Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готовим Солянку!
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Alisa-108
Солянка сборная

Вам потребуется
700 гр почек говяжьих
200 гр копченых ребрышек
200 гр колбасы сырокопченой
200 гр копченой грудинки
200 гр маслин
200 гр огурцов желательно бочкового засола
1-2 ст. ложки томатная паста
майонез для заправки
лимон, порезанный на тонкие дольки
уксус 1 столовая ложка
перец черный по вкусу

Самая длинная процедура, это с почками. Их надо замочить на ночь, потом отварить, при этом надо менять воду 3-4 раза. Почки варить примерно часа 3.
Все остальное режем, копченые ребрышки отвариваем и в этот бульон добавляем все нарезанные колбасы и почки. Томатную пасту зажариваем лучком и добавляем в бульон! Все прокипятить.
При подаче, раскладываем в тарелочки майонез, дольку лимона и наливаем соляночку.

Lea
Cолянка мясная сборная



Ингредиенты:
мясо вареное конина-350гр., филе курицы гриль - 350гр., корейка копченая - 150гр., сосиски - 200гр., огурцы маринованные - 250 гр., 2стакана рассола огуречного, пол лимона, 1 большая луковица, 1 морковка, 2ст.л. томат.пасты или помидоры, оливки, растительное масло для обжарки, бульон без соли, зелень, сметана.
Приготовление:
Мясо конины, курицы, корейку - режем небольшимим брусочками, сосиски режем колечками, огурцы - небольшимим кубиками или колечками (зависит от размера огурцов), морковь - трем на крупной терке, лук - мелкими кубиками, оливки - колечками. Порезанное мясо, курицу, корейку, овощи обжариваем поочереди до золотистого цвета и складываем в кастрюлю. Заливаем бульоном, доводим до кипения, добавлем томат.пасту (если ложим помидоры, то их тоже нужно обжарить), порезанные огурцы, выливаем рассол, выжимаем сок из половинки лимона, доводим до кипения, пробуем на соль - при необходимости добавить, варим 5 -10 мин. Подавать с зеленью, оливками, лимоном и сметаной.
Приятного аппетита!
Примечание:
Как правило, после праздников (особенно после Нового Года) остается много мясной нарезки. Лопать просто так - не интересно, да и не хочется. Выход - сделать солянку. Быстро и вкусно. Такая солянка (с киловатым вкусом) особенно хороша после вино-водочных излишеств.
Alisa-108
Во какая тут вкуснятинка! Обожаю солянку. Меня только мясо конины смущает, ну где взять лошадь, чтобы убить и съесть! icon_wink.gif
Lea
Цитата(alisa-108 @ 17.5.2008, 22:36) *
Во какая тут вкуснятинка! Обожаю солянку. Меня только мясо конины смущает, ну где взять лошадь, чтобы убить и съесть! icon_wink.gif


Так можно из говядины сделать. Я тоже люблю солянку. Готовила после 9 мая и пока дошли руки написать здесь рецепт - ее уже съели. Пока писала рецепт - чуть слюной не изошла icon_wink.gif
Було4ка
Сборная солянка



Ингредиенты:
  • говядина на косточке
  • есколько видов мясных изделий , у меня был такой набор :ветчина, сосиски,карбонад, шейка, грудинка
  • картофель
  • огурцы маринованные
  • лук репчатый
  • лимон
  • томатная паста
  • маслины
Приготовление:
Сварить насыщенный мясной бульон. Обжарить лук, добавить в сковороду порезанные соломкой мясные деликатесы и томатную пасту, немного потушить. В кипящий бульон положить картошку, пока она варится нарезать лимон и огурчики. Когда картошка готова,добавляем по очереди в кастрюлю: мясо (из бульона), мясные деликатесы, огурчики, лимон, маслины. Варим еще минут 5. Кушаем со сметаной.
Ольга
Цитата(Було4ка @ 9.11.2008, 14:23) *
Кушаем со сметаной.

С удовольствием smile.gif Очень нарядная солянка получилась i-m_so_h.gif
Сладкоешка
Сборная солянка



Ингредиенты:

отварная говядина - 500 г, сосиски - 2-3 шт.,
колбаса любая- 150 г,мясной бульон - 2,5 л,
лук репчатый - 1 шт., морковь- 200 г,
солёные огурцы - 3-4 шт., томатная паста - 1-2 ст.ложки,
лавровый лист, соль, перец по вкусу

Как готовить:

Репчатый лук и морковь очистить, измельчить, выложить на сковородку с разогретым подсолнечным маслом и обжарить вместе с томатной пастой примерно 5 минут. Добавить нарезанные солёные огурцы. Поджарить ещё минут 5.
Мясо, сосиски, колбасу порезать любым способом. Добавить в мясной бульон.
Лук, морковь, огурцы добавить в бульон. Варить на слабом огне 8-10 минут. При желании посолить, поперчить.
Приятного аппетита!
Лиана
Соляночка морская



Время приготовления: 25 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
4 картофелины, 1 луковица, 1 морковка, ½ перца сладкого красного, 3 чайных ложки горкой маринованных каперсов вместе с жидкостью из баночки, 2столовых ложки оливкового масла (или любого без запаха), 1 сочный крупный помидор (зимой подойдет и маринованный), 4 куска рыбы любой морской (я часто беру сардинку - голову, хвост и 2 кусочка из серединки, оставшуюся тушку пускаю на второе), 4-5 штук королевских креветок сырых нечищеных, 1 кальмар, сухой базилик, смесь перцев, пучок петрушки, соль, горсть оливок или маслин, лимон.

Приготовление:

В паре литров воды варим кубики картофеля (1 картофелину сварить целиком и размять в бульоне). В сковороде на масле подрумяниваем лук, затем кладем морковь, через пару минут добавляем кубики помидора и брусочки перца. Тушим под крышкой на слабом огне минутки 3-4. Отключаем, посыпаем базиликом и перчиком (попав в горячее масло, специи дадут больше аромата).
В кастрюле готов картофель, теперь опускаем туда голову рыбы, солим (немного, так как потом будем добавлять каперсы соленые), через 3 минуты хвост, еще через 3 минуты кусочки рыбы. Через 2 минуты добавляем прямо в панцире креветки (они придают пикантный вкус блюду) и нарезанный соломкой сырой кальмар. Варим еще 4 минуты, не больше! Морепродукты переваривать нельзя! Пока суп кипит тихонько, из половины лимона выжимаем сок. Теперь высыпаем в солянку овощи со сковороды, каперсы, сок лимона, рубленую петрушку, даем быстро вскипеть, и выключаем. В тарелки кладем по кружку лимона и горстке оливок, вливаем солянку и по желанию сдjбриваем сметанкой.

Примечание:
Мы привыкли к солянке мясной с оливками, лимончиком, что может быть вкуснее в холодный зимний день. А попробуйте приготовить солянку из рыбы и морепродуктов, уверена, она станет частым гостем на вашем столе.
leno4ka
Солянка


Ингредиенты:
Говядина - 150г.,
Огурцы соленые - 50г.,
Лук репчатый - 50г.,
Масло топленое - 20г.,
Кетчуп(хайнц) - 25г.,
Винный уксус - 5г.,
Каперсы - 5г.,
Чеснок - 3г.,
Перец черный молотый,
Зелень,
соль
Приготовление:
Нарезаем говядину мелкими кусочками, посыпаем перцем, солью и обжариваем вместе с репчатым луком, затем добавляем кетчуп(хайнц), муку и пассируем все вместе, разводим бульон до полужидкого состояния, заправим чесноком, винным уксусом. Положим каперсы, черный перец и тушим до готовности. Перед подачей посыпаем солянку зеленью. Приятного аппетита!!!
Alisa-108
Лен, у тебя прям настоящая солянка, даже с каперсами. Никогда не пробовала каперсы. А солянку меня зять научил есть, не люблю вареные огурцы. Точнее раньше не любила. rolleyes.gif
leno4ka
alisa-108, я очень люблю и солянки и рассольнечки:)
Lilie
Солянкой называется разновидность супа, приготовленного на крутом бульоне, с добавлением острых приправ. Различают несколько видов солянки, в зависимости от того, какой продукт будет использоваться дли приготовления бульона - мясо, рыба или грибы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Любой вид солянки имеет кисло-остро-соленый вкус благодаря обязательным некоторым компонентам: соленые огурцы, каперсы, маслины, оливки, томатную пасту и лимон. Кроме этого в мясные солянки кладут обжаренное и отварное мясо разных видов, копченые колбасные и мясные изделия, солонина. В грибные - маринованные или соленые грибы, а в рыбные - соленая, копченая, отварная рыба, преимущественно из осетровых.
Процесс приготовления тоже примерно одинаковый: лук пассеруют с томат. пастой, огурцы очищают от кожицы, удаляют семена и нарезают поперечно, у оливок удаляют косточки. Ломтик лимона и промытые маслины подают к солянке на розетке с мелконарезанной зеленью или добавляют в тарелку непосредственно перед подачей.
Заправлять солянку сметаной рекомендуется в конце варки, это делается для того, чтобы она (солянка) прокипела вместе со сметаной.
А как готовят солянку в вашей семье?
Lilie
Солянка сборная мясная

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ингредиенты:
телятина - 120 г
говядина - 120 г
ветчина - 100 г
сосиски - 100 г
почки - 200 г
огурцы соленые - 150 г
каперсы, маслины и оливки без косточек - по 40 г
томат. паста 100 г
лук, лимон, сметана, зелень.
Приготовление:
Лук нашинковать и спассировать с томат. пастой до готовности.
Огурцы очистить и удалить семена, нарезать небольшими кусочками.
Вынуть косточки у оливок, перебрать каперсы, промыть маслины.
Мясные продукты нарезать ломтиками толщиной до 2,5 см.
Лимон очистить и нарезать кружочками.
В кипящий бульон заложить огурцы, лук, каперсы, оливки и мясопродукты. Варить 10 мин., а в конце варки добавить сметану. В готовую солянку добавить маслины, ломтик лимона, зелень и можно подавать.
Чревоугодник
Солянка из свинины



Время приготовления: 85 мин.
Количество порций: 4
Калорийность: 594

Ингредиенты:

  • 1 чесночная сарделька, примерно 120 г
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 4 куска прикопченной свиной грудинки без жира, по 120 г каждый
  • 120 г чесночной колбасы, нарезать ломтями
  • 1 средняя луковица, нарезать тонкими кольцами
  • 2 среднего размера моркови, нарезать тонкими кружками
  • 450 г квашеной капусты, промыть и отжать
  • 425 мл куриного бульона-основы
  • 120 мл белого сухого вина
  • 6 ягод можжевельника (по желанию)
  • 1 чайная ложка семян тмина
  • 1 лавровый лист
  • 700 г картофеля, нарезать кубиками
  • 1/4 чайной ложки соли
  • молотый черный перец
  • 2 мелко нарезанных маринованных огурца
  • свежий укроп для украшения


Приготовление:

Вилкой наколоть сардельку по всей длине. В огнеупорной кастрюле или сковороде подогреть масло и 2-3 минуты слегка обжаривать в нем квашеную капусту, грудинку и чесночную колбасу. Выложить все на тарелку, прикрыть крышкой, а в кастрюлю высыпать лук и морковь и пассеровать до мягкости.

Добавить капусту и, периодически помешивая, подержать на огне 1 минуту. Влить бульон и вино, положить ягоды можжевельника, тмин, лавровый лист и картофель. Посолить, поперчить, довести до кипения, уменьшить огонь, прикрыть крышкой и тушить 20 минут.

Нарезать сардельку, положить в кастрюлю и все перемешать. Добавить грудинку и чесночную колбасу. Капусту и картошку сдвинуть ложкой к стенкам кастрюли, прикрыть крышкой и оставить на огне, пока картофель не станет мягким. Затем вынуть лавровый лист, украсить блюдо укропом и огурцами.

Примечание: Тушеная кислая капуста - любимое блюдо в Германии, Австрии и французских провинциях Эльзас и Лотарингия, где она называется шукрут. Ягоды можжевельника придадут остроту и пикантность.
Сказительница
Господин Похлебкин утверждал , что солянка появилась в четырнадцатом ещевеке, но я не об этом, если бы такого блюда не было, его стоило бы выдумать дляменю ресторанов. Потому как это просто находка, в любом ресторане есть , и свояи при этом каждый раз по разному. Как бы не был хорош ресторан всегда что тоостается и вот это что то и идет в солянку. А иначе ...ну не выбрасывать же. wink.gif

Хороший повар всегда из обычных блюд сделает нечто, потому как испортить томожет каждый. В солянке, что бы там не говорили, главное довести до вкуса

.

olechk_a
У нас в семье очень любят солянку, готовим ее регулярно)
Бульон я стараюсь делать наваристый. И для того, чтобы солянка была "густой", я добавляю тертый картофель, он разваривается и получается "тянущийся" бульон.
Из мясных ингредиентов я использую свинину, телятину, иногда курицу, всегда добавляю охотничьи колбаски и копченость (чаще всего беру копченую куриную грудку).
Каперсы не использую, беру обыкновенные огурцы. Маслины тоже не добавляю (я их не ем).
Всегда добавляю побольше специй, например "Итальянские травы".
Ahat
Конечно и безусловно, каждый все готовит по-своему и на свой вкус. Я тоже, но из-за собственного любопытства сначала перелопачиваю массу информации, а потом уже решаю, что для меня и моего способа приготовления того или иного блюда удобнее при моих условиях жизни. Так, например, я и решила эту солянку приготовить, увидев, продававшуюся по скидке прелестную копченую кость - оссобуко. Жаль только, что вот разрубить мне ее там в магазине отказались, она и ценится кулинарами особо из-за костного мозга, который находится в полости этой кости. Так вот, срезав все с нее мясо, косточку я естественно отварила подольше, чтобы зря с нее навар не пропал. Мяско порезала и потушила с овощами, затем запустила все это в готовый бульон и варила дальше до полной готовности. В самом конце уже добавила соленые огурчики и маслинки. Каперсов (ягодок) у меня не было, а были стебельки (больше никогда такие не куплю), но не пропадать же добру, так что и их порезала в почти готовый суп. Ой, забыла сказать, что перед заправлением мясного бульона, в нем варились перловая крупа и картофель. Перловка у меня очень мелкая и качественная, сварилась одновременно с картофелем, если не раньше. И все. Солянку ребенок одобрил.

Елена Белашова
Цитата(Ahat @ 11.9.2014, 16:44) *
Ой, забыла сказать, что перед заправлением мясного бульона, в нем варились перловая крупа и картофель. Перловка у меня очень мелкая и качественная, сварилась одновременно с картофелем, если не раньше. И все. Солянку ребенок одобрил.


Наташа, а почему в солянке перловка? Я впервые такой рецепт вижуsmile.gif
Ahat
Цитата(Елена Белашова @ 12.9.2014, 15:57) *
Наташа, а почему в солянке перловка? Я впервые такой рецепт вижуsmile.gif

Лена, можно рис положить или вообще без крупы готовить, но ребенок требует добавить какую-нибудь крупу, чтобы суп не был пустым, нам больше нравится перловка. Потом каждый делает на свой вкус. Я рассольник тоже больше люблю с перловкой, а не с рисом.
ranlamso
Цитата(Чревоугодник @ 8.2.2012, 18:39) *
Солянка из свинины



Время приготовления: 85 мин.
Количество порций: 4
Калорийность: 594

Ингредиенты:

  • 1 чесночная сарделька, примерно 120 г
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 4 куска прикопченной свиной грудинки без жира, по 120 г каждый
  • 120 г чесночной колбасы, нарезать ломтями
  • 1 средняя луковица, нарезать тонкими кольцами
  • 2 среднего размера моркови, нарезать тонкими кружками
  • 450 г квашеной капусты, промыть и отжать
  • 425 мл куриного бульона-основы
  • 120 мл белого сухого вина
  • 6 ягод можжевельника (по желанию)
  • 1 чайная ложка семян тмина
  • 1 лавровый лист
  • 700 г картофеля, нарезать кубиками
  • 1/4 чайной ложки соли
  • молотый черный перец
  • 2 мелко нарезанных маринованных огурца
  • свежий укроп для украшения


Приготовление:

Вилкой наколоть сардельку по всей длине. В огнеупорной кастрюле или сковороде подогреть масло и 2-3 минуты слегка обжаривать в нем квашеную капусту, грудинку и чесночную колбасу. Выложить все на тарелку, прикрыть крышкой, а в кастрюлю высыпать лук и морковь и пассеровать до мягкости.

Добавить капусту и, периодически помешивая, подержать на огне 1 минуту. Влить бульон и вино, положить ягоды можжевельника, тмин, лавровый лист и картофель. Посолить, поперчить, довести до кипения, уменьшить огонь, прикрыть крышкой и тушить 20 минут.

Нарезать сардельку, положить в кастрюлю и все перемешать. Добавить грудинку и чесночную колбасу. Капусту и картошку сдвинуть ложкой к стенкам кастрюли, прикрыть крышкой и оставить на огне, пока картофель не станет мягким. Затем вынуть лавровый лист, украсить блюдо укропом и огурцами.

Примечание: Тушеная кислая капуста - любимое блюдо в Германии, backrooms game Австрии и французских провинциях Эльзас и Лотарингия, где она называется шукрут. Ягоды можжевельника придадут остроту и пикантность.

Блюдо выглядит аппетитно, собиралась приготовить, но зашла в супермаркет и не нашла можжевельника и маринованных огурцов. Влияет ли отсутствие этих двух ингредиентов на качество блюда?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.