Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пахта, Винный камень
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Всё о Продуктах Питания!
Alena
Что это за "звери"?
Прочитала сегодня на кукинг-буке - вроде бы рецепт называется просто - кекс традиционный содовый, а состав убивает.
ddd
1. В прошлом пахтой называли жидкость. оставшуюся после того, как из сливок сбивали масло. Теперь в магазине продается пахта, изготовленная с добавлением в нежирное молоко специальных культур бактерий, превращающих природный сахар молока в кислоту, отчего получается более густое молоко с острым привкусом. Похожа на обезжиренное молоко и содержит не менее 0,5% жира, а также белок, молочный сахар, витамины, минеральные соли, лицетин. Вкусом похожа на йогурт.

Пахта — традиционный ингредиент для ирландского хлеба на соде, ее часто используют в выпечке кексов. В результате реакции кислоты с разрыхлителем и питьевой содой выделяется двуокись углерода, и хлеб поднимается, становится пышным. Благодаря использованию пахты лепешки, пирожные и оладьи получаются нежнейшими. Пахту также можно добавлять в холодные супы и в заправки для салатов, она вполне может заменить более жирную сметану.

Пахту можно заменить йогуртом или молоком, которое скисло от добавления лимона или уксуса.

Замена пахты

Если у вас нет пахты, сделать самому "кислое" молоко довольно легко, и оно заменит пахту в любом рецепте. Налейте 1 ст. ложку лимонного сока или уксуса в стеклянную мерную кружку, а затем долейте молока, чтобы получить 225 мл жидкости. Перемешайте и дайте постоять минут 5 до загустения.

2. Винный камень - кристаллический осадок, выпадающий вместе с дрожжами при спиртовом брожении виноградного сусла и при последующей выдержке и обработке вина. В растворённом состоянии В. к. содержится в соке винограда. В вине образует насыщенный раствор. Выпадение мельчайших кристаллов может начаться в готовом бутылочном вине под влиянием механических толчков или в результате снижения температуры. Для предупреждения этого вино до розлива выдерживают при температуре, близкой к точке его замерзания. В. к. — ценное сырьё для производства винной кислоты. В. к. применяется при гальваническом лужении, крашении тканей (как протрава), в хлебопечении.

3. на нашем сайте огромное количество рецептов кексов в том числе простых но красивых, и рецептов сладкой выпечки
вполне можно подобрать себе рецепт из вполне нормальных ингредиентов (-;
ALFA
icon_frown.gif как лицо в высшей степени авторитетное в вопросах пахты и винного камня, спешу сообщить:
1. по поводу пахты - да, действительно побочный продукт маслоделания. Приходилось мне вручную сбивать масло в высокой деревянной маслобойке длинной толкушкой, бьется масло несколько часов, в продолжение которых участники действа, маслобойщики, крепко-крепко завидуют участи ниггеров на плантациях рабовладельческого юга Америки. По окончании окромя масла и получается пахта - молочновато-желтая полупрозачная жидкость, сладкая, с приятным молочным привкусом и мелкими-мелкими гранулами масла, не приставшего к основному сбитому кому, а плавающие взвесью в вышеознаменованной пахте. Очень вкусно, необычно и полезно для малокровных, истощенных и просто неравнодушных к калорийным кушаньям. i-m_so_h.gif
2. винный камень - и не камень вовсе, а очень красивый кристалл, на игольчатый коралл похожий или на нетающий иней, попадается на дне бутылей и бочек с ДОМАШНИМ виноградным соком или вином, особенно красивые добываются из банок с розововиноградным соком или же вином опять-таки. На солнце мерцают, искрятся, от тепла не тают, нам в детстве бабушка их выдавала в награду за примерное поведение и волонтерскую (так ей хотелось думать) альтруистическую помощь в подсобном хозяйстве. Применение таковых винных самоцветов в пищевой и легкой промышленности мне лично неизвестно, но, не сомневаюсь, что оно есть, исходя из народной пословицы, что умелый человек соберет сливки и на ... ... ..., не решаюсь воспроизести идиому во всей ее полноте spiteful.gif
Nanali
Цитата(ALFA @ 6.10.2007, 14:04) *
1. по поводу пахты - да, действительно побочный продукт маслоделания. Приходилось мне вручную сбивать масло в высокой деревянной маслобойке длинной толкушкой, бьется масло несколько часов, в продолжение которых участники действа, маслобойщики, крепко-крепко завидуют участи ниггеров на плантациях рабовладельческого юга Америки.

Я тоже сбивала масло, но процесс выглядел иначе. В трехлитровую банку вливали полтора литра свежих сливок, закрывали крышкой и начинали довольно интенсивно колотить. Где-то через полчаса интенсивной тряски (про негров - полностью согласна), масло сбивалось в комочки, и оставалась жидкость, напоминающая кефир по виду. Но если сливки свежие, пахта скорее напоминает по вкусу молоко.
Dalila
Я хотела уточнить по поводу винного камня. Вопрос меня интересует, потому что живу у Крыму, с винами у нас проблем нет. Правда, в последнее время сложно найти настоящее качественное вино. Я всегда считала, что вино с винным камнем не совсем хорошее. Так можно пить вино с винным камнем или нельзя? Винный камень можно еще как-то использовать?
Lynna
Когда отдыхали в Крыму в частном секторе, хозяева угощали нас домашним вином. Мы обратили внимание, что на дне бутылки был осадок, но нам объяснили, что это винный камень, он не вреден и даже придает особый вкус вину. Также я слышала, что винный камень используют в качестве разрыхлителя.
AlisaW
Хочу высказать сомнение по поводу замены пахты кислым молоком или йогуртом. Всё таки это не одно и тоже. Пахта это скорее всего обезжиренные сливки, состав совершенно другой, чем у вышеупомянутых продуктов. Следовательно и результат может получиться совсем другой.
Dinka
ALFA писала:
Цитата
По окончании окромя масла и получается пахта - молочновато-желтая полупрозачная жидкость, сладкая, с приятным молочным привкусом и мелкими-мелкими гранулами масла, не приставшего к основному сбитому кому, а плавающие взвесью в вышеознаменованной пахте. Очень вкусно...


Вот, это самое точное определение пахты. Я бы сюда ещё добавила, что пахта чуть с кислинкой. А именно вкус мелких гранул масла и делает её неповторимой. Поэтому её никак нельзя заменить скисшим молоком. Скисшее молоко или йогурт - совершенно другие продукты.
И ещё, вспоминаю, что бабушка сбивала масло из сметаны, которую слегка оттапливали в лёгком духу в печи, а затем хорошо охлаждали. В этом случае, масло сбивалось намного быстрее.
Pavlic
Смею заметить, что пахта ни когда не будет иметь один и тот же состав. Дело в том, что жирность сливок (сметаны) полученных в домашних условиях сильно различается это, во-первых.

Во вторых на вкусовые качества влияет свежесть сливок. Если они более выдержанные, то пахта получается с характерным кисловатым привкусом. Поэтому при приготовлении тех или иных блюд эти нюансы стоит учитывать, иначе результат сильно разочарует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.