Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мука
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Всё о Продуктах Питания!
xlopotunia
Уважаемые хлопотуньи и хлопотуны, хотелось бы узнать кто какой мукой пользуется?
Может есть особые предпочтения? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Milka
Цитата(xlopotunia @ 12.1.2010, 10:19) *
Уважаемые хлопотуньи и хлопотуны, хотелось бы узнать кто какой мукой пользуется?
Может есть особые предпочтения? Поделитесь опытом, пожалуйста!


Думаю, чем больше витаминов и минералов, тем лучше! А чем меньше всяких "Е", тем тоже лучше! И что б посоветовать конкретную муку надо хотя б знать где вы живете.
Burivushka
А мне казалось, что мука без добавок вообще - если речь, конечно, об обычной хлебопекарной. Я пользуюсь обязательно высшим сортом, люблю "Настюшу" и "Сокольническую".
Tanya
Я всегда муку беру высший сорт хлебопекарную. Или "Подгоренская" (наша местная), или "Макфа". Иногда беру финскую, лучше всех, но и цена сооответсвенно больше.

Смотреть надо, чтобы свежая была, да и не забыть обязательно просеять перед использованием.
xlopotunia
А я купила староосколькую муку, вот пока не знаю чего ожидать. Еще ничего не успела выпечь. Кто пробовал отзовитесь, пожалуйстаsmile.gif
Milka
Цитата(xlopotunia @ 22.1.2010, 13:08) *
А я купила староосколькую муку, вот пока не знаю чего ожидать. Еще ничего не успела выпечь. Кто пробовал отзовитесь, пожалуйстаsmile.gif


Ну теперь понятно что живете не где я. Тогда извените ничем не могу помоч.
Наташуля
А я была на складе,увидела подозрительно дешёвую муку и купила 2 кг.Думаю попробую,а если не понравится,то всегда можно рыбу на ней пожарить.Так она оказалась лучше и макфы и всякой другой что мне попадалась.Вчера поехали с мужем и купили ещё сразу 10 кг.Но что с ней делать,ещё не придумала.
ddd
Цитата(Наташуля @ 23.1.2010, 22:56) *
А я была на складе,увидела подозрительно дешёвую муку и купила 2 кг.Думаю попробую,а если не понравится,то всегда можно рыбу на ней пожарить.Так она оказалась лучше и макфы и всякой другой что мне попадалась.Вчера поехали с мужем и купили ещё сразу 10 кг.Но что с ней делать,ещё не придумала.


ты бы поделилась какая марка smile.gif


Наташуля
ddd,я даже про марку и не спросила,всё же на радостях делалось.Бабульки говорили в очереди,что наша кубанская.Местная она.В следующий раз как поеду,обязательно спрошу-самой интересно.
xlopotunia
О, как мне понравилась мука, просто сказка. Торт вышел прямо как в сказке из муки "Бело-нежная". А еще я купила для хлеба Домашнюю, вот побалую свою хлебопечку мучкойsmile.gif а своих домашних хлебушком.
Truffel
Однажды случайно взяла муку для выпечки - она с высевками, с зернами какими-то была. Так не придумала куда ее использовать(хлеб я дома не пеку). Решила просто просеять ее через сито и все добавки ненужные остались, а чистенькая мука ушла в "производство пищи" tongue.gif
Alisa-108
Цитата(Truffel @ 12.9.2011, 8:20) *
Однажды случайно взяла муку для выпечки - она с высевками, с зернами какими-то была. Так не придумала куда ее использовать(хлеб я дома не пеку). Решила просто просеять ее через сито и все добавки ненужные остались, а чистенькая мука ушла в "производство пищи" tongue.gif



Ну, тоже выход из положения. Хотя из такой муки можно выпекать не только хлеб, можно печенье, кексики, пироги.
Slavjana
Цитата(alisa-108 @ 12.9.2011, 9:35) *
Ну, тоже выход из положения. Хотя из такой муки можно выпекать не только хлеб, можно печенье, кексики, пироги.


Да из такой муки хлебушек будет обалденный, и не надо в магазин ходить, а самой дома, быстренько состряпать))) А я еще делаю так, беру овсянные хлопья и размалываю в кофемолке, предварительно немного подсушив на сковороде, и получается своего рода мука. Использую для приготовления овсяного печенья для своего ребенка. Очень вкусно)))) pripevochka.gif
Alisa-108
Цитата(Slavjana @ 28.9.2011, 11:30) *
Да из такой муки хлебушек будет обалденный, и не надо в магазин ходить, а самой дома, быстренько состряпать))) А я еще делаю так, беру овсянные хлопья и размалываю в кофемолке, предварительно немного подсушив на сковороде, и получается своего рода мука. Использую для приготовления овсяного печенья для своего ребенка. Очень вкусно)))) pripevochka.gif

И называлась такая молотая овсянка "толокно". Мои дети очень любили его в детстве. Возможно ее еще чуток подсушивали на сковородке, потому что она имела коричневатый цвет.

Я из овсянки и торты пекла и делала котлетки. Хорошая штука.
Gulnasika
Девочки, скажите, а вы обязательно просеиваете муку?
Я в замешательстве, мама просеивает, а свекровь - нет! А качество выпечки вроде бы у обеих хорошее. Хотя, вру! Однажды испекла тортик в пароварке, предварительно не просеив муки. Потом с мамой каждый кусочек отламывали и изучали на наличие синтетических волокон. А у свекрови никогда не замечала, что какой-то мусор попадает. Может мука хорошая..
Скажите, как правильно?
~PurpleRain~
Цитата(Gulnasika @ 3.12.2011, 0:04) *
Девочки, скажите, а вы обязательно просеиваете муку?
я частенько муку не просеиваю..- просеивать для муки заедает-забивается lol.gif


особенно напрягает когда торт делаю.. яйца садятся, а она муку не сыпет.. в таких ситуациях не просеиваю..
Овидия
Обожаю, нашу алтайскую от Мельника, вышка шекарно подходит для выпечки, а сейчас и другие сорта стали выпускать, так это просто песня особенно ржаная, а какая гречневая, но это пока опробируют, за пределы толька вышка идет
Gulnasika
~PurpleRain~, значит дело просто в лени?
Скажите, а это такое сито?? У меня дома обычное деревянное.
Попробую всегда просеивать муку! Сравню, насколько зависит пышность изделия от этого.
Еще вопрос, делаю рогалики из дрожжевого теста. Замешиваю рукой, и тесто в последнее время получается чересчур плотным. Как точно определить, достаточно ли муки?
~PurpleRain~
Цитата(Gulnasika @ 10.12.2011, 23:50) *
~PurpleRain~, значит дело просто в лени?
Скажите, а это такое сито?? У меня дома обычное деревянное.
Я вот думаю, что просеянная мука всегда лучше, даже если пирожки делать. Да, конечно вопрос лени, это не всегда удобное занятие.
У моих родителей тоже деревянная сеялка, всегда все просеивается. Но в ней есть и минусы, когда ей сеяшь из-за размера частенько все вокруг чаши.
М@ргош@
Цитата(xlopotunia @ 12.1.2010, 11:19) *
Уважаемые хлопотуньи и хлопотуны, хотелось бы узнать кто какой мукой пользуется?
Может есть особые предпочтения? Поделитесь опытом, пожалуйста!


Я пользуюсь обычной пшеничной мукой высшего сорта. Херсонской. Главная чтобы она не плыла, была светлой. Если честно, то по муке у меня мама спец. Она покупает мешок, а я к ней приезжаю и отсыпаю себе на приготовление пирожков или тортиков)))
МаринаС
Я покупаю разную муку для разных блюд. Для хлеба беру только хлебопекарную муку первого сорта или обдирную. Для сдобной выпечки - муку высшего сорта (ее же использую для разных нужд типа рыбу обвалять или в соус добавить). А вот хлебушек на муке высшего сорта получается не очень вкусный - сыроватый. to_take_umbrage.gif Торговые марки разные, но вот "Макфу" я разлюбила... Мне кажется, что она стала слишком плотная и хранится плохо.
А насчет просеивания - просеиваю для теста на дрожжах, потому что так мука насыщается кислородом и тесто лучше подходит. Для бездрожжевого теста можно с просеиванием не утруждаться - смысла никакого нет.
Алинка
Всё зависит от того для чего она предназначение! Для блинчиков я использую блинную муку, а для пельменей - высшего сорта. Для того чтоб тесто не плыло - лучше выбирать муку первого сорта, она идеально белая. А третий сорт - подойдет для жарки котлет и панировки.
А вообще стоит покупать муку в проверенных магазинах - и хранить в сухом месте.
Елена_И
Цитата(Gulnasika @ 3.12.2011, 0:04) *
Девочки, скажите, а вы обязательно просеиваете муку?
Я в замешательстве, мама просеивает, а свекровь - нет! А качество выпечки вроде бы у обеих хорошее. Хотя, вру! Однажды испекла тортик в пароварке, предварительно не просеив муки. Потом с мамой каждый кусочек отламывали и изучали на наличие синтетических волокон. А у свекрови никогда не замечала, что какой-то мусор попадает. Может мука хорошая..
Скажите, как правильно?

Для того, чтобы тесто хорошо подходило, муку нужно насытить кислородом, для этого муку и просеивают. Еще важно, чтобы мука была теплая. Я подогреваю муку в духовом шкафу, потом просеиваю. Я часто пеку домашний хлеб, смешиваю для него ржаную и пшеничную муку примерно пополам. Иногда добавляю немного солода, хлеб от него становится более темным и душистым.
Candi
По поводу Старооскольской муки, если вопрос еще актуален, это лучшая мука в Черноземье. Покупаем в основном ее для выпечки, пельменного теста- мука не расплывается. Хлеб пеку в хлебопечке из муки общего назначения, более дешевой, в ней больше всяких полезных веществ, да и хлеб не похож на булку.
Kamilla
Подскажите, кто пользовался и знает! мне нравится печь оладьи из гречневой муки, но она хранится всего 3 месяца (так написано на упаковке). А что с ней становится по истечении этого срока? и что, выкидывать только остаётся? scratch_one-s_head.gif
liudmyla
Меня мама учила выбирать муку по ее внешнему виду и "поведению". Мука не должна сыпаться, как песок. При попытке ее ссыпать, передвижение должно происходить слоями, достаточно большими частями.
Я пекла хлеб как из хорошей, так и из плохой муки. Вкус немного отличался, но это было совсем не критично.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.