Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готовим утку
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2
roolen
Утка с яблоками в пиве

приготовлена по мотивам передачи "Едим дома"



Берем уточку килограмма на 2, натираем солью, перцем изнутри и снаружи, набиваем порезанными на четвертинки яблоками (зашивать ничего не надо!) и укладываем в гусятницу кверху пузом. Выливаем бутылку светлого пива, закрываем крышкой и ставим в разогретую духовку. На час про нее можно забыть и заняться другими делами. Я ее готовила примерно 3 часа, крышку сняла где-то за полчаса до конца: подрумянивается она и под крышкой, время от времени надо поливать образующимся соусом. Больше секретов нет, хорошо подавать с соленостями, моченой брусникой. Яблоки от пива могут горчить, при желании можно запечь отдельно или приготовить в микроволновке. Моя уточка получилась очень вкусной, ароматной и аппетитной, чего и Вам желаю!
Alisa-108
roolen уточка просто шикарная! Спасибо. Рецептики и фотогорафия чудо!
ddd
Утка с апельсинами

Время приготовления: 2 часа
Количество порций: 8
Калорийность: 250
Ингридиенты:
утка - 1 шт.
- масло сливочное - 3 ст.л.
- мука - 1 ст. л.
- бульон - 1 стакан
- апельсины - 2 шт.
- ликер апельсиновый - 1/2 стакана

Приготовление:
Подготовить утку, выпотрошить, смазать ее топленым маслом, посолить и посыпать перцем. Мякоть очищенного апельсина нарезать на куски и положить внутрь подготовленной утки.
Мелко порубить цедру и отложить.
Жарить утку в горячей духовке 1.5-2 часа. Тем временем бланшировать цедру в течение 10 минут в кипящей воде. Дать стечь воде и растолочь цедру вместе с утиной печенью, влить апельсиновый ликер. Налить в кастрюлю бульон из телятины и концентрированный мясной сок, положить сливочное масло, смешать с мукой и цедрой, толченной с апельсиновым ликером. Довести до кипения, процедить. Приготовленную утку разрезать на порционные куски.
Подать на стол, украсив апельсиновыми дольками.
Приготовленный соус подать в соуснике.
ddd
Утка с яблоками по-литовски



Ингредиенты:
утка
яблоки
молотая гвоздика
мед
Приготовление:
Утку натираем со всех сторон солью, перцем, тмином и немножко молотой гвоздички. Оставляем помариноваться час-два. Во внутрь утки кладем дольки кислых яблок, если совсем аутентично - маленькие такие кислые яблочки, "райские яблоки" называются. Но можно и вовсе не начинять ничем. У шести больших яблок (антоновок) вынимаем серединку сверху, но не до конца, должно немножко остаться. Во внутрь льем мед, примерно до 2/3 уровня, в мед бросаем по одной гвоздичке. Яблоки кладем на противень, мазаный маслом.
Жарим утку, как всегда - сначала в горячей духовке, потом снижаем жар до 175С и пока не зажарится, см таблицу, скажем, у утки с вишнями. Когда останется 20-25 минут, в духовку кладем яблоки. Молодой красный картофель варим где-то минут 15, тогда обжариваем в утином жире со сливочном маслом, соль, перец. Все !
ElenFist
Вау, как красиво!! Аромат доносится аж сюда!! clapping.gif clapping.gif
Надо и себе утку сделать....
Ольга
Цитата(ElenFist @ 10.11.2007, 12:23) *
Вау, как красиво!! Аромат доносится аж сюда!! :clapping: :clapping:
Надо и себе утку сделать....

Полностью солидарна! Тока у нас уток к Рождеству подвозят. В декабре т.е.
Burivushka
Пока я собиралась, Дима меня опередил.

Утка с яблоками




У меня уточка попроще - только с яблоками, обязательно антоновскими, и когда ее переворачивала, обложила яблоками и снаружи. По мне, яблоки еще вкуснее самой утки получаются.
Мосеич
Утка с овощами

еще одно хорошее, вкусное и главно не требующее много времени для приготовления блюдо. Привезла я этот рецепт с Крыма в свое время "Утка с овощами", обычно люблю готовить его на новый год и дни рождения.

Утка (желательно домашняя белая-она пожирнее будет)
Картофель 5-6 шт. (покрупней)
Свекла 1 шт. (средняя)
Морковь 3 шт. ( не мелкая)
Лук 3 шт. (меньше среднего размера)
Капуста (не крупный велок)
Помидоры 4 шт. (покрупней)
Перец болгарский 2 шт. (покрупней)
Соль, перец, специи - по вкусу

В казан налить масла 2-3 ложки, порезанную утку посолить, поперчить и т.д., затем на утку складывать овощи: картофель, лук, свекла, морковь, перец, помидоры, капуста - все овощи резать максимум на 4 части, лук оставить целым, капусту можно на 8 частей. Воды не добавлянь вообще, ставим на плиту на медленный огонь и тушим не мешая до готовности капусты в верхнем слое.
Выкладывать на большую тарелку слой за слоем - утка последняя.
Соотношение овощей можно менять, взависимости кто что любит.
Очень вкусно.
Lorikk
Как много рецептов с утками. И как все красиво и интересно. Жаль, что у нас так редко можно купить утку. Но я думаю к новому году будут. Давно уже ничего не делала с уткой.
Ольга
Цитата(lorikk @ 12.11.2007, 12:27) *
Как много рецептов с утками. И как все красиво и интересно. Жаль, что у нас так редко можно купить утку. Но я думаю к новому году будут. Давно уже ничего не делала с уткой.

И у нас только к Новому Году. Увы. А ведь вкусноооо !
Мосеич
Ольга, Лорик ну тогда в Сибирь!!!!!!!!!!
Alisa-108
Цитата(Мосеич @ 13.11.2007, 4:35) *
Ольга, Лорик ну тогда в Сибирь!!!!!!!!!!


Напомнил мне о Сибири. Приехали с мужем служить в Пермскую область (ну не совсем Сибирь), так вот, я об утках. Прихожу в продуктовый магазин, а там все мясные отдела завалены утками, пельменями с рыбой и свиными ушами. Вот там я впервые и попробовала утку. Правда, жирные они, но с кислыми яблочками самое то!!!!
Мосеич
Цитата(alisa-108 @ 13.11.2007, 2:42) *
Напомнил мне о Сибири. Приехали с мужем служить в Пермскую область (ну не совсем Сибирь), так вот, я об утках. Прихожу в продуктовый магазин, а там все мясные отдела завалены утками, пельменями с рыбой и свиными ушами. Вот там я впервые и попробовала утку. Правда, жирные они, но с кислыми яблочками самое то!!!!


А рецептик-то с Украины! Уток и индоуток распробовала там.
ElenFist
Цитата(alisa-108 @ 13.11.2007, 1:42) *
Правда, жирные они, но с кислыми яблочками самое то!!!!

Ленчик, у утки жир не такой, как свиной, например, - утиный полезный, там в составе какая-то нужная для организЬму штука содержится!

Цитата(Мосеич @ 13.11.2007, 2:07) *
Уток и индоуток распробовала там.

Мосеич, извини, пожалуйста, ты дама? super_smilies082.gif А то мы приняли тебя по нику за мужчину...
Мосеич
Цитата
Мосеич, извини, пожалуйста, ты дама? give_rose.gif А то мы приняли тебя по нику за мужчину...


Ничего бывает, а ник - это производная от фамилии, можно просто Елена pleasantry.gif
ElenFist
Очень рады познакомиться!! give_heart.gif
Я тоже Лена, и alisa-108 на самом деле тоже Лена! super_smilies082.gif
ElenFist
Утка с яблоками и бананами



Ингредиенты:
Утка
яблоки
бананы.
Для соуса - мандарины, мед, специи, соль. Яблочный сок для заливки.
Приготовление:
Ну что, раздразнили вы , ребята, своими уточками! Приготовила и я! На далеком Новозеландском форуме (у меня и там есть Интернет-знакомые, я прочла прекрасный совет: утку для начала надо залить яблочным соком и дать ей немного полежать. Так я и сделала - это очень украсило вкус! Сок убрал запах, немного промариновал уточку - в общем, рекомендую так делать!
Затем сок я слила и натерла утку маринадом: сок из парочки мандаринов, ложечка меда, карри и другие специи, соль. Внутрь положила несколько кусочков яблока и поставила жарить в духовку.
Крылышки заправила в надрезы на боках, отверстие заколола зубочистками. Сверху разложила кусочки топленого масла.
Пока утка подрумянивалась, я поливала её тем яблочным соком, который вначале слила. Незадолго до конца жарки добавила яблоки (почищенные и порезанные - я не люблю хвосты и косточки в тарелке smile.gif ). И в самом конце - еще немного порезанных бананов.
Утка получилась очень хороша!!
ElenFist
Добавлю немного фотографий самого процесса:



Рецепт мой - как бы микс из всех предыдущих! smile.gif Спасибо большое всем за вдохновение!! give_heart.gif give_rose.gif



Дима, ну, похвали меня - я поставила через Добавлялку! smile.gif
Alisa-108
Ну все! Пойду хоть за вилку подержусь. Может легче станет!!!! welcome.gif
Мосеич
Вот это да!!!!!!!!!!!! welcome.gif как теперь работать unknw.gif одно желание, бегом домой через рынок и готовить, готовить, готовить.
Выглядит очень замечательно, надеюсь Вам было вкусно.
ElenFist
Ой, спасибо всем за отзывы!! cool.gif
Было очень вкусно, я по 2 раза в день к утке прикладывалась!!
Lorikk
Лен! Глядя на твою утку захотела сама что-то сделать такое же вкусненькое и красиво.Правда утки у меня нет и бананов тоже. Сделала курицу с яблоками.



Вот такая курочка у меня получилась.
Lea
Штрудели с уткой (из немецкой кухни)

Для этого блюда понадобиться утка (на худой конец курица), много лука и моркови, яйцо, 1ст.бульона или воды (для теста), мука, чеснок, соль, перец, зелень.
Утку нарезать небольшими кусочками, обжарить, добавить нарезанный полукольцами лук, обжарить, добавить морковь нашинкованную, обжарить. Утка должна утопать в овощах. Добавить воды (чтоб полностью закрыла утку), посолить и тушить 2 ч., на медленном огне, переодически помешивая и, при необходимости, доливая кипяток.
Из яйца, бульона, муки и соли замесить тесто,как на пельмени. Раскатать в тонкий пласт. Насыпать на тесто мелко нарезанный чеснок, свернуть рулетом, нарезать ломтиками 1-1,5см.
В готовую утку положить ломтики рулета, при необходимости - добавить кипятка или горячего бульона. Ломтики должны быть полностью закрыты жидкостью. Тушить еще 5-10мин.до готовности штруделей. Перед подачей - посыпать зеленью.
Овощи растворяются в подливке. Вкуснотень dance.gif
Alisa-108
Оль, от куда же ты такую вкуснятину выкопала? С уткой точно не получится, а вот с курицей надо попробовать. Только вот меня смущает время варки, если нашу курицу бройлерную взять, то через два часа будут даже кости съедобные. rolleyes.gif
Lorikk
Лена! Это наверное утку так долго тушить. А курицу меньше времени. Ну может домашнюю курицу....
Lea
Цитата(alisa-108 @ 14.3.2008, 13:10) *
Оль, от куда же ты такую вкуснятину выкопала? С уткой точно не получится, а вот с курицей надо попробовать. Только вот меня смущает время варки, если нашу курицу бройлерную взять, то через два часа будут даже кости съедобные. rolleyes.gif


Я родилась и выросла в закрытом городе (Степногорск называется rolleyes.gif ), так там жили и работали специалисты со всего союза , разных национальностей. Городок маленький, поэтому все друг друга знали. И все национальные рецепты давали именно представители этих национальностей. Моя мама была очень увлечена готовкой (одно время даже передачу вела на ТВ, в которой делилась своим опытом с молодыми хозяйками - от сервировки стола до выпечки хлеба), вот и собирала рецепты, а потом их пробовала на нас. А т.к. с такой мамой грех не уметь готовить (первый мой кулинарный опыт был в 4 года), то я переняла рецепты у нее. А что касается курицы, то Лорик права - время расчитано на утку. Честно говоря готовила я это блюдо и с курицей, но с уткой мне больше понравилось - она дает особый вкус. А вашим сельхозникам - выговор с занисением в личное дело aggressive.gif Это же надо! Не снабжать такими вкусностями народ!
Alisa-108
Цитата(lorikk @ 15.3.2008, 7:24) *
Лена! Это наверное утку так долго тушить. А курицу меньше времени. Ну может домашнюю курицу....


Ну точно домашнюю курочку. Эх, давно я такой домашней курятины не едала! У домашней даже вкус другой!
Francuz
"БЕШЕННАЯ УТКА"!

Обычно я 7 февраля готовлю утку с яблоками, но как то раз ,когда намечалось много гостей,
а утка на рынке была всего одна, пришлось выкручиваться. Почему утка, а не гусь, скажу только одно.. Утка вкуснее smile.gif
Итак рецепт "Бешенная Утка".
Бешенная она, потому что наполовину свинья, впрочем по порядку...
Берем утку, по ее весу столько же нежирной свинины, и еще пару килограмм кислых яблок.
Утку рубим на порционные куски,свинину режем так же,из расчета на порцию 1кусочек утки и один свинины.
Все мясо мажем горчицей не слишком густо, но и не жалейте горчицу, она дешевая smile.gif
(не бойтесь, острота потеряется при тепловой обработке)
отставляем на 1-2 часа, пусть маринуется. Можно оставить на ночь, ничего плохого с ней не случится smile.gif
Соль и черный перец по вкусу, чуть мускатного ореха(кто любит). Других специй для этого блюда я не использую, дабы не забивали восхитительный аромат.
Яблоки чистим, вынимаем сердцевину,режем дольками.
Смешиваем яблоки с маринованым мясом, в глубокую чугунную сковороду, накрываем крышкой, и в духовку на
средний огонь пока не забулькает, потом огонь убавить, чтобы кипело еле-еле.
Мучаемся в ожидании часа два-три (зависит от количества мяса, и вашей духовки).
Готовность мяса определяем по неимоверному аромату и урчанию в своем животе.
Вынимаем из духовки, и жадно съедаем под охлажденную водочку... Ни разу не осталось ни одного кусочка! smile.gif
Приятного аппетита!
Alisa-108
Да уж! Да уж! Хороша твоя "бешенная утка" пока рецепт прочитала, аж слюнки потекли. give_heart.gif
Lorikk
Вот и я так же .Читала рецепт и обливалось слюной. так вкусно написано.А на самом деле наверное еще вкуснее. drinks.gif friends.gif
ddd
Утиные грудки — Magret de canard



Ингредиенты:
Утиные грудки по одной на едока
Ягоды 1 кг
Коричневый сахар 2/3 стакана
Винный уксус 1/4 стакана
Соль, свежемолотый черный перец
Приготовление: Надо взять крупные утиные грудки, обтереть каждую насухо бумажным полотенцем и крест-накрест надсечь острым ножом кожу параллельными полусантиметровыми полосочками наискосок, чтобы получилась как бы такая диагональная сеточка. Этой надрезанной стороной положить грудки на холодную сковороду и оставить их минут двадцать прогреваться на небольшом огне, пока не вытопится почти весь жир. Его, конечно, не выливать, а аккуратно отчерпывать ложкой: он потом застынет в банке нежной бледно-желтой пастой, и на нем еще замечательная хрустящая картошка будет получаться, хоть на сковороде обжаренная, хоть запеченная в духовке целиком, просто с крупной солью и свежемолотым перцем. Как вытопится почти все, а надсеченная кожа зарумянится и растопырится этакой красивой "чешуей", хорошо бы пристроить где-то возле плиты удобную доску и острый нож, потому что теперь действовать придется не мешкая. Прибавить огня, грудки посолить, поперчить из мельницы, перевернуть верхней мясной стороной вниз. Ровно через две минуты их вынуть, быстро нарезать поперек полосками с большой палец шириной и выложить обратно на сковородку, только теперь поворачивая каждый ломтик как бы стоймя, срезом вверх. Еще чуть-чуть посолить и поперчить, и, как только поверхность мяса потеряет насыщенный красный цвет, станет матовой, серовато-розовой, снять грудки на подогретое блюдо, снова собрав их так, как они были нарезаны, чтобы получились опять словно целые, и затянуть пленкой. Дальше, вывернув огонь на максимум, плеснуть на сковороду хорошего винного уксуса, соскрести деревянной лопаточкой все, что прижарилось ко дну, перемешать, выпарить почти досуха и разом вывалить ягоды — свежие или свежеразмороженные, лишь бы не раскрошенные в пюре. Подойдут малина, ежевика, черника, черная смородина — сами по себе или в смеси, составленной по вашему вкусу. Густо посыпать ягоды коричневым сахаром, осторожно перемешать, лучше просто потряхивая сковороду, дать появившемуся соку загустеть до консистенции легкого сиропа и разложить поверх грудок. Так, на одном блюде мы их и вынесем: пусть гости, ссорясь, толкаясь и переругиваясь, как школьники, уже на месте их делят и растаскивают по тарелкам. И вина не забудем им выставить побольше: густого, темного, рубинового бордо.
Примечание:Еда с Сергеем Пархоменко, Коммерсант
// От Сен-Клара до Эстрамьяка, Гасконь, Франция
ElenFist
Утка с рисом



Ингредиенты:
Утка весом 1,5-2 кг, рис - 1 кг, морковь, зелень, чеснок - по вкусу. Соль, специи.
Приготовление:
Уточку разделываем, режем на порционные кусочки и обжариваем на небольшом количестве сливочного масла. Масло требуется совсем немного, так как при обжарке утка сама "отдаст" свой жир. Обжарим порезанную морковь, лук и зеленые стебли молодого чеснока , добавим сюда же мясо.
Посолим, посыпем любимыми специями, сверху засыпем промытым рисом. Воткнем в рис несколько головок чеснока и зальем всё это кипятком. Дадим протушиться, когда вода впитается и рис почти готов - добавим ещё зелени и мелко нарезанного чеснока (опять чеснок :D , но ведь он такой нежный, молодой...)
Выключим огонь, дадим настояться несколько минут. Готово!


Примечание:

Alisa-108
Ой, Ларис, как это я так мимо проехала такой вкуснятинки! Сразу вспомнила вкус фенхеля!

Ленчик, и у тебя шедевр. У вас утки в магазине продают или базарная?
ElenFist
Цитата
У вас утки в магазине продают или базарная?

Лен, в магазине! Вкусная, нежная! И такая чистенькая - без "колодочек" (ну, такие штуки, остатки от перьев - вот не знаю, как их по-научному smile.gif называть).
jetty, думаю, что очень вкусный твой рецепт, надо как-то приготовить! icon_cool.gif
meotida
Фаршированная утка "Апельсиновая симфония"



Ингредиенты:

утка - 1800грамм,
апельсин - 3штуки,
яблоки зеленые - 3шт,
коньяк - 40мл,
яблочный уксус - 60мл,
имбирь свежий - 50грамм,
вино белое - 1 стакан,
соль(по вкусу), перец(по вкусу),
укроп,
сахар - 50грамм,
картофель - 300грамм

Приготовление:

1. Помыть утку и обсушить бумажными полотенцами
2. Разогреть духовку до 150°С. Апельсин разрезать на четвертинки и натереть ими утку.
3. Положить четвертинки апельсина и четвертинки одного яблока внутрь тушки вместе с несколькими веточками укропа и небольшим кусочком очищенного имбиря.
4. Утку проткнуть в нескольких местах вилкой. Связать ножки и крылышки ниткой, чтобы утка сохранила красивую форму. сколоть зубочистками (или можно зашить нитками) шейку и «попку» утки.
5. На противень поставить решетку. Поместить утку грудкой вниз и запекать 25 мин. Перевернуть утку и готовить еще 20 мин.
6. C оставшихся апельсинов выжать сок. Сотейник поставить на средний огонь, всыпать сахар и готовить, пока он не начнет плавиться. Осторожно влить уксус, готовить 3 мин. Добавить апельсиновый сок и коньяк, готовить 2 мин.
7. Температуру духовки увеличить до 180°С.
8. В форму для выпекания (размером 1/2 противня) положить кусочки имбиря, яблочки, вылить вино. В центр поместить утку. вокруг разместить крупно порезанный картофель
9. Облить утку половиной апельсинового соуса, плотно накрыть блюдо фольгой и готовить около 1,5 часов, периодически поливая оставшимся соусом каждые 20 мин.
приятнейшего Вам аппетита!
Ольга
Аппетитнейшая утка получилась give_rose.gif Упитанная такая smile.gif
Alisa-108
Ооооооооо! Какие вкусности! Прощай диета! Вроде и сыта, но от кусочка бы не отказалась. Есть у меня любимое место у курочки и у уточки, ну... хвостик. blush.gif
stas6669
Утиная грудка с сочными фруктами в медовом соусе



Время приготовления: 40 мин.
Количество порций: 1
Калорийность: 430
Ингредиенты:
  • Утиная грудка 180 гр.
  • Яблоко зелёное 100 гр.
  • Груша зелёная 100 гр.
  • Клубника свежая 20 гр.
  • Зёрна граната 10 гр.
  • Мёд 50 гр.
  • Сливочное масло 70 гр.
  • Веточка мяты 5 гр.
  • Самбука 70 гр.
  • Соль 5 гр.
  • смесь пяти перцев 5 гр.

Приготовление:
Технология приготовления грудки: П/ф утиной грудки посолить,поперчить с обеих сторон. На жировой стороне грудки сделать крестообразные надрезы. На разогретую сковороду укладываем грудку жировой стороной до золотистого колера, затем с другой после чего ставим мясо в жарочный шкаф (t-184градуса на 10-12 мин.)
Приготовление гарнира: Яблоки и груши нарезаем на средние кубики (1,5см на 1,5см). Разогреваем сковороду растапливаем сливочное масло закладываем фрукты и обжариваем регулярно помешивая затем добавляем самбуку поджигаем ждём пока самбука прогорит, добавляем мёд перемешиваем и доводим до готовности.
Alisa-108
Должно быть, ну оооочень вкусно! rolleyes.gif
Ольга
А красиво то как super_smilies082.gif У нас утиные грудки жуть какие дорогие .
stas6669
Цитата(alisa-108 @ 28.4.2009, 19:33) *
Должно быть, ну оооочень вкусно! rolleyes.gif

да очень очень, рекомендую. give_rose.gif give_rose.gif
WIND
Утиная грудка по французски



Время приготовления: 40 м мин.
Ингредиенты:
Утиная грудка, вишневый ликер свежеприготовленный мусс из красной смородины, карамель, сливки, свежий розмарин, пармезан.
Приготовление:
Утиную грудку залить вишневым ликером и оставить мариноваться часа 2, затем на сильном огне обжарить на сковороде по 2 минуты с каждой стороны так, чтоб посередине мясо оставалось сырым. Дать мясу отдохнуть, положив его опять в вишневый ликер. А за это время приготовить соус, на сковороду чуть сливочного масла, розмарин свежий, добавить мусс из красной смородины, добавить карамель, сливки 3 ст.л., вишневый ликер 50гр., довести до кипения. Грудку порезать тоненькими кусочками и опустить в кипящий соус. Сделать огонь тише, протушить мясо минут 30. Перед подачей посыпать пармезаном, украсить листиком мяты.
chefKonstantin
Нежный паштет из утиной печени, муссом из цыпленка с белыми грибами и грушой в вине, обернутый в парму



Время приготовления: 40 мин.
Количество порций: 6
Калорийность: 546
Ингредиенты:
парма-100г.
Мясо фазана(филе)-200г.
филе циплёнка-100г.
утиная печень-100г.
груша свежая-90г.
коньяк(любой)-20мл.
соль-8г.
майран-5г.
ассорти перца молотого-8г.
масло сливочное-10 мл.

Приготовление:
1.Разобрать утиную печень,отделить волокна.циплёнка положить в кутор и перемолоть до состояния мусса.100грамм фазана обжарить ломтиками,вторые 100 грамм перемолоть и обжарить на сливочном масле и соединить с муссом из циплёнка,добиться однородной массы.
2. вытащить массу из кутора и соединить с утиной печенью(которая уже разобранна) перемешать все рукой(в перчатке),ну или ложкой,каму как удобно.
3. Добавить в получившующую массу соль,перец,коньяк,майран и чательно перемишать.
4.Нарезать грушу брусочками и положить в красное вино(любое) на 30 минут
5.Взять формочку(желательно прямоугольную и чгунную),проложить в ней дно из пластика(пищевой пластик для кухни,грубо говоря палителен),сверху выложить парму,по всей длинне и высоте.
6.Выложить туда первый слой мусса,сверху положить филе фазана и грушу и так по слоям до верху,слои зависят от высоты формочки.
7.на последний слой положить парму,как мы делали с боками формочки и дном.
8. Обмотать крепко и туго всю формочку пластиком(очень туго) в слоёв 18-20.
9.Разогреть конвектор или печь(с конвекцией) на жар 55С и время 50 минут.
10 как приготовление закончиться,вытащить и охладить до +4С.

Примечание:

Лучше есть охлажденным,и с хлебом БРИОШ,хлеб предварительно обжарить до румянной корочки.
Чревоугодник
Утиная грудка фаршированная


Количество порций: 8
Ингредиенты:
утка 1 шт. (1,5 кг)
фисташки 100 г
орех мускатный молотый 1 щепотка
яйцо 1 шт.
вода или мясной бульон 2 ст. ложки
брусника 1/2 стакана
мандарины 2 шт.
соль
перец черный и красный молотый
Приготовление:
Обработайте утку, срежьте с грудки оба филе вместе с кожей, посолите и поперчите.
Снимите оставшуюся мякоть, дважды пропустите ее через мясорубку, добавьте яйцо и взбейте, постепенно вливая воду или бульон, до пышной массы. Положите соль, перец, мускатный орех и рубленые фисташки, перемешайте. Нарежьте филе вдоль пополам и уложите массу, скрепите края филе деревянными шпильками.
Жарьте в духовке 40-50 минут при 240 °С до образования румяной корочки.
Охладите и нарежьте поперек тонкими ломтиками.
При подаче разложите веером на блюде, рядом уложите дольки мандаринов и бруснику.
Чревоугодник
Салат с утиной грудкой


Время приготовления: 35 мин.
Количество порций: 2
Ингредиенты:
1 утиная грудка
соль
свежемолотый чёрный перец
3 ст. л. растительного масла
1 ч. л. апельсинового джема, варенья или конфитюра
1 ст. л. коньяка
2 ст. л. апельсинового сока
1 ст. л. белого бальзамического уксуса
200 г салатных листьев нескольких сортов
2 ст. л. поджаренных кедровых орешков
Приготовление:
Утиную грудку натереть солью и перцем. На сковороде разогреть 2 ст. ложки растительного масла, обжарить грудку со стороны кожицы, затем с обратной стороны по 3-4 минуты.

Вынуть грудку из сковороды, смазать апельсиновым джемом, поместить в разогретую до 200°С духовку, жарить 10-12 минут до образования румяной хрустящей корочки.

Мясной сок со сковороды процедить, смешать с коньяком. Добавить в смесь апельсиновый сок, бальзамический уксус, оставшееся растительное масло и перемешать.
Листья салата вымыть, стряхнуть воду, порвать руками на средние куски и разложить на порционные тарелки.
Утиную грудку нарезать ломтиками поперёк волокон, разложить веером на салате, полить тёплым соусом и посыпать кедровыми орешками.

Чревоугодник
Утиная ножка "Конфи"


Время приготовления: 50 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
4 утиных ножки соль
молотый чёрный перец
2-3 веточки тимьяна
2-3 веточки розмарина
300 г топлёного утиного жира
2 зубчика чеснока
Приготовление:
Кожицу на утиных ножках острым ножом надрезать решёткой, слегка натереть солью и перцем. Сложить ножки в жаропрочную посуду, переложить веточками тимьяна и розмарина. Поставить мариноваться в холодное место на 24 часа.
Выбрать веточки тимьяна и розмарина, добавить пару неочищенных зубчиков чеснока, залить растопленным утиным жиром.
Духовку разогреть до 160°С, поставить в неё посуду с ножками и томить около 2 часов. Готовые ножки можно хранить в холодильнике длительное время, залив их большим количеством топлёного утиного жира.
Примечание:
Слово «конфи» происходит от глагола "confire" - заготавливать продукты впрок, используя одну из консервирующих субстанций (уксус, мёд, жиры, маринад, сахар, соль). Утиное или гусиное конфи - известный издревле способ консервирования, «фирменная» заготовка гусей и уток юго-запада Франции.
Чревоугодник
Утка по-нормандски


Время приготовления: 140 мин.
Количество порций: 4
Калорийность: 1177
Ингредиенты:
2 кг утки для жарки, разрезать на 8 частей
100 мл кальвадоса или бренди
2 средние луковицы, нарезать
3 зубчика чеснока, измельчить
3 кисло-сладких яблока, удалить сердцевину, нарезать ломтиками
120 мл куриного бульона-основы
500 г капусты, крупно нашинковать
1 чайная ложка (без верха) семян тмина
1/2 чайной ложки соли
200 мл сухого белого вина
4 столовые ложки лимонного сока
0,5 кг мелкого молодого картофеля
150 мл сливок
ломтики лимона и яблок
веточки свежего чабреца для украшения
Приготовление:
Уложить куски утки кожей вниз в большую огнеупорную кастрюлю и слегка подрумянить на умеренном огне, часто переворачивая, в течение 15 минут. Слить из кастрюли жир, оставив 1 столовую ложку.
Полить утку кальвадосом или бренди и греть 30 секунд. Поджечь кальвадос, а когда пламя выгорит, переложить утку на тарелку.
Положить в кастрюлю лук и жарить до мягкости, затем чеснок и готовить 2 минуты. Добавить яблоки и бульон и довести до кипения. Убавить огонь и тушить около 15 минут.
Нагреть духовку до 190°С. Положить в кастрюлю капусту, семена тмина, соль, влить вино, лимонный сок, добавить картофель и куски утки. Накрыть крышкой и тушить в духовке 40 минут.
Вынуть кастрюлю из духовки и влить сливки. Размешать, накрыть крышкой и готовить еще 20 минут, пока утка не станет мягкой и золотистой. Украсить ломтиками лимона и яблок и веточками свежего чабреца.
Примечание:
Фламбе из кусочков утки в кальвадосе - яблочной водке из Нормандии - придают этому питательному и нежному кушанью привкус дичи. Для этого рецепта берите кисло-сладкие сорта яблок.
Чревоугодник
Жаркое из утки с китайской лапшой


Время приготовления: 55 мин.
Количество порций: 4
Калорийность: 662
Ингредиенты:
белок 1 яйца, слегка взбить
3 столовые ложки сухого хереса
5 столовых ложек растительного масла
4 чайные ложки кукурузной муки
1/4 чайной ложки соли
0,5 кг утиных грудок, нарезать полосками
150 мл куриного бульона-основы
3 столовые ложки соевого соуса
6 головок зеленого лука, нарезать
1 столовая ложка (без верха) натертого имбирного корня
2 зубчика чеснока, измельчить
120 г мелких свежих грибов, тонко нарезать
3 морковки, нарезать соломкой
250 г брокколи
1/8 чайной ложки чилли
250 г тонкой китайской яичной лапши
2 столовые ложки кунжутного (или другого растительного) масла
1 головка зеленого лука
свежие листья кинзы для украшения
Приготовление:
Смешать в миске яичный белок, по 1 столовой ложке хереса и растительного масла, 1 чайную ложку кукурузной муки и полпорции соли. Добавить полоски утиного мяса, накрыть крышкой и оставить на 20 минут, перемешивая.
Смешать в миске бульон, соевый соус, оставшийся херес и муку и отложить.
Разогреть 3 столовые ложки растительного масла в большой сковороде и обжарить полоски утиных грудок на сильном огне в течение 3 минут. Выложить на тарелку и отставить.
Прогреть оставшееся растительное масло в течение 1 минуты и жарить в нем зеленый лук, имбирь и чеснок 30 секунд. Добавить грибы, морковь, брокколи, толченый чилли и оставшуюся соль и жарить 1 минуту. Влить бульонную смесь и довести до кипения. Убавить огонь, накрыть крышкой и тушить 2 минуты.
Тем временем приготовить яичную лапшу. Положить утиное мясо обратно в сковороду и прогреть 2 минуты, затем добавить 1 столовую ложку кунжутного масла.
Слить лапшу и смешать с кунжутным маслом. Выложить ее на большое подогретое сервировочное блюдо, а поверх лапши -жаркое из утки.Украсить зеленым луком и листьями кинзы и сразу подать на стол с белым хлебом.
Примечание:
Утиное мясо в кляре из белка и кукурузной муки сохраняет свой тонкий вкус. Если хотите, можете взять вместо утки индейку или курицу.
Тонко нарезанные зеленый лук и грибы, узкие полоски моркови и изысканные соцветия брокколи придают этому жаркому из утки еще более аппетитный вид.
Чревоугодник
Утка в ароматной корочке


Время приготовления: 130 мин.
Количество порций: 8
Ингредиенты:
утка 1 шт.
яблоки 2 шт.
капуста белокочанная 100 г
лук репчатый 1 головка
морковь 1 шт.
капуста цветная 100 г
капуста брокколи 100 г
семена тмина 1 /2 ч. ложки
перец черный молотый
соль
Для теста:
мука пшеничная 1 стакан
крупа манная 1 стакан
кефир, пиво по 1/2 стакана
вино красное сухое 2 ст. ложки
Приготовление:
Для теста кефир смешайте с пивом, добавьте вино и оставьте смесь на 30-40 минут. Затем добавьте в смесь 3 столовые ложки муки и вновь оставьте на 40 минут для брожения. Всыпьте просеянную муку, крупу, соль и вымесите тесто. Прикройте тесто влажной салфеткой и выдержите 7 часов. Утку уложите на доску спинкой вниз, разрежьте грудную часть и выньте реберные кости. Подрежьте кожу и удалите позвоночную кость. Тушка должна остаться с крылышками и окорочками.
Для начинки белокочанную капусту нашинкуйте тонкой соломкой, яблоки, лук и морковь нарежьте мелкими кубиками, цветную капусту и брокколи разберите на соцветия. Овощи соедините, посолите, поперчите, добавьте тмин. Нафаршируйте утку овощной смесью, сверните в виде целой тушки. Раскатайте тесто, заверните в него тушку, как в пленку, и поставьте в духовку, разогретую до 200 С. Запекайте до готовности.
~PurpleRain~
Попросил меня супруг напречь ум, и приготовить пол утки фаршированной рисом..
Особа гордится нечем - однако может кому то понадобится идея
Рецепт- пол утки фаршированной рисом



Ингредиенты:
  • Пол утки (1-1,5 кг)
  • Рис - где то 1-1,5 стакана(зависит от размера утки)
  • Лук - 2 шт.
  • Капустные листы - 5-7 шт.
  • Специи
  • Нитки

1) Рис я отварила, если рис сильно крахмальный то лучше не доварить.
2) Лук полукольцами
3) Капусту поделить на листья помыть

Как я подготавливала утку..
-Утку я отдела от кости (ребер)





-Сперва подложила нитки на них выложила капустные листы а сверху утку
-Нижний слой утки помазала специями и солью и выложила туда лук, поближе к жирны кусочкам
- Еще лук выложила на верхнюю часть утки (на ребра) + рис
- Утку "забила" рисом



- Все еще раз специями, солью



- Утку спрятала в капустных листах, обвязала ниткой на всякий случай, выложила в жаровню и в духовку 180 градусов на 1,5 часа приблизительно... с закрытой крышкой. Потом уже в зависимости от готовности крышку можно снять и на 160 градусов.




*фото не очень удачные- готовили уже темно было.. mda.gif цветовая гамма не реалистичная..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.