Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КАРЕЛИЯ - любовь моя
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Общение > Off Top - Посиделки
ОльЯ
Впервые наша семья (родители и мы с братом) оказались в Карелии в 1983 году. И с тех пор наши сердца так и остались в этом прекрасном краю рек и озёр, гор и лесов. Это удивительные по своей красоте места!

Хочу поделиться с вами увиденным (не судите строго фото, сделанные начинающим чайником smile.gif на "мыльницу").

P.S. Тут я покажу только небольшую часть из моих фотоальбомов. А кто захочет посмотреть больше, то загляните в ФОТОАЛЬБОМЫ ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ
ОльЯ
КАРЕЛИЯ - 1983

Вот знаменитый в Карелии водопад КИВАЧ. Первый раз мы семьёй (родители и я с братом) оказались на этом водопаде в 1983 году. Там, конечно, ещё не было ни смотровой площадки, ни других признаков "цивилизации". К сожалению, фотографии получились плохо и их довольно мало.




Второй раз я с родителями и своими сыновьями оказались на водопаде уже в 2001 году.
Вот часть этих фотографий я и предлагаю вашему вниманию.



ОльЯ
КАРЕЛИЯ - 1985

Хочу предложить вам ещё несколько фотографий, сделанных в 1985 году (это была наша вторая поездка в Карелию).
В "экспедицию" отправились два "экипажа" - наша семья и семья наших друзей. Транспорт - "Жигули".
Тогдашняя наша поездка была одной из самых интересных и богатых на впечатления. Мы посетили Кижи и Валаам. Побывали в очень красивых местах в тайге и на озёрах.



Побывали в местах, где снимаося фильм "А зори здесь тихие" (это в Суоярвском районе)



Самое северное место, куда мы доехали в ту поездку - это была река Идель.



Хочу добавить, что все наши поездки - это своего рода автотуризм. Папа очень любил ездить на авто. И маршрут предстоящей поездки мы начинали разрабатывать с зимы.
ОльЯ
КАРЕЛИЯ - 1986

На следующий 1986 год мы снова на машине отправились покорять smile.gif север - Мурманск. При этом нам довелось пересекать СЕВЕРНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ КРУГ.



По дороге проезжали указатель на населённый пункт под красивым названием ЛАПЛАНДИЯ.



Во время одной из стоянок (на озере Лехта) нас ожидает уха и традиционные блины, приготовленные на паяльной лампе.



На берегу Белого моря (г. Рыбачеостровск)



Дороги Карелии

ОльЯ
КАРЕЛИЯ - 1987

В 1987 году мне самой не довелось побывать в Карелии. Но в поездку отправились мои родители, мой брат и мой муж, а также ещё один экипаж - наши друзья.
Ехали на рыбалку (в разведку smile.gif wink.gif )

Мои мама и муж во время короткой остановки на "перекус"



Мой папа и старший брат моего мужа Леонид



Мой брат Владимир



Мой муж Юрий со своим братом Леонидом отправляются на рыбалку
на собственноручно сколоченном плоту



Юра с уловом

ОльЯ
С 1987 года пришлось сделать большой перерыв в наших поездках на север, т.к. у нас с мужем появились два совершенно очаровательных сына (в 1988 и 1994 годах). Их фотоальбомы со временем я тоже покажу вам. А пока продолжим наше повествование о поездках в Карелию. За это время мой брат перебрался жить в Петрозаводск.

КАРЕЛИЯ - 1996

Итак, после длительного перерыва наше большое семейство (родители и я с сыновьями) вновь отправились в путь-дорожку. На этот раз уже не на авто, а поездом (с пересадкой в Москве). Старшему сыну - Ромчику - 8 лет и 4 месяца, а младшему - Владику - 2 года и 4 месяца.

Вот тут мы ожидаем отправления поезда "Луганск - Москва"



Несколько фотографий, сделанных во время вылазки icon_biggrin.gif на отдых на одно из многочисленных озёр. Где-то поблизости от самого города Петрозаводска. Компания была довольно большая - ехали на трёх машинах. Погода стояла изумительнейшая и все мы, включая детей, купались.

2-летний Владик на озере во время отдыха в Карелии



Моя мама стоит, я сижу в зелёной майке, а Рома сидит рядом со мной



Наша мама и Джой - любимейшая собака моего брата (он "привязан" к "Москвичу" с буквами ВГ на номере)



Вид с горы на озеро



Памятник Петру Первому на набережной Онежского озера в Петрозаводске



Мы на фоне здания Русского театра в центре Петрозаводска



Мой брат Владимир, я и Владик во время прогулки по Онежскому озеру



Несколько фотографий, сделанных в парке возле водного вокзала в Петрозаводске.

Я с любимой кумой Иришкой на лодочках





И на последок: я сижу на лошади, а мой папа стоит рядом

Alisa-108
Оль, завидую. Карелия! Хотела бы я там побывать! Места сказочные. Не раз слышала, что там очень красиво!
Надо же, ты даже черно-белые фотографии отсканировала! Молодец! Память на всю жизнь! rolleyes.gif
ОльЯ
Один из самых знаменитых музеев русского деревянного зодчества, располахающийся под открытым небом находится на острове Кижи в Карелии.

В 1983 году мне довелось побывать там. И теперь хочу показать вам сохранившиеся фотографии.
Жаль, что их очень мало.

Остров Кижи



Общее фото



"Музейные экспонаты"



ОльЯ
Такой загадочный и таинственный, такой влекущий и невероятно красивый ВАЛААМ...

Мы были на этом острове в 1985 году. К сожалению, все скиты монастыря были закрыты на реставрацию. Поэтому я могу показать только общую фотографию группы и несколько снимков скитов, сделанных не мной.

Общее фото



Общее фото группы



Остров Валаам



Спасопреображенский монастырь



Красный скит



Белый скит



Жёлтый скит

Alisa-108
Ух ты как интересно! give_heart.gif
ОльЯ
Вот что я нашла об истории названия

ВАЛААМ

Из Большой Советской Энциклопедии:
Цитата
Валаамские острова - группа островов в северо-западной части Ладожского озера, входящая в состав Карельской АССР. В. о. включают остров Валаам и свыше 50 мелких.

Читать далее >>>

Из Энциклопедии "Религия":
Цитата
БААЛ (от общесемит. "владыка", "владелец", "повелитель", "хозяин", "господин"; в русской традиции - Ваал) - одно из наиболее употребительных именований главных богов и богов-покровителей отдельных местностей и городов в западносемитской (ханаанейской) мифологии.

Впадением в идолопоклонство, и прежде всего в культ Б., царей Северного Израильского царства, а вслед за ними и значительной части народа иудейское религиозное сознание объясняет гибель этого царства под ударами Ашшура (Ассирии) - бича в руках Господа. Благочестивые же цари Иудеи боролись с культом Б. и разрушали его жертвенники, установленные на так называемых "бамот" - "высотах" Б. (на подобные "высоты" возводил языческого прорицателя Билеама, или Валаама, царь Моава Балак, или Валак, чтобы тот проклял народ Израиля), а также на кровлях домов.

Читать далее >>>
Цитата
БИЛЕАМ, Бильам (с иврита, предположительно, "поглотитель", "губитель"; согласно народной этимологии, "без народа", "не принадлежащий народу", "поглотитель народа", "погубитель народа"; в русской традиции - Валаам) - в иудаизме и христианстве - языческий прорицатель, наделенный огромным даром и использовавший его, чтобы проклясть народ, избранный Богом, однако это проклятие обратилось в благословение. История Б. свидетельствует, что уже в глубокой древности иудейское сознание связывало возможность пророческого дара не только с еврейским народом, но и с язычниками. Однако последние получают его редко и стремятся отклониться от пути Божьего; тем не менее и сила зла по воле Бога может быть обращена в добро.

Читать далее >>>


Из Библейского словаря:
Цитата
Валаам (не принадлежащий к народу моему) (Чис. XXII, 5) - сын Веоров или Восоров и уроженец г. Пефора, что в Месопотамии.

Читать далее >>>

Из Энциклопедии "Кругосвет":
Цитата
ВАЛААМСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Валаамский Спасо-Преображенский (мужской) монастырь, известнейшая (наряду с Соловецким монастырем) обитель Северной России, снискавшая славу «Северного Афона».

Читать далее >>>
ОльЯ
Вот что я нашла об истории названия

КИЖИ

Из Словаря современных географических названий:
Цитата
КИ́ЖИ, остров в сев. ч. Онежского оз. (Карелия). С 1960 г. историко-архит. заповедник С XIV в. здесь проходил путь из Новгорода к Беломорью. В XVI в. Спасскому Кижскому погосту подчинялись более 100 окрестных деревень. В XVII в. вокруг погоста возведена бревенчатая стена. Сохранился комплекс деревянных сооружений XVIII-XIX вв. 22-главая Преображенская и 9-главая Покровская церкви, колокольня и др., построенные без гвоздей. На о. К. привезены из деревень и сёл Карелии постройки и церкви XIV-XIX вв. Название Кижи происходит от вепсского kiz (kidz) и означает "мох (растущий на дне водоёмов)"; этот мох после сушки использовали при стр-ве домов для прокладки между бревнами.

ИСТОЧНИК
ОльЯ
Итак, продолжение серии КАРЕЛЬСКИХ ФОТОАЛЬБОМОВ.

Надо отметить, что последующие поездки к брату в Карелию были чисто семейными, дачно-таёжно-озёрными.

Карелия - 2000

Всего за час...


Карелия - 2001
(очень много фотографий, сделанных в тайге)



А Вам слабо? super_smilies037.gif

ОльЯ
Карелия - 2002



(а также есть фото подстреленной на охоте дичи - слабонервным не смотреть!!! wink.gif super_smilies037.gif )

Карелия - 2005

Присмотритесь внимательно к огню



(также есть фото подстреленной на охоте дичи - слабонервным не смотреть!!! wink.gif super_smilies037.gif )


Карелия - 2006



Карелия - 2007




В 2008 году мне не довелось побывать у брата, но мои мама и младший сын прекрасно отдохнули там летом. Фотографии, сделанные ими во время поездки, я выкладывала на другом сервере, где храню все свои фотоальбомы.

РЫБАЛКА В КАРЕЛИИ - 2008

На природе в Карелии (лето 2008)

Петрозаводск - 2008

Все фото из этого альбома сделаны моим братом.
На природе в Спасской Губе (январь - март 2008)
Alisa-108
Слышала про Карелию, что там красота неописуемая!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.