светло-золотистой окраски. Тем временем картошка, почищенная и нарезанная брусочками, варится до полуготовности и процеживается. Итак, с заготовками все.
Смешиваем в большой сковороде (где кабачки) - кабачки, морковь, лук, картошку, солим, перчим, сдабриваем шафраном – он сразу дает восхитительно яркую желтую окраску, все вымешиваем, но осторожно, чтобы картошка не превратилась в пюре, этого нам совсем не нужно. Разравниваем поверхность, сверху посыпаем накрошенное мелкими кусочками слив. масло, стараясь заселить им всю площадь и, последний аккорд!, заливаем все молоком (не холодным) и садим в теплую духовку на очень маленький огонек, давая блюду утомиться в сливочно-молочной духоте, пропитаться юной терпкостью летних овощей и слиться воедино в симфонии вкуса!!! Ждать придется около часа, пока выкипит почти вся жидкость (будьте бдительны, не пересушите), и на поверхности хрустко зазолотится пленка топленых сливок. Попробуйте обязательно, это действительно аппетитно и нарядно.
Lorikk
ОБ ИСТОРИИ И ПОЛЬЗЕ БАКЛАЖАНОВ


Первыми из европейцев с баклажанами познакомились воины Александра Македонского во время персидского и индийского походов в 331-325 годах до н.э. Дикий баклажан, от которого произошли современные культурные формы, растет в Индии и Бирме, а его мелкоплодный родственник найден и в Китае. Культура баклажана возникла в этих странах в глубокой древности и уже оттуда распространилась по всему миру.

Но только во времена арабской экспансии в Европу баклажаны стали открытием для европейской кухни. Придя в 711 году в Испанию и в 827 году на Сицилию, воины ислама собирались остаться там навсегда и охотно делились с местным населением достижениями своей культуры, в том числе кулинарными пристрастиями.

Сами арабы уже давно успели оценить вкус и пользу этого растения. Но прошло еще много лет, прежде чем баклажан покорил желудки европейцев.

Неумение европейцев на первых порах обращаться с этими экзотического вида плодами приводило к тому, что растение, принадлежащее к семейству пасленовых, при определенных условиях выращивания накапливало в плодах ядовитые вещества, которые вызывали отравление, сопровождающееся буйным поведением или галлюцинациями. Это дало повод одним европейским естествоиспытателям XVI века назвать баклажан "безумное яблоко" и утверждать, что блюда, приготовленные из этих странных на вид плодов, делают человека безумным, а другим - считать его "яблоком любви", предполагая в нем афродизиатические свойства. В равной степени ошибались и те и другие, но предрассудки оказались живучими, и вплоть до начала XIX века европейцы опасались этого вкусного и полезного плода.

В Россию баклажаны попали примерно в XVII веке из Персии или Турции, где они были к тому времени чрезвычайно популярны. Возможно, их привозили из этих стран купцы, предположительно - казаки, совершавшие туда регулярные набеги. Так или иначе, но теплолюбивые баклажаны прижились в южнорусских губерниях, где местное население быстро оценило их замечательный вкус, присвоило им название "синенькие", стало разводить в больших количествах и готовить вкусные блюда.

Форма плодов баклажанов разнообразна, и именно по ней можно судить о месте их происхождения. Баклажаны, напоминающие по форме и размеру яйца курицы или грушу, происходят, скорее всего, от индийских предков. Баклажаны, похожие на огурцы, имеют китайское происхождение. Сейчас можно увидеть яйцевидные, грушевидные, овальные и круглые баклажаны. Крупные, как кабачки, и мелкие, как виноград. Полосатые и гладкие, и не только фиолетовые, но и белые, розовые и лиловые.

Наиболее пригодными в пищу считаются молодые, недозрелые баклажаны, у которых кожура тонкая, семян почти нет, а горькие вещества отсутствуют.

Можно использовать для приготовления блюд баклажаны и средней спелости, но сначала их следует очистить от кожуры, порезать на части, посыпать солью. Через полчаса для удаления горечи залить на 2-3 часа холодной водой, затем воду слить и плоды хорошо промыть.

Не используют в пищу перезрелые баклажаны, в окраске которых появился зеленый, желтый и тем более бурый оттенок! Именно в этих плодах содержатся ядовитые алкалоиды, благодаря которым они и получили в старые времена нелестное название - "безумное яблоко".

Накопленный опыт кулинарного применения баклажанов наряду с научными данными полностью развеяли необоснованные страхи, и сейчас можно с уверенностью говорить о том, что баклажаны не только полезны для организма человека, но и обладают некоторыми лечебными свойствами. В них обнаружен сбалансированный комплекс микроэлементов, провитамина А, витаминов В1, В2, B6, B9, С, Р, PP, есть биологически активные вещества, оказывающие положительное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы и почек.

Содержатся в них и клетчатка, и органические кислоты, стимулирующие желудочную секрецию и перистальтику кишечника, а также пектиновые вещества, способствующие ликвидации застойных явлений в желчевыводящих путях и кишечнике, снижающие проявления эндоинтоксикации и препятствующие развитию атеросклероза.

Благодаря малому содержанию углеводов баклажаны не очень калорийны и потому пригодны для питания людей, озабоченных борьбой с излишним весом и больных сахарным диабетом.
Ольга
Альфа, я рецептик скопировала super_smilies037.gif
ALFA
Цитата(lorikk)
ОБ ИСТОРИИ И ПОЛЬЗЕ БАКЛАЖАНОВ

Ну, lorikk и задала жару! Чувствуется склонность к энциклопедизму, и это радует. Сколь высок уровень и многогранность интересов нашей аудитории! icon_cool.gif О, БАКЛАЖАНЫ, кто воспоет вас в пылкой оде? Какой дерзновенный ваятель силою резца придаст хладности мрамора красоту и изящество ваших изгибов? Только кулинары воздают вам честь и хвалу по достоинству. кстати. был со мною в Израиле случай на баклажанную как раз тему. Как-то раз на завтраке в отеле предложили нам на блюде всяческие овощные разносолы, и среди них - крохотные, чуть крупнее виноградины яркого фенолфталеинового малинового колора баклажанчики (маринованные). Я, стосковавшаяся по домашним квашеньям и соленьям, немного уставшая от ежедневного хумуса, хоть он и вкусен и питателен, взгромоздила себе в тарелку целую гору крошек-баклажанов. Но... вкус оказался абсолютно посторонний, и дело было вовсе не в особенностях местного способа засола. Просто это были и не баклажаны вовсе, а совсем даже маринованные ягоды опунции. Отсюда мораль: не верь глазам своим!
ElenFist
ALFA, Лариса, спасибо, девочки! Интересного и полезного почерпнула сегодня благодаря вам!! icon_cool.gif
ALFA
раз уж среди истинных ценителей мои кабачочки-овощечки одобрили, готовлю новый стратегический удар по желудочно-кишечному тракту - баклажанный фугас. Ждите, скоро на широких экранах стран всемирного и межпланетного кулинарного содружества!!!! smile.gif
К утру склепаю скрипт, не пожалею сладостных мгновений многоцелебного утреннего сна icon_lol.gif
Лена дорогая, драгоценная моя Elen Fist, ты не просто столп кулинарной вселенной, ты еще мой личный вдохновитель и иллюстратор-воплотитель, популяризатор и вообще icon_cool.gif
все, к чему приложились твои волшебные руки, - САМА КРАСОТА
ALFA
Истомленный чардаш
(опять без иллюстрационной сопроводиловки, простите)
Своим рецептом хочу почтить венгерскую этнокультуру с ее архетипами: цветущая пена залитых солнцем сливовых садов, взметнувшаяся в безумном вихре танца Сильва – королева чардаша, закатное солнце, потонувшее в тихом Дунае, гуляш, паприкаш и старое доброе токайское вино.
Семья наша испорчена привычкой хорошо поесть, притом у каждого – свои пищевые пристрастия, порою кардинально противоречащие вкусам других. Я, к примеру, не ем мяса и рыбы из милосердно-этических соображений, а вот мой папа, стоит ему день посидеть на безмясьи, заявляет, что на таком подножном корму он уже ОТОЩАЛ, от ветру валится, близок к рахиту и дистрофии, и вообще, такой безропотный и приятный в быту мужичок, как он, на раз найдет в городе тридцать точек, где истомившиеся одинокие бабенки его приютят и накормят как должно. И ТОГДА уставшая от раздирающих семью противоречий мама выдает компромиссный вариант, такой, как это блюдо – сытное, очень вкусное, и не требующее заклания невинных представителей одомашненной фауны.
Контент:
Рис – длиннозернистый, однако длина зерен в данном случае не имеет превалирующего значения, поэтому не стоит гнаться за дорогущими аристократическими сортами, пусть это просто будет рис скорее удлиненный, нежели тяготеющий к чечевичным очертаниям, так, мне кажется, оно правильнее получится. Единственное непреложное условие – крупа нужна пропаренная, т. е. ищите зерна полупрозрачные желтоватые, это нынче, по-моему, не есть проблема. Итак, количество риса… для изготовления разумного ( на 3-5 дееспособных едоков умеренной поглощающей способности) количества блюда понадобится …в весе не определилась, в объеме – полная 0.3 л чашка, он же ВЫРАСТЕТ
Баклажаны – 5 шт. крупных не престарелых особей
Помидоры – желательно грядковые, с забористым запахом изнемогшей от южного жара томатной ботвы. Размер, сорт и особые приметы плодов значения не имеют. Припасите 0.5 кг, должно хватить, даже с бонусным излишком.
Лук репчатый – любейший, хоть из семейства Чипполино, 5-7 РЕАЛЬНО крупных луковиц, больше – лучше, меньше – скучнее.
Чернослив – сочинский, французский, я лично люблю венгерский– он хоть и мелкий, но действительно какой-то хрестоматийно черносливистый, маслянисто-сахарный, и пусть вас не смущает факт присутствия косточек, они, как затычка в бочке с выстоявшимся вином, не дают ВКУСУ покинуть ненадежный сосуд-оболочку. Чернослива понадобится 300 грамм.
Чеснок – уже узубцевавшийся, а не молодой, коего сейчас большинство на наших рынках. Умилительная деталь – сорта нашей местной чесночной селекции (с зубчиками никак не меньше бивней доисторического мамонта, издохшего от цинги ввиду нехватки чесночных фитонцидов) имеют пышную патриотическую титулатуру: Полицай и Москаль. Чеснок – субстанция опасная, дозируемая гомеопатически, поэтому не скажу ничего о количестве, доверяясь личному вкусу каждого.
Томатная паста (не кетчуп!) – классический вариант, безо всяких отступлений вправо-влево. Просто томат любой расфасовки, рекламаций отечественного производителя делать не стану, хоть и имею годами устоявшееся предпочтение. Количество: 1-2 чайные ложки.
Растительное масло рафинированное – 0.25 л.
Приправы – сахар, соль каменная, паприка неострая и сушеный чабрец. Уж скажу я вам, никакая иная приправа, пряность, растительность не сочетается так невероятно органично с черносливом и чесноком, как чабрец, хоть не все его и любят. Но факт есть факт!
Дальше все просто. Рис отвариваем до почти полной готовности, т. е. снимаем с огня еще жестким но со всеми симптомами того, что еще минута-другая – и он уже раскроется, станет нежным и податливым. Процедить и промыть – это уж как водится. Теперь следующий раунд – бои с баклажанами. Их, помытые и порезанные мелко, жарим в растительном масле на интенсивном огне под крышкой. Баклажаны должны разомлеть до пюреобразного состояния, такого, как мы привыкли наблюдать в икре. Где-то на подходе к желаемому агрегатному состоянию добавляем нарезанный лук (соломкой ли, кольцами, прочие варианты – не важно, он тоже должен слиться в едином порыве с баклажанами, выдавая свое присутствие лишь вкусовыми нотами), и уж совсем «за секунду до взрыва» добавить мелко-мелко посеченные помидоры. Если быть уж очень щепетильными, то помидоры нужно освободить от кожистых покровов, но в данном случае можно миновать этот пункт. Итак, добавив помидоры, мы вносим последние штрихи во вкусовую палитру – перчим (паприкуем) по вкусу, но чтобы ощущался цвет и вкус, сдабриваем растертым с солью и томатом чесноком, заправляем большим количеством чабреца, все хорошо-хорошо вымешиваем и ТУТ ЖЕ снимаем с огня – и чабрец, и чеснок при чрезмерной термической обработке приобретают странный вкус и аромат, обратные их природным данным. Полученный своеобразный томленый овощной крем оставляем минут на 5 настояться под крышкой. Финал уже близок!!! Еще осталось сказать о подготовке чернослива. Он помыт, освобожден от хвостиков и, подобно прочим ингредиентам блюда, истомлен и ждет своего часа. Чтоб получить томный чернослив, я поступаю следующим образом: в объемистой посудине (кастрюльке, большом ковшике) чернослив заливаю водой так, чтоб она стояла на 3-5 см выше самих ЧерныхСлив, вношу солидную (если учитывать, что готовится не десерт, а второе блюдо) порцию сахара – 1.5 ст. ложки, и упариваю на медленном огне в течение получаса, а то и 40 мин. За это время вода может выкипеть, но ее количество обязательно нужно восполнить, нам нужен не просто распарившийся чернослив; своеобразный густой, как незастывшая карамель, черносливный сорбет, полученный таким образом, - важнейший момент во всем процессе готовки. Все, есть чернослив в соку! Теперь быстренько-быстренько миксуем рис, баклажанный мусс и чернослив, мешаем добросовестно (но не уплотняя, а оставляя всю массу пышной, как вздыбившееся кружево нижней юбки) и, под крышкой, чтоб не упустить ароматы, 1-2 минуточки на малом полыме выдерживаем. ГОТОВО!!!! Вкус очень необыкновенный – густой, насыщенный, я бы даже сказала явно пьянящий, хоть никакой алкоголь и не был причастен. Вот так blum2.gif
ElenFist
ALFочка, кудесница! Истекаю слюной.... icon_cool.gif
И спасибо за комплименты! Не перехвали меня! icon_wink.gif super_smilies037.gif
Lorikk
Баклажаны фаршированые овощами.

5 баклажан.
3 луковицы
3 морковки
3 красных перца
Чеснок.
Укроп,петрушка.

Баклажаны отварить в соленой соде. Готовность баклажанов я проверяю тупым концом спички. Если спичка входит хорошо,баклажаны готовы.
Вынуть их из воды,и положить под пресс,что бы стекла лишняя жидкость и горечь.
Лук и перец нарезать кубиками,морковь потереть на терке.Обжарить все на растительном масле по отдельности. Соединить обжареные продукты вместе.Чеснок 1 головку выдавить в полученый фарш.Я добавляю укроп и петрушку,но можно не добавлять.Посолить.
В каждом баклажане сделать надрез сбоку,наполнить фаршем и уложить в ведро или другую емкость.Накрыть марлей.Сверху поставить груз.На другой день груз можно снять. Оставить баклажаны на 3-4 дня для закисания. Затем поставить в холодильник.
Если хотите сделать на зиму,то переложите баклажаны плотно в банки и поставте стерилизовать на 40 минут,а затем укупорить.
Lorikk
Баклажаны "Огонек"

Баклажаны помыть и нарезать кружками.Посолить. Подождать когда баклажаны пустят сок.

На 3 баклажана.
2 сладких перца
2-3 горьких перца.
пол головки чеснока.
1 стакан уксуса.

Перец горький и сладкий, и чеснок прокрутить на мясорубке. Посолить, добавить уксус, перемешать.
Баклажаны обжарить с двух сторон и еще горячими обмакивать в
в уксусно- перечной массе.Иногда подливать уксус.
Если вы решили сделать на зиму,то укладывать баклажаны нужно в банки.Стерилизовать 20 мин и укупорить.
ElenFist
Лариса, какие аппетитные баклажанчики!! Прелесть! icon_cool.gif Я тоже делаю такие - и Огонек, и фаршированные - как у нас с тобой вкусы совпадают! super_smilies037.gif
Ольга
Везет вам, южанам! Вкусности такие готовите icon_biggrin.gif
Lorikk
Леночка! Ну мы же с тобой можно сказать почти земляки.Я ведь родилась и жила в Днепропетровске. И эти рецепты оттуда.А баклажаны,как говорят на Украине-синенькие,очень люблю.


Олечка! Но у вас наверное тоже бывают баклажаны,только позже.
Alisa-108
Ларочка, а уксус ты какой добавляешь к перцам, сколько процентов? Я знаю, что в Израиле 3% уксус.

А на счет голубцов, это действительно отличный совет!!!
ElenFist
Цитата(lorikk)
мы же с тобой можно сказать почти земляки...

Ларисочка, icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.