Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кофе!
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Напитки!
Страницы: 1, 2, 3, 4
anton berdun
Цитата(Lilie @ 4.5.2012, 21:38) *
Некоторые любители кофе говорят, что если при варке добавить в него щепотку морской или крупной поваренной соли, вкус и аромат напитка получатся ярче и насыщенней. Мне пока данный совет опробовать не представилось возможности, поэтому интересно будет узнать мнение тех, кто пробовал smile.gif


Пробовал данный метод - действительно аромат кажется более выраженным и сильным. Про вкус этого же сказать не могу - не заменил разницы.



LedyB
Не смотря на известную поговорку предпочитаю кофе без сахара..просто черный и горячий. Всегда покупаю только зерна, дома молю на ручной кофемолке и варю...вот еще бы можно было использовать раскаленный песок для приготовления было бы вообще отлично!

Heliga
Цитата(М@ргош@ @ 23.12.2011, 20:18) *
Я кофе заварной не пью- мне нравится только растворимый кофе, да из-за сердечка тоже переживаю.

Если вы переживаете за свое сердце, то вам как раз предпочтительнее было бы пить заварной кофе сорта "арабика", в нем меньше кофеина, чем в растворимом. Растворимый кофе делают из сорта "робуста". Он более дешевый, содержит больше кофеина и обладает более резким вкусом
Lilie
Цитата(Heliga @ 11.7.2012, 21:34) *
Растворимый кофе делают из сорта "робуста". Он более дешевый, содержит больше кофеина и обладает более резким вкусом

Я это тоже заметила.
Именно после растворимого кофе начинает сердечко сильнее стучать и покалывать. Отчасти поэтому и перестала пить кофе совсем.
После "арабики" подобного не замечала, но мне просто вкус этого кофе не понравился smile.gif
Heliga
Цитата(Lilie @ 11.7.2012, 21:15) *
После "арабики" подобного не замечала, но мне просто вкус этого кофе не понравился smile.gif

Может быть, вам попалась не самая удачная "арабика", она ведь тоже бывает разная. Ее вкусовые свойства зависят от степени обжарки кофейных зерен и от обжарщика, поскольку у каждого из них свои способы обжарки.
Lilie
Цитата(Heliga @ 11.7.2012, 22:56) *
Может быть, вам попалась не самая удачная "арабика", она ведь тоже бывает разная. Ее вкусовые свойства зависят от степени обжарки кофейных зерен и от обжарщика, поскольку у каждого из них свои способы обжарки.

Возможно, теперь уже и не помню smile.gif
Ну, а сейчас я кофе совсем не пью, больше не люблю secret.gif
romaska
Цитата(Lilie @ 17.1.2012, 0:00) *
Пару раз пробовала варить сама, но мне не понравилось совсем - вкус у него был какой-то слишком крепкий, даже немного кисловатым.


Все зависит от сорта кофе. Даже одно и тоже название кофе не говорит, что вкус будет одинаковый. Все зависит от обжарки, от сортов, которые входят в состав, от помола, от того-каким образом его сварили и в чем, и даже... от того кто варил.
Самые распространенные сорта это арабика и робуста. Арабика и дает кофе аромат, кислинку, а робуста придает кофе крепость, горчинку. Смешивая эти сорта и получают всевозможные виды кофе. Т. е кофе- это целая наука, как лучше помолоть, в чем лучше сварить.... Я кофе люблю, пью его только в определенных местах, где знают, как сварить вкусный кофе. Покупаю тоже кофе только там, обычно смесь нескольких сортов для варки в открытой турке.
Vacilica


Я с кофе, как подружилась в молодости, так и теперь не расстаюсь. Если не выпью чашечку с утра, то будто и день какой-то неправильный mda.gif . Любимый – заваренный в турке из зерен свежего помола, трижды доведённый до кипения, плюс щепотка соли сверху. Но это в идеале. На практике – пока один раз пена поднимется, если на секунду отвернёшься, то гущу потом с плиты собираешь (правда, запах жжёного кофе мне тоже нравится) smile.gif . В общем, когда утро суматошное, лучше не затевать. Несколько лет назад увидела в магазине пакет с кофе тонкого помола и надписью: «Прямо в чашку». Позже и в банках пластиковых такой же нашла.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Теперь для меня это палочка–выручалочка в те дни, когда на полноценную кофейную церемонию времени нет. Кофе – в чашку, заливаешь кипятком, солишь и минуты через 3-4 напиток готов. Если свежий повезёт купить, то очень даже неплох на вкус smile.gif .

saxarok
Vacilica, спасибо за картинку.
Оказывается и у нас есть в продаже такой кофе.
Надо будет присмотреться.
Vacilica
Цитата(saxarok @ 16.7.2012, 20:17) *
Vacilica, спасибо за картинку.
Оказывается и у нас есть в продаже такой кофе.
Надо будет присмотреться.

Пожалуйста! smile.gif Главное, чтобы свежий был, поэтому я обычно тянусь за самыми далеко поставленными банками и внимательно изучаю дату расфасовки smile.gif .
Vacilica
Три дня назад меня поздравили с Днём растворимого кофе. Оказывается, и такой праздник теперь есть. mda.gif Сын с невесткой у нас кофеманы, и предпочитают растворимый кофе. Я его тоже пью, но это, обычно, между делом. Перебрала много сортов и остановилась, всё-таки, на Nescafe. Причём, покупаю большую коробку одного и того же производителя

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Высыпаю порцию в маленькую стеклянную баночку от кофе (который как-то купила, но он мне не приглянулся), и пользуюсь из неё. Дети пьют его с удовольствием, нахваливают! А сегодня вижу, изучают этикетку от баночки, говорят, понравился, будут такой же покупать. Пришлось показать им истинный «источник удовольствия», чтобы не вводить в заблуждение. smile.gif

saxarok
Vacilica, у меня неизменно растворимый Nescafé Espresso



А заварной предпочитаю Dallmayr Prodomo

Vacilica
yes3.gif
Цитата(saxarok @ 28.7.2012, 14:40) *
Vacilica, у меня неизменно растворимый Nescafé Espresso

А заварной предпочитаю Dallmayr Prodomo



Спасибо за рекомендацию! thank_you.gif Я уж и не рискую покупать непроверенный, только ориентируясь на бренд. Как-то купила молотый, вроде, не дешевый, запах – неплохой, а вкуса никакого. Так и использовала его вместо скраба для тела. Ничего так, тонизирует wink.gif !
Еще про кофе… Кофе с сахаром я не люблю, но с чем-нибудь сладеньким – обязательно. Летом, особенно в жаркий полдень, больше всего нравится вприкуску с мороженным. Глоток горячего кофе, ложечку мороженного – на контрасте температур вкус того и другого становится непередаваемым d_coffee.gif . А вот кофе гляссе не особенно люблю, пью, только когда своим приготовлю, за компанию. Он же ближе к холодному сладкому кофе с молоком. Хотя с ним у меня связаны романтические воспоминания. Когда муж (тогда еще будущий) пригласил меня познакомиться с его мамой, та угощала нас кофе глясе. Всё было так красиво сервировано! В моей семье кофе почти не пили, а, тем более в таком антураже, в общем, визит запомнился! Как-то рассказала внучке, теперь она часто просит «кофе с предысторией» smile.gif .

Lenusik1
От лица кофеманов - огромное спасибо!
saxarok
Vacilica, не за что!
Заварной мне подруга рекомендовала, за что я ей очень благодарна.
А гляссе я себе всё же делаю в горячем виде, как раз из-за того, что мне нравится контраст горячий-холодный.
И тоже нравится кофе без сахара, но с долкой шоколада или зефиром.
Lilie
Я когда кофе пила, не могла пить его без ложечки сахара..
Vacilica
Цитата(saxarok @ 16.7.2012, 20:17) *
Оказывается и у нас есть в продаже такой кофе.

А у нас уже нет, три месяца не завозят mda.gif . А я так привыкла выпить утром не растворимый, но «быстрый». Начала искать ему замену, когда заметила, что моя банка заканчивается. Сначала купила из серии «Живой кофе», у них тоже есть «Прямо в чашку». Совсем никакой, непонятно, что за бурда. От упаковки запах такой соблазнительный, а откроешь – и запаха нет, не то, что вкуса sad.gif . Вчера была попытка номер два
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Этот чуть-чуть лучше, но тоже брать больше не буду, вкус едва заметен, к тому же помол крупноват. Может быть хоть к Новому Году «Петра» завезут? wink.gif
CokiМаш
Мы часто покупаем Черная карта или Lavaza, хотя не кофеманы.
cardic
Считаю что лучший кофе это молотый, причем свеже молотый. Жаль что такого себе позволить не могу - лень молоть))).
Использую в приготовлении кофе тонкого помола и приготавливаю его в турке. Исходя из определения цена-качество использую марки Lavazza Креме де густо и Amato in cup. Эти сорта средней обжарки, смесь арабики и робусты.
А вот рецептов этого напитка масса! Хотя использую немного
Kojota
Я очень люблю этот кофе ЖАРДИН СУМАТРА МАНДХЕЛИНГ
Vkusnjshka
Наша семья и большенство родственников пьем Jakobs-очень нравится;-)
Кофе с шоколадом:на дно кофейной чашки положить дольку шоколада,а затем налить горячий кофе.Слегка помешивать до полного растворения шоколада.
Флип с кофе
В чашку охлажденного кофе добавить по вкусу сахарную пудру,ром,ванилин и лед.
saxarok
Цитата(Vkusnjshka @ 8.11.2012, 17:45) *
Кофе с шоколадом:на дно кофейной чашки положить дольку шоколада,а затем налить горячий кофе.Слегка помешивать до полного растворения шоколада.

Ира, ну и как? растворяется?
Я сегодня на такой же вариант наткнулась, хочу попробовать, но что-то меня терзают смутные сомнения, что температура кофе из турки сможет растворить шоколад (из кофеварки, мне кажется, точно подойдет)
Vkusnjshka
Цитата(saxarok @ 8.11.2012, 20:24) *
Ира, ну и как? растворяется?
Я сегодня на такой же вариант наткнулась, хочу попробовать, но что-то меня терзают смутные сомнения, что температура кофе из турки сможет растворить шоколад (из кофеварки, мне кажется, точно подойдет)


Я пробовала с кофе гранулированным d_coffee.gif -очень вкусно!
saxarok
Я сделала. Не зря я сомневалась - ничего не получилось.
Я размешала 2 дольки шоколада после того, как налила заварной кофе.
Вроде бы всё хорошо, а когда кофе стал заканчиваться - увидела я на дне не просто нерастворившийся шоколад, а ещё и расслоившийся.
Естественно, что никакого привкуса шоколада у самого кофе не было.
Буду пробовать дальше scratch_one-s_head.gif
Lilie
Цитата(saxarok @ 10.11.2012, 16:23) *
Я сделала. Не зря я сомневалась - ничего не получилось.
Я размешала 2 дольки шоколада после того, как налила заварной кофе.
Вроде бы всё хорошо, а когда кофе стал заканчиваться - увидела я на дне не просто нерастворившийся шоколад, а ещё и расслоившийся.
Естественно, что никакого привкуса шоколада у самого кофе не было.
Буду пробовать дальше scratch_one-s_head.gif

Может, дело в неподходящем шоколаде? scratch_one-s_head.gif
saxarok
Лиля, не знаю) если бы знала как - сразу бы правильно сделала)
Я видела в рецепте добавляют не шоколад, а трюфели.
Попробую ещё с трюфелями)
Lilie
Цитата(saxarok @ 10.11.2012, 22:52) *
Я видела в рецепте добавляют не шоколад, а трюфели.
Попробую ещё с трюфелями)

Интересно, что у тебя получится wink.gif
Я бы, наверное, просто слопала дольку шоколадки (или трюфель) и горячим напитком запила pardon.gif
Vkusnjshka
Цитата(saxarok @ 10.11.2012, 15:23) *
Я сделала. Не зря я сомневалась - ничего не получилось.
Я размешала 2 дольки шоколада после того, как налила заварной кофе.
Вроде бы всё хорошо, а когда кофе стал заканчиваться - увидела я на дне не просто нерастворившийся шоколад, а ещё и расслоившийся.
Естественно, что никакого привкуса шоколада у самого кофе не было.
Буду пробовать дальше scratch_one-s_head.gif

Мешать нужно долго пока весь шоколад не раствориться.Я использую только молочный шоколад,,Milka,,-вкус должен насыщенным получиться i-m_so_happy.gif Попробуйте ещё раз d_coffee.gif
saxarok
Vkusnjshka , я больше по черному шоколаду, по рошеновскому. лучше уже конфеты
Vkusnjshka
Цитата(saxarok @ 10.11.2012, 23:02) *
Vkusnjshka , я больше по черному шоколаду, по рошеновскому. лучше уже конфеты
Я тоже люблю шоколад рошен,но Milkа лучше и быстрее плавится,что не мало важно в данном рецепте.
saxarok
Vkusnjshka , спасибо. Возьму милку тогда.
elena__mus
Как здорово, что собрались кофеманы. Очень люблю крепкий кофе без молока и сахара. А если еще и шоколад хороший, то просто здорово!!!
Lilie
Цитата(elena__mus @ 11.11.2012, 2:09) *
Как здорово, что собрались кофеманы. Очень люблю крепкий кофе без молока и сахара. А если еще и шоколад хороший, то просто здорово!!!

elena__mus, какой кофе предпочитаете? smile.gif

saxarok, я сегодня из любопытства попробовала цикорий с шоколадом приготовить, взяла Российский (темный), мешала долго, но безуспешно - растворился только наполовину, но легкий шоколадный привкус был. Мне понравилось smile.gif Буду пробовать ещё с другим шоколадом. Вот только "Милку" не люблю mda.gif
saxarok
Цитата(Lilie @ 11.11.2012, 14:06) *
мешала долго, но безуспешно - растворился только наполовину

Вот и я о чем. Я сегодня взяла тот же шоколад для другого рецепта и там он нагревается в посуде - всё замечательно растворилось.
Но растворить шоколад просто горячей водой scratch_one-s_head.gif Это же не какао-порошок.
Lilie
Цитата(saxarok @ 11.11.2012, 13:10) *
Вот и я о чем. Я сегодня взяла тот же шоколад для другого рецепта и там он нагревается в посуде - всё замечательно растворилось.
Но растворить шоколад просто горячей водой scratch_one-s_head.gif Это же не какао-порошок.

Я тут ещё один вариант приготовления кофе с шоколадом нашла, тут точно растворится smile.gif Сама, правда, ещё не попробовала..
Плитку шоколада (125 г) измельчить и, нагревая, растворить в 100 г очень крепкого черного кофе. Постоянно помешивая, влить полтора стакана горячего молока, по вкусу положить сахар и, разлив в чашечки, украсить взбитыми сливками.
saxarok
Lilie , это не то)
с шоколадом я кофе заварила неоднократно))
Меня привлек именно вариант - залить и размешать.
Lilie
Цитата(saxarok @ 11.11.2012, 18:40) *
Lilie , это не то)

Ааа smile.gif Тогда себе его оставлю и завтра попробую wink.gif
Елена Белашова
Цитата(saxarok @ 11.11.2012, 16:10) *
Вот и я о чем. Я сегодня взяла тот же шоколад для другого рецепта и там он нагревается в посуде - всё замечательно растворилось.
Но растворить шоколад просто горячей водой scratch_one-s_head.gif Это же не какао-порошок.


saxarok, давайте познакомимся, хочу к вам по имени!

Прочитала про шоколадные проблемы. У меня шоколад без проблем растапливается, разбавляется и размягчается просто от добавления горячей (только закипевшей воды).

Покупаю шоколад тоже только черный (минимум 70%, в составе только какао-продукты, немного сахара, капелька соли, лицетин и ванилин). Он лежит у меня в шкафу, не в холодильнике.

Вчера готовила 2 торта сыну на 2 годика. Для глазировки всегда использую растопленный шоколад. Иногда ломаю мелко шоколадку, наливаю треть стакана соевого молока (горячего), размешиваю очень хорошо. Шоколад никогда не расслаивался, консистенция равномерная, не жидкая, после застывания в холодильнике даже разбавленный шоколад держит форму, если добавить капельку масла растительного, то очаровательно блестит.

Разбавила вчера кипятком, лень было греть на бане, молока не было соевого, да и спать хотелось. Изумительно. На 100 гр. шоколада было 5 или 6 столовых ложек кипятка. Думаю, в горячущем кофе он тоже бы растворился быстро и без проблем.

Шоколад берем только алматинский, фирма РАХАТ. Это лучшая фирма в Казахстане, возможно, что одна из лучших в СНГ. Качество и состав радуют.

Рошен я тоже брала. Мне нравится черный с фундуком. Честно говоря, качество у Рахат на 1-2 порядка выше. Планирую купить фундук, растопить рахатовскую шоколадку и слить их в орехово-шоколадном экстазе.

Короче, "залить и размешать" у меня работает, но я это пробовала только со своим любимым шоколадом рахатовским.
Vkusnjshka
А у нас я не видела такого шоколада scratch_one-s_head.gif хотелось бы попробовать.Сейчас трудно найти настоящий вкусный шоколад.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 11.11.2012, 21:08) *
Короче, "залить и размешать" у меня работает, но я это пробовала только со своим любимым шоколадом рахатовским.


Цитата(Vkusnjshka @ 11.11.2012, 21:14) *
А у нас я не видела такого шоколада scratch_one-s_head.gif хотелось бы попробовать.Сейчас трудно найти настоящий вкусный шоколад.


Я тоже такой шоколад хочу попробовать, но у нас не встречала, хотя название фирмы на слуху..
saxarok
Лена, ко мне на "ты" можно ) Лариса я

В общем, попробовала сегодня с милкой.
Да, она растворилась лучше, чем рошеновский шоколад
но
а) всё равно не до конца!
б) пока я размешивала тщательно, то кофе остывал((((((((
Lilie
Цитата(saxarok @ 12.11.2012, 10:49) *
В общем, попробовала сегодня с милкой.

И я с Милкой попробовала, только с молочной, темного не нашла, а по морозу по магазинам ходить не очень нравится nea.gif
У меня шоколад растворился, но мне не понравился напиток на вкус to_take_umbrage.gif
Думаю, может ещё Dove попробовать, говорят, он тоже неплохо растворяется.. Хотя, на вкус он мне тоже не очень, но лучше, чем Милка smile.gif
saxarok
Лиля, у меня милка тоже молочная.
И вкус понравился. Я делала с заварным кофе, попробую ещё с растворимым и успокоюсь laugh1.gif
Lilie
Цитата(saxarok @ 12.11.2012, 11:55) *
Лиля, у меня милка тоже молочная.
И вкус понравился. Я делала с заварным кофе, попробую ещё с растворимым и успокоюсь laugh1.gif

Может, это из-за цикория мне вкус не очень понравился scratch_one-s_head.gif
У меня сегодня даже мысля проскочила с кофе попробовать (лежат для гостей несколько пакетиков растворимого 3 в 1), но потом ещё разок подумала и решила, что не стоит smile.gif
saxarok
Я куплю цикорий (закончился вчера) и попробую
Сделала и с растворимым.
Вкус понравился больше, чем с заварным.
Растворился шоколад на 75 процентов. scratch_one-s_head.gif
Lilie
Цитата(saxarok @ 12.11.2012, 20:07) *
Я куплю цикорий (закончился вчера) и попробую

Ой, Лариса, и ты цикорий пьешь? smile.gif Я думала, я одна такая у нас wink.gif
saxarok
Лиля, иногда) но со сливками только)
Lilie
Цитата(saxarok @ 12.11.2012, 22:15) *
Лиля, иногда) но со сливками только)

Я если со сливками, то обязательно с ложечкой сахара rolleyes.gif
saxarok
Лиля, я его победила rofl.gif
Я наливаю половину жидкости в чашку, размешиваю, а потом доливаю оставшуюся часть.
Не растворился всего 1 %
Lilie
Цитата(saxarok @ 13.11.2012, 10:38) *
Лиля, я его победила rofl.gif

laugh1.gif
Класс! clapping.gif
Я тоже хочу так попробовать wink.gif
А ты с кофе или с цикорием делала?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.