Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одноразовая посуда
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Чем живет Наша Кухонька!
Страницы: 1, 2
Люсик
Намечается грандиозная корпоративная вечеринка, предпраздничное настроение, предвкушение веселья, покупаются всякие вкусные закуски и напитки, и тут вдруг кто-то задает вполне резонный вопрос : «А где мы наберем столько посуды, ведь нас почти тридцать человек?»

Есть одно единственно правильное решение – одноразовая посуда. Она удобна, ее не надо мыть, ее не жалко, если она упадет, потому что одноразовая посуда не бьется. Не придется загромождать стол огромными блюдами, тарелками и бокалами, можно моментально заменить грязную посуду на чистую и стол приобретет совершенно другой вид.

Преимуществ одноразовой посуды много. Использовать ее можно не только на вечеринках в офисе. Она пригодится предприятиям быстрого питания, может использоваться для сухих пайков и, конечно же, одноразовая посуда – незаменимая вещь на пикниках и отдыхе на открытом воздухе. Она не займет много места и не заставит Вас согнуться под тяжестью сумки.

Появилась одноразовая посуда в США в 60-е годы. Не удивительно, что до сих пор она очень актуальна, потому что вещам, которые помогаю тебе создать комфорт, привыкаешь быстро. Одноразовая посуда может быть изготовлена из различных материалов. К ним относятся, конечно же, общеизвестный пластик (полистирол и полипропилен), бумага, ламинированный картон, вспененный полистирол, алюминиевая фольга. Все мы помним одноразовые серебристые блюдечки с рифлеными краями, из которых в детстве мы за обе щеки уплетали вкусный пломбир.

Каждый из вышеперечисленных материалов имеет свои преимущества перед другими. Например, одноразовая посуда из ламинированного картона – экологически чистая. В Европе посуде из этого материала уже давно отдали предпочтение, несмотря на то, что он стоит дороже пластика. Вспененный полистирол- материал прочный и термостойкий. Поэтому, горячий чай, налитый в стаканчик из этого материала, будет еще долго согревать ваши руки своим теплом. И, наоборот, в жаркий день одноразовая посуда из вспененного полистирола сохранит прохладу напитка.

Многие могут подумать, что одноразовая посуда может пригодиться только для дней рождений в офисе или, так называемых, фуршетов эконом-класса. Для солидных людей, скажут они, не пристало пить коньяк из пластиковых стаканов. Наверное, эти люди не знают, что производители одноразовой посуды давным-давно обогатили палитру цветов, используемую в дизайне. Поэтому теперь, одноразовая посуда может иметь вполне презентабельный вид. Она может быть синей, красной, желтой, зеленой, какой угодно! Выглядит такая посуда намного интереснее надоевшей белой и способна даже поднимать настроение.

Помимо этого, расширился ассортимент одноразовой посуды. Если раньше он ограничивался тарелками и стаканчиками, то сейчас это тарелки дессертные, суповые, глубокие мисочки и креманки,стаканы различных размеров, чашки для кофе и чая, ложки, вилки, ножи, размешиватели, бокалы для пива и рюмки для коньяка. Некоторые производители одноразовой посуды прекрасно научились имитировать стекло. И не стоит забывать о скатертях полиэтиленовых и бумажных, потому что их расцветка может задать определенный тон разговору или фуршету.

Не обойтись при сервировке открытых площадок кафе и ресторанов и без нарядных коктейльных украшений. Различные производители предлагают самые разнообразные декоративные аксессуары, подходящие для оформления десертов и коктейлей: в продаже можно встретить серии «райские птицы», «фрукты», «грибы», «бабочки и пчелы», «пальмы» и даже «привидения». Также довольно широк выбор соломки для напитков — белые, розовые, синие, зеленые, в полоску, прозрачные и даже флуоресцентные… Неплохо выглядит и коктейльная соломка с украшением — «шампанское», «фламинго», «цветы»…

Есть еще один немаловажный плюс, который заставляет взглянуть на одноразовую посуду с большим интересом. Она превосходно может использоваться в качестве рекламоносителей. Любая фирма с любой направленностью своей деятельности может разместить на посуде свой логотип, телефоны и другие контакты. Маленьким детишкам интереснее будет кушать ненавистную ими «полезную кашу», когда внизу на дне тарелки их будут ждать любимые сказочные или мультяшные герои.

Одноразовая посуда безусловно имеет положительные стороны, и подводя итог, можно сказать, что это очень удобно, с каждым годом все качественнее и, конечно, очень выгодно.



Компания "Альт-Пак"
Люсик
А вы пользуетесь одноразовой посудой?

Мы да!
Очень часто ездим на природу загород. Раньше брали стаканчики пластмассовые и мисочки эмалированные. Стаканчик поломается -ну и ладно, а миски не побьются. После еды мыли прямо в речке , сейчас -извините icon_mad.gif или везли домой. Отдохнувши, надышавшись свежим воздухом приежаешь и к мойке. Весь отдых испорчен. Когда появилась пластиковая одноразовая посуда мы обрадовались. Сейчас мы берём с собой набор тарелок для ухи, для каши полевой, ложки, вилки, стаканчики, рюмочки, скатерть. Всё складываем в корзину для пикника и в поход. Легко и не боишься, что разобьётся smile.gif Спросите, а дальше? А дальше, после всего сьеденого и выпитого, собираем грязную посуду и в пакет для мусора, приехали домой и в контейнер.
Время+, настроение +
Лана
В нашем доме одноразовая посуда стала использоваться, если предстоит какой-нибудь домашний банкет. Очень удобно убирать со стола после окончания застолья.
smart
С одноразовой посудой нужно быть осторожным, нужно знать заранее для чего вы ее покупаете.
Если на стаканчике или тарелках или упаковке с вилками написано PP - это полипропилен (или поли пропилен не знаю), он годится для холодных и гарячих блюд, но если написано PS - это полистирол, он годится только для холодных блюд, не надо наливать в такую посуду чай, ложить гарячюю пищу - при высоких температурах полистирол выделяет вредные вещества.
Информация не проверена, но даже водку в полистирол наливать нельзя.

Будьте бдительны
Alisa-108
Хорошая информация, нужная! Спасибо!
Амели
ух-ты... теперь буду смотреть на РР и РS - раньше об этом не задумывалась. Хотя редко для горячего использую одноразовую посуду. обычно для овощей в походе )) и для воды...
Люсик
Прошло время, около 2-х лет наверное... мнение об одноразовое посуде глубоко изменилось спустя некоторое время или очень давно так сказать. Я всё выбросила, что оставалось и не покупаю и не пользуемся ни при каких условиях. Даже не покупаю соки или что там ещё продают в тэтра-паках. Вредное всё это! ...и даже очень!!!
Амели
Люсик, а что берете? в бутылках? или вообще не берёте?
Alisa-108
Цитата(Амели @ 31.10.2009, 0:45) *
Люсик, а что берете? в бутылках? или вообще не берёте?



А какая разница в чем сок продают, если и соком настоящим это сложно назвать.
kalina
Цитата(Люсик @ 25.10.2009, 16:23) *
Даже не покупаю соки или что там ещё продают в тэтра-паках. Вредное всё это! ...и даже очень!!!

А в чем покупать? Ладно соки - сами делаем. А вот молоко, кетчупы и проч.? Я вот с Украины без Чумака или Торчина уехать не могу...
valdemariuses
Каждый решает для себя. Если это картонная посуда - то хорошо, а вот с пластиковой надо быть осторожными. Сегодня очень много некачественной продукции, которая опасна для здоровья. А спиртное распивать из пластиковых стаканчиков - вообще писец. Получается теомоядерный набор химических элементов распада, который как молот рубит по нашей печени.
Alisa-108
Цитата(valdemariuses @ 6.4.2011, 0:03) *
Каждый решает для себя. Если это картонная посуда - то хорошо, а вот с пластиковой надо быть осторожными. Сегодня очень много некачественной продукции, которая опасна для здоровья. А спиртное распивать из пластиковых стаканчиков - вообще писец. Получается теомоядерный набор химических элементов распада, который как молот рубит по нашей печени.


Ну, а что делать? Не каждый же день собираемся в лес и пьем с одноразовой посуды. Так что я не думаю, что это уж такой удар.
ddd
Цитата(alisa-108 @ 6.4.2011, 10:13) *
Ну, а что делать? Не каждый же день собираемся в лес и пьем с одноразовой посуды. Так что я не думаю, что это уж такой удар.

алкоголь сам по себе куда больший удар по печени чем нанопримеси фенолфталатов и пр. гадости к нему!
Redina
Никогда не пользуюсь одноразовой посудой, это по крайней мере выглядит очень не престижно. Особенно, когда собираются гости
Alisa-108
Цитата(Redina @ 26.4.2011, 23:27) *
Никогда не пользуюсь одноразовой посудой, это по крайней мере выглядит очень не престижно. Особенно, когда собираются гости

Ну, для дома это действительно смешно, а для пикника в лесу это удобно.
Conty
Насчет вредно не знаю, но неудобно точно. Вечно ломающиеся вилки и сгинающиеся тарелки.
Ласточка
Из пластиковой посуды нельзя есть горячую пищу и напитки. При высокой температуре она начинает выделять вредные вещества. Поэтому, самый лучший вариант – пользоваться бумажной посудой.

Iri1325
Я допуская пользоваться одноразовой посудой только на природе - удобно, дешево и практично. Абсолютно согласно с тем, что одноразовая посуда дома смотрится не престижно и даже, на мой взгляд, нелепо! Никогда бы не предложила своим гостям есть из такой посуды. Слышала, что иногда на свадьбах используют одноразовую посуду в целях экономии. А как вы к этому относитесь?
Василина
Я тоже считаю, что кормить гостей из одноразовой посуды - это не уважать их. Свадьба - это красивое торжество, на нем все должно быть самое лучшее и посуда в том числе. А если экономить на этом, зачем тогда приглашать гостей? Мне бы было очень неприятно кушать на свадьбе из такой посуды. Одноразовая посуда хороша для пикников и только для холодных продуктов. А из стаканчиков, например, нельзя пить крепкие напитки, т.к. при этом выделяется ядовитое вещество.
Alisa-108
Согласна, из одноразовой посуда, да на свадьбе, весь праздник испорчен. Разве что свадьбу в лесу делать, как пикничок!
Мэрин
Но даже на свадебном пикничке одноразовой может быть только часть посуды. Бокалы должны звенеть. И еще очень неудобны пластиковые вилки-ложки. Я бы только на тарелках решилась сэкономить.
А еще мне не нравится одноразовая посуда, потому что многие ее бросают на природе...
Maryasha
У меня одноразовая посуда используется только на пикниках, и то потом тщатльно собирается и вывозится в мусорку, или еще как вариант на работе. Не понимаю, например, семьи, где на праздничном столе присутствует одноразовая посуда, пусть и с красивыми рисунками. Сама так никогда не делала и не сделаю!
Виталина
Конечно, нелепо использовать одноразовую посуду на праздничном столе. Но на пикник, я думаю, вполне можно взять. Не скажу, что я большой фанат одноразовой посуды, но иногда она может здорово выручить.
valentin
Вы знаете, мы даже и дома иногда бывает используем такую посуду. Бывает когда приходят и собираются больше 30-ти человек, так там никакой посуды не напасешься. Поэтому приходится брать одноразовую посуду. Никто не в обиде, главное чтобы вкусная была еда.
Раиль Салихович
Есть, кстати, много разных вариантов еще одноразовой посуды, есть и очень нарядная и приличная на самом деле, и я понимаю, что даже на том же пикнике значительно интереснее смотится специальная посуда для пикника, но господи, потом мыть же это нам потом в итоге, а вот этого уже как-то не очень хочется на самом деле
Kamilla
Цитата(Maryasha @ 28.2.2012, 13:29) *
Не понимаю, например, семьи, где на праздничном столе присутствует одноразовая посуда, пусть и с красивыми рисунками. Сама так никогда не делала и не сделаю!


с таким пока не сталкивалась... может это детский праздник был? хотя можно использовать пластиковую, чтобы не разбить ничего.


Я и на пикнике не люблю одноразовую посуду и приборы - с собой носила детские приборы по всем ресторанам, когда на юге были. Зато удобно и привычно! smile.gif

alenka02
Мы одноразовой посудой постоянно пользуемся на даче, когда собирается много народу, среди них много детей, которые постоянно бегают возле стола и частенько все летит на пол, только вилки и ложки обычные. В конце застолья остается только собрать всё в пакет и вывезти на мусорку. И освобождается время, нет необходимости мыть посуду на даче. На домашнем празднике одноразовая посуда только у детей, и то стала покупать только после того как однажды дети так разыгрались и перевернули стол со стеклянной посудой и один мальчик проколол сильно ногу.
Танюня
не люблю одноразовую посуду, хотя на природе без нее никак))
Елена Белашова
Я не сторонник использования одноразовой посуды. У меня пунктик на экологии. Стараемся как можно меньше пользоваться пакетами, меньше покупать продуктов в пластиковых упаковках и контейнерах (например, яйца берем только в контейнере из переработанной бумаги). Иногда порываюсь начать сортировать мусор, но пока это бесполезно. Муж говорит, что все равно все свалят на общую свалку. Грустно.

А вообще жутко. Если посчитать сколько одни пользователи сайта одноразовой посуды выкинули... Не факт, что она вообще когда-нибудь разложится. Лет через 100 засорим пакетами, посудой и памперсами планету, потом космос за*****...

Я не спорю, что так удобно брать посуду на пикники, как не хочется мыть потом, но думаю, что наши незначительные усилия аккуратно сложить стекло и керамику, чтоб не разбилась, накачать ручки, чтоб под тяжестью пикниковых корзинок не отвалились, а также чтоб потом сил хватило помыть этими ручками посуду, не идут ни в какое сравнение с тем уроном, который наносится окружающей среде.

А так дело хозяйское, пользоваться посудой одноразовой или нет. Но лично я не буду, хоть это и капля в море. Про копейку и рубль-то все слышали... Может, моя копейка что и сбережет smile.gif
olechk_a
Какая у вас тут тема)
Я тоже за экологию)
На природу берем миски, они не бьются и кушать из них удобнее.
Ножи и вилки у нас походные.
Ну а вместо чашек (походные пока не купили) мы используем бумажные стаканчики. Во-первых не страшно из них пить, во-вторых они не ломаются так как обыкновенные одноразовые стаканчики.
И мне еще интересно, вот все за экологию в малом.
А вы используете фосфатные или безфосфатные стиральные порошки?
Моете посуду с моющими?
Ведь эта химия губительна для нашей природы(((
Елена Белашова
Цитата(olechk_a @ 12.10.2012, 19:10) *
И мне еще интересно, вот все за экологию в малом.
А вы используете фосфатные или безфосфатные стиральные порошки?
Моете посуду с моющими?
Ведь эта химия губительна для нашей природы(((


Мы практически полностью от всего этого отказались. Единственное пока - это детский порошок с очень низким содержанием фосфатов и ПАВов, но хочу мылом его заменить уже окончательно. Моющими и чистящими средствами не пользуемся никакими. Уже больше года. После среды обитания. До этого пользовались ограничено, но среда добила нас окончательно. Особо этого не афишируем, так как даже мытье посуды хозяйственным мылом или просто горячей водой вызывает у окружающих недоумение. Плиту, конечно, я долго тряпочкой тру, но оттираю smile.gif

Слышала про "универсальный камень", с мужем советуюсь: заказать или нет? Уже откладываю WM на оплату)))
Vacilica
Мы уже давно в магазине упаковываем товар только в бумажные пакеты. В Ашане на Зеленных кассах есть специальные фирменные, большие, до 5 кг выдерживают. Потом муж их с собой на рыбалку берёт, чтобы улов складывать mda.gif . А в другие магазины хожу со своим пластиковым пакетом, чтобы не плодить новые. Посуду одноразовую покупаем очень редко, но и то, только сделанную из картона. Вот, например такие симпатичные тарелочки дам завтра с собой мужу в баню
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У него с друзьями традиция, как в «Иронии..» в баню ходить, только не 31го, а 30го декабря wink.gif . У одного из друзей своя банька, не сауна, а настоящая – с паром. По-моему, баня – это то место, где бьющаяся посуда будет неуместной. А картонную посуду можно потом в печке сжечь и никакого вреда экологии smile.gif .

Lilie
Vacilica, какие симпатичные новогодние тарелочки smile.gif Они картонные? По виду и не скажешь smile.gif

Лена, твой "универсальный камень" прямо заинтриговал smile.gif
Ты не покупала ещё? Интересно, правда ли он так хорош..

Видео для тех, кто пока не знает о чем речь wink.gif

Vacilica
Цитата(Lilie @ 29.12.2012, 23:16) *
Vacilica, какие симпатичные новогодние тарелочки smile.gif Они картонные? По виду и не скажешь smile.gif

Да картонные, правда, сверху чем-то заглазированы, а снизу как обычная бумага выглядят. Вот ещё стаканы из этой же серии, использовали не все, остаток муж домой принёс wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На них так и написано: материал - бумага smile.gif . Ножи и вилки, конечно, металлические используют – и удобнее, чем одноразовые, и экологичнее smile.gif .


Lilie
Цитата(Vacilica @ 1.1.2013, 18:51) *
Вот ещё стаканы из этой же серии, использовали не все, остаток муж домой принёс wink.gif


Тоже симпатичненькие!
А у нас только пластик продают sad.gif
Мелисандра
Я пользуюсь одноразовой посудой, но тоже бумажной. Более того, я и застолья домашние так накрываю. Ну нет у меня столько нормальной посуды для всех гостей. Благо гости у меня моего возраста, еще не такое вместе переживали. smile.gif А вот родители бы такой сервировки не поняли. Зато убирать потом быстро: сгреб и выбросил. Хотя мечтаю, когда своей квартирой обзаведусь, тогда и посуду куплю красивую.
Обжоркина
Я за одноразовые тарелки, но против одноразовых стаканчиков...очень неудобные(((
Елена Белашова
Цитата(Обжоркина @ 7.3.2013, 5:09) *
Я за одноразовые тарелки, но против одноразовых стаканчиков...очень неудобные(((


Это зависит от того, какие одноразовые стаканчики у Вас в продаже есть. Наш родственник занимается одноразовой посудой, он нам часто привозит весь свой ассортимент, мы его фотографируем для сайта и иногда тестимsmile.gif Стаканчики разные бывают, удобные тоже)))) Только они по цене, конечно, дороже обходятся.
Акрина
Недавно смотрела передачу о вредной одноразовой посуде, что если на ней маркировка PS - очень опасная. Покупать следует только с маркировкой PP. Посмотрела в магазине - много посуды вообще без маркировки... Называется догадайтесь сами. А скоро время пикников. Я лично, использую пластиковую посуду только на природе).
Lilie
Цитата(Акрина @ 25.4.2013, 23:59) *
Недавно смотрела передачу о вредной одноразовой посуде, что если на ней маркировка PS - очень опасная. Покупать следует только с маркировкой PP. Посмотрела в магазине - много посуды вообще без маркировки... Называется догадайтесь сами.

Я тоже обратила внимание, что большинство посуды на прилавках вообще без маркировки mega_shok.gif
Вот, кстати, статья по теме:
Всё о пластиковой посуде
Шантерелль
Цитата(Акрина @ 26.4.2013, 2:59) *
А скоро время пикников. Я лично, использую пластиковую посуду только на природе).


Я даже на природе стараюсь пластиковую не использовать. Единственное исключение - кружка у меня из пластика.
Одноразовую вообще не принимаю. И правда - попробуй пойми, из чего она. Тут и окружющей среде, и себе навредить можно. Я бы даже маркировке доверять особо не стала (которую, кстати, и не на всей одноразовой посуде найти можно).
Акрина
Цитата(Шантерелль @ 2.6.2013, 15:11) *
Я даже на природе стараюсь пластиковую не использовать. Единственное исключение - кружка у меня из пластика.
Одноразовую вообще не принимаю. И правда - попробуй пойми, из чего она. Тут и окружющей среде, и себе навредить можно. Я бы даже маркировке доверять особо не стала (которую, кстати, и не на всей одноразовой посуде найти можно).

Я, если маркировки нет, не покупаю, но с маркировкой -на пикники. Иначе и так огромные пакеты с продуктами, вещами, становятся еще тяжелее от обычной посуды.
а окружающей среде навредить можно, лишь оставив ее, а этого мы никогда не делаем...
Шантерелль
Цитата(Акрина @ 3.6.2013, 14:41) *
Я, если маркировки нет, не покупаю, но с маркировкой -на пикники. Иначе и так огромные пакеты с продуктами, вещами, становятся еще тяжелее от обычной посуды.


Я на природе хоть и не часто отдыхаю, но если и отдыхать, то не на один день выбираюсь - люблю что-то вроде туристических походов с проживанием в палатке. И в такие походы/поездки все таки непрактично брать одноразовую посуду. Лучше обычную взять.
Акрина
Цитата(Шантерелль @ 3.6.2013, 17:21) *
Я на природе хоть и не часто отдыхаю, но если и отдыхать, то не на один день выбираюсь - люблю что-то вроде туристических походов с проживанием в палатке. И в такие походы/поездки все таки непрактично брать одноразовую посуду. Лучше обычную взять.

А...))) Тогда конечно, согласна. А я не любительница тур.походов... Люблю просто пикнички...
Елена Белашова
Решила добавить сюдаsmile.gif Нам сегодня принесли буклетик-листовку.

В Караганде появился прием пластиковых бутылок. 10 тг. за 1 кг.

Прием осуществляется по следующим адресам:
- ул. Складская, 2а,
- ул. Пригородная, 7/2,
- ул. Таттимбета, 19б (АЗС "Азия Ойл"),
- 30 мкр., ул. Гапеева (АЗС "Азия Ойл")

Я очень надеюсь, что это ресайклsmile.gif
Буду агитировать родственников собирать тару, а не выкидывать ее. Дороги не 10 тенге, дорога наша почва, воздух, мусорные кучи и т.д.smile.gif
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 11.3.2014, 17:54) *
В Караганде появился прием пластиковых бутылок. 10 тг. за 1 кг.

У нас раньше подобные пункты приема довольно популярны были. Принимали как пластик, так и стекло. Только считали штучно, а не килограммами smile.gif
А потом пропали куда-то.. Сейчас только мусорка..
LoLa-i
мы дома используем обычную посуду- уютнее даже просто с ней) а пластиковую только на отдыхе, на природе. Поел- выкинул, не надо собирать ( а она же еще побиться может), мыть...
Snejana1515
Мы постоянно пользуемся одноразовой посудой, когда выезжаем на природу. А недавно нас с мужем пригласили в село на свадьбу. Так у них все было в одноразовой посуде. Стеклянной посудой был отсервирован только стол жениха и невесты. Людей на свадьбе было более 400 человек. Так случилось, что выходила замуж наша родственница и после мероприятия мы помогали убирать стол. Мне понравилось, очень удобно, все было убрано за часа 2. А так я даже не представляю сколько времени ушло бы, чтобы все перемыть и сложить...
Ahat
Цитата(Lilie @ 11.3.2014, 19:21) *
У нас раньше подобные пункты приема довольно популярны были. Принимали как пластик, так и стекло. Только считали штучно, а не килограммами smile.gif
А потом пропали куда-то.. Сейчас только мусорка..

У нас рядом с мусорными баками стоят вот такие решетчатые контейнеры, куда бросают пластиковые использованные бутылки, но есть и пункты приема для тех, кто хочет получить хоть какую-то копеечку. А есть такие, кто и просто из окна их выбрасывает, а мы потом всем миром собираем деньги на уборку. Но народ все-таки в основном сознательный.



Одноразовая посуда здесь востребована, продается чуть ли не целыми сервизами, даже потом выбрасывать жалко, настолько качественная и красивая.
koktel4ik
Вообще не люблю такую посуду, от нее один только вред. Думаю многие просто обленились и не хотят мыть за собой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.