Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецепты из баранины
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2
Burivushka
Бараньи ребрышки

Сперла идею откуда-то из интернета, но это настолько просто,и делаю все равно по-своему....
на 1 кг бараньих ребрышек 1 кг лука, стакан воды, соль, специи я не кладу, но, в принципе, перец не повредит.

В кастрюлю сваливаю все составляющие, перемешиваю и тушу на медленнном огне. Смысл в том, что тушить надо очень долго, не меньше 2 часов, а то и больше, лук превратится в однородную подливку, мясо просто тает. До этого и не подозревала, что баранина может быть такой вкусной.
Alisa-108
Цитата
До этого и не подозревала, что баранина может быть такой вкусной.


А мне баранинка нравится, но только не старая, а то у старой сильно присутствует специфический вкус.

А я по твоему рецепту и говядинку так готовлю, это действительно просто и вкусно!
Ольга
Кикабидзе в Смаке готовил. Но не найти никак.
Пока писала, вспомнила, у меня же в тетрадке зафиксировано :idea: , еще до моей компъютерной эры :D

Бараньи яйца по-Кикабидзе

по умолчанию - мясо : )

Мясо тщательно очистить, промыть в холодной воде. Разрезать пополам. Обвалять в сухарях.
Лук (много) обжарить. Отдельно обжарить мясо.
Мясо засыпать луком + перец + соль. Взбить яйца, вылить на мясо с луком. Накрыть крышкой. Потомить.

Мясо выложить на тарелку, рядом, аккуратно, получившийся омлет.
Мосеич
Баранина тушенная

как у Вас тут вкусно!
Хочу поделиться с Вами рецептом, для тех кто любит баранину, а если не любят, то приготовив и оценив его вряд ли останится ровнодушным.
1,5-2 кг. баранины(можно с косточкой или ребра)
3 литра томатного сока,
2 головки лука (покрупней)
соль,
лавровый лист, перец душистый(можно не жалеть)

Все выше перечисленное сложить в казан и залить томатным соком(лучше из стеклянной банки), что бы все скрылось, поставить на плитку, дать закипеть и оставить на медленном огне на пару часов. Гаринир -лучше подойдет картошка, но и остальные будут уместны.
Alisa-108
Цитата(Мосеич @ 12.11.2007, 6:50) *
как у Вас тут вкусно!
Хочу поделиться с Вами рецептом, для тех кто любит баранину, а если не любят, то приготовив и оценив его вряд ли останится ровнодушным.
1,5-2 кг. баранины(можно с косточкой или ребра)
3 литра томатного сока,
2 головки лука (покрупней)
соль,
лавровый лист, перец душистый(можно не жалеть)

Все выше перечисленное сложить в казан и залить томатным соком(лучше из стеклянной банки), что бы все скрылось, поставить на плитку, дать закипеть и оставить на медленном огне на пару часов. Гаринир -лучше подойдет картошка, но и остальные будут уместны.

Рецептик отличный! Я люблю баранину, но у нас это очень редкий вид мяса! welcome.gif
Мосеич
Цитата(alisa-108 @ 13.11.2007, 2:21) *
Рецептик отличный! Я люблю баранину, но у нас это очень редкий вид мяса! welcome.gif


Дааааа, ну тогда приезжайте к нам в Сибирь. Есть все и говядина и свинина и баранина, оленина, конина и дичь!!!!!!!!!!!!!!!!!
akvatoria
Лагман по-домашнему

Мясо нарезать мелкими кубиками,обжарить в жире.Добавить мелко нарезанныеморковь,лук,болгарский перец,томат,соль.Всё тушить минут 10.Всё перемешать,налить кипячёной воды и пусть кипит ещё минут 20.Положить нарезанный мелкими кубиками картофель и варить ещё 10-15 минут.А в это время замесить тесто,как на домашнюю лапшу.Нарежьте её подлинее и потолще,отварите в подсоленой воде.Воду слейте,лапшу откиньте на дуршлаг. Теперь разложите её на тарелки,а сверху разлейте мясную подливу.Но не перемешивайте.Посыпьте зелёным луком и укропом.А для любителей острого подайте отдельно красный молотый перец.
Alisa-108
akvatoria, спасибо за рецептик! Кажется это узбекское блюдо. Очень вкусно. Надо попробовать. Мне кажется будет сытно.

Lea
Вообще-то, девочки, это блюдо так называется. rolleyes.gif Огурчиками их называют, т.к. они получаются очень маленькими. Похожи на маленькие огурчики. А еще во внутрь можно добавить кусочек сала, ветчины или сыра. На праздничный стол можно наделать таких огурчиков с разными начинками. Мы так делали на этот новый год.
ElenFist
Баранина с айвой


Ингредиенты:
Кусок баранины (антрекот), специи, соль, айва - 2-3 штуки.
Приготовление:
Баранину натираем пряностями (особенно розмарин не забываем - очень он с бараниной дружит!). Заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке почти до готовности. Открываем фольгу, добавляем к мясу нарезанную айву и запекаем до полной готовности. Мясо за это время подрумянивается, пропитывается ароматом айвы... Вкусно!!
Примечание:


Alisa-108
Какая туту вкуснятина! А айва со старых запасов?
ElenFist
Цитата(alisa-108 @ 24.5.2008, 8:13) *
А айва со старых запасов?

Лен, РЕЦЕПТ со старых запасов! haha.gif
Всю осень и зиму фотографировала, а ставить на форум как-то не было охоты...
Ольга
Лена! Какая роскошная баранина! Как бы я ее сейчас...smile.gif
jetty
Лагман со среднеазиатскими мотивами

Мелконарезанное мясо обжарить на разогретом растительном масле ( я обычно готовлю на кукурузном) до легкой румяной корочки, затем , продолжая поджаривать на медленном огне, поочередно добавляем:
1.нарезанный лук
2. морковь-соломкой
3.1/2 нарезанного сладкого перца
4. очень мелко покрошенную 1 среднюю картофелину
5. 2 столовые ложки мелко нарезанной свежей капусты
6. 1 ст. ложку томата или 1 помидорку
7. в последнюю очередь - 6-7 редисок, режете пополам и пластинками.
Далее поперчить, залить водичкой, посолить и довести до готовности (обычно- минут 25-30).
Из зелени можно добавить петрушку, укроп почему-то не катит.

Чтобы облегчить себе жизнь, домашнюю лапшу можно заменить спагетти pardon.gif
Alisa-108
jetty а макарошки когда добавлять?
jetty
Цитата(alisa-108 @ 9.6.2008, 13:14) *
jetty а макарошки когда добавлять?


Макароны отвариваются отдельно, используются как гарнир.
Alisa-108
Цитата(jetty @ 9.6.2008, 20:34) *
Макароны отвариваются отдельно, используются как гарнир.


А! Понятно, а я подумала, что ты забыла написать. Так мне и не удалось лагман попробовать. Когда жили в Фергане, я там для себя много новых блюд открыла. rolleyes.gif
ddd
Чакапули из молодого барашка


Ингредиенты:
Ягнятина (лучше задняя нога) 1,5-2 кг
Зеленая алыча (или слива ткемали) 1 кг
Тархун 2 пучка
Кинза, зеленый лук по 1 пучку
Сухое белое вино 1 стакан
Соль, перец, молодой чеснок с зелеными перьями
Для мчади
Кукурузная мука 3 стакана
Сулугуни (тертый) 3/4 стакана
Вода 1,5 стакана
Приготовление:
Что такое чакапули? В сущности, это небольшие кусочки баранины (лучше ягнятины), тушенные с алычой, молодой зеленью и незамысловатым белым кахетинским вином. Если чакапули сделано из правильных продуктов, то, когда подымешь крышку глубокой сковородки, где оно готовилось, непременно почувствуешь аромат июньского луга и чуть подопревшей после дождя травы. Острая свежесть, она от яркого анисового духа тархуна, а юная резковатость от кислоты зеленой алычи, молодого чеснока и первого острого лучка.
Готовить это блюдо совсем несложно, тем более что и на московских рынках, особенно на Дорогомиловском, еще недели две вы найдете нужные продукты. Когда-то я приставала к какой-нибудь Манане, к Этери или Тамрико, пытаясь докопаться до истинного рецепта: мол, сколько все-таки на кило мяса нужно слив и зелени. А потом поняла, что нет здесь никаких строгих пропорций и лучше делать так, как самой нравится. Я люблю покислее, подуховитее, порезче. Поэтому делаю так.
Покупаю килограмм зеленой алычи и ногу молодого барашка — где-то на кило восемьсот. Сразу прошу в нескольких местах надрубить кость. Беру два средних пучка тархуна, по одному кинзы и зеленого лука и еще две небольшие головки молодого чеснока со свежими побегами. Готовлю в моем любимом таджине, этом волшебном сосуде (такая тяжелая сковородка с конусообразной керамической крышкой), в котором любое тушение из мяса с овощами и травами получается просто превосходно. Но, разумеется, подойдет и небольшой казан, и любая глубокая сковородка с крышкой.
Алычу разрезаю пополам и вынимаю косточки, ягнятину рублю на небольшие кусочки, солю и перчу, с тархуна обрываю листья и немелко режу их вместе с кинзой и лучком. Все складываю в таджин слоями: в самый низ — кусочки с костями, на них алычу и зелень, потом кусочки мякоти, снова алыча плюс зелень. Заливаю стаканом простого столового вина. Довожу до кипения, а когда появляется пена, как на кислом варенье (мой друг Сандро объясняет, что слово "чакапули" и означает "блюдо с пеной"), закрываю таджин, убавляю огонь до минимума и оставляю тушиться. Если через час с четвертью поднимете крышку, то увидите: ягнятина полностью покрылась благоухающим сливово-травяным соком. Тогда я добавляю мелко порезанный чеснок. Еще минуток десять — и готово. Поверьте, вещь совершенно волшебная — мягкая, сочная, ароматная, особенно в первый день. Назавтра изумительный дух заметно ослабевает, как это всегда случается, например, со сморчками, тоже сугубо сезонным продуктом. Чакапули хорошо подавать с пресными кукурузными лепешками мчади. Они похожи на итальянские хлебцы из поленты, только делать их еще проще: замешиваешь тесто из мелкой кукурузной муки, воды и тертого сулугуни и сразу выпекаешь в духовке на медленном огне (конечно, правильнее на углях в каменных сковородках). Представляете, макаешь куски плотной и пресной мчади в кислый островатый соус. Можно еще положить на тарелку слегка отваренную первую морковку и молодую зеленую фасоль — они похрустывают и добавляют нашему кислому блюду приятную сладость.
С другой стороны, если вы никогда не бывали в июньском Тбилиси, может, и зря я вам все это рассказываю. Чакапули из тех блюд, которые, чтобы понять, надо попробовать именно там именно в начале лета. На цветение алычи в этом году мы уже не успели — тогда еще прямое авиасообщение не восстановили. Но сейчас самое время зеленых плодов. И не верьте, что в Грузии разруха и враги. Люди живут скромно, но достойно. Третьяковского проезда, правда, нет, зато Дезертирка, их главный рынок, завалена свежайшими продуктами — таких поросят и кур вы ей-богу в Москве не найдете. Открылась куча милых гостиниц и ресторанчиков, цены приятно удивляют, и гостям из России здесь по-прежнему рады.
Примечание:
// Еда с Еленой Чекаловой
Було4ка
Баранья ножка

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Баранью ногу нашпиговать чесноком, натереть специями по вкусу. У меня были - соль, перец, базилик. Завернуть в фольгу и отправить в духовку при температуре 200 градусов, примерно на 2,5-3 часа. Когда мясо будет готово, открыть фольгу и дать ему зарумяниться.
Alisa-108
Було4ка какая ножка получилась аппетитная! Согласна на кусочек! Маааленький preved.gif
Було4ка
alisa-108, pleasantry.gif с удовольствием угощу!!!
Alisa-108
Цитата(Було4ка @ 19.10.2008, 20:40) *
alisa-108, pleasantry.gif с удовольствием угощу!!!



Ты от куда? Вот у нас и близко не продают баранину. Я первый раз ее попробовала, когда мы поехали в Фергану.
айка
Цитата(Було4ка @ 19.10.2008, 15:06) *
Баранья ножка


Баранью ногу нашпиговать чесноком, натереть специями по вкусу. У меня были - соль, перец, базилик. Завернуть в фольгу и отправить в духовку при температуре 200 градусов, примерно на 2,5-3 часа. Когда мясо будет готово, открыть фольгу и дать ему зарумяниться.

Я тоже делала так баранью ногу, только в рукаве. Уложила картофель, сверху ногу, нашпигованную специями. Обалденно, пальчики оближешь. И не надо открывать в рукаве сразу запекается, т.е. корочка и мясо получается не варенное или печеное, а жаренное. Советую. Съели за один присест.
Ольга
Интересные советы о баранине, надо будет попробовать rolleyes.gif Только тоже проблема с поиском ножки.
kalina
Баранья нога...

Какой у нас там следующий праздник? Знаю, что 4 ноября. Как называется - не знаю. Значит будет праздник Бараньей ноги! Обожаю баранину!
Йолана
Лагман

Берете казан, баранину режете кубиками, лук кольцами, морковку крупной моломкой, перец кубиками, нужно будут еще хорошие спагетти (италия), да перец (черный и красный(жгучий и паприка)), соль,. Раскаливаете масло в казане, обжариваете лук, мин 3-5, обжариваете мясо, далее добавляете морковь, обжариваете еще 5 мин, далее заливаете водой, закладываете овоши, чеснок, варите все это с час (чем дольше, тем лучше) в конце добавляете нарезанный кубиками картофель. Варите отдельно спагетти (в идеале лапша, но ее гимор делать). Подается так: в глубокую тарелку кладется спагетти, и заливается густым соусом, который у вас получился в казане. сверху зелень, рубленный чеснок.
Ольга
Котлеты с сыром в панировке

Ингредиенты:
Смешанный фарш (говядина, свинина)
Твердый сыр
Сухой укроп
соль, перец
Приготовление:



Фарш посолить, поперчить, сформировать лепешки. Посыпать укропом, положить по кусочку сыра




Обвалять в панировочных сухарях, затем во взбитых с молоком яйцах, обжарить на слабом огне




Получаются сочные котлеты.
kalina
Очень аппетитненькие котлетки! i-m_so_h.gif
Я всегда наоборот делаю: обмакиваю в яйцо с молоком, а потом панирую. Надо будет попробовать по твоей технологии.
Було4ка
Я тоже дюблю такие котлетки i-m_so_h.gif ( облизываюсь)
Ольга
Цитата(kalina @ 19.11.2008, 20:38) *
Очень аппетитненькие котлетки! i-m_so_h.gif
Я всегда наоборот делаю: обмакиваю в яйцо с молоком, а потом панирую. Надо будет попробовать по твоей технологии.

Это я ворона sorry.gif
После яиц еще раз в сухарях .
Alisa-108
Оль, классные котлетки! Надо было еще фотку дать, когда после жарки в разрезе. Ой, ням-ням! give_heart.gif
Ольга
Бараньи сердечки в кисло-сладком соусе


Ингредиенты:
бараньи сердечки 4 шт.
морковь 2 шт.
лук 4 шт.
сладкий перец 1 шт.
чеснок, кумин (зира), смесь индийских приправ
соевый соус, пара ложек кетчупа
Приготовление:
Сердечки промыть, удалить все лишнее. Распластать, разрезать на две части и надрезать, не прорезая до конца, в виде сеточки, вдоль, затем поперек.
Замочить на ночь в смеси соевого соуса, кетчупа и приправ. У меня соевый соус очень соленый, так что не досаливала.
Обжарить в раскаленном растительном масле, добавив чеснок, лучше, конечно, в воке. У меня нет, жарила в обычной сковороде. Жарятся довольно быстро, минут 4-5 с каждой стороны. Жарила бараньи сердечки впервые, поэтому не знала, как они себя поведут, а вдруг станут жесткими? На всякий случай, попробовав и убедившись, что готовы, отложила их в отдельную посудину.
И дальше в том же масле обжарила по очереди - морковь, лук и паприку. Вкуснее будет, если они останутся чуть хрустящими.
В чашке с холодной водой размешала 1 столовую ложку крахмала, пару столовых ложек соевого соуса, две чайных ложки сахара и пару столовых ложек 9% уксуса.
Выложила сердечки к овощам, залила соусом, довела до кипения, постоянно помешивая, т.к. соус практически мгновенно густеет.
Готово!






Alisa-108
С бараниной у нас напряженка, за все время видела на базаре в продаже только бараньи ребра. Наверно можно и свиные сердечки, а еще лучше индюшачьи. А рецептик классный! give_heart.gif
Ольга
И у нас с бараниной напряженка, вот я и удивилась, увидев эти сердечки на рынке smile.gif Аж купила с перепугу, и не дорогие почему то.
Було4ка
Лагман


Ингредиенты:
Нам понадобится:
Баранина (не очень жирная)
лук -2 шт (крупных), морковь- 1 шт (средняя) , болгарский перец - 2 шт, помидоры -3 шт, редька - 2 шт (небольших, зеленая или черная), чеснок по вкусу, острый перчик по вкусу, томатная паста - 1 ст.л.,сушеный базилик
Лапша лагманная
Приготовление:
В кастрюлю или утятницу ( а лучше всего конечно подойдет казан) налить растительное масло. Сильно раскалить его. После чего обжарить баранину до румяной корочки.Затем добавить мелко нарезанный лучок. И вот в такой последовательности закладыватьь все остальные овощи:
морковь (порезанную соломкой)
помидоры (кубиками) + томатная паста
болг. перец (соломкой)
редька (тертая)
чеснок (мелко рубленный)
острый перец (мелко рубленный), базилик.
Затем добавить воды в кастрюлю, столько, чтобы она покрывала подлив на 4-5 сантиметров. Тушить на среднем огне мин 30-35.
Лапшу ( я брала готовую из магазина) отварить в подсоленной воде в течении 10 минут. Затем откинуть на дуршлаг. Дать стечь воде и можно подавать блюдо к столу.
Примечание:
При подаче на стол в глубокую пиалу сначала положить лапшу, на нее слой подлива. Все посыпать мелко порубленной кинзой.
Alisa-108
Ну, вот, какая вкуснятинка! rolleyes.gif
Було4ка
Цитата(alisa-108 @ 15.6.2009, 7:32) *
Ну, вот, какая вкуснятинка! rolleyes.gif



Спасибо Ленок!
Мария Карданова
Кебабы из баранины


Ингредиенты:
1. Кусок баранины без косточек и жил 500гр
2. 1 средняя луковица
3. 1 долька чеснока
4. 10 ст. ложки соевого соуса
5. 1 чл тмина
6. 1 чл кориандра
7. 1 чл. куркумы
8. Зелень, соль
9. Сливочное масло и молотый чили
+ Гриль (или чугунок и 2 китайские палочки) деревянные шпажки!
Приготовление:
1. Баранину прокрутить через мясорубку с луковицей
2. Чеснок и зелень мелко нарезать
3. Положите фарш в глубокую миску и смешайте с маринадом (из чеснока, соли, соевого соуса и приправ) оставте под крышкой на 20-30 минут (после маринад не выливайте)
4. Плотно и равномерно прижмите фарш к шпажкам
5. Если у вас есть гриль/барбекю - жарьте на среднем жару до образования румяной корочки 10-12 минут
6. Если гриля нет, разогрейте духовку (160-180) и соберите конструкцию для гриля: На чугунок положите 2 китайские палочки, на них поперёк шпажки, на дно чугунка налейте оставшийся маринад, поставте в духовку на 5-7 минут
7. Растопите 2 столовые ложки сливочного масла, смешайте его с приправами и чили, достаньте кебабы из духовки и промажте кисточкой, смоченой в масле со специями. Эту процедуру повторите 2-3 раза за время приготовления кебабов (20 минут)
8. Готовые кебабы посыпте зеленью)))
П.С. Лучше их сразу есть, они получаюца очень сочными и пряными! Разогревать остывшие бесполезно)
Було4ка
Аппетитные кебабы получились eat.gif
Ira.Ale2010
Баранья нога запечённая


Время приготовления: 120 мин.
Количество порций: 15
Калорийность: 344
Ингредиенты:
Баранина (тазобедренная часть с костью или, проще, ножка) - 1-2 штуки, соль, перец черный горошком и молотый черный, кориандр и можжевельник в зернах, тмин, стебли свежей зелени (любой), 1 небольшая луковица, 1 небольшая морковь, вино белое, масло подсолнечное - 1/2 стакана или чуть меньше, паприка молотая, мед - 1 столовая ложка, лимонный сок - 1 чайная ложка, чеснок - 2-3 зубчика, бекон копченый - примерно 10 длинных пластин, гвоздика - 10-15 штук, может, чуть больше.
Приготовление:
1. ножки зачищают, обмывают чистой проточной водой с температурой не выше (20-30)°С, очень загрязненные места и клейма срезают, в конце мытья охлаждают водой с температурой от 12 до 15°С, а затем обсушивают при помощи чистой хлопчатобумажной ткани.
2. 1 тепловая обработка: для приготовления использовать мясокостные части весом 1,3-1,5кг, которые натирают солью, молотым перцем, смазывают маслом подсолнечным, обжаривают, периодически переворачивая, в разогретом пароконвектомате при температуре 200°С с мощностью 100% или в режиме «конвекция» при температуре 200°С в течение 15-20 минут или основным способом на сковороде.
3. 2 тепловая обработка: укладывают в казан или котел, добавляют нарезанные произвольно свежие морковь и лук, набор зелени, соль, всю приправу, заливают вино, воду – жидкость должна покрыть куски мяса, под закрытой крышкой на сильном огне довести до кипения, уменьшить нагрев и варить на медленном огне при приоткрытой крышке, продолжительность варки зависит от величины кусков: примерно на каждые 0,5кг требуется 20-30минут.
4. первые 20 минут ножки следует держать полностью погруженными в воду, затем ножки приподнимают косточкой вверх над жидкостью, иначе мясо у тонкой части переварится, будет отставать или отвалится.
5. 3 тепловая обработка: после варки ножки освобождают от пряного винного бульона, натирают смесью масла подсолнечного, паприки молотой, лимонного сока, меда и измельченного чеснока, немного выдерживают, накалывают с помощью гвоздичек пластики бекона "косичкой", опять смазывают маслом и запекают в разогретом пароконвектомате при температуре 200°С с мощностью 100% или в режиме «конвекция» при температуре 200°С в течение 7-10 минут.
Alisa-108
Баранина с фасолью и картофелем, в сметане



Ингредиенты:
500 г мякоти баранины
500 г картофеля
2-3 средних луковицы
1 морковь
1 стакан отваренной фасоли
200 г сметаны
Приготовление:
Баранину нарезать на кусочки и обжарить на растительное масле. Добавить нарезанный кубиками лук и морковь. Протушить еще пару минут. Мясо сложить в казанок, добавить нарезанный кубиками картофель и фасоль. Долить 1 стакан кипяченой воды или мясного бульона. Протушить мясо с картофелем несколько минут. Когда картофель будет готов, влить сметану, посолить и тушить еще 10 минут. В конце добавить мелко нарезанную зелень.
Шеф-повар
Долма


Ингредиенты:
0,5 кг баранины
2-3 ст. ложки сухого риса
0,5 стакана бульона
1 стакан мацони
1-2 луковицы
50 г зелени
виноградные листья (свежие или соленые)
4-5 долек чеснока
соль, молотый перец
Приготовление:
Баранину пропустить через мясорубку, добавить отваренный рис, мелко нарезанный лук, зелень, перец.
Свежие виноградные листья следует ошпарить кипятком, а соленые слегка припустить.
Фарш завернуть в подготовленные виноградные листья и придать форму колбаски.
Положить долму в посуду, добавить немного бульона, закрыть крышкой и тушить до готовности.
При подаче отдельно подать мацони с солью и толченым чесноком.
Шеф-повар
Баранина с желе из красной смородины


Время приготовления:
120 мин.
Количество порций:
4
Ингредиенты:
1 баранья лопатка на кости весом 1,4-1,6 кг
6 зубчиков чеснока
маленький пучок петрушки
1,5 ч. л. молотой зиры
1/2 ч. л. черного молотого перца
1 ч. л. соли
Для желе:
1 кг красной смородины
коричневый сахар
Приготовление:
Начинайте готовить за 2 дня до подачи.
Для желе положите ягоды вместе с веточками в кастрюлю. Влейте холодную воду так, чтобы она была вровень с ягодами. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите под крышкой 40 мин. Остудите.
На большую миску поставьте частое сито. Откиньте на него ягоды и оставьте на 8-10 ч. Измерьте количество получившегося сока. Добавьте на каждые 250 мл по 100 г сахара, доведите до кипения, затем уменьшите огонь и готовьте 15 мин. Перелейте горячее желе в стерилизованные банки, остудите и поставьте в холодильник.
Для лопатки смешайте зиру с солью и перцем. Чеснок очистите и разрежьте каждый зубчик вдоль на 4 части. Обваляйте четвертинки чеснока в смеси специй.

С баранины срежьте лишний жир. Сделайте узким ножом в мясе проколы и вложите в них чеснок. На большой лист фольги поместите половину веточек петрушки, положите баранину, а сверху - оставшуюся петрушку. Заверните мясо в фольгу и поставьте в разогретую до 160 °С духовку на 1,5 ч. Разрежьте фольгу и дайте мясу подрумяниться, 20-30 мин.
Переложите мясо на блюдо, накройте фольгой и дайте постоять 15 мин. Нарежьте порционными кусками и подавайте с желе из красной смородины.
Шеф-повар
Бараньи ребрышки с клюквенным соусом


Время приготовления: 170 мин.
Количество порций: 6
Ингредиенты:
1,5 кг бараньей грудинки на ребрышках
по 1/2 ч. л. сухого розмарина и майорана
2 зубчика чеснока
оливковое масло «экстра вирджин»
соль
свежемолотый черный перец
Для соуса:
2 стакана клюквы
1 красная луковица
2 зубчика чеснока
1 большой апельсин
1 ст. л. меда
1 ч. л. горчичных семян
5 горошин душистого перца
1 лавровый лист
Приготовление:
1. Для соуса нарежьте лук тонкими перьями, чеснок порубите. С вымытого щеткой апельсина снимите цедру, отожмите сок. Положите клюкву, апельсиновый сок, цедру, раздавленные горошины душистого перца, семена горчицы и мед в сотейник с толстым дном. Закройте крышкой, на небольшом огне доведите до кипения.
2. Откройте крышку, раздавите толкушкой часть ягод (примерно половину). Готовьте, иногда помешивая, до загустения, примерно 15 мин. Снимите с огня, полностью остудите, примерно 1 ч, накройте и поставьте в холодильник минимум на 2 ч. Затем посолите.
3. Бараньи ребрышки разрежьте на порционные куски по 1 или 2 ребра. Потолките в ступке сушеные травы с черным перцем по вкусу. Разрежьте зубчики чеснока вдоль пополам и натрите каждое ребрышко со всех сторон.
4. Приправьте мясо со всех сторон смесью из ступки, втирая ее пальцами. Сбрызните с обеих сторон маслом. Накройте мясо пленкой и оставьте в прохладном месте на 2 ч.
5. Максимально разогрейте гриль или просто духовку. Положите отбивные на решетку, установленную в противень, и жарьте в верхней части духовки -в зависимости от желаемой степени прожарки - 20-25 мин. Во время жарки 1 раз переверните. Перед подачей выложите на подогретое блюдо, неплотно накройте фольгой и оставьте на 5-7 мин. Подавайте с холодным соусом.
Шеф-повар
Баранья нога в духовке с морковью и сельдереем


Время приготовления: 100 мин.
Количество порций: 6
Ингредиенты:
1 баранья нога весом примерно 1,8 кг
1 средняя морковка
3 черешка сельдерея
1 лавровый лист
1/2 ч. л. чесночного порошка
по 1 ч. л. семян зиры и кориандра
по щепотке молотой корицы и морской соли
оливковое масло «экстра вирджин»
Приготовление:
Начинайте готовить за 1 день до подачи.
1. Срежьте с бараньей ноги лишний жир, оставив тонкий слой. Нарежьте морковь и сельдерей брусочками длиной примерно 1,5 см и толщиной 5-7 мм.
2. При помощи длинного ножа с тонким лезвием нашпигуйте баранью ногу брусочками овощей.
3. В ступке грубо растолките лавровый лист, зиру, кориандр. Смешайте с солью, корицей и чесночным порошком. Добавьте немного масла, чтобы получилась паста. Обмажьте этой пастой баранью ногу.
4. Заверните ногу в несколько слоев фольги и положите в холодильник на 20-24 ч. Затем выньте и оставьте полежать при комнатной температуре 1-2 ч.
5. Положите завернутую в фольгу ногу на противень, поставьте в разогретую до 230 °С духовку. Через 15-20 мин. убавьте температуру до 160 °С, запекайте 1 ч. Выньте ногу из духовки и оставьте на 20 мин. Подавайте горячей.

Чревоугодник
Котлеты из барашка по-наваррски


Время приготовления: 70 мин.
Количество порций: 8
Ингредиенты:
800 г мякоти свежей нежирной ягнятины на рёбрышках
соль
молотый чёрный перец
50 г топлёного свиного сала
100 г бекона
1 большая луковица
2 крупных помидора
1 ч. л. сахарного песка
200 г сырокопчёной колбасы
Приготовление:
Мясо вымыть, обсушить, нарезать на 8 порционных кусков (котлет). Слегка отбить, чуть посолить, поперчить.
Разогреть на сковороде топлёное сало, обжарить на сильном огне мясо до румяной корочки в течение 5-7 минут. Переложить в форму для запекания.
Бекон мелко нарезать. Лук почистить, мелко нарубить. На той же сковороде, где жарилось мясо, обжарить бекон с луком.
Помидоры вымыть, обдать кипятком, снять кожицу, мелко нарезать. Добавить в сковороду с беконом и луком, тушить 10 минут. В конце тушения посолить, поперчить, добавить сахар.
Котлеты в форме залить горячей смесью из сковороды, поставить в нагретую до 160°С духовку на 15 минут.
Колбасу тонко нарезать, выложить на котлеты, увеличить огонь
в духовке до сильного и запекать, пока колбаса не зарумянится. Подавать к столу сразу после приготовления.
Чревоугодник
Бретонское рагу


Время приготовления: 100 мин.
Количество порций: 6
Ингредиенты:
250 г бекона
1/2 кг мякоти свежей баранины
5 крупных луковиц
5 помидоров соль
молотый чёрный перец
2 зубчика чеснока
1-2 веточки чабера
1 пучок зелени сельдерея
1 пучок петрушки
300 г замороженной или свежей стручковой фасоли
6 молочных сосисок
Приготовление:
Нарезать бекон кубиками, на разогретой сковороде вытопить из него жир. Баранину нарезать небольшими кусочками. Обжарить до равномерной золотистой корочки.
Лук почистить, мелко нарубить, добавить к мясу. Помидоры вымыть, ошпарить кипятком, удалить кожицу, мякоть мелко нарезать, добавить в сковороду. Посолить, поперчить по вкусу.
Чеснок почистить, мелко нарубить. Всю зелень вымыть, мелко нарезать, добавить вместе с чесноком к мясу и помидорам. Залить водой так, чтобы она покрывала мясо, и тушить на слабом огне в течение 1 часа.
Стручковую фасоль отварить в слегка подсоленной воде в течение 10-15 минут. Откинуть на дуршлаг. Сосиски нарезать кружочками. Добавить фасоль и сосиски в рагу, перемешать и тушить 20 минут.
Чревоугодник
Окорок бараний


Время приготовления: 120 мин.
Количество порций: 8
Ингредиенты:
баранина (окорок) 2-2 1/2 кг
крахмал 1 ст. ложка
Для маринада:
чеснок 6 зубчиков
лук репчатый 2 головки
порошок из 5 специй для мяса 1/2 ч. ложки
сахар 2 ст. ложки
вино красное 300 г
бульон куриный 1,5 л
Приготовление:
Разотрите чеснок, нарежьте тонкими ломтиками лук. Смешайте ингредиенты маринада. Проварите на слабом огне 5 минут, охладите.
Залейте баранину приготовленным маринадом и поставьте в прохладное место на 3 часа или на ночь.
Выньте мясо из маринада, обсушите и жарьте в духовке сначала при 270 °С до образования корочки, затем при 170 °С до готовности.
Для соуса маринад процедите, доведите до кипения, влейте разведенный небольшим количеством воды крахмал и вновь дайте закипеть.
Перед подачей нарежьте баранину тонкими ломтиками, полейте приготовленным соусом и посыпьте тонко нарезанным зеленым луком.
Чревоугодник
Молодой барашек в портвейне


Время приготовления: 205 мин.
Количество порций: 6
Калорийность: 763
Ингредиенты:
1,5-1,8 кг бараньей ноги, срезать жир
1 долька чеснока, нарезать соломкой
1/2 чайной ложки соли
молотый черный перец
1 столовая ложка оливкового масла
1 стебелек свежего розмарина
4 средние луковицы, разрезать на 4 части каждую
340 мл портвейна или красного десертного вина
снятая тонкой спиралью цедра и сок 1 средней величины апельсина
900 г молодого картофеля
340 г средней величины моркови, нарезать ломтиками
340 г зеленой стручковой фасоли, нарезать кусочками
3 столовые ложки желе из красной смородины
сок 1/2 лимона
175 г красной смородины без веточек
свежий розмарин и смородина для украшения
Приготовление:
Прогреть духовку до 180°С. Сделать в баранине маленькие проколы, нашпиговать чесноком и приправить солью и перцем.
В огнеупорной кастрюле подогреть масло и подрумянить баранину. Выложить на тарелку, положить сверху розмарин.
В оставшемся жире 3-4 минуты обжаривать лук, пока он слегка не подрумянится. Удалить лишний жир, добавить стакан портвейна или красного вина и апельсиновый сок и довести все до кипения. Снова положить мясо в кастрюлю и полить его вином с апельсиновым соком. Прикрыть крышкой и поставить в центр духовки на 1 1/4 часа, поливая баранину соусом.
Выложить картофель и морковь в кастрюлю вокруг мяса. Полить их соусом, прикрыть кастрюлю крышкой и готовить 1 час.
Бланшировать в кипящей воде фасоль 2 минуты. Слить, просушить и затем положить в кастрюлю. Варить 20 минут, пока овощи не станут мягкими.
Переложить баранину на блюдо. Уложить вокруг овощи. Поставить блюдо в теплое место.
На сильном огне довести сок, оставшийся в кастрюле, до кипения. Удалить с поверхности жир, помешивая, добавить смородинное желе, лимонный сок и апельсиновую цедру. Кипятить до образования густого желе. Добавить красную смородину и готовить 1 -2 минуты, пока она не станет мягкой, затем поперчить.
Влить в желе остаток портвейна или красного вина, перемешать и вылить все на баранину. Перед тем как подать на стол, заменить использованные веточки розмарина на свежие и украсить блюдо красной смородиной.
Примечание:
Насыщенное желе с ароматом апельсина, портвейна, красной смородины и лимона изысканно дополняет нежную, приготовленную на медленном огне баранину.
Нашпигованная чесноком баранина, запеченная с луком, сочной морковью, зеленой фасолью и молодой картошкой, приобретает удивительно утонченный вкус.
Чревоугодник
Баранина с соусом


Время приготовления: 40 мин.
Количество порций: 6
Ингредиенты:
баранина (грудинка) 1 кг
масло растительное 3 ст. ложки
горчица 1 ст. ложка
кетчуп 200 г
майонез 100 г
перец жгучий красный 1 шт.
перец черный молотый
соль
Приготовление:
Для маринада перемешайте масло с горчицей.
Грудинку натрите с обеих сторон солью и перцем, смажьте частью маринада.
Жарьте мясо на решетке 20-25 минут, переворачивая и периодически смазывая оставшимся маринадом. Для соуса стручок перца нарежьте мелкими кубиками, смешайте с майонезом и кетчупом, посолите. Готовую баранину нарежьте ломтиками, гарнируйте консервированными овощами. Соус подайте отдельно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.