Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как узнать свежесть того или иного продукта?
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
Страницы: 1, 2
EVA
Я вот столкнулась с такой проблемой. Решила купить икру на рынке на вес, вроде видно какую берёшь, но с другой стороны я слышала о всяких хитростях продавцов, чтобы с лучшей стороны показать товар. А несколько раз покупала икру в банках, и что-то не довольна осталась качеством икры. Ну так вот у меня вопрос как определить свежая мкра или нет?
Alisa-108
Ева, я тебя очень понимаю. Потому что последнее время у нас точно такая же история. Все, что в упаковке извините такое г... зла не хватает. Я теперь обязательно пробую, перед покупкой. В упаковках стараюсь не покупать. За икру тебе ничего посоветовать не могу, я уже забыла когда это ела. Но знаю, что стоит попробовать, все что покупаешь. smile.gif
Ольга
Когда икра становится проблемой - это хорошо smile.gif
У нас только в банках бывает, не попробуешь.
ddd
Цитата(EVA)
Я вот столкнулась с такой проблемой. Решила купить икру на рынке на вес, вроде видно какую берёшь, но с другой стороны я слышала о всяких хитростях продавцов, чтобы с лучшей стороны показать товар. А несколько раз покупала  икру в банках, и что-то не довольна осталась качеством икры. Ну так вот у меня вопрос как определить свежая мкра или нет?

если икринки не мягкие, расползшиеся на вид, а круглые и твердые - хорошая икра. Еще не должно быть видно жидкости, а то есть умельцы, воды добавляют... yazyk.gif
EVA
Всем спасибо. Сходила купила я икру, вот теперь сидим едим блины с икрой. Вкусно!!!!! Вроде бы нормальную купила
Ольга
Цитата(EVA)
Всем спасибо. Сходила купила я икру, вот теперь сидим едим блины с икрой. Вкусно!!!!! Вроде бы нормальную купила
Хочу в Красноярск!
EVA
Приезжай в гости. Мы тебя блинами с икрой накормим и не только блинами.
Alisa-108
Ой, а мне пожалуйста бутербродик намажте икрой! icon_biggrin.gif
EVA
А никто не знает какой должен быть на вид свежий минтай? Уже который раз покупаю эту рыбу в супермаркете, жарю а она получается какой-то резиновой?
Alisa-108
А у нас только замороженная продается. А что она еще и свежей бывает? icon_surprised.gif
EVA
Да у нас тоже замороженная, но только раньше она была вкусная, а теперь покупаю и что-то не так. Хотя по срокам годности на упаковке всё нормально. sad.gif
ddd
1. свежей бывает любая рыба, даже минтай super_smilies037.gif
2. некоторые супермаркеты балуются перенаклейкой этикеток со сроком годности.
ты или подожди пока у них эта партия закончится, либо натрави на них санэпидстанцию и общество защиты прав потребителей icon_arrow.gif
EVA
И точно, если что позвоню в защиту прав потребителей. Спасибо за дельный совет icon_idea.gif
Alisa-108
Цитата(ddd)
1. свежей бывает любая рыба, даже минтай super_smilies037.gif  
2. некоторые супермаркеты балуются перенаклейкой этикеток со сроком годности.  
ты или подожди пока у них эта партия закончится, либо натрави на них санэпидстанцию и общество защиты прав потребителей  :arrow:


ну, да! Дима, да ты шутишь! Минтай свежий!? А я думала, что он в морозиловках размножается! icon_wink.gif yazyk.gif
osedin
Насчет перенаклейки этикеток - это увы не редкость. sad.gif
веснушка
Возможно, не покажусь оригинальной, но свежесть сырых яиц проверяют погружением в холодную воду...
Обычно верила свежести продуктов в супермаркетах, но увы...
Всплыло-таки одно яйцо, гадина...sad.gif(
ALFA
Цитата(веснушка @ 5.9.2007, 18:44) *
Возможно, не покажусь оригинальной, но свежесть сырых яиц проверяют погружением в холодную воду...
Обычно верила свежести продуктов в супермаркетах, но увы...
Всплыло-таки одно яйцо, гадина...sad.gif(
Подлую гадину гильотинировать, линчевать, расстрелять без суда и следствия. Добыть яйцо гиперстрауса, довести его до состояния крайней тухлости, прицельно зашвырнуть в супермаркет с таким рассчетом, чтоб брызги обляпали ВСЕ, и, не мешкая, вызывать летучую бригаду санэпидеминспекторов-карателей!!!
Алла))
мороженая рыба бывает тает,и ее опять замораживают,она при жарке распадается,только как определить в магазине что она повторно того.. pardon.gif
Alisa-108
Цитата(Алла)) @ 19.3.2008, 18:13) *
мороженая рыба бывает тает,и ее опять замораживают,она при жарке распадается,только как определить в магазине что она повторно того.. pardon.gif


А ни как ты не определишь. Я тоже попадала и не один раз. Я когда в магазине выбираю рыбу, единственное, на что я обращаю внимаени, чтобы на рыбе не было желтых пятен. Это точно значить, что она старая.
Lea
Цитата(Алла)) @ 19.3.2008, 16:13) *
мороженая рыба бывает тает,и ее опять замораживают,она при жарке распадается,только как определить в магазине что она повторно того.. pardon.gif


Если на рыбе есть кусочки льда, значит рыба перемороженная. Правильно замороженная рыба, с правильным способом хранения должная быть чистой ото льда или снега. Кстати, это касается любых продуктов быстрой заморозки. rolleyes.gif
Alisa-108
Цитата(Lea @ 20.3.2008, 4:28) *
Если на рыбе есть кусочки льда, значит рыба перемороженная. Правильно замороженная рыба, с правильным способом хранения должная быть чистой ото льда или снега. Кстати, это касается любых продуктов быстрой заморозки. rolleyes.gif


А по моему, слой льда должен быть.
Lea
Цитата(alisa-108 @ 21.3.2008, 13:58) *
А по моему, слой льда должен быть.


Нет, Леночка. Не должен быть rolleyes.gif . При глубокой заморозке, продукты моют, обсушивают и затем ложат в камеры для глубокой заморозки. Т.е. жидкости взяться неоткуда. Лед появляется, когда продукты размораживают и они начинают давать сок. Я смотрела передачу и в ней весь процесс показывали и объясняли.
Alisa-108
Понятненько! Ну у нас такой рыбы и не найдешь, все хитрят, шустрят!
Lea
Цитата(alisa-108 @ 22.3.2008, 2:15) *
Понятненько! Ну у нас такой рыбы и не найдешь, все хитрят, шустрят!


Это точно. В эту зиму не разу не удалось купить замороженную цветную капусту - вся со льдом была. aggressive.gif
Ветреная
а мне кажица у нее глаза впавшие должны быть если она не свежая
Lea
Цитата(Ветреная @ 22.3.2008, 11:46) *
а мне кажица у нее глаза впавшие должны быть если она не свежая


Если еще и глаза впавшие, то это уже мрак. mega_shok.gif
Лана
При покупке охлажденной рыбы обращайте внимание на цвет жабр. Они должны быть яркого красного цвета. Вся рыба должна быть покрыта прозрачной слизью. Если слизь начинает мутнеть, то рыба начинает "стареть".
Лёлишна76
Цитата(EVA @ 17.5.2007, 12:30) *
А никто не знает какой должен быть на вид свежий минтай? Уже который раз покупаю эту рыбу в супермаркете, жарю а она получается какой-то резиновой?

Минтай должен быть со светлым почти белым брюшком,где нет головы проверь в мясе не должно быть мелких кристалов льда(размораживали несколько раз).Хвост ровный(шкурка)если сморщена,то также размораживали неоднократно.Минтай вкуснее если он весом от 500-1000ибольше граммов весом.(продавец)
Лёлишна76
Цитата(EVA @ 17.5.2007, 12:30) *
А никто не знает какой должен быть на вид свежий минтай? Уже который раз покупаю эту рыбу в супермаркете, жарю а она получается какой-то резиновой?

Минтай должен быть со светлым почти белым брюшком,где нет головы проверь в мясе не должно быть мелких кристалов льда(размораживали несколько раз).Хвост ровный(шкурка)если сморщена,то также размораживали неоднократно.Минтай вкуснее если он весом от 500-1000ибольше граммов весом.(продавец)
uxoraliena
Ни разу не удавалось покупать мороженную рыбу без корки льда на ней. Я думала, что это практически невозможно. Но водится же где-то, оказывается))
Марининка
В какой - то передаче (по телевизору) сказали, что слой льда должен быть, но очень, очень тоненький. Так называемая глазурь.
Наташуля
А у нас тоже рыбу со льдом продают.И тоже говорят что это глазурь называется.Но когда размораживается,то на много меньше становится.
А икру у нас всегда на развес вкусненькую продают.Сразу видно.За ветриной стоит продавец и ложкой ест эту икорку.Но уже потом,после чужого и голодного рта,покупать её не хочется.А раньше покупали,пока этой наглости не видели.
Alisa-108
Цитата(Наташуля @ 20.12.2009, 22:49) *
А у нас тоже рыбу со льдом продают.И тоже говорят что это глазурь называется.Но когда размораживается,то на много меньше становится.
А икру у нас всегда на развес вкусненькую продают.Сразу видно.За ветриной стоит продавец и ложкой ест эту икорку.Но уже потом,после чужого и голодного рта,покупать её не хочется.А раньше покупали,пока этой наглости не видели.


Вот продавцы жить стали! Икру ложкой, прямо на глазах у покупателей! Может это акция такая, покупатель на продавщицу посмотрит и себе захочет.
Наташуля
Цитата(alisa-108 @ 21.12.2009, 13:52) *
Вот продавцы жить стали! Икру ложкой, прямо на глазах у покупателей! Может это акция такая, покупатель на продавщицу посмотрит и себе захочет.

Захотеть-то захочет,но продавец ложкой,да прямо из тарелки с икрой.А потом из этой же тарелки и людям продаёт.Противно ведь.Ну взяла бы она себе на ложку и ела тихонько в уголочке,другое дело.
А ещё у нас в магазине сосиски детские в упаковках продают,так они всегда пропавшие.Открываешь упаковку а от туда запах...Такое ощущение что они специально ждут пока всё пропадёт.
Alisa-108
Цитата(Наташуля @ 23.12.2009, 23:54) *
Захотеть-то захочет,но продавец ложкой,да прямо из тарелки с икрой.А потом из этой же тарелки и людям продаёт.Противно ведь.Ну взяла бы она себе на ложку и ела тихонько в уголочке,другое дело.
А ещё у нас в магазине сосиски детские в упаковках продают,так они всегда пропавшие.Открываешь упаковку а от туда запах...Такое ощущение что они специально ждут пока всё пропадёт.



А супермаркеты этим славятся! Сама не один раз попадала. Если курица в упаковке, значит точно не свежая.
Голый повар
Вообще свежесть продуктов определяю на глаз, и надо сказать, у меня это довольно хорошо получается smile.gif
Наташуля
Цитата(Голый повар @ 19.1.2010, 9:36) *
Вообще свежесть продуктов определяю на глаз, и надо сказать, у меня это довольно хорошо получается smile.gif

А как определить свежесть сосисек,если они запечатаны в упаковку?На вид они как только что с завода,а на вкус просто ужас-пропавшие.
Alisa-108
Цитата(Наташуля @ 19.1.2010, 14:43) *
А как определить свежесть сосисек,если они запечатаны в упаковку?На вид они как только что с завода,а на вкус просто ужас-пропавшие.


А надо просто чек сохранять и относить назад в магазинчик.
Йулько
девочки, по поводу упаковки-если она вакуумная, то запах при вскрытии будет всегда, это я вам как продавец говорю.
ну и по поводу сыра, тоже думаю интересная инфа, если покупаете не упакованный, посмотрите на "зад", там где корочка, у любого сыра там должна быть хорошо просматриваемая сеточка (если сыр типа российского) или парафин без трещин (маасдам, пошехонский).
если есть вопросы по колбасе или молочке, задавайте, заложу нашего брата derisive.gif

alisa-108 кстати, и без чека можно деньги вернуть без скандала. особенно это супермаркетов касается.
tania
Поражаюсь swoon.gif ! У нас тут все очень свеженькое, а замороженое тоже за один раз, никогда за 20 лет я с таким не сталкивалась! По крайней мере в супермаркетах(на базаре всякое бывает конечно) Наверное здесь контроль как-то лучше работает, или просто боятся потерять клиентов - здесь по этой части люди очень щепетильные, один раз испорченное купят, на всю жизнь марку запомнят и покупать не будут, а вот срок годности , по закону, на фабрике прямо на таре печатают, так что переклеить никак нельзя...
Alisa-108
Цитата(tania @ 29.3.2011, 20:05) *
Поражаюсь swoon.gif ! У нас тут все очень свеженькое, а замороженое тоже за один раз, никогда за 20 лет я с таким не сталкивалась! По крайней мере в супермаркетах(на базаре всякое бывает конечно) Наверное здесь контроль как-то лучше работает, или просто боятся потерять клиентов - здесь по этой части люди очень щепетильные, один раз испорченное купят, на всю жизнь марку запомнят и покупать не будут, а вот срок годности , по закону, на фабрике прямо на таре печатают, так что переклеить никак нельзя...


Завидую вам, Танечка. У нас супермаркет как яма для отбросов! И овощи гнилые могут продавать, и даты выпуска перебивать. На полке с продуктами написана одна цена, на кассу приходишь выбивать там совсем другая цена, соответственно выше, чем на полке с товаром.
tania
Цитата(alisa-108 @ 30.3.2011, 0:30) *
Завидую вам, Танечка. У нас супермаркет как яма для отбросов! И овощи гнилые могут продавать, и даты выпуска перебивать. На полке с продуктами написана одна цена, на кассу приходишь выбивать там совсем другая цена, соответственно выше, чем на полке с товаром.

Удивительно swoon.gif shok.gif ! А клиентов потерять они не боятся? negative.gif
Alisa-108
Цитата(tania @ 30.3.2011, 17:20) *
Удивительно swoon.gif shok.gif ! А клиентов потерять они не боятся? negative.gif


Нет, Танечка, не боятся, такое у нас кругом, в любом супермаркете.
prost@k
Цитата(tania @ 30.3.2011, 15:20) *
Удивительно swoon.gif shok.gif ! А клиентов потерять они не боятся? negative.gif

Вы,Танечка, простите просто ON THE MOON!

"Завидую вам, Танечка. У нас супермаркет как яма для отбросов! И овощи гнилые могут продавать, и даты выпуска перебивать. На полке с продуктами написана одна цена, на кассу приходишь выбивать там совсем другая цена, соответственно выше, чем на полке с товаром."-ну это Вы скромно так просто на скорую руку перечислили возможные варианты.Сразу оговорюсь:супермаркеты придуманы не для того чтобы нам под нос доставлять продукты,а для того чтобы монополизировать участок от производителя до потребителя и качать прибыль.Все супермаркеты яма для отбросов(остальные сами в яме для отбросов).


Старайтесь поменьше покупать в супермаркетах(вообще и по номенклатуре в частности).Чем больше наименований Вы берете тем больше шансов заплатить 2 раза.Надо не отходя от кассы проверить соответствие цен и КОЛИЧЕСТВА товара.В большом списке товары проходят по два раза в чеке.

И вообще количество способов обмана в супермаркетах не поддается подсчету и по наглости неописуемо. sclerosis.gif

ddd
Цитата(prost@k @ 28.4.2011, 12:33) *
Вы,Танечка, простите просто ON THE MOON!
нет, просто она из-за границы
prost@k
Цитата(ddd @ 28.4.2011, 14:42) *
нет, просто она из-за границы


Эквадор это даже дальше чем Moon.И что же Танечка давно из эСэСэСэРии?


"Удивительно ! А клиентов потерять они не боятся?"-или это ирония?Грешно смеяться над бывшими согражданами! aggressive.gif give_rose.gif don-t_mention.gif
tania
Цитата(prost@k @ 29.4.2011, 1:22) *
Эквадор это даже дальше чем Moon.И что же Танечка давно из эСэСэСэРии?


"Удивительно ! А клиентов потерять они не боятся?"-или это ирония?Грешно смеяться над бывшими согражданами! aggressive.gif give_rose.gif don-t_mention.gif

Я здесь живу 20 лет, в "эСэСэСэРии" и подавно не было супермаркетов. Здесь в суперах самые качественные продукты, раньше, лет так 15 назад когда коды вручную набирали в кассе, могли ошибиться, но очень редко. Но сейчас все коды читаются автоматически и такого просто не бывает. И я совсем без иронии - здесь все именно так и работает - все боятся потерять клиентов, - здесь несколько фирм больших супермаркетов. И наоборот все гонятся дать лучший сервис что бы привлечь новых клиентов. А насчет переклейки срока давности, так здесь это невозможно, во первых это печатается на таре прямо на фабрике (не на этикетках, тара не используется дважды), во вторых здесь государственный контроль очень хорошо действует. Так что Ваш сарказм неуместен.

Цитата(ddd @ 28.4.2011, 6:42) *
нет, просто она из-за границы

Спасибо Димочка! give_rose.gif
prost@k
Цитата(tania @ 29.4.2011, 16:47) *
Я здесь живу 20 лет, в "эСэСэСэРии" и подавно не было супермаркетов. Здесь в суперах самые качественные продукты, раньше, лет так 15 назад когда коды вручную набирали в кассе, могли ошибиться, но очень редко. Но сейчас все коды читаются автоматически и такого просто не бывает. И я совсем без иронии - здесь все именно так и работает - все боятся потерять клиентов, - здесь несколько фирм больших супермаркетов. И наоборот все гонятся дать лучший сервис что бы привлечь новых клиентов. А насчет переклейки срока давности, так здесь это невозможно, во первых это печатается на таре прямо на фабрике (не на этикетках, тара не используется дважды), во вторых здесь государственный контроль очень хорошо действует. Так что Ваш сарказм неуместен.


Спасибо Димочка! give_rose.gif


Ирония,Танечка,ирония!Сарказм более уместен был бы для меня если я жил бы в Эквадоре.А так это ,простите грустная ирония.А чтобы Вам до конца понять мою иронию сообщаю Вам что у нас по TV особенно популярны программы о том как отличить гнилых(простите за прямоту) кур от нормальных.При этом с виду они нормальные,но для этого их промывают в белизне и марганцовке.А что бы яйца куриные были с оранжевыми желтками их кормят пишей с красителями.


Вот такая ирония,Танечка!А то что у Вас замечательно в магазинах-это радует.И что Вас боятся потерять как покупателей тоже радует.

А у нас боязнь несколько другого порядка:боимся потерять и то что имеем. scratch_one-s_head.gif

tania
Цитата(prost@k @ 11.5.2011, 4:07) *
Ирония,Танечка,ирония!Сарказм более уместен был бы для меня если я жил бы в Эквадоре.А так это ,простите грустная ирония.А чтобы Вам до конца понять мою иронию сообщаю Вам что у нас по TV особенно популярны программы о том как отличить гнилых(простите за прямоту) кур от нормальных.При этом с виду они нормальные,но для этого их промывают в белизне и марганцовке.А что бы яйца куриные были с оранжевыми желтками их кормят пишей с красителями.


Вот такая ирония,Танечка!А то что у Вас замечательно в магазинах-это радует.И что Вас боятся потерять как покупателей тоже радует.

А у нас боязнь несколько другого порядка:боимся потерять и то что имеем. scratch_one-s_head.gif

Ну ладно мир, мир! don-t_mention.gif Вам туда надо эквадорцев отправлять, так, что бы увидели как в других странах живут, а то жалуются тут на все! И при таком изобилии... Балованные!....
prost@k
Цитата(tania @ 11.5.2011, 16:07) *
Ну ладно мир, мир! don-t_mention.gif Вам туда надо эквадорцев отправлять, так, что бы увидели как в других странах живут, а то жалуются тут на все! И при таком изобилии... Балованные!....


give_rose.gif Знаете ,Танечка,может эквадорцев и надо на перевоспитание к нам.Но мне почему то кажется,что это наших простых людей,которые голосуют за НАШУ власть, надо бы в Эквадории посылать:пусть протрут глаза-как может и должен жить ЧЕЛОВЕК.А у нас люди продолжают жить в страхах и верить жирным котам от власти,что ОНИ ЗАБОТЯТСЯ О НАРОДЕ.По этому как и прежде МИР,ТРУД,МАЙ вместо нормальных:ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТ,СОКРАШЕНИЯ РАБОЧЕГО ДНЯ И ТД...


Поэтому и ирония(горькая) Танечка! i-m_so_happy.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.