Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блюда из субпродуктов
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alisa-108
Паштет печеночный

Ингредиенты:
  • Печень- 1 кг лучше говяжья
  • Морковь- 400г
  • Лук репчатый 400г
  • Свиное сало 400г
  • Соль, черный перец
  • 1 яйцо, сваренное вкрутую
Способ приготовления:Сало порезать мелкими кусочками, уложить в казан или глубокую сковороду и вытопить. Шкварки вынуть.
В горячем жире обжарить куски печени, добавить тертую на крупной терке морковь и нарезанный кубиками лук, посолить, поперчить, накрыть крышкой и протушить на медленном огне минут 15-20 до готовности.
Достать шумовкой и пропустить все содержимое вместе со шкварками 2 раза через мясорубку, добавить жир, в котором все это жарилось, перемешать и при необходимости досолить.
Готовый фарш выложить на пергамент, в середину выложить яйцо, разрезанное на половинки, свернуть. Паштет завернуть в целофан или пергаментную бумагу и поставить застывать.

Как вариант - обжаривать все в небольшом количестве растительного масла, а после добавлять в паштет сливочное масло. Это будет дороже, но тоже вкусно.
Alisa-108
Вымя запеченное
потребуется:
  • 1 кг вымени (одним куском)
  • 5-6 зубчиков чеснока
  • соль
  • перец
Вымя надо предварительно вымочить, при этом воду надо менять каждые 2-3 часа.
Отвариваем вымя в большом колличестве воды, примерно 3-4 часа, до полной его гогтовности в подсоленной воде.
Вынимаем вымя, слегка обсушиваем его, шпигуем чесноком, натираем специями и растительным маслом и ставим запекать в духовку на 20-30 минут. Дайте вымени остыть и потом нарежете его тонкими ломтиками. Подавать с горчицей.




Burivushka
Куриные желудочки
(с намеком на японскую кухню)
Желудочки (500г) отварить и обжарить вместе в порезанной луковицей, добавить пол-стакана бульона и тушить мин 10-15. Добавить немного муската, четверть ч.ложки красного перца, рубленый чеснок, посолить соевым соусом - и еще мин 5, чтобы бульон немного выкипел. Перед подачей посыпать зеленью.

Alisa-108
Надо попробовать. Я люблю такие вещички. а куриные желудки особенно! Я, правда, тушила их в сметане. icon_lol.gif
Alisa-108
Печеночный тортик

понадобится:
  • 500 гр говяжьей печени
  • 4 яйца
  • 1 куковица наретая на мелкой терке
  • 3-4 столовые ложки муки
  • соль
  • перец
для смазывания печеночного тортика:
  • майонез
  • 4-5 зубчиков чеснока

Приготовление
печенку перекурутить на мясорубке, добавить лук, натертый на мелкой терке, яйца, муку, соль и перец. Все тщательно перемешать.
На не большой сквороде, диаметром 25 см поджарить тонкие блинчики. Перемазать блинчики майонезом и чесноком. Хорошо прижать их и дать пропиаться примерно 12 часов в холодном месте. Верхний слой смазать майонезом и присыпать тертым сыром.




Alisa-108
Рулет из свиной шкурки

Вам потребуется
  • свиная шкурка (сырая, но готовая к употреблению, то есть без волосков, как обычно продается на сале) размером, примерно 25Х30 см
  • говяжий и свиной фарш, приблизительно в пропорции 1:1
  • 1 яйцо
  • 1 крупная морковь
  • 1 луковица, натертая на мелкой терке
  • 3-4 зубчика чеснока, пропустить через чеснокодавку
  • соль
  • перец
приготовление:

Свиную шкурку поварить примерно 10 минут, студить. Смешать все ингредиенты для фарша (яйцо, лук, чеснок, тертую на крупной терке морковь, соль, перец). Выложить равномерно фарш на свиную шкурку и аккуратно завернуть рулетом. Перевязать рулет верёвкой, положить в целлофановый мешочек и опустить в воду. Варить рулет, примерно 3 часа. Вынуть из воды, остудить, снять веревочку и нарезать на кусочки. Подавать как закуску.
вот так выглядит мой готовый рулет.
Милица
Прочитала про запеченное вымя и хочу предложить свой рецепт - котлетки из вымени.
Вымя вымыть, смолоть в мясорубке, добавить в фарш порезанный лук, выдавленный чеснок, соль и специи, добавить немного муки. Зажарить в разогретом жире в сковороде до золотистой корочки.
Alisa-108
Милица спасибо! А котлетки прожариваются или ты потом еще и протушиваешь? smile.gif
Милица
Алиса! Не протушиваю! Они очень быстро жарятся в сравнении с отвариванием! Хотя можно и протушить. Я люблю в разных соусах.
Alisa-108
Надо попробовать твои котлетки! дешево и сердито! icon_wink.gif
Милица
Ой, ведь совсем забыла - яйцо в фарш для котлеток из вымени надо обязательно. Извините. icon_redface.gif
Alisa-108
Цитата
Ой, ведь совсем забыла - яйцо в фарш для котлеток из вымени надо обязательно. Извините


я и так догадалась! icon_wink.gif
Alisa-108
Печеночные рулетики в сеточке из внутреннего сала

понадобится:

сетка из свиного внуреннего сала
700 г говяжьей печени
2 средних луковицы
4 столовых ложки муки
1 яйцо
соль, перец по вкусу

для соуса:

1 стакан сметаны
1 луковица
1 столовая ложка муки

Приготовление:

Печенку с луком перекручиваем на мясорубке, добавляем яйцо, муку, соль. Разворачиваем свиную сетку.

Режем не квадратами и на каждый квадратик укладываем печеночный фарш. Заворачиваем конвертиками.

Обжариваем конверики на разогретом растительном масле. масла надо совсем не много, потому что при обжаривании выделяется жир из свиной сетки.

Складываем наши конвертики в кастрюльку. Не волнуйтесь, если кое-где ваши конвертики разорвались, при жарке все схвачивается. Если не хватило сетки, тоже не беда, нажарте блинчики и тоже сложите в кастрюльку.
Сделайте соус из сметаны. Для этого обарте лук, добавте ложку муки и сметану, все протушите, если получилось очень гуто, можно слегка разбавить водой или бульоном. Дайте прокипеть и залейте конвертики соусом. Протушите 10 минут.




ElenFist
И я хочу предложить вам блюдо из печени smile.gif

Печень с овощами и фруктами



Обжариваем куриную печенку - слегка, чтобы только поменяла цвет снаружи. Откладываем в сторону, а в этой же посуде обжариваем шампиньоны.



Добавляем к грибам крупно нарезанный лук, даем ему слегка обжариться. Тем временем режем помидоры, зелень и яблоки.



Обжариваем (слегка) и это, в конце прибавляем несколько порезанных виноградин и печень. Добавляем немного вина, солим, специи по вкусу и несколько минут тушим всё вместе.



Готово! В качестве гарнира - рис. Блюдо плучается интересное, с богатым вкусом, в котором сочетаются горчинка печени со сладостью фруктов и кислинкой помидоров.

Alisa-108
Леночка, от куда такая вкуснота? Где же ты такие рецепты вычитываешь или это твоя фантазия? smile.gif Что не блюдо, то отпад!
EVA
Заливной язык



На 1 язык около 1кг- 20-25г желатина, 1 корень петрушки, 1 головка лука, огурец, яйцо, листья петрушки
свежий язык сварить, на несколько минут положить в холодную воду, чтобы легче было снять с него кожу. Очищенный язык положить в отвар, в котором он варился, и охладить. Нарезать язык тонкими кусками, положить на блюдо и украсить ломтиками сваренного вкрутую яйца, огурца, листиками петрушки, залить полузастывшим желе в 2-3ь приёма, чтобы украшения не сдвинулись с места, а куски языка были залиты желе.
Желе приготовить на бульоне, полученном при варке языка, предварительно сняв с него жир. Когда заливное языка готово, куски языка вырезать, уложить красиво на блюдо и гарнировать с одной или двух сторон салатом из белокачанной капусты, кружками помидор и свежего огурца, зелёным салатом, зеленью петрушки.
Отдельно подать соус из сметаны с хреном
Рецепт из книги о вкусной и здоровой пищи
Alisa-108
Ева!!! Как же у тебя красиво получилось!!! Я вдруг вспомнила книгу "книга о вкусной и здоровой пище" там были такие шикарные картинки с разными красивыми блюдами. Так вое блюдо получилось точно как из той книги и главное смотришь, а попробовать нельзя!!!! :!:
EVA
alisa-108, я же написала рецепт и фото из книги. Я ещё только собираюсь эту красоту готовить, а это фото из книги icon_wink.gif
Alisa-108
Елки! А я на это посмотрела и не прочитала, что это твои планы!
icon_idea.gif
Ну, давай теперь сделай что-то похожее. А на фотке здорово оформлено!!!
Ольга
Я тоже сначала подумала, что это фото. Потом заметила - книга icon_biggrin.gif
EVA
Ну ничего, вот через 3 недели у моего мужа будет юбилей и я попробую такую же красоту сделать
LuPola
ЕВА, спасибо за рецепт. Вроде бы, все не так сложно. Единственное - аккуратно залить, чтобы украшения не повредить.
Витос
А я люблю печень говяжью.
Режу на кусочки 2х2 см. и замачиваю в молоке пол-часа.
Тем временем нарезаю много лука полукольцами и минут 5 обжариваю на раскаленном постном масле. Потом кладу печень и обжариваю. Минут через 10 добавляю сметану. Через 5 минут блюдо готово. Главное не передержать - печень жестче буит.

Если есть в наличии легкие и почки, то легкие сперва режу на полосы и варю до готовности. Почки разрезаю промываю и отмачиваю в соленой воде пол-часа,
Вареные легкие и почки нарезаю, жарю в горячем масле минут 10. Потом добавляю лук и чеснок, потом печень через 5 минут и специи через 10.
(мне кажется пора на рынок... воплощать записанное в жизь!!!)
Alisa-108
Витос вопросик на счет почек. Ты их вымачиваешь перед приготовлением? У них специфический запах! Как бы от этого запаха избавиться?
Витос
Цитата
вопросик на счет почек.


Просто режу пополам и мою в проточной воде приминая слегка, а потом в подсоленую воду на пол-часа. Ну можете еще раз поменять воду если есть желание.

Есть у меня давнишнее желание - приготовить "футбольный мячик".
Это когда в желудок набивают кусочки мяса, печени, почек, тонкие кишки, легкого (мельче нарезанного), специй, зелени нарезанной.
Желудок завязать туго и варить.часа полтора. Если готовить не на костре, то можно плеснуть жидкого дыма.
Вкусс списсфисский ! icon_wink.gif
Alisa-108
Делала я такой желудок. Только сначала отваривала, варить надо долго, а потом я фаршировала гречневой кашей. Вкусно получилось.
Alisa-108
ну, что ж, обещанная коррида! :!:



все было очень просто. Купила 1 кг этих самых штучек. Получилось три.
Шкурочка легко снялась. Вот так они выглядят не чищенные



захотите увеличить, кликните мышкой на картинке. Я из скромности не стала увеличивать.

Отходов было достаточно, но вот они уже очищенные, разрезанные вдоль и вымытые.



Посолила, обваляла в муке, потом в яйце и потом в сухарях. В сухари добавила кари и красный перчик. И на сквородочку, на разогретое масло.



Вначале они себя вели, как и подобает, но в конце вся моя панировка съехала, и они остались голые! :?:

ну, я их лопаточкой поддлела и выложила на тарелочку.
Что сказать, в горячем виде они не очень, надо что бы слегка остыли. Вкусно. Сын, правда не признал, сказал :"хорошая соевая котлетка"

:wink:



Да обжарила лучок по рекомендации Витаса.
Витос
)) Отлично выглядит!
Я попробую не панирвать. Жарить на оливковом масле в который мелко накрошить кусочки черствого жлеба + красный душистый перец крупного помола, для красоты и чили. icon_arrow.gif
Alisa-108
Цитата(Витос)
)) Отлично выглядит!
Я попробую не панирвать.  Жарить на оливковом масле в который мелко   накрошить кусочки черствого жлеба + красный душистый перец крупного помола, для красоты  и чили.   icon_arrow.gif


Опять ты меня на подвиги соблазняешь, очень звучит интересно. А может можно что-нибудь другое таким же способом поджарить? icon_question.gif
Люсик
ВАУууууу-у! Леночка, это подвиг!
....узорчатые icon_wink.gif :!:
Alisa-108
Цитата(Люсик)
ВАУууууу-у! Леночка, это подвиг!  
....узорчатые    :!:


Не узорчатые, а бычьи! icon_redface.gif
Burivushka
А я еще не собралась выступить с "этими штуками". Про соевую котлетку - 5 баллов!!! Лен, ты так и не призналась, что это было? Получилось у тебя изумительно icon_cool.gif
Alisa-108
Цитата(Burivushka)
А я еще не собралась выступить с "этими штуками". Про соевую котлетку - 5 баллов!!! Лен, ты так и не призналась, что это было? Получилось у тебя изумительно icon_cool.gif


Как что? Ты разве по виду не догадалась? Это бычьи (пардон) яйца icon_question.gif
Burivushka
Цитата(alisa-108)
Цитата(Burivushka)
А я еще не собралась выступить с "этими штуками". Про соевую котлетку - 5 баллов!!! Лен, ты так и не призналась, что это было? Получилось у тебя изумительно icon_cool.gif


Как что? Ты разве по виду не догадалась? Это бычьи (пардон) яйца icon_question.gif

ты меня не поняла, я имела в виду - сыну не призналась? icon_biggrin.gif
ddd
восстановлено:
alisa-108
админ
Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 1324

Да призналась на свою голову. Больше он есть не стал!
Alisa-108
А мы вчера эти самые, бычьи, от Тореадора, :!: на костре жарили. Очень вкусно получилось.







ddd
понравились наверно?
часто ты с ними балуешься smile.gif
правда что они ээээ.. мужскую силу увеличивают?
Витос
Цитата(alisa-108)
Цитата(Витос)
)) Отлично выглядит!
Я попробую не панирвать.  Жарить на оливковом масле в который мелко   накрошить кусочки черствого жлеба + красный душистый перец крупного помола, для красоты  и чили.   icon_arrow.gif


А может можно что-нибудь другое таким же способом поджарить? icon_question.gif

Можно! Спагетти отварить а потом кинуть на сковородку в которой енти крошки и перец обжарился. Перемешать и готово!
Витос
Цитата(ddd)
правда что они ээээ.. мужскую силу увеличивают?


Хе...! Представляю зоотехников. Они же "лечат" целые стада бычков.
Накушаются яиц, а потом у самих пар из ноздрей, дым из-под хвоста и копытами да-а-авай землю рыть !!! Стра-а-а-шна!!!
icon_evil.gif
Витос
Во Владикавказе свежим считается мясо которое еще час - три назад само бегало. Есть бойни в которые приезжают люди, чтобы заказать и купить мясо. Причем нормальное явление - стоят и ждут, когда забьют
конкретного бычка или телку, чтобы им отрезали опять-же определенный кусок. Скажем если у человека праздник сегодня, то он ни за что не купит лопатку или ребер с левой части туши - только с правой!
Теперь в тему:
Легкие, печень, почки, сердце, продают обычно вместе.
И вот из всего этого получается превосходное блюдо!
- Лекие проварить до готовности прорезав их предварительно с одной стороны полосами. Так и быстрее и проварятся лучше.
- Сердце прорезать и промыть от остатков крови. Марить вместе с легкими почти до готовности.
- Почки разрезать пополам, промыть и положить на пол-часа в соленую воду. Промыть еще раз и нарезать кубиками 2х2.
- Печень. Снять пленки. (Если печень остыла и пленка снимется с трудом, то онадо опустить ее на 3-4 мин. в кипяток)
Нарезать кубиками 2х2 промыть и залить на пол-часа молоком.
- Готовые легкие и сердце тоже режутся на такие же кусочки.
- В сковородку или казан кладем всё кроме печени. Печень класть минут через 15. Его больше 15 минут жарить нельзя!
- Жарить на сливочном и подсолнечном масле 50/50 минут 30 - (Как почки будут готовы).
Добавить лук репчатый - поболее, чеснок, черный и острый стручковый перец.
В конце - лавровый лист.
Закусь - прелесть!! И не дорого ))
Любители сметану кладут. icon_rolleyes.gif
Alisa-108
Витос! ну, как всегда не рецепт, а шедевр. На подвиг опять меня тянет! super_smilies037.gif
Burivushka
Первый раз в жизни готовила вымя. Дочь сказала (извините, но не могу удержаться pleasantry.gif ) "О, сиськи есть будем!"

Пишу не через добавлялку, потому что программу для уменьшения фоток найти не смогла, а Леночку расстраивать не хочется smile.gif

Блюдо по мотивам книги И.Хмелевской
Шницельки из вымечка

Вымя отвариваем с лучком, солью, лаврушкой и перцем 3-4 часа. Затем режем на кусочки в виде шницелей, обмакиваем во взбитую смесь яиц, сливок, соли и специй - все по вкусу - запанировываем в сухарях и обжариваем на растительном масле. Вямя получается вкуснейшее и нежнейшее.
Ольга
А оно как что? Похоже на говядину? У нас такое не продают smile.gif
Lorikk
Олечка! Вымя не похоже на говядину. Оно белого цвета.Из него можно много блюд сделать.Но нужно предварительно отварить со специями. Я думаю,что у вас наверное тоже продается. Просто ты может быть не обращала внимания.Во всяком случае,когда я была в Латвии, там продавалось.
Alisa-108
Цитата(lorikk @ 18.11.2007, 20:33) *
Олечка! Вымя не похоже на говядину. Оно белого цвета.Из него можно много блюд сделать.Но нужно предварительно отварить со специями. Я думаю,что у вас наверное тоже продается. Просто ты может быть не обращала внимания.Во всяком случае,когда я была в Латвии, там продавалось.



Ларочка, такого у вас точно нет! Разве что в спец магазинах, где туши разделывают. Я как-то видела в рабском квартале чищеные кишки продавали, может там и вымя продают.
Lorikk
Да Лена,ты права.Вымя я видела наверное раза два. В арбских магазинах.Причем только у арабов-христиан.Вот бычьи семенники продают все время. А вымя я очень люблю.
Alisa-108
Цитата(lorikk @ 19.11.2007, 12:56) *
Да Лена,ты права.Вымя я видела наверное раза два. В арбских магазинах.Причем только у арабов-христиан.Вот бычьи семенники продают все время. А вымя я очень люблю.

Во! Я еще что-то помню! icon_frown.gif
Ольга
Цитата(lorikk @ 19.11.2007, 0:33) *
Олечка! Вымя не похоже на говядину. Оно белого цвета.Из него можно много блюд сделать.Но нужно предварительно отварить со специями. Я думаю,что у вас наверное тоже продается. Просто ты может быть не обращала внимания.Во всяком случае,когда я была в Латвии, там продавалось.
Лар, Латвия и Эстония - две большие разницы ))) Прибалтика очень разная. Я на рынках присматривалась, а нету. А супермаркетах и подавно. Мы ж в Евросоюзе теперь, запретили наверное.

В Литве была в мае. Так в мясном отделе у меня глаза разбежались от изобилия. Свиные ребрышки домой привезла)))
Alisa-108
Куриные пупки в сметане


Ингредиенты:
  • 500-800 г куриных пупков
  • 1-2 средние луковицы
  • 1 средняя морковь
  • 200 г сметаны
  • 1 столовая ложка муки
  • соль
  • перец
Приготовление:
Пупки чистим о жилок и жира, отвариваем в соленой воде до готовности. Уменя занимает это примерно час полтора. Все зависит от пупков, точнееот какой курицы они взяты. Вынимаем пупки из бульона, разрезаемпополам, слегка обжариваем их на сковородке. Складываем в казанок иликастрюльку. Туда же укладываем слегка притушенный лук и морковь,предварительно натертую на крупной терке и заливаем сметаной. В сметанупредварительно добавляем 1 столовую ложку сметаны, для густоты. Тушим примерно минут 30. Слегка присаливаем и перчим, по вкусу.
Нюся
Очень интересно! Попробую уже завтра. Сегодня на очереди горбуша под майонезом. Тоже впервые на мой стол пойдет. Потом расскажу. А пупочки красиво и вкусно смотрятся. Я их до сих пор только в лапшу бросала. Тоже за уши не оттащишь! yazyk.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.