Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каштаны
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Всё о Продуктах Питания!
ddd
Вот, привез с югов каштанов.
Много.
Так есть уже надоело, может подскажете - кто что с ними делал?
i-m_so_h.gif
Lorikk
Ужасно хочу попробовать каштаны.У нас они все время продаются. А как их делать совершенно не знаю. И с чего начинать тоже.
Burivushka
Кто ж их знает, что с ними делать! Дим, а сколько же ты их привез, что уже надоело? Вообще, говорят, что пекут.
Я по молодости и необразованности попробовала использовать те каштаны, что в Москве растут. Гадость страшная. Делала их на работе, надо мной весь Ленинский проспект угорал, когда собирала, вся лаборатория - когда готовила, и потом весь отдел, который сбежался на необычную вонь и застал меня за пробованием этого шедевра.
ddd
Цитата(Burivushka @ 27.10.2007, 14:17) *
Кто ж их знает, что с ними делать! Дим, а сколько же ты их привез, что уже надоело? Вообще, говорят, что пекут.
Я по молодости и необразованности попробовала использовать те каштаны, что в Москве растут. Гадость страшная. Делала их на работе, надо мной весь Ленинский проспект угорал, когда собирала, вся лаборатория - когда готовила, и потом весь отдел, который сбежался на необычную вонь и застал меня за пробованием этого шедевра.

то что ты пробовала называется конский каштан.
а нужно есть спец сорт, они сладкие даже сырые.
вот рецепт:
http://povary.ru/recipes.php?id=1484
собственно, на нашем же сайте нашел
pardon.gif
DK-L
очень хочу попробовать каштаны, всегда когда читаю исторические романы, там про них пишут. Один раз у нас в магазине видела, а как их готовить не знала.
ЛОТОС
Цитата(ddd @ 24.10.2007, 8:41) *
Вот, привез с югов каштанов.
Много.
Так есть уже надоело, может подскажете - кто что с ними делал?
i-m_so_h.gif

каштаны можно положить в духовку и попеч их.Они становятся рассыпчатые как кортошка.А еще их употребляют для приготовления плова по азербайджански.Там готовится отдельно мясо и отдельно тушаться в масле сухофрукты и каштаны. Очень вкусно.
ddd
Цитата(ЛОТОС @ 29.5.2008, 23:06) *
каштаны можно положить в духовку и попеч их.Они становятся рассыпчатые как кортошка.А еще их употребляют для приготовления плова по азербайджански.Там готовится отдельно мясо и отдельно тушаться в масле сухофрукты и каштаны. Очень вкусно.

спасибо осенью обязательно попробую!
Irina_Irina
Как раз сейчас у нас на рынках появляются каштаны (живу в Ростове-на-Дону). Я их просто отвариваю в чуть подсоленной воде и грызу, как орешки. У них сладковатый вкус. Получаются они очень мягкими, шкурка отделяется от сердцевины легко. А наши обычные каштаны, конечно, не подойдут. Как уже говорили здесь, это другой сорт.
Alisa-108
Никогда не пробовала каштаны. Знаю, что из них даже суп варят. И жаренные продают. Интересно, на что они похожи по вкусу?
~PurpleRain~
Действительно, я вот пыталась грызть обычные каштаны.. вкус горький и вяжущий..))
Вот что за каштаны едят?
какие они..
Alisa-108
Цитата(~PurpleRain~ @ 26.9.2011, 18:11) *
Действительно, я вот пыталась грызть обычные каштаны.. вкус горький и вяжущий..))
Вот что за каштаны едят?
какие они..

Нет, есть съедобные, как орехи. Ну, что-то типа.
~PurpleRain~
Цитата(alisa-108 @ 26.9.2011, 18:25) *
Нет, есть съедобные, как орехи. Ну, что-то типа.


lol.gif а я еще как умная маруся рецепты про каштаны жаренные читала.. хотела пойти собрать да нажарить..
хорошо что не рискнула..
теперь даже какой то особый интерес появился попробовать специальные каштаны..
Alisa-108
Цитата(~PurpleRain~ @ 28.9.2011, 9:17) *
lol.gif а я еще как умная маруся рецепты про каштаны жаренные читала.. хотела пойти собрать да нажарить..
хорошо что не рискнула..
теперь даже какой то особый интерес появился попробовать специальные каштаны..


Ну насмешила! Хотя, честно, должна сознаться, я ведь тоже пробовала эти, с наших деревьев. Так что не одна ты такая! drinks.gif
Iri1325
Цитата(alisa-108 @ 28.9.2011, 17:45) *
Ну насмешила! Хотя, честно, должна сознаться, я ведь тоже пробовала эти, с наших деревьев. Так что не одна ты такая! drinks.gif


Вот-вот, и я такая же! derisive.gif


А вообще, я давно заинтересовалась тем, что же можно приготовить из каштанов и к своему удивлению обнаружила, что почти все... Да-да, самый простой вариант - это печеные каштаны, которые не нужно предварительно очищать от скорлупы, а кроме этого каштаны можно запекать с сыром, варить, добавлять в соусы к мясу, использовать в качестве начинки в омлет и даже готовить из них десерт. А еще я недавно встречала рецепт пирога, в который вместо муки добавляют измельченный каштан. Так что, здесь есть, где проявить свою фантазию!

Sansara
Ой, каштаны это очень вкусная вещь! В частности в Закавказьи они весьма популярны. Лично для меня их вкус несколько приторный, но о вкусах не спорят. В плове действительно хороши: с мясом, сухофруктами, рассыпчатым "ханским" рисом..... Это песня!
Кроме того жаренные каштаны для меня просто символ Парижа! Как мне рассказывал мой французский приятель, они там просто пекли их как мы картошку, в углях. Правда, не знаю, что из этого получается на вкус, но с удовольствием попробовала... Жаль, не продают у нас их mda.gif
Alisa-108
А я ожидала большего. Мне привезли немного для пробы. Я их надрезала (скорлупу) и запекла в духовке. Вкус напомнил мороженную картошку. Сухая слегка сладковатая масса. Я ожидала большего. Даже не знаю, может быть я что-то не правильно делала.
Lorikk
Цитата(Alisa-108 @ 23.11.2011, 16:36) *
А я ожидала большего. Мне привезли немного для пробы. Я их надрезала (скорлупу) и запекла в духовке. Вкус напомнил мороженную картошку. Сухая слегка сладковатая масса. Я ожидала большего. Даже не знаю, может быть я что-то не правильно делала.

Лена,очень вкусные каштаны запеченые на огне. У нас на католическое Рождество продаются.Их прямо пекут на мангалах,на улице.Вкуснотища!!! good.gif good.gif
Alisa-108
Цитата(lorikk @ 23.11.2011, 21:24) *
Лена,очень вкусные каштаны запеченые на огне. У нас на католическое Рождество продаются.Их прямо пекут на мангалах,на улице.Вкуснотища!!! good.gif good.gif



Ладно, Лариса, уговорила. Есть еще шанс второй раз попробовать и изменить свое мнение. smile.gif
~PurpleRain~
Цитата(lorikk @ 23.11.2011, 21:24) *
Лена,очень вкусные каштаны запеченые на огне. У нас на католическое Рождество продаются.Их прямо пекут на мангалах,на улице. Вкуснотища!!! good.gif good.gif

lol.gif люди.. не издевайтесь! и так охота попробовать, а вы еще вкусно.. вкуснотища..
Helen-82
Меня тоже распирает любопытство - как их готовить , и что получается на вкус. В супермаркетах вижу что продается, а купить побаиваюсь, так как стоит не дешево, а рецептов даже и не знаю.
Кто-то еще пробывал готовые блюда из каштанов - расскажите как на вкус, кроме запекание в духовке?
М@ргош@
Не могу понять что может быть вкусного в каштанах. Интересно по вкусовым качествам что они напоминают? А может я и ошибаюсь так как никогда их не пробывала. Вот стала задумыватся может тоже купить и приготовить .И мне рецептик тоже дайте)))
Vasilii
Жареные каштаны - это тоже символ Парижа. Их там жарят и продают "бывшие граждане африканских и арабских стран" (во как сказал!). Никакого рецепта я у них не заметил. Есть что-то типа мангала круглого, накрытого вогнутым блюдом. Внизу огонь, угли, на блюде - каштаны. Я, конечно, не удержался, попробовал.


Пока горячие - вкусные, но особых восторгов не вызвали.
Lilie
Цитата(Vasilii @ 13.2.2012, 23:22) *
Жареные каштаны - это тоже символ Парижа. Их там жарят и продают "бывшие граждане африканских и арабских стран" (во как сказал!). Никакого рецепта я у них не заметил. Есть что-то типа мангала круглого, накрытого вогнутым блюдом. Внизу огонь, угли, на блюде - каштаны. Я, конечно, не удержался, попробовал.

Пока горячие - вкусные, но особых восторгов не вызвали.


Интересно.. а на что похож вкус жареного каштана?
Vasilii
Цитата(Lilie @ 14.2.2012, 23:56) *
Интересно.. а на что похож вкус жареного каштана?

Чуть сладковатый вкус, но не картошки или лука (как некоторые утверждают), а именно каштана. В детстве все, наверное, каштаны пробовали. Много не съешь, если не запивать чем-нибудь.
Makarych
Не буду говорить, что прям пальчики оближешь, т.к. смотрю, что мнения разошлись! Поэтому прибьюсь к лагерю "нравится"! Жаль что наши, так сказать, каштаны не съедобные, а то с югов не часто их привозят!
А вот по поводу готовки - рецептов много, но я предпочитаю запеченные в духовке!
Сказительница
Для меня каштаны не новость, я сама с юга, мы их там используем вовсю, а сейчас я живу в прибалтике, их тут-нет, съедобных. Не возникает же вопрос, куда использовать грецкие орехи, так и с каштанами, те же орехи.
Anetta
Я пробовала в канаде, мне не понравилось
Ahat
А мне стыдно признаться, что кокос (вживую) никогда не пробовала, хотя у нас их можно довольно часто увидеть на рынке. Пробовала лишь в виде цукатов, как-то, очень давно, мой брат привозил из Мозамбика. Но я и ананас ела всего лишь раз в жизни, когда была ребенком в Прибалтике. А вот каштаны попробовать которые мечтала всю жизнь, с ними однажды запекала утку, но оценить их по достоинству так и не смогла, видно не так готовила.

Сегодня решилась и купила пакетик, и то лишь потому что продавались они по скидке, совсем дешево. Может быть они окажутся несъедобными? Теперь нужно решить, как их приготовить. Обычно мне попадались каштаны крупные, эти же совсем маленькими оказались.

Есть у кого какие идеи?


Lilie
Ahat, Наташ, я тоже кокос до позапрошлого года не видела и не пробовала don-t_mention.gif
И ананас только раз ела свежий, в основном (сколько берем) - консервированные в сиропе. А с каштанами так вообще не знакома никак nea.gif .

Цитата(Ahat @ 16.2.2015, 19:59) *
Есть у кого какие идеи?

Но парочку идей подкину, хоть и не своих wink.gif
Вот темка каштановая, на всякий случай: Каштаны
И рецепты:
Рис с каштанами и зеленым луком
Каштаны, припущенные в сахарном сиропе
Засахаренные каштаны в шоколадном мешочке
Каштаны печеные
Ahat
Цитата(Lilie @ 16.2.2015, 20:29) *
Ahat, Наташ, я тоже кокос до позапрошлого года не видела и не пробовала don-t_mention.gif
И ананас только раз ела свежий, в основном (сколько берем) - консервированные в сиропе. А с каштанами так вообще не знакома никак nea.gif . Но парочку идей подкину, хоть и не своих.

Лиля, спасибо, я уже пол. инета просмотрела, видела и эти рецепты, все они как бы списаны один с другого. Меня не впечатлили. То, что я хочу из каштанов приготовить, придется мне методом тыка экспериментировать. А хочется мне типа миндаля в сахаре, чтобы сахар на каштанах был крупинками. Так вот мне это видится. Что-то в этом роде.



А, или вот вдруг идея в голове возникла. Картошку из них сделать, только маловато их у меня получается тогда, ведь протрутся и что там от них останется. Надо подумать. Если они еще внутри в порядке, больно дешево стоили.

И чего я мучаюсь, пойду и раскалю, и увидим.

Ой, а мягонькие какие, тоненькая скорлупка ломается прямо пальцами.

Lilie
Цитата(Ahat @ 16.2.2015, 21:44) *
И чего я мучаюсь, пойду и раскалю, и увидим.
Ой, а мягонькие какие, тоненькая скорлупка ломается прямо пальцами.

На фундук похожи, только скорлупа потемнее smile.gif
А на вкус они как? С чем сравнить можно? smile.gif
~PurpleRain~
У нас каштаны часто продаются.
scratch_one-s_head.gif Насколько мне известно Венгры их запекают, как картошку.
ну еще знаю, что славится французский суп из каштанов.
Ahat
Цитата(Lilie @ 17.2.2015, 20:15) *
На фундук похожи, только скорлупа потемнее smile.gif
А на вкус они как? С чем сравнить можно? smile.gif

Честно? Даже не знаю с чем сравнивать, наверно, нужно составлять свое мнение о них в уже более цивилизованном (готовом) виде. А я пока все еще в раздумьях, что же с ними делать. Еле заставила попробовать один каштанчик ребенка, ему не понравилось. Как там говорится о нелюбви к кошкам, что их надо просто уметь готовить. Вот где-то так, примерно.
Lilie
Цитата(Ahat @ 17.2.2015, 22:01) *
Честно? Даже не знаю с чем сравнивать, наверно, нужно составлять свое мнение о них в уже более цивилизованном (готовом) виде. А я пока все еще в раздумьях, что же с ними делать. Еле заставила попробовать один каштанчик ребенка, ему не понравилось. Как там говорится о нелюбви к кошкам, что их надо просто уметь готовить. Вот где-то так, примерно.

Что ж, тогда желаю удачи, Наташа give_rose.gif
Я с удовольствием посмотрю, что у тебя получится wink.gif
Ahat
Цитата(Lilie @ 18.2.2015, 21:07) *
Что ж, тогда желаю удачи, Наташа give_rose.gif
Я с удовольствием посмотрю, что у тебя получится wink.gif

Спасибо, Лиля, как только руки дойдут, то сделаю и покажу обязательно. Самой хочется попробовать, да и из сладкого дома ничего нет, кроме пары яблок. Наверно, не сегодня, так завтра, но соберусь с силами и приготовлю. Там получится не такой уж быстрый процесс готовки. Каштаны нужно надколоть или полностью очистить от скорлупы, затем обжарить в духовке, покрутить через мясорубку, добавить к ним еще какой нибудь наполнитель. Сварить шоколадную глазурь. В общем, работы хватит.
Lilie
Цитата(Ahat @ 19.2.2015, 17:35) *
Сварить шоколадную глазурь.

О, я бы ещё на глазурь тоже посмотрела smile.gif
У меня имеется большой, килограмма на 2, кусок суфле. Хочу сделать из него конфетки (если раньше его просто так не съедим mosking.gif ) по типу птичьего молока - порезать и полить глазурью.
Пока это только в планах, но к рецептам глазури присматриваюсь smile.gif
Ahat
Цитата(Lilie @ 19.2.2015, 18:46) *
О, я бы ещё на глазурь тоже посмотрела

Ну, наверно, это не совсем глазурь, а скорее крем для пропитки сухого наполнителя для картошки, где присутствует много сливочного масла, благодаря которому потом пирожное застынет и будет держать форму. В итоге. А сначала варятся до загустения какао, кофе и сахар в небольшом количестве воды. Потом это взбивается вместе с маслом и смешивается с сухими измельченными ингредиентами. И лепятся пирожные.
Stameska
Никогда не пробовала каштаны и как-то желания не возникает
Nomas
Цитата(Vasilii @ 13.2.2012, 22:22) *
Жареные каштаны - это тоже символ Парижа. Их там жарят и продают "бывшие граждане африканских и арабских стран" (во как сказал!). Никакого рецепта я у них не заметил. Есть что-то типа мангала круглого, накрытого вогнутым блюдом. Внизу огонь, угли, на блюде - каштаны. Я, конечно, не удержался, попробовал.


Пока горячие - вкусные, но особых восторгов не вызвали.


Захотелось и мне попробовать)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.