Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прозрачное тесто
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
Kirr
Видел пельмени из прозрачного теста. Кто-нибудь знает, как сделать такое? Эти пельмени готовятся на пару. а не варятся (кстати). В инете нашел только 1 молдавский рецепт (хотя искал только на русском языке - устал сильно).
Багира
Можно муку наполовину смешать крахмалом. Получается тонкое, прозрачное и не рвётся
Ольга
Цитата(kalina @ 24.9.2009, 5:50) *
Кир, это? Здесь и мастер-класс:
http://community.livejournal.com/chinese_cuisine/25415.html

Танюша, спасибо за находку! super_smilies082.gif Только вот где взять пшеничный крахмал?? Может есть замена?. Там правда говорят, что это мука без чего то там...У нас вроде все "муки" обычные smile.gif
Kirr
ааа у меня не открывается урок с китайской кухней! хелп! Кто-нибудь, пришлите мне его в личку, пожалуйста! Это именно то, что нужно - те пельмени тоже готовила китаянка!
kalina
Цитата(Ольга @ 24.9.2009, 12:30) *
У нас вроде все "муки" обычные smile.gif

Оля, самое интересное, если ты в Яндексе наберешь пшеничный крахмал, будут ссылки, но розничных продаж я не нашла.
Значит, ищи китайца pleasantry.gif
Ольга
Цитата(kalina @ 24.9.2009, 14:33) *
Значит, ищи китайца pleasantry.gif

Нам тут пока везет, китайцев очень мало smile.gif
Nadya
а кукурузный крахмал не пойдет?

упс, оказывается в рецепте есть. интересный рецепт, но я вегетарианка, а там в тесто свинной жир добавляется (((
картошечка
Цитата(Ольга @ 24.9.2009, 11:30) *
Танюша, спасибо за находку! super_smilies082.gif Только вот где взять пшеничный крахмал?? Может есть замена?. Там правда говорят, что это мука без чего то там...У нас вроде все "муки" обычные smile.gif

Берёшь муку заворачиваешь в марлечку в 2 слоя и промываешь в мисочке пока в марлечке не останется клейковина,а в миске крахмал,ну как картофельный,даёшь отстояться потом осторожненько сливаешь воду,на дне крахмал.
ddd
сегодня приготовили прозрачную лапшу с соусом терияки - объедение.
но лапша покупная, из пачки - называется "лапша из бобов"
smile.gif
catty83
меня как-то угощали такими типа "голубцами" - начинка в прозрачных тончайших полупрозрачных "блинчиках", если не ошибаюсь тесто было рисовое
но такие заготовки ("блинчики", которые нужно отмачивать) уже готовыми продают
Lilie
Ещё тонкое и прозрачное тесто можно приготовить, если использовать рисовую муку, только мука должна быть качественная и из специальных клейких сортов риса. Внешне такая мука очень на крахмал похожа.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А найти её можно в отделе китайских продуктов, там же, кстати, и готовое тесто можно приобрести.
Skidemi
Lilie, а не могли бы вы по-подробнее рассказать про тесто из рисовой муки? Т.е. при замешивании теста я просто беру вместо пшеничной муки рисовую, я правильно понимаю? Или там совсем другой рецепт как в видео?
zosja
Очень тонкое тесто для пельменей можно приготовить даже из простой муки без добавления крахмала. При приготовлении надо использовать не просто холодную, а ледяную воду. Потом тесту надо дать"отдохнуть" в холодильнике не менее 30 минут. Раскатывается очень тонко, но пока холодное.
Lilie
Цитата(Skidemi @ 17.1.2012, 18:05) *
Lilie, а не могли бы вы по-подробнее рассказать про тесто из рисовой муки? Т.е. при замешивании теста я просто беру вместо пшеничной муки рисовую, я правильно понимаю? Или там совсем другой рецепт как в видео?


Ну, всё зависит от того, что вы будете из этого теста готовить..
Если пельменное, то можно такое попробовать:
700 г муки рисовой и 100 г пшеничной
1 ст. холодной кипяченой воды
1 яйцо
Соль.

Замесить тесто обычным способом и оставить минут на 10–15 для расстойки, после можно приступать к готовке smile.gif
Cakura1
Из подобного теста делают китайские и японские блюда, например прозрачная лапша изготавливается из рисовой муки. Таким же образом делается тесто и для пельменей из муки, яйца, соли и воды. Замешивают такое тесто очень круто, даже скорее забивают! Поле замеса тесто оставляют на 15-20 минут. Именно тогда оно и становить прозрачным.
Антон К.
Большое спасибо за информацию. Даже не знал что такое бывает smile.gif
Enrikatana
Долго не могла приготовить пельмени дома, вот нашла отличный рецепт пельменей.




Вам понадобиться:

минеральная газированная вода — 250 мл;
яйцо — 1 шт.;
соль — 1 ч. л.;
сахар — 2 ч. л.;
мука — 4 стакана.
Приготовление пошагово.
Сахар, соль и яйцо взбейте.
Влейте минералку в яичную смесь.
Порциями насыпьте муку и замешивайте тесто. После вымешивания массе важно постоять минут двадцать.
Только после этого можно заниматься лепкой.
Sofianna
Нередко мы забываем, что микроволновую печь можно использовать не только для разогревания еды. Попробуйте отварить в ней пельмени, и получится ничуть не хуже, чем на плите. понадобится:
пельмени — 300 г;
вода — 250 мл; лавровый лист — 1 штука; солить по вкусу.

Приготовление
Переложите пельмени в специальную кастрюлю для микроволновки.
Залейте в кастрюлю воду, посолите, сверху поместите лавровый лист. Закройте крышкой (либо тарелкой для микроволновки), поставьте в печку.
Выставьте 800 Вт и ждите: варить пельмени таким способом следует не более 10 минут.
Блюдо, приготовленное таким образом, получается вкусным и ароматным, мясо остается сочным, оболочка из теста не разваривается и хорошо пропитывается бульоном .
Angerita
очень нравится рецепт пельменей который я нашла недавно в интернете. делюсь


Вам понадобятся:
мука — 3 стакана (зависит от сорта — может потребоваться и больше);
вода — Ѕ стакана;
молоко — Ѕ стакана;
яйцо — 1 штука;
растительное масло — 1 чайная ложка;
соль — 1 чайная ложка.

Приготовление пошагово
Вылейте в миску теплую воду и молоко, разбейте туда яйцо и добавьте соль.
Перемешайте до растворения соли.
Просейте муку на стол или в большую миску, сделайте в горке углубление и вылейте туда ранее приготовленный раствор.
Сначала смешайте все ложкой, затем помесите немного руками.
Добавьте растительного масла (оно даст эластичность) и продолжайте замешивать.
Если вы замешиваете в хлебопечке, масло лейте прямо на мешалку (флажок, который крутится и замешивает тесто).
Оставьте на 30–40 минут в теплом месте и начинайте делать фарш.
Baldidana
из прозрачного не видела, это скорее всего из рисовой муки. Я недавно нашла в интернете с гречневой мукой. Советую попробовать, очень вкусно.


Вам понадобится:
пшеничная мука — полтора стакана;
гречневая мука — половина стакана;
яйцо — 2 шт.;
вода — половина стакана;
соль — пол чайной ложки.

Приготовление
Муку обоих видов смешайте и ссыпьте в большую емкость.
Сделайте в муке лунку и добавьте туда яйца.
Соль растворите в воде.
Наливайте воду частями, возможно, ее потребуется чуть меньше. Это зависит от муки.
Замешайте достаточно тугое тесто и оставьте его накрытым отдохнуть в теплом месте.
Через полчаса можно лепить пельмени.
Torryrun
Я недавно научилась готовить отличное тесто. Вот рецепт.

Вам понадобятся:

мука — 640 г,
вода — 160 мл,
яйцо — 1 шт.,
масло растительное — 30 мл,
соль — 1 чайная ложка.

Способ приготовления.
Вскипятить воду, пока закипает, добавьте туда масло и соль.
Сразу всыпьте в кипяток полстакана муки и тщательно перемешивайте до тех пор, пока не исчезнут комочки.
Оставьте массу до остывания.
В полученную массу добавьте яйцо, перемешайте.
Сделайте на столе горку из муки, в середину введите заварную массу, вымесите гладкое, тугое тесто.
Оставьте тесто на 30 минут и снова вымесите.
Оставьте еще на 30 минут и можете приступать к лепке чебуреков.
Пенелопа
Цитата(Baldidana @ 19.5.2019, 18:06) *
из прозрачного не видела, это скорее всего из рисовой муки. Я недавно нашла в интернете рецепт теста для пельменей с гречневой мукой. Советую попробовать, очень вкусно.

гречневая мука-это конечно огонь)Мало того,что у нее низкий гликемический индекс,так она еще и по консистенции приятная и податливая в приготовлении. Сплошное удовольствие, так что советую попробовать приготовить из нее какие-то изделия,помимо пельмешей)
Sammantaa
Вариант заварного теста для пельменей с яйцом.



Вам понадобится:

яйцо — 1 шт.; растительное масло — 1 ст. л.; кипяток — 1 стакан; мука — 3 стакана; соль — пол чайной ложки.

Приготовление

Вилкой взбейте соль с яйцом. Добавьте к яйцу муку, растительное масло, перемешайте. Понемногу влейте кипяток в мучную смесь, и ложкой замесите тесто. Потом вымешивайте руками. Возможно, дополнительно понадобится еще немного муки.
Vafelka
а вот хороший и быстрый рецепт теста для пельменей без яиц



Вам понадобится:

мука — 500 г; вода — 200 мл; соль — половина чайной ложки.

Приготовление

Предварительно просейте муку и образуйте из нее в кастрюле горку. Проследите, чтобы вода не была холодной. Растворите в ней соль. Влейте воду в муку и начинайте замешивать тесто. Сначала работайте вилкой, потом руками. Хорошо вымешайте массу и оставьте постоять, предварительно укрыв салфеткой, смоченной водой или пленкой. Через полчаса можно приступать к раскатыванию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.