Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваниль
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Всё о Продуктах Питания!
Irynia14
Сейчас трудно какую- либо выпечку и десерты представить без ванилина!
А вот лет 30 назад, ванилин был ужасным дефицитом! Помню ароматную коробочку, которую приносила бабушка из бубличной, с работы, и говорила, никогда не клади ванилина слишком много, вкус теста получится горьковатым!
Какая разница между ванилином и ванильным сахаром?




Если заменять в рецепте одно другим, какая должна быть пропорция этих продуктов?
И правда ли что ванилин, это искусственный, а не натуральный экстракт ванили?
И где же купить ванилин натуральный, и бывает ли он такой в природе?
И ещё интересно, использует ли кто-то из нас хозяюшки, ванилин, в блюдах которые не относятся к сладкому? Бывают такие рецепты?
Helen-82
Если я не ошибаюсь ванилин - это искусственный заменитель ванили , идентичным натуральному ароматическим веществом. А ванильный сахар-это смесь сахара и ванилина.

Натуральный виниль можно купить в супермаркете - видела , лежит на полках в виде стрючка .
Ksena_
Да, но с ним надо быть осторожным. Там главное порцию угалать.
Lilie
Цитата(Helen-82 @ 17.12.2011, 22:10) *
Натуральный виниль можно купить в супермаркете - видела , лежит на полках в виде стрючка .

Ни разу не встречала в продаже натуральный ванилин, как-то уже привыкла к порошковому и проблем с ним не возникаетsmile.gif
Цитата
Да, но с ним надо быть осторожным. Там главное порцию угадать.

Обычно на 1-2 кг муки 1 пакетик ванилина кладуsmile.gif
Stasya_Enotova
Цитата
Натуральный виниль можно купить в супермаркете - видела , лежит на полках в виде стрючка .


О я тоже видела)очень классная штучка.Мне знакомая повариха килограмм этих стручков подарила)так у нас теперь вся семья только ими и пользуется)
Мэрин
Я и не задумывалась, что ванилин синтезированный продукт. Хотя помню, встречала в рецептах "возьмите палочку ванили" и меня еще интересовало, что имеется в виду.
Если бы увидела в супермаркете, наверно, не догадалась бы купить.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
~PurpleRain~
Цитата(Мэрин @ 25.1.2012, 21:30) *
Я и не задумывалась, что ванилин синтезированный продукт. Хотя помню, встречала в рецептах "возьмите палочку ванили" и меня еще интересовало, что имеется в виду.
Если бы увидела в супермаркете, наверно, не догадалась бы купить.


Да.. ваниль это растение, а ванелин непонятно какая то химия наверное.. еще и горькая..
А у меня другой вопрос, что дает ванелин?
помню при советском союзе это был не заменимый продукт для приготовления пирогов..
оно вроде даже пышность давал, и аромат..
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 25.1.2012, 23:03) *
Да.. ваниль это растение, а ванелин непонятно какая то химия наверное.. еще и горькая..
А у меня другой вопрос, что дает ванелин?
помню при советском союзе это был не заменимый продукт для приготовления пирогов..
оно вроде даже пышность давал, и аромат..


На счет пышности не знаю, а вот аромат потрясающий от ванилина rolleyes.gif Я его в любые стряпушки добавляю: кексики, булочки, пироги сладкие..
moleskin
Цитата(Stasya_Enotova @ 7.1.2012, 3:53) *
О я тоже видела)очень классная штучка.Мне знакомая повариха килограмм этих стручков подарила)так у нас теперь вся семья только ими и пользуется)

если учесть, что 1 стручок натуральной варили весом 2 гр. стоит как минимум 60 рублей (это в Ашане - в других магазинах и до 90 доходит), то можете смело барыжить своим килограммом и на вырученные деньги отправляться в средиземноморский круиз - заработаете не меньше полутора килобаксов.

Но что-то мне подсказывает, что Вы просто врете ради красного словца
Алинка
Я использую только ванилин, ванильный сахар мне кажется бесполезным! Его необходимо положить около трёх пакетиков на 1,5 - 2 кг муки! Плюс, по стоимости они одинаковы.
А вот натуральный ванильный стручок очень трудно найти, для того чтоб они дольше хранились и не разрушались при перевозки, некоторые не добрые продавцы - обдают их химикатами!
Ate4ka
Во первых по ванильный сахар, это просто ароматизированный ванилином сахарный песок.
Во вторых, говоря о пропорциях, это решать вам, так как в первую очередь нужно учитывать, что сахара нужно класть меньше в выпечку, если добавляете ванильный, или наоборот.
Очень много встречала рецептов у народов средней Азии, где в горячие блюда немного совсем добавлялся ванилин, меня это всегда удивляло.
romaska
Я купила 2 стручка ванили, 1стручок разломала и положила в баночку с сахаром, регулярно встряхивала 2 недели.Теперь пользуюсь "своим ванильным сахаром". Запах натуральной ванили отличается от ванилина, которым пользовалась до этого. Единственное, что если добавлять в белоснежный крем натуральную ваниль, крем будет с мелкими черными точками- ваниль же черного цвета, поэтому второй стручок я залила горячей водкой- ну типа самодельный экстракт. Пока не использовала, муж смеется, что водку порчу-такую не захочется соленым огурчиком закусывать.
Мелисандра
Интересная идея - залить стручок ванили водкой. Я пользуюсь ванильным сахаром. Потому что его проще определить правильную пропорцию. А ванилина иногда кладу много и тесто горчит потом. А как лучше использовать стручки? Если в пыль их размолоть, то потом черный ванилин использовать? Или как?
mariina94
Ваниль в чистом виде гораздо ароматнее ванильного сахара, в блюда добавляю половину ванильной палочки. Вкус выпечки это не изменит, а аромат будет намного лучше. Кроме выпечки ванильные палочки нигде не использую.
Lilie
Цитата(Мелисандра @ 9.4.2012, 11:49) *
А как лучше использовать стручки? Если в пыль их размолоть, то потом черный ванилин использовать? Или как?

Для приготовления большинства кулинарных блюд требуется извлечь семена ванили из стручка. Сам стручок для этого должен быть мягким. Если у вас есть только засушенный стручок, то его необходимо предварительно отмочить в воде или жидкости, которую планируете использовать для приготовления блюда.

Для разрезания стручка ванили лучше всего использовать маленький тонкий острый нож, отлично подойдет обычный - для чистки овощей.

Для начала необходимо надрезать стручок с тонкой стороны, там где сходятся "створки". Придерживая стручок пальцами, аккуратно надрезаем стручок по всей длине. Далее, придерживая стручок за один край выскребаем ножом все "внутренности".

Предлагаю видео для наглядности. Оно, правда, на английском, но тут и без слов все понятно smile.gif




Семена ванили представляют собой черный пряный порошок, который используют для приготовления муссов, пудингов, кремов и др.



Ваниль можно использовать для приготовления:
Пудингов, кремов и муссов - только семена.
Ароматизированных алкогольных и безалкогольных напитков - семена и/или стручки.
Ванильного кофе - высушенные молотые стручки.
Ванильного сахара и сахарной пудры - семена и/или стручки, обычно используется 1 стручок на 1 кг сахара.
Ароматизированных масел для кулинарии - семена и стручки.
Ароматизированных масел для массажа - семена и стручки.
Сластена
Не видела в продаже ванили, пользуюсь ванилином в пачках scratch_one-s_head.gif
Kamilla
Я не пользуюсь вообще ванилином или сахаром ванильным, мне вкус не нравится изделий с ним. Видимо, попался не качественный, либо в самом деле надоел, но уже очень давно без него обхожусь спокойно. Зато выпечка пахнет очень естественно - орехами, например smile.gif
valentin
А ваниль кстати постоянно делают в выпечках различных. Вот например если не сделать, то вкус совсем другой бывает. И ещё бывает у людей на неё аллергия. Хорошо, что я к таким не отношусь. А чем ещё можно ваниль заменить в выпечке?
Lilie
Цитата
А чем ещё можно ваниль заменить в выпечке?

Ну, вкус ванили вряд ли чем-то можно заменить, но в выпечку ведь можно добавлять не только её. Я, к примеру, люблю выпечку с корицей. Некоторые используют имбирь, анис, гвоздику и пр.
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 23.7.2012, 23:20) *
Ну, вкус ванили вряд ли чем-то можно заменить, но в выпечку ведь можно добавлять не только её. Я, к примеру, люблю выпечку с корицей. Некоторые используют имбирь, анис, гвоздику и пр.


Лиля, мы недавно купили специи для яблочных пирогов. Ты прямо состав с пакетика написала. Кстати, очень хорошее сочетание smile.gif Так все, что перечислено: корица, имбирь, гвоздика и т.д.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 5.12.2012, 7:20) *
Лиля, мы недавно купили специи для яблочных пирогов. Ты прямо состав с пакетика написала. Кстати, очень хорошее сочетание smile.gif Так все, что перечислено: корица, имбирь, гвоздика и т.д.

А я вот, кстати, все это вместе добавлять в пироги не пробовала - только что-то одно.
Tettа
Вообще это ни то, ни то. В любом магазине продается настоящая ваниль, так что ноги в руки и вперед))
Dalila
Цитата(Tettа @ 16.1.2013, 16:02) *
Вообще это ни то, ни то. В любом магазине продается настоящая ваниль, так что ноги в руки и вперед))

Я только недавно увидела в продаже настоящую ваниль. У нас на рынке женщина продает восточные специи она мне ее и показала. Цена приличная. Сколько точно, сейчас не помню.
Мне она показалась какой-то масляной внешне.
Покупать не стала. Удивилась, что настоящая ваниль черного цвета.
Но купить планирую. Надо попробовать вкус настоящей ванили.
Svetiksan
я таю от запаха ванильных палочек, мне они очень нравятся, ванилин обладает немного другим ароматом, очень бы хотелось понюхать сам цветок, когда он цветет
romaska
Цитата(Dalila @ 6.4.2013, 21:40) *
Но купить планирую. Надо попробовать вкус настоящей ванили.


Обязательно попробуйте, я беру ваниль регулярно, без нее уже не представляю себя. Стоит недешево, но оно того действительно стоит. Я беру по 12 грн. за стручок.
Елена Белашова
Я тоже сейчас ищу у нас настоящую ваниль и корицу в палочках. Сегодня поедем в МЕТРО, надеюсь там в специях они будут. Как-то случайно попадалось и то и другое в местном супермаркете, но я не купила. По цене, действительно, есть разница и очень ощутимая. Ванилин уже давно не использую, но для некоторых рецептов ваниль очень и очень нужнаsmile.gif
romaska
Цитата(Елена Белашова @ 7.4.2013, 5:59) *
Сегодня поедем в МЕТРО, надеюсь там в специях они будут.


У нас к сожалению ваниль в магазине купить проблематично. Продаются только высушенные стручки, совсем тоненькие, в них то и аромата никакого нет. Покупаю только через интернет. Стручки по 20 см. Жирненькие, аромат бесподобный. А вот корицы в магазинах много. rolleyes.gif
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 7.4.2013, 5:59) *
Я тоже сейчас ищу у нас настоящую ваниль и корицу в палочках. Сегодня поедем в МЕТРО, надеюсь там в специях они будут. Как-то случайно попадалось и то и другое в местном супермаркете, но я не купила. По цене, действительно, есть разница и очень ощутимая.

У нас корицу в палочках (от "приправыча") продают в обычном супермаркете в отделе специй, но я бы не сказала, что они намного дороже, чем порошкообразная корица.. А поддельные коричные палочки бывают? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.