Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крещение Господне
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Праздники, Праздничная и Религиозная кулинария!
Lilie
Крещение Господне является одним из двунадесятых Господских праздников.
В этот день Православная церковь вспоминает о крещении Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Предтеча. Святой пророк крестил людей, проповедуя духовное очищение, сопровождаемое погружением в воды реки Иордан. Когда же на берегу появился Иисус Христос, выразивший желание креститься, Иоанн Креститель начал отказываться: «...мне надобно креститься от Тебя…» (Евангелие от Матфея, 3:14). Однако Христос ответил ему: «…так надлежит нам исполнить всякую правду» (Евангелие от Матфея, 3:15) и велел Иоанну крестить Его. Когда Иисус вошел в воды Иордана, на Него в виде голубя снизошел Святой Дух, а с небес послышался глас Бога Отца: «Ты Сын мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!» (Евангелие от Луки, 3:22).

Праздник Крещения называют также Богоявлением, потому что в этот день было явление Пресвятой Троицы – Господь Вседержитель явил все 3 Свои ипостаси: Бога Сына, Бога Отца и Бога Святого Духа.

Отмечается этот праздник точно так же, как Рождество Христово. Накануне совершаются Царские часы, литургия Василия Великого и Всенощное бдение, начинающееся Великим повечерием. Но есть у Крещения и отличительная черта – 2 великих водоосвящения.
Первое происходит накануне в храме, а второе проводится уже в день праздника под открытым небом у реки, пруда или колодца.
В древности первое водоосвящение совершалось для крещения оглашенных (тех, кто прошел обряд оглашения и готовится принять крещение), а второе произошло от древней традиции иерусалимских христиан в день Богоявления выходить на реку Иордан и вспоминать Крещение Спасителя. Именно поэтому Богоявленский крестный ход в Православной церкви называется также крестным ходом на Иордан.

От Рождества до Крещения браки на Руси не совершались. Мясоед этого периода в народе называли великим.

В праздники Рождества и Богоявления православные верующие посещают службы в храмах. Те, кто не имеет такой возможности, могут дома читать акафисты.

Примечание:
"Куличи, пасха, блины и другие блюда православной праздничной кухни", В. Н. Куликова
Lilie
Традиции празднования



18 января праздник предваряет Крещенский Сочельник. В этот день православные держат строгий пост до вечерней звезды (или до принесенной из храма освященной воды), а потом семья собирается за постным столом с непременным сочивом из разваренного зерна, миндального или орехового «молока» и меда. В некоторых местах этот вечер называли «Голодной кутьей».

В сам праздник с утра шли в храм к обедне и на великое освящение воды, а потом на праздничную трапезу, где подавали каши, щедро сдобренные маслом, блины, наваристые борщи, холодцы, колбасы и запеченную свинину. В некоторых местностях угощались «квадратными» блинами — «чтобы водились деньги».

На праздник Богоявления (Крещения) освящают воду. Вода — источник жизни человеческой, ее освящение означает в православии освящение жизни.

Во всем мире, где есть возможность, святить воду выходят на реку, на море или на озеро, а если нет возможности, воду освящают в храме, и так — всюду и везде освящается вода. На замёрзших водоёмах воду освящают в особых прорубях, которые называют «иордань» в воспоминание крещения Христа в Иордане. Есть традиция купания в этих прорубях. Богоявленская, или Крещенская, вода (Агиасма) издревле считалась святыней. Ее хранили и теперь хранят в продолжение года, ею окропляют вещи, принимают ее в болезни и дают пить тем, кто по каким-то причинам не может причаститься.

--
Подготовлено по материалам aif.ru
Lilie
С праздником всех! С Крещением!

Lilie
Народные приметы на Крещение
  • Если погода ясная и холодная – лето будет засушливым; пасмурная и свежая – к обильному урожаю.
  • Полный месяц – к большому весеннему разливу.
  • Звездная ночь – лето будет сухое, урожай на горох и ягоды. Будет оттепель – к урожаю. Ясный день – к неурожаю.
  • Ветер подует с юга – будет грозовое лето.
  • Погода этого дня указывает на погоду декабря.
  • Не кормят кур, чтобы огородов не копали.
  • До трёх дней после Крещения белья не трут.
  • Если на открытую воду пойдёт туман, то хлеба будет много.
  • Если в Крещение собаки много лают, — будет вдоволь всякого зверя и дичи.

Еще крещенские приметы, предотвращающие семейные неприятности

  • Вечером перед Крещением хозяйка дома должна начертить крестики над дверями и окнами, чтобы уберечь свой дом от нечисти и других злых сил.
  • В Крещенский сочельник стоит запастись крещенской водой, за которой ходят в полночь на реку или к родникам. Такая вода обладает удивительной целебной силой.
  • Перед праздником Крещения из дома нельзя ничего выносить и давать деньги в долг чтобы весь год не испытывать нужды.
  • В Крещенский сочельник старшая женщина в семье считает скатерти. Кто так делает, у того всегда в доме будет много гостей.
Lilie
Существует также народный обычай - гадать на Крещение.

Считается, что ночь на 19 января самая таинственная и магическая, последняя святочная. После праздника Крещения гадать категорически запрещалось.

Почему гадали именно на Святки?
Во-первых, праздники приходились на момент зимнего солнцестояния.
А во-вторых, считалось, что в первый день Святок на землю с того света приходят души умерших, до Крещения.

Как утверждают специалисты и знатоки, все же надо придерживаться некоторых правил при гадании, а именно: гадать ни в коем случае нельзя в одиночестве, нельзя гадать вместе с мужчинами, во время гадания нельзя скрещивать ноги, это «запутывает» те предметы, с помощью которых делается обряд и необходимо снять с себя всё, что опоясывает тело (кольца, браслеты, ремни). Надо снять крестики (гадание — это всё-таки языческий обычай).

Лучшим временем для гадания на любовь является вечер или раннее утро до восхода солнца и обязательно при зажженных свечах.

Можно отнестись к этой древнерусской традиции как к игре и повеселиться с подружками, а можно настроиться серьёзно.

Считается, что сны под Крещение вещие. Чтобы получить интересующий ответ во сне, нужно лечь в постель около полуночи, закрыть глаза и мысленно загадать или шепотом прошептать свое желание или вопрос, сказав: «Святой Самсон, покажи праздничный сон…»(далее своими словами, например: «Что меня ожидает в этом году?» или «Получится ли у меня то-то?»). Но после этого нельзя открывать глаза или вставать в теалет либо пить воду.
~PurpleRain~
Присоединяюсь к поздравлениям!

Lilie
Поздравляю Вас с Крещением Господним!
Счастья, радости, здоровья Вам, добра!
Пусть печали все, обиды, беды
Смоет светлая крещенская вода!


lunadam
Triumph Over Adversity: Triumphing over each level in geometry dash is more than a victory; it's a testament to your resilience and determination. The sense of accomplishment with every conquered obstacle is unparalleled.
seo2123
Join Daman Games for a chance to earn real money while playing your favorite games! With our trusted platform, you can turn your leisure time into cash rewards.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.