Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болгарская кухня
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Кухни народов мира
neli.mag
Климат в Болгарии очень благоприятный для выращивания овощей. Поэтому овощей много и они широко используются в болгарской кухне.

Помидоры, огурцы, сладкий и острый перец, кабачки, баклажаны, фасоль, горох, чечевица, картофель, нут, морковка, черные бобы. Овощи варят, жарят, тушат в горшочках с брынзой, фаршируют, запекают и готовят разнообразные свежие овощные салаты.

Болгарские помидоры сладкие и сочные. В салатах сладкий перец часто употребляют в печеном виде, что придает им своеобразный вкус. Из овощных салатов наиболее популярен шопский. Его готовят из огурцов, помидоров, сладкого перца (обычно печеного, но бывает и сырого), лука, посыпают тертой брынзой, петрушкой, заправляют растительным маслом и винным уксусом. Также популярны овчарский (похож на "Шопский", но добавляется ветчина и грибы), Снежанка (огурцы, грецкие орехи, чеснок, кислое молоко). Овощные салаты принято заправлять растительным маслом и винным уксусом, майонезом не заправляют. В ресторанах салаты всегда подают незаправленными, а масло и уксус всегда на столе, заправляйте на свой вкус.

Из овощей готовятся очень вкусные блюда – мусака, гювеч (тушеные овощи постные, с мясом или с молоком в глиняных горшочках или в современной стекленой посуде).

Брынза (сирене) болгарской кухне присутствует во многих блюдах. Брынзу добавляют в салаты, запекают в горшочках с овощами (сирене по-шопски) и саму по себе в пергаменте, посыпают ей жареный картофель, фаршируют овощи, используют в качестве начинки для блинчиков (палачинки) и болгарских пирогов (Баница). Вкус брынзы прекрасно сочетается со многими продуктами.

Популярен в Болгарии желный сыр Кашкавал. Его производят из овечьего, коровьего или козьего молока. Это придает ему специфический вкус. Кашкавал, можно употреблять и просто нарезанный ломтиками, в бутербродах.

Очень популярное блюдо "Кашкавал панированный" – кусок сыра в панировке из яиц и муки и обжареный в растительном масле. Получается хрустящая корочка, внутри которой расплавленный сыр. В Болгарии используют очень много специи к разным блюдам: Чубрица (Чабер), Сминдух (пажитник), сушеный и молотый красный перец, сладкий и острый, черный перец. Особенно любима Шарена сол ("пестрая" соль) - смесь, в чей состав входят чубрица, жареные зерна кукурузы, тыквенное семя, сминдух, острый перец. Апетитен жареный картофель посыпанный такой приправой. Или кусочек теплого хлеба, намазанный маргарином. Конечно, и мясо входит в рацион болгар. Такие вкусности как кабапчета (котлеты жареные над огнем, на специальной решете Скара) неизменно присутствуют на праздничном столе.
ddd
жареный сыр ел в греции, очень вкусно smile.gif
natali315
neli.mag Мне очень нравится болгарская кулинария. В начале замужества я начинала свой кулинарный путь с книги "Болгарская кухня".
Давайте рецепты! Будем пробовать.!
Alisa-108
Ой, БОЛГАРСКАЯ КУХНЯ!!!! give_heart.gif Обожаю! Там есть еще такая вкуснятинка, чушка-бурек, если я правильно пишу. Рецепты, рецепты в студию. В болгарской кухне столько разной вкуснятинки !!! Я в восторге. Надеюсь на продолжение!!!! give_heart.gif
Ольга
neli.mag Мне тоже хочется побольше рецептов из болгарской кухни smile.gif
neli.mag
Здравствуйте! Очень рада, что вам понравилась тема! Начинаем готовить вкусные блюда.
ЧУШКИ - БЮРЕК - любим все зимой и летом.
5-6 болгарских перца
200 г. брынзы или творога
3 яйца
3 столовые ложки муки
/панировочные сухари тоже можно использовать/
100 г. растительного масла.
Перец чистим от плодоножек и семян и печем в духовке. .Потом вынимаем и кладем в полиетиленовый пакет, и оставить около 15 минут. Таким способом легко снять кожицу перцов. Внимательно очищаем и стараемся что-бы овощи оставались целыми, наполняем их тертой брынзой или творогом. Взбиваем яйца и муку. В эту смесь панируем перцы и жарим с двух сторон в горячем масле.
Alisa-108
За рецептик спасибо. Теперь точно буду готовить, мне когда-то рассказывали знакомые, ре ездили отдыхать в Болгарию. Самое сложное испечь перцы и не поравать, еще и начинить. Не знала, что надо их потом еще в муке обжаривать. Теперь только перцев свеженьких дождаться. Фотку увидела, представила, как жеэто вкусно!
natali315
neli.mag Спасибо за рецептик! Такое не ела, но т.к. там брынза мне уже нравится.Беру на заметочку.
neli.mag
ЯЙЦА ПО ПАНАГЮРСКИ
Рецепт из города Панагюрище:
Яиц — 10 шт
Масла — 50 г
Молока ( катык, йогурт) — 400 г
Молотый крассный перец - 1 чайную ложку, соль — 1 ложку.
Уксуса — 50 г


Налить в глубокую кастрюлю воду, посыпать в нее соль , влить уксус и поставить на огонь закипеть.
Яйца разбивать в маленькую мисочку и по одному высыпать низко над водой в кастрюлю. Варить их пока белок не побелеет и не покроет полностью желток.
Вынуть яйца шумовкой и выложить на тарелку, залить посоленным кислым молоком. Полить зажаренным в масле красным перцем. В кислое молоко можно добавить чеснок.


Уксус не влияет на вкус яиц.
neli.mag
ОТВАРНОЙ ПАНИРОВАННЫЙ КАРТОФЕЛЬ
Большие картофелины – 1 кг.
Яйца – 3 шт.
Муки - 250 г.
Растительное масло для жарки
Соль и специи по вкусу.
Картофель отвариваем и режем толстыми кружочками – 1 см. Яйца взбиваем и помешиваем с мукой и специями. В эту смесь панируем картофель и жарим в растительном масле.
neli.mag
КОТЛЕТЫ ИЗ РИСА
Начинается пост, и это очень вкусный и витаминозный рецепт:
рис – 2 стакана
головка лука
яйца - 2
гороха – 1 стакан
кукурузы – 1 стакан /можно и без ней/
петрушки – 1 пучок
черный перец
соль
галеты
Отвариваем рис и горох. Когда они остынут взбиваем 1 яйцо, мелко режем лук и помешиваем все. Мокрыми руками оформляем шарики. Второе яйцо взбиваем в глубокую миску. Последовательно панируем шарики в яйцо, галеты и снова в яйцо. Жарим на сковороде в растительном масле.
neli.mag
Сочный КЕКС С ДЖЕМОМ ИЛИ ВАРЕНЬЕМ
Джем или варенье — 1 стак.

теплая вода — 1/2 стак.
Растительное масло — 1/2 стак.
Сахара — 1/2 стак.
Соды — 1 ч. л.
Какао — 3 ст. л.
Корицы — 1 ч. л.
Муки — 2 стак.
Для сиропа:
1 стакан сахара
1/5 стакан воды

В глубокую посуду вливаем джем с содой и оставляем на 10 минут.
Потом добавляем сахар, воду, растительное масло, какао и корицу. Перемешиваем хорошо с джемом.
Эту массу вливаем в просеянную муку и взбиваем.
Тесто печем на противне или в кексовой форме 40 минут при температуре 180 С.

Остывший кекс заливаем остывшим сиропом, приготовленным из воды и сахара.
Можно посыпать кокосовой стружкой или орехами.[size="5"][/size]
Alisa-108
Цитата
ЯИЦА ПО ПАНАГЮРСКИ


удивительный рецептик. Надо обязательно попробовать eat.gif
Наташуля
Цитата(neli.mag @ 7.11.2009, 15:11) *
Сочный КЕКС С ДЖЕМОМ ИЛИ ВАРЕНЬЕМ

Я вчера пересматривала мамины рецепты.Она такой же делала,с вишнёвым вареньем и орехи в тесто добавляла почти стакан.Так вусно было.Как давно это было.Может у меня тоже получится такой же вкусный.
Alisa-108
Цитата(Наташуля @ 8.11.2009, 21:45) *
Я вчера пересматривала мамины рецепты.Она такой же делала,с вишнёвым вареньем и орехи в тесто добавляла почти стакан.Так вусно было.Как давно это было.Может у меня тоже получится такой же вкусный.



А унас такой кекс назывался "бедный студент" rolleyes.gif
neli.mag
Тиквеник / Cлaдкий пирог с тыквой/

Для теста:
Теплой воды – 400 мл.
Соль – чайной ложки
Муки – около 800 граммов
Для начинки:
1 кг. Тыквы
300 г. сахарного песка
Стакан орехов
150 г. растительного масла

Тыкву надо натереть крупной теркой и размешать с сахaром и орехами.
Из муки и теплой воды замесить тесто и оставить его на 30 минут „отдохнуть”. Потом из теста сделать маленькие шарики с величиной большого яйца или где – то 100 граммов. КАждый шарик нужно раскатать на тонкий лист. Лист намазать маслом и обильно посыпать тыквой. Свернуть рулетиком. Все рула поставить на противень и оформить из них улитку. Выпекать до коричневого цвета.
Наташуля
А я сразу подумала,увидев фото,что это домашняя колбаса.
Надо будет тоже пирожок такой сделать.

Цитата(neli.mag @ 22.11.2009, 18:20) *
Тиквеник / Cлaдкий пирог с тыквой/

А дрожжи или соду,яйца разве не надо?
Ольга
Тыквенник очень интересный! Даже вкус не представляю smile.gif
neli.mag
Цитата(Наташуля @ 25.11.2009, 15:36) *
А дрожжи или соду,яйца разве не надо?

Нет, в тесто нет дрожжей или соды. Мы готовим его только из воды, ложки соли и муки. Такое тесто очень легко раскатывать скалкой до тоненького, почти прозрачного листа.
А вкус - сладкий. Тыквеник - это десерт.
Наташуля
Спасибо за ответ.Обязательно сделаю.Сейчас как раз сезон тыквы.
Alisa-108
Тесто простенькое, надо и себе такое что-то попробовать.
pirin
A про корицу забыли, или в Южной Болгарии ее не кладете?
neli.mag
Цитата(pirin)
A про корицу забыли, или в Южной Болгарии ее не кладете?[/b]


rolleyes.gif Да , ПИРИН! Я пропустила корицу. Это мой вариант Тыквенника. В моей семье корицу категорически "Не уважают". icon_confused.gif
Turinka
ЧУШКИ - БЮРЕК очень аппетитно выглядят. Спасибо за рецептик
Веста
Я в Болгарии отдыхаю уже много лет. Кухня у них на самом деле бесподобная. Один "Шопский" салат чего стоит - это своеобразная визитная карточка Болгарии.
Но нам всем больше нравится салат "Овчарский" - помимо свежих огурцов, помидор, лука и брынзы туда добавляют печёные сладкие перцы, грибы, ветчину, яйца и сыр. Получается вкусно и очень сытно. Делаю такой салат дома довольно часто - мои все любят.
~PurpleRain~
Цитата(Веста @ 6.1.2012, 1:11) *
.. "Шопский" салат чего стоит - это своеобразная визитная карточка Болгарии.
Но нам всем больше нравится салат "Овчарский"...

а можно чуть побольше информации, заинтересовали, и рецептик бы поподробней..
Веста
Цитата
а можно чуть побольше информации, заинтересовали, и рецептик бы поподробней..

В Болгарии вы не найдёте ни одного ресторана, где бы не подавали Шопский салат. Его родина Болгария, но популярен он во всех восточноевропейских странах.
Основные составляющие салата:
- помидоры
- огурцы
- болгарский сладкий перец
- лук (желательно сладкий, красный)
- зелень петрушки ( по желанию)
Ну, и самое главное - то, что делает этот салат таким вкусным - болгарская брынза. Именно болгарская, она у них белоснежного цвета и нежная, как масло.
Всё режется довольно крупно, огурцы обязательно очищаются от шкурки. Нарезанные овощи выкладывают в красивую салатницу и сверху обильно посыпают натёртой брынзой. Заправляют, обычно, подсолнечным или оливковым маслом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
~PurpleRain~
Цитата(Веста @ 7.1.2012, 1:43) *
В Болгарии вы не найдёте ни одного ресторана, где бы не подавали Шопский салат. Его родина Болгария, но популярен он во всех восточноевропейских странах.

smile.gif есть связь с греческим салатом.. перчик, брынза, огурчики.. - соседи!
Веста
Цитата
есть связь с греческим салатом.. перчик, брынза, огурчики.. - соседи!


Да, Шопский похож на греческий салат. Отличие в том, что в греческом много маслин , а брынза режется крупными кусками.
Веста
Одно из самых популярных и любимых в Болгарии блюд - баница с творогом. Скажу честно - это нечто... Вкус нежнейший. Продают их на каждом шагу, но это не идёт ни в какое сравнение с тем, что делают болгары дома.
Готовить настоящую баницу меня научила хозяйка отеля, у которой мы останавливаемся каждый год. Она и рассказала, что уже давно никто не занимается раскатыванием тонюсеньких листов теста, а все пекут баницу из готового теста Фило.
И так, нам потребуется:
- 1 упаковка теста Фило (400 гр.)
Для начинки:
- 500 гр. домашнего творога, 4 яйца, 100 гр. сметаны или кефира, кусочек брынзы, щепотка сахара и 1/2 ч.л. соды. Всё это нужно смешать и немного посолить. Начинка получается ЖИДКАЯ, так и должно быть.
И для заливки:
- 1 яйцо, 3-4 ст.л. сметаны, щепотка соды, соли, немного натёртой брынзы.
Каждый лист теста промазывается подсолн. маслом, на него укладывается начинка и сворачивается, как блинчик. Все блинчики укладываются в смазанную форму с высокими бортами и СЫРЫЕ заливаются заливкой. Всё ставится в духовку минут на 40-50 при темп 180 гр.
Попробуйте приготовить. Я уверена, что вы полюбите этот пирог.
~PurpleRain~
Цитата(Веста @ 10.1.2012, 0:58) *
- 1 упаковка теста Фило (400 гр.)

Спасибо за новое открытие...
Если я правильно поняла Фило- это такие тоненькие листики?
Надо будет у нас посмотреть..


Ну честно сказать, мне прям тоже захотелось так творог сделать
smile.gif я уже почитала рецепты..
даже с мясом готовят .. и да.. с такого теста пахлаву делают..
очень пахлаву люблю..
Банницу с творога выкладывают по разному, и даже как пирог в круговую



а вот такая она вкусная
Веста
В Болгарии очень вкусно готовят куриную печень. Называется это, если я не ошибаюсь "Пелешка дробчата по селски". Свежая печень обжаривается в масле с большим количеством лука, помидор и болгарского перца. Ничего сложного, а очень вкусно.
Вообще, из куриных субпродуктов готовят много всяких вкусняшек - и сердечки в масле тушат, и желудочки с овощами.
~PurpleRain~
А мне вот интересно про Болгарский перец.. он же не просто так назван, наверное во всем СНГ так называют этот продукт.
В Болгарии эту самый распространенный продукт?
Какие то есть особенности этого продукта, какие то блюда?
Или болгары сами не понимают почему в СНГ называют сладкий перец Болгарским?!

-------------------------------------------
Цитата(Веста @ 27.2.2012, 18:59) *
В Болгарии очень вкусно готовят куриную печень. Называется это, если я не ошибаюсь "Пелешка дробчата по селски". Свежая печень обжаривается в масле с большим количеством лука, помидор и болгарского перца.

Я тоже люблю куриную печень, но с помидорами еще не побывала, будет сезон надо сделать eat.gif
Веста
Цитата
А мне вот интересно про Болгарский перец.. он же не просто так назван, наверное во всем СНГ так называют этот продукт.

Вы не поверите, но родина болгарского перца - Америка. scratch_one-s_head.gif Там он растёт в диком виде. А болгарские селекционеры потрудились на славу и вывели сладкие, крупноплодные сорта. Именно поэтому он теперь и называется болгарским. А в Болгарии его называют просто "сладкий".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
В Болгарии эту самый распространенный продукт?

Самый распространённый продукт, наверное, всё же болгарская брынза. Но, болгарского перца там огромное количество видов. Заходишь в овощную лавку и глаза разбегаются.
Веста
Цитата
Какие то есть особенности этого продукта, какие то блюда?

Блюд из болгарского перца болгары делают очень много. В принципе, так же его готовят и у меня на родине, в Молдове - мы же не далеко друг от друга находимся, в кухнях наших народов много общего.
Прежде всего, болгарский перец добавляют во многие салаты, супы, овощные рагу и гювечи.
Его запекают в духовке или на открытом огне и подают или отдельно, или с подливой из жареных помидор с луком и чесноком.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Перец фаршируют рисом и мясом и подают, как горячее блюдо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Запечённый перец фаршируют смесью из творога, брынзы, зелени и чеснока и обжаривают в панировочных сухарях. ( такое блюдо я ела только в Болгарии. В Молдове так перец не готовят)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
~PurpleRain~
Цитата(Веста @ 28.2.2012, 13:55) *
Запечённый перец фаршируют смесью из творога, брынзы, зелени и чеснока и обжаривают в панировочных сухарях. ( такое блюдо я ела только в Болгарии. В Молдове так перец не готовят)
Никогда не слышала о перце в сухарях.. даже догадаться сложно)) eat.gif
pirin
Да, есть такое блюдо у нас, называется "Чушка бюрек". Только надо дополнить, что начиненный перец сначала обваливают в разбитое яйцо, а потом уже в панировочных сухарях и потом уже жарить.
Веста, насчет баницу: если наместо творога, сделать начинку с брынзой,получатеся гораздо вкуснее. Потом впервые слышу, что для заливки такой баницы используют брынзу!? Обычно для заливки испольуют кислое молоко или как у вас там, кефир и разбитое яйцо. И еще раз припомню Вам название рецепта из печени: "Пилешки дробчета по селски" - "Куриная печень по-деревенски".
Веста
Цитата
Веста, насчет баницу: если наместо творога, сделать начинку с брынзой,получатеся гораздо вкуснее. Потом впервые слышу, что для заливки такой баницы используют брынзу!? Обычно для заливки испольуют кислое молоко или как у вас там, кефир и разбитое яйцо.

Брынзы для заливки кладут чуточку, буквально чайную ложку. Думаю потому, что в этом рецепте в начинке используют именно творог, а не брынзу. Наверное, у каждой болгарской хозяйки есть свои маленькие секреты. В Болгарии вместо сметаны используют кислое молоко - этот продукт гораздо более употребляем там. Это я уже адаптировала рецепт для себя со сметанкой pleasantry.gif
А сделать баницу только с брынзой я обязательно попробую. Уверена, что это объедение, как и всё, что я ела в Болгарии. popcorn1.gif
~PurpleRain~
Брынза и перец - сочетание такое греческое.
Жалко не сезон попробовать бы перцев таких. don-t_mention.gif я бы и с творогом попробовала и с брынзой.
Feyaa
Цитата
Запечённый перец фаршируют смесью из творога, брынзы, зелени и чеснока и обжаривают в панировочных сухарях. ( такое блюдо я ела только в Болгарии. )



В Болгарию давно влюбилась и с тех пор интерес к болгарской кухне только растет. Перец фаршированный творогом никогда сама не делала,но глядя на аппетитную картинку на форуме завтра же попробую.
А вот еще одно блюдо из перца готовлю часто -это моя любимая лютеница. Правда вариантов ее приготовления очень много.
Может кто-то знает секреты ее приготовления, какой вариант лучше для домашнего исполнения.?
pirin
Цитата(Feyaa @ 17.3.2012, 18:03) *
В Болгарию давно влюбилась и с тех пор интерес к болгарской кухне только растет. Перец фаршированный творогом никогда сама не делала,но глядя на аппетитную картинку на форуме завтра же попробую.
А вот еще одно блюдо из перца готовлю часто -это моя любимая лютеница. Правда вариантов ее приготовления очень много.
Может кто-то знает секреты ее приготовления, какой вариант лучше для домашнего исполнения.?

Feyaa, предлагаю Вам один из простейших рецептов приготовления лютеницы: 3 кг спелые помидоры, 3 кг красный болгарский перец, 200 мл растителное масло, 200 мл уксус 6%, 150 г сахара, 60 г поваренная соль, перец, тмин.
Испечь перец в духовке, почистить от семян и пропустить через мясорубку. Помидоры почистить от кожицы, пропустить через мясорубку или измельчить в блендере, посатвить на комфорке и варить пока сгустеют. Прибавить измельченный красный перец, растительное масло, сахар, уксус, соль и кипятить пока выпарится вода. Прибавляем тмин и перец. Насыпать в банки и стерилизовать около 10 минут.
Желаю Вам успешного приготовления! to_take_umbrage.gif

Цитата(Веста @ 3.3.2012, 14:06) *
Брынзы для заливки кладут чуточку, буквально чайную ложку. Думаю потому, что в этом рецепте в начинке используют именно творог, а не брынзу. Наверное, у каждой болгарской хозяйки есть свои маленькие секреты. В Болгарии вместо сметаны используют кислое молоко - этот продукт гораздо более употребляем там. Это я уже адаптировала рецепт для себя со сметанкой pleasantry.gif
А сделать баницу только с брынзой я обязательно попробую. Уверена, что это объедение, как и всё, что я ела в Болгарии. popcorn1.gif

А могу Вам посоветовать так: на 300г бынзы добавьте 2 яйца и 1 ч.л. хлебную соду. Хорошо размешайте и с этой начинкой сделайте баницу! А для заливки можете взбить 1 яйцо с около 200г газированную воду(не знаю правильно ли это слово по-русский) и этим залить сверху баницу. Желаю Вам приятного аппетита!
valentin
Заметил, что болгары очень много едят сыр, особенно как тут подметили брынзу. Интиресно у них такой же вкус брынзы как и унас или нет? Кто нибудь пробовал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.