Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пароварка
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Мультиварки, скороварки, пароварки...
Эманси
У кого какие пароварки?
Часто ли пользуетесь?
Удобно?

Моя сломалась(((Теперь без нее как без рук мне.
Муж предлагает купить пароварку на газу,я не хочу,привыкла к электрической)))
Мил@
Цитата(ОльгаВячеславовна @ 30.10.2009, 16:54) *
У кого какие пароварки?
Часто ли пользуетесь?
Удобно?


У меня Браун, стоит без дела, пользуюсь крайне редко. Мне ее подарили, но мы не очень паровую пищу любим
Alisa-108
Девочки, а ведь на пароварке можно манты готовить? Меня этот вопросик давно мучает, потому как у нас мантоварки не продаются, а я манты обожаю.
kalina
Цитата(alisa-108 @ 31.10.2009, 9:17) *
Девочки, а ведь на пароварке можно манты готовить? Меня этот вопросик давно мучает, потому как у нас мантоварки не продаются, а я манты обожаю.

А почему нет? У меня есть и то и другое. Вот разве что привычнее манты в мантышке готовить.
rusrob
Цитата(ОльгаВячеславовна @ 30.10.2009, 22:54) *
У кого какие пароварки?
Часто ли пользуетесь?
Удобно?

Моя сломалась(((Теперь без нее как без рук мне.
Муж предлагает купить пароварку на газу,я не хочу,привыкла к электрической)))

У меня есть пароварка от tefal. В первое время пользовался очень часто в течении трех месяцев. А потом со временем начала пылиться на кухонной полке. Конечно, если Вы любитель полезной пищи, то она будет Вам необходима.
VaioSX
У нас дома только алюмин. классическая мантоварка иногда используем как пароварку, электрическую пока не решились покупать так как не знаем будем ли пользоваться так часто.
Ирусик+
нам подарили браун пароварку,красота,пользуемся постоянно,особенно когда маленький ребенок удобно пищу на пару готовить.да и быстро забросил в один ряд котлетки в другой кашу и в нете посидеть мона.хотя еще и мультиварку хочется для полного счастья!
Gulnasika
У моей мамы есть пароварка!отличная вещь!мы готовим в ней пельмени,манты,котлеты!очень вкусно,еда сочная,немасленая! Я даже тортики готовила в ней!
Веста
Мне пароварку подарили друзья на ДР несколько лет назад. Она простояла без дела довольно долго, пока у мужа язва желудка не открылась to_take_umbrage.gif . Вот тут-то я про неё и вспомнила. Чтобы не готовить себе отдельно, ела пропаренную еду вместе с мужем. Кстати, это довольно вкусно оказалось. А через месяц с радостью обнаружила, что похудела на 4 кг (хотя, и не планировала вовсе) yahoo.gif . Сейчас я готовлю в пароварке регулярно. Единственное, что напрягает - это потом помыть её.
~PurpleRain~
Цитата(Веста @ 7.1.2012, 2:31) *
А через месяц с радостью обнаружила, что похудела на 4 кг (хотя, и не планировала вовсе)

кстати.. да.. имеет место быть, т.к пароварка забирает все соли, а именно соли тормозят все процессы + от жаренного полнеют...
don-t_mention.gif надо тоже попробовать на пароварную еду перейти или хотя бы немного по-готовить в пароварке, чтобы прочистить организм после новогодних праздников..
Lilie
Цитата(Веста @ 7.1.2012, 2:31) *
Кстати, это довольно вкусно оказалось. А через месяц с радостью обнаружила, что похудела на 4 кг (хотя, и не планировала вовсе) yahoo.gif . Сейчас я готовлю в пароварке регулярно. Единственное, что напрягает - это потом помыть её.

4 кг за месяц - впечатляющий результатsmile.gif Я вот тоже именно по этому и хочу приобрести себе пароварку, но все как-то никак не решусь. Почему-то кажется, что еда в пароварке суховата будет. Однажды свекровь готовила манты в своей пароварке, так они были очень сухие..
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 9.1.2012, 20:26) *
Однажды свекровь готовила манты в своей пароварке, так они были очень сухие..

в манты нужно ложить много лука- зеленого, репчатого, тыква и даже помидорки порезанные мелко+ манты нужно хорошо защеплять. smile.gif а еще вкусней с кусочками курдюка... откусываешь а сок летит в лицо и стекает по рукам- такие сочные.
--------------------------------------
немного информации:
Какую мантоварку- мантыжницу выбрать?
Если встанет такой вопрос.
во-первых мантоварки делают из разных матерьялов: алюминиевые, железные с опылением(нержавеющая сталь), мед.сталь



во-вторых разные по конструкции: бывают вставные в общую кастрюлю, а бывают порциональные которые ставятся одна на одну)))



Что бы я посоветовала выбрать:
Лучше берите ту мантоварку в которой отдельно можно ставить слои(диски) и отдельно снимать.. К тому же в такую мантыжницу поместится больше мант.
Если вы возьмете ту, что вставляется в кастрюльку- вы будите обжигать руки, и переставлять такие диски просто не представит возможности.

Если ориентироваться на материал, тут нужно хорошо подумать..
- обычная тонкая сталь (железо, титан)- будет приливать. это однозначна, причем устанете мыть. Такая мантоварка у вас быстро испортится.
- алюминиевая лучше, но я не пробовала мыть ее в посудомоечной машинке, и алюминий не очень хорош для здоровья человека.
- медицинская сталь - моется в посудомойке, безопасна для здоровья. А как в ней готовится сказать не могу.


И в России, и в Украины мантоварницы продуются- по интернету.
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 11.1.2012, 16:29) *
в манты нужно ложить много лука- зеленого, репчатого, тыква и даже помидорки порезанные мелко+ манты нужно хорошо защеплять. smile.gif а еще вкусней с кусочками курдюка... откусываешь а сок летит в лицо и стекает по рукам- такие сочные.


Курдюк - это ведь жир бараний, верно? Не люблю это.. да и вообще баранину не люблю nea.gif
Shevev
После рождения малыша задумалась о полезной пище. Поэтому заказала мужу пароварку. Купили пароварку Tefal VC 1002. Эта модель понравилась тем, что на корпусе нарисованы основные виды блюд и время их приготовления (каши, мясо, рыба).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Очень много в ней готовлю. Очень нравятся каши, они готовятся там - не сбегают, ни пригорают, не перевариваются, все крупинки одна в одну, каши рассыпчатые получаются.

Еще очень люблю готовить в пароварке манты, пельмени и вареники - все лежат отдельно друг от друга и не слипаются.

Кстати, чтоб потом было легче отмывать пароварку при приготовлении еды, на дно каждого отсека кладу фольгу, но так, чтобы по краям мог проходить пар. В итоге тесто и прочие продукты не залипают в дырочках дна каждого яруса и мыть пароварку намного легче!

Так же использую фольгу при приготовлении рыбы и мяса - каждый кусочек с лучком заворачиваю в фольгу, но чтоб был доступ пара во внутрь. Вся фишка в том, что тогда мясо и рыба парятся в собственном соку и получаются не сухие, если бы они лежали просто на решетке - сок бы весь стек вниз и было бы мясо и лук как вареные, а так они сочнее и вкуснее выходят! и пароварку мыть легче!
Maryasha
У меня пароварка Филипс, готовлю в ней редко, но очень ее люблю и ценю! Особенно люблю картофель на пару, получается невероятно вкусный! и вообще, все овощи по сравнению с вареными гораздо вкуснее
netlogina
Цитата(ОльгаВячеславовна @ 30.10.2009, 21:54) *
У кого какие пароварки?
Часто ли пользуетесь?
Удобно?

Моя сломалась(((Теперь без нее как без рук мне.
Муж предлагает купить пароварку на газу,я не хочу,привыкла к электрической)))


часто пользовалась, потом перешла на аэро-гриль! та же пароварка, только функций больше. Советую! там и как на пару можно готовить, так и запекать что хочешь, и овощи на гриле можно- вкусно! и мясо! вообще полный палет фантазии!
Mr.A-Z
У нас в семье есть пароварка, обычная алюминиевая для газовой плиты, но готовим в ней как то редко, пробовали только вареники, пельмени и манты. Наверное просто не хочется потом ее отмывать пол часа )
bbelova35
У меня KENWOOD.У этой пароварки съемные днища,поэтому мыть удобно.
~PurpleRain~
Цитата(bbelova35 @ 2.3.2012, 20:09) *
У меня KENWOOD.У этой пароварки съемные днища,поэтому мыть удобно.
А что вы в ней готовите? из какого она материала? какая модель?
У меня пароварка алюминиевая- мантоварница..
У нее тоже все снимается.. не жалуюсь на мытьё.
Kamilla
У меня пароварка ZAUBER вот такая

Пользуюсь очень часто, выручает не то слово! И овощи тушу, и рыбу готовлю, и мясо ребёнку, и котлеты-тефтели. Я на ней даже разогреваю - быстро и безопасно smile.gif Микроволновки нет, не нужна.
valentin
Камилла, у вас прекрасная пароварка. У нас точно такая же, могу сказать точно, когда готовишь на ней, все, что в ней есть, идеально вкусно получается. Но есть одно, но.. Почему с очищением у нас постоянно проблемы. Какие вы средства используете? Там иногда попадает, что нибудь, и потом проблемы((
Lilie
Цитата
Какие вы средства используете? Там иногда попадает, что нибудь, и потом проблемы((

Не совсем понятно что там и куда может попадать, ну да ладно.. don-t_mention.gif
У меня хоть и не пароварка, а мультиварка, проблем с мытьем нет никаких - обычное моющее средство и мягкая губка, чтобы не царапать антипригарое покрытие. Всё smile.gif
Просто снимаете чашу или чаши и моете их wink.gif
По-моему, в пароварках ещё следует нагревательный элемент чистить, по мере образования слоя накипи, но этот процесс должен быть описан в инструкции.
Если по каким-то причинам её нет делаете так: после 7-10 использований в резервуар для воды наливаете 2 стакана 5%-уксуса и добавляете воды до максимального уровня, т.е. так, чтобы раствор уксуса полностью покрывал нагревательный элемент. Затем установливаете на место поддон, одну паровую корзину и включаете пароварку на 10 мин. Если по истечении этого времени слой накипи все еще будет виден, установите дополнительное время.
Если все в порядке - дождитесь остывания уксусного раствора, слейте его и несколько раз прополощите резервуар для воды.
Раиль Салихович
Кстати, есть пользоваться бутилированной водой, то накипи нет, она может быть и образовывается, но настолько медленно, что мы ни разу за это время ни чайник не чистили, ни мультиварку, а так раньше да, чистили и специальными таблетками и уксусом, словом, что только не делали
Елена Белашова
У нас пароварка Philips (3 пластиковые чаши, 2 со съемным дном + чаша для круп). Пользуемся около 2-х лет практически каждый день. От накипи чищу лимонной кислотой, потому что от уксуса можно... отбыть в мир иной))) Реально жутко!!! Раньше приходилось ее включать, уксус в воду добавлять - все по инструкции и эвакуироваться из квартиры на пару часов, оставив окна открытыми. Потом нам порекомендовали вместо 8% уксуса использовать лимонную кислоту, мучения кончились smile.gif .

Мыть пароварку легко, потому что готовлю там только овощи и крупы. Мы мясо практически не едим (только муж). Манты тоже там делаем и что-то типа мант, но рулетами. Манты постные с овощной начинкой smile.gif . Очень люблю делать на пару брокколи, фасоль стручковую, цветную капусту. Дите любит тыкву и кабачки с морковкой. Еще у нас хит тыква+картофель на пару с разными маслами в тарелку.

Очень часто готовим в пароварке одновременно манты + немного овощей + чашу с крупой (впрок, например, на ужин).

Отдельное спасибо пароварке за приготовление свеклы)))) Только ради этого бы пароварку и купила, если бы узнала, как можно чисто и быстро все сварить))) точнее спарить)))
Lilie
Цитата(Раиль Салихович @ 13.9.2012, 7:12) *
Кстати, есть пользоваться бутилированной водой, то накипи нет, она может быть и образовывается, но настолько медленно, что мы ни разу за это время ни чайник не чистили, ни мультиварку, а так раньше да, чистили и специальными таблетками и уксусом, словом, что только не делали

Я на пару готовлю очень часто, но свою мультиварку от накипи чистить не приходилось ещё ни разу don-t_mention.gif

Цитата(Елена Белашова @ 13.9.2012, 9:03) *
Отдельное спасибо пароварке за приготовление свеклы)))) Только ради этого бы пароварку и купила, если бы узнала, как можно чисто и быстро все сварить))) точнее спарить)))

А про свеклу хотелось бы подробней узнать wink.gif
Она на пару готовится быстрее, чем если её варить? Сколько времени свеклу нужно парить?
Елена Белашова
Лиля, я готовлю ее как и картофель 25 минут. Мелкие так кидаю, крупные режу на 2-4 части. Мне кажется, пароварить удобнее, чем варить и чище. У нас раньше была специальная страшная кастрюлька для свеклы. И я редко делала свекольные салаты потому, что варится свекла долго и пачкается smile.gif .
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 13.9.2012, 14:59) *
Лиля, я готовлю ее как и картофель 25 минут. Мелкие так кидаю, крупные режу на 2-4 части. Мне кажется, пароварить удобнее, чем варить и чище.

Всего 25 мин.? scratch_one-s_head.gif
Быстро как. А на пластики ты её режешь?
Елена Белашова
Мелкие не режу smile.gif . Средние режу напополам. Крупные на 4 части.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 13.9.2012, 15:42) *
Мелкие не режу smile.gif . Средние режу напополам. Крупные на 4 части.

На днях обязательно опробую этот метод wink.gif
Anabelle
обожаю кабачок в пароварке и цветную капусту. ела бы каждый день!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.