Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моя Е-да
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга > Авторские рецепты
Страницы: 1, 2, 3
deedo
Ну, как полагается, подумала-подумала я и решила свою тему открыть, чтобы рецепты не разбегались, а жили в одном месте. preved.gif
Стяну сюда потихоньку самые любимые из тех, что уже добавлены, буду новые публиковать по мере возможности, надеюсь, скучно не будет. super_smilies082.gif
deedo
Ванильное печенье на сметане


Ингредиенты:
Сметана - 200гр
Сахарный песок - 250гр
Яйцо - 1шт
Масло сливочное - 250гр
Мука, сколько возьмет (примерно 500гр)
Лимонный сок - 0,5 ч.л.
Ванилин
Разрыхлитель
Сахарная пудра и корица для посыпки
Приготовление:
Смешать сахар со сметаной, добавить яйцо, немного взбить венчиком (не миксером), добавить размягченное сливочное масло, несколько капель лимонного сока, ванилин. Далее постепенно добавлять просеянную муку (в первую партию добавить разрыхлитель), пока тесто не станет гладким и мягким (вымешивать сначала деревянной лопаткой, потом руками). У меня ушло около 500 гр. Оно не должно быть очень сухим и крошиться.
Скатать тесто в шар, завернуть в полиэтилен и убрать в холодильник на час.
Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной 0,5-0,7 см, не тоньше. Вырезать фигурки, сложить на смазанный маслом противень и выпекать при температуре 180 градусов минут 10. Надо следить, чтобы низ зарумянился, но не подгорел.
Снять печенье, положить в объемную тару, посыпать корицей и сахарной пудрой и, пока оно еще теплое, аккуратно перемешать. Переложить печенье на красивую тарелку.

Примечание:
Из этой нормы продуктов выходит примерно три противня печенья.
Я часть теста заморозила. Вот после заморозки оно ведет себя еще лучше даже. Размораживать, конечно, в холодильнике.
WIND
Давно пора, у Вас всегда отличные рецепты super_smilies082.gif
deedo
Спасибо огромное! blush.gif
Со мной можно (и даже нужно) на "ты". )
tania
Поздравляю Мариночка super_smilies082.gif super_smilies082.gif super_smilies082.gif !!! Ждемс вкуснятинки eat.gif !

А печеньки - объедение! super_smilies025.gif И как раз к праздникам! super_smilies027.gif
Lorchen
УРААААААААААА!!!!


Мариночка, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!


Цитата(deedo @ 2.12.2010, 17:48) *
Ванильное печенье на сметане

Такое сердечное!!!
deedo
Избранные рецепты
Нажмите на картинку, если хотите прочитать рецепт.

















Остальное можно посмотреть через "мои рецепты", ну или отслеживать в этой теме. )

Девоньки, спасибо! Буду стараться! give_heart.gif
Alisa-108
Мариша! Ух ты! Поздравляю с открытием темки! Молодец! super_smilies082.gif

deedo
Спасибочки-преспасибо! give_heart.gif
Jelenka
Мариночка, с открытием своей темы!!! super_smilies082.gif super_smilies082.gif super_smilies082.gif У тебя всегда интересно!!!
Alisa-108
Маришь, тебе 10 баллов, за содержание. Так оригинально получилось. Наводишь на картиночку и сразу рецептик! Молодец! welcome.gif
Ксюха
Мариночка поздравляю!!!! Очень класно super_smilies082.gif
deedo
Спасибо всем вам огромное! Не представляете, как приятно! ))) super_smilies082.gif give_heart.gif
deedo
Острая закуска с баклажанами и грибами



Ингредиенты:

Баклажан - 1 шт
Шампиньоны - 250 гр
Чеснок - 1 зубчик
Масло подсолнечное рафинированное - 2 ст.л. + для жарки и запекания
Яблочный уксус - 1 ч.л.
Травки )
Приготовление:
Баклажаны очистить от кожицы и нарезать тонкими кружочками.
Выстелить противень фольгой, смазать фольгу подсолнечным маслом, выложить баклажан, посолить, сверху кружки также смазать подсолнечным маслом, похлопывая кисточкой. Поперчить по-вкусу.
Поставить баклажаны в духовку в режиме гриля при температуре 180 градусов. Запечь до румяности. Остудить и нарезать широкими полосками.
Шляпки шампиньонов очистить от верхней кожицы, нарезать пластинками и обжарить в разогретом масле на большом огне, в конце посолить. Остудить.
2 ст.л. масла смешать с уксусом и пропущенным через пресс чесноком.
Соединить грибы, баклажаны и заправку. Дать настояться часа два.
Lorchen
Цитата(deedo @ 13.12.2010, 13:55) *
Острая закуска с баклажанами и грибами

Закусочка как раз для меня: и остренькая, и с баклажанами, и с грибами!!!
deedo
Жаль далеко до вас! ) Вышло хорошо, но быстро закончилось. whistle.gif
Bambina
Баклажаны люблю в любом виде. Жаль, их сезон уже закончился( Но рецепт в закладки. Спасибо!
deedo
Цитата(Bambina @ 13.12.2010, 20:19) *
Баклажаны люблю в любом виде. Жаль, их сезон уже закончился( Но рецепт в закладки. Спасибо!

На здоровье!
Конечно, зимой баклажаны дороговаты, но ради себя любимой... ))) rolleyes.gif
Alisa-108
Маришь, какая вкуснятинка! А баклажанчики еще у вас продаются?
deedo
Сейчас испанские по 100 примерно рублей за кг.
А у вас нет разве?
deedo
Расскажу-ка я, пожалуй, как я вчера готовила плов. )
Рецепт через добавлялку не добавляю, потому как ничего принципиально нового в нем нет. Но сам процесс меня порадовал, не говоря уже о результате!
История называется: как приготовить плов в московской квартире без казана, баранины и курдючного сала. Знакомый узбекский специалист-кулинар сказал, что можно и так, если очень захотеть, он-то меня и вдохновил на эксперимент.
У меня было:
Говядина (вырезка) около 500 гр.
Большая луковица.
Большая морковь.
Рис примерно 200 гр (в сухом виде).
Чеснок в шелухе с отрезанными корешками 5 зубчиков.
Перец черный молотый, смесь перцев в натуральном виде )), зира, типа-шафран, соль.
Ну и масло подсолнечное рафинированное.


Масло раскалила в толстодонной кастрюле, обжарила мясо до румяности, добавила лук, обжарила до... тоже до румяности, добавила порезанную соломкой морковь, перемешала, добавила специи (ЧМП для остроты, смесь перцев размолола в ступке для аромата, зиру, типа-шафран), чеснок, перемешала, долила воды до поверхности. Уменьшила огонь. Когда вода закипела, немного посолила. Закрыла крышкой и оставила вариться на маленьком огне полтора часа.


За это время промыла рис в холодной воде и холодной же водой его залила и оставила настаиваться.
Через полтора часа (я, конечно, проверяла, чтобы вода не выкипела) слила с риса воду, выложила его поверх так называемого зирвака, долила по стеночке воды, чтобы покрывала рис, закрыла крышкой и оставила минут.... не знаю, на сколько. Проверяла периодически, когда вода впиталась, поставила огонь на минимум и оставила еще на какое-то время - до готовности риса.
Когда рис был готов, посолила и перемешала.
Вышло как-то так. )
Lorchen
Цитата(deedo @ 14.12.2010, 19:59) *
Расскажу-ка я, пожалуй, как я вчера готовила плов. )

Супер!!!!!!!!!
У меня сегодня тоже плов был )))... но в казанке )))
deedo
А я никак не выберу себе казан. Они же большие очень, нам на двоих - много, мы столько не едим.))
Lorchen
Цитата(deedo @ 14.12.2010, 21:19) *
А я никак не выберу себе казан. Они же большие очень, нам на двоих - много, мы столько не едим.))


Нет, они и маленькие бывают. У меня маленький, как раз на 3 человека.
tania
шикарный плов!!! Красотища!!!(Вкуснотища!!!!!) good2.gif wacko.gif Поразил в самое сердце, то бишь желудок... yes3.gif Laie_4.gif
deedo
Лор, вот если бы найти такой!

Танюш, я почти год собиралась с духом! Но теперь буду готовить плов только так!
Bambina
Цитата(deedo @ 13.12.2010, 23:51) *
На здоровье!
Конечно, зимой баклажаны дороговаты, но ради себя любимой... ))) rolleyes.gif

Да дело даже не в цене... Это ж они привозные, непонятно как и на чем выращенные. А в сезон с родной грядки))) Ням-ням i-m_so_happy.gif
deedo
Цитата(Bambina @ 15.12.2010, 0:02) *
Да дело даже не в цене... Это ж они привозные, непонятно как и на чем выращенные. А в сезон с родной грядки))) Ням-ням i-m_so_happy.gif

А у меня грядки нет, так что приходится и летом покупать то, что продают. )
Ну, возможно, все консерванты, которые я потребляю, рано или поздно меня законсервируют и у меня тоже улучшится товарный вид и увеличится срок годности? connie_witchy.gif pleasantry.gif
Elly
deedo, а можно в закуску с баклажанами использовать замороженные? А то у меня давно лежат, а что-то с ними делать никак не собирусь?
deedo
Цитата(Elly @ 18.12.2010, 20:37) *
deedo, а можно в закуску с баклажанами использовать замороженные? А то у меня давно лежат, а что-то с ними делать никак не собирусь?

Я как-то с ними дела не имела, не могу предсказать, как они себя поведут. Но попробовать же можно. ))
Потом расскажите, чтоб знать. )
nevezuha
Могу подсказать,как сделать быстрый плов.
Берём свинину-шейку,режем на порционные куски.(расчёт-1/2 кг мяса на 1/2кг риса)
В казанок или утятницу-наливаем постного масла на 1 см от дна(далее опытным путём)и нагреваем
В это время чистим и мелко режем лук 1 большую или 2 малых.Морковку-на тёрке...(как захочется..)
Рис-круглый. Мыть пока вода светлой не станет(в 7 водах).
Правильная температура кипения масла определяется (у узбеков)-когда спичку серой макнём в масло-она загорится!
Загорелась....
Осторожно вываливаем туда мясо и перемешиваем сразу же длинной ложкой или деревянной лопаточкой.
Мясо сразу становится розово-обжаренным...Подсаливаем-пол столовой ложки на 1/2 ...
Добавляем шинкованный лук,перемешиваем.
Добавляем приправы. На рынках и в магазинах продаются пакетики -набор приправ для плова-это то!Тонким слоем выкладываем на мясо натёртую морковку,потом слой риса,ещё слой морковки и ещё слой риса(примерно расчитать,чтоб хватило).
Потом берём кружку пол литровую воды и размешиваем в ней столовую ложку томат-пасты... И по стеночкам кастрюли-чтоб не перемешать рис,выливаем по ложке...То есть в левой рукой держим столовую ложку черпаком к стенке кастрюли и на черпак тоненькой струйкой льём томатную смесь.А когда она кончилась-добавляем воду так,чтоб уровень был на два пальца выше уровня риса.
ждём,пока закипает,и убавляем огонь.
Через 45 минут выключаем огнь, Зубчиков пять очишееног чеснока втыкаем по окружности в плов и даём устояться ещё минут 10 ... Потом перемешиваем и по тарелкам!Украсим зеленью..

В чём особенность?-В том, что рис впитывает в себя все соки мяса и приправ пока готовится да и готовится одновременно с дожаркой мяса.
Рис не липнет друг к дружке и во рту рассыпается с ароматом!
Попробуйте-не пожалеете.
Я уже готовлю так 20 лет.
Приятного аппетита!
Alisa-108
nevezuha shok.gif ! Своим глазам не поверила! За пловец спасибо! Возвращайся, а то ты к нам забегами!
deedo
nevezuha, спасибо, что поделились рецептом! )
Мне в плове, с приготовлением зирвака, понравится сам процесс, это похоже на ритуал какой-то прям. )))) Да и получается он очень вкусным. А поскольку мы плов едим редко, можно себе позволить потратить время. )
ddd
Цитата(nevezuha @ 19.12.2010, 7:24) *
Правильная температура кипения масла определяется (у узбеков)-когда спичку серой макнём в масло-она загорится!
Загорелась....

а само масло не загорится?
deedo
Салат в стиле 1+1. Сытный


Ингредиенты:
Индейка отварная - 100гр
Сыр Маасдам - 100 гр
Для соуса:
Горчица баварская - 1 ч.л.
Соевый соус - 3 ч.л.
Масло подсолнечное рафинированное - 3 ст.л.
Приготовление:
Отварную индейку разобрать на волокна, сыр натереть на крупной терке. Перемешать.
Для соуса смешать все составляющие.
Заправить сыр и индейку соусом, дать настояться минут 30.
Можно подать салат с отварным яйцом.
deedo
Салат в стиле 1+1. Витаминный


Ингредиенты:
Яблоко зеленое - 1 шт
Сельдерей, черешки - 4-5 шт
Лимонный сок
Приготовление:
Яблоко и сельдерей нарезать произвольно, смешать и сбрызнуть лимонным соком.
При желании, можно добавить немного соли и растительного масла.
Bambina
Цитата(deedo @ 20.12.2010, 20:35) *
Салат в стиле 1+1. Витаминный


Гениально! good.gif Обожаю сочетание яблока и сельдерея! ММММ.... А как полезно! eat.gif give_heart.gif
deedo
Bambina, спасибо! Я долго сомневалась, потому что не очень люблю яблоки в салатах, но тут - идеальное сочетание! ) Я немного посолила, но потом пожалела. Без соли лучше. Идеальный ужин! )))
Lorchen
Интересный стиль 1 + 1, всего 2, а салат уже и вкусный, и сытный! Спасибо за рецепты!!!!
deedo
Лор, спасибо! ) golod09.gif
Alisa-108
А мне тоже салатики понравились! Быстро, просто и вкусно!
deedo
Дорогие друзья!
Поздравляю вас от всей души с наступающим Новым Годом!
Желаю вам крепкого здоровья, удивительный открытий, вдохновляющих идей, верной дружбы, взаимной любви и искренней радости!

Alisa-108
Ой, Маришь, какая открыточка чудная! Просто загляденье! За поздравления спасибо! А я свои поздравления тебе на елочку повесила! santa.gif
deedo
Леночка, большое спасибо!
deedo
Оливье "Райское дерево"


Ингредиенты:
Картофель отварной - 2шт (средние)
Морковь отварная - 1 шт (небольшая)
Горошек замороженный (обжарить) - 100 гр
Огурец соленый - 3-4 небольших
Огурец свежий - 1 шт (средний)
Яйцо вареное - 2 шт
Курица запеченная - 2 бедра
Говядина отварная (или говяжий язык) - 100-150 гр
Майонез, соль, перец
Приготовление:
1. Все ингредиенты некрупно нарезать (размером примерно с горошину), смешать, оставить салат охладиться часа на два в холодильник. Посолить, поперчить по-вкусу и заправить майонезом. Конечно, домашний майонез предпочтительнее, но тут - как удобнее.
2. Делаем дерево! Мандарин укрепить на шпажке или двух. Воткнуть в мандарин половинки зубочисток и на них в произвольном порядке насадить оливки, маслины, помидоры-черри, половинки корнишонов, кубики сыра, мини-моцареллу, кубики копченого мяса и т.п. В промежутках сделать проколы шпажкой и закрепить веточки петрушки.
3. В форму, предназначенную для подачи необходимо положить основу, в которую будем ставить дерево. Это может быть срез крупного огурца, например, поставить его хвостиком вверх, срезом вниз. Или срез толстой моркови (конечно ее надо почистить )) ). В общем то, что сможет удержать наше дерево, которое получается довольно увесистое.
4. Вставляем ствол в основу, выравниваем дерево и декорируем шпажки, например, зеленым луком. Укладывам салат в форму так, чтобы основы не было видно. Бортики украшаем веточками укропа.
Примечание:
Необычная праздничная подача обычного праздничного салата. )
Lorchen
Цитата(deedo @ 1.1.2011, 15:44) *
Оливье "Райское дерево"

Ай, да Чудо-дерево!!!!
deedo
Цитата(Lorchen @ 2.1.2011, 12:59) *
Ай, да Чудо-дерево!!!!

d_daisy.gif
deedo
Песочное печенье с орехами


Ингредиенты:
Для пресного песочного теста (тут каждый может пользоваться привычным рецептом, только не надо добавлять сахарный песок, потому что будет очень сладко):
масло сливочное - 200гр
мука - 400гр
молоко холодное - 4-6ст.л.
Для верхнего слоя:
по 50 грамм миндаля, фундука и грецких орехов
молоко сгущенное - 1 банка
Приготовление:
Масло, как водится, надо порубить с мукой в крошку. Добавить молоко, быстро замесить, распределить не очень толстым слоем по форме, смазанной маслом (чуть-чуть смазывать). Обязательно надо будет сделать бортики. Убрать в холодильник на пару часов.
Орехи крупно порубить.
Достать форму из холодильника, выложить на тесто орехи и залить их (ложечкой, равномерно) сгущенным молоком. Молоко должно только немного покрывать орехи.
Духовку разогреть до 200-220 градусов, поставить в нее форму и выпекать, пока верхний слой не зарумянится. Потом накрыть фольгой и еще минут 20 допечь. Надо ориентироваться по ситуации, духовке и готовности теста.
Чуть остывший корж нарезать квадратами и можно посыпать измельченными орехами.
Примечание:
Рецепт нашелся на просторах. Вышло вкусно, мне понравилось.
Alisa-108
О! Маришь, я что-то подобное пекла на Рождество! Только вместо орешек семечками посыпала. smile.gif
deedo
Цитата(alisa-108 @ 8.1.2011, 13:58) *
О! Маришь, я что-то подобное пекла на Рождество! Только вместо орешек семечками посыпала. smile.gif

Семечки- это идея!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.