Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дунганская кухня
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Кухни народов мира
~PurpleRain~
Очень нравится Дунганская кухня сочетанием мучного и овощного. Для любителей мяса, так же есть замечательные блюда.
Дунганская еда очень сытная и невероятно вкусная. don-t_mention.gif
Если рассматривать ее "территориально"- можно сказать, что дунганская кухня что-то между Китайской и среднеазиатской. Очень схожа на Уйгурскую.

В общем, это я к чему.. были в Алматы, вот такие блюда испробовали



фотки к сожалению стремные (( фотали уже вечером



Вот такой замечательный супчик- Цахуитхо
Остренький супчик, с кинзой, томатом, тофу и котлетками(скорее всего из баранины), вроде там еще яйца были. Очень ароматный, насыщенный.



Джуцейхе, на сайте написано, что это лапша с начинкой ))
На самом деле, очень вкусное мягкое тесто, начинка - лук, вроде яйца, больше не помню что.
Понравилось именно тесто, в отличие от грузинской подобной лепешки, тесто жаренное.




фото ужасное.. laugh1.gif
В общем, если я не ошибаюсь - это Хуанмян
похоже на лагман. Делается так же на большом огне.



Могвужу- невероятно вкусное блюдо. Много Овощей, мясо и белые грибы..
и все это с запахом дымка.

еще мы брали салат из сушеных опят- вкуснота..
так же, якисоба с креветками =)) это фунчезная лапша (но мне не очень понравилось)
еще манты don-t_mention.gif
В общем оторвались по полной pleasantry.gif

Больше всего мне понравился хлеб!!! Он Божественный!
Я взяла одну булку, и просто не отрываясь, отщипывала маленькие кусочки от нее.. пока не съела всю.. ничем не запивая и не заедая.... Еще и вертела ее постоянно нюхала...
Как она пахнет!!!



собственно, чего в ней особенного?!
А кстати.. называется Джумамо (вроде так)
Внутри пустая. Такая булочка сделана на пару, может даже пароварка бамбуковая. Её слепили так, что она при отрывание отходит слоями.
Далее, в муку добавлены неизвестные мне специи, скорее всего "5 китайских специй" - корица, гвоздика, бадьян, сычуаньский перец, иии... не помню
Ну это еще не все! У булки присутствует запах масла подсолнечного, очень ароматного, не рафинированного, может даже и не подсолнечное. Но, оно дает теплый вкус и запах, чуть сладковатый.. даже не знаю как передать...
И это еще не все..
В состав муки входит или рис.. или какая мука не высшего качества, может немного отрубей каких то. При этом хлебушек сделан из белой муки.
В общем ... хочу такую булку!
Хочу научится ее делать.. если вдруг к нам зайдут Дунгани.. пожалуйста расскажите рецепт ее традиционный give_rose.gif
Ahat
Цитата(~PurpleRain~ @ 11.9.2013, 13:29) *
В общем ... хочу такую булку!
Хочу научится ее делать.. если вдруг к нам зайдут Дунгани.. пожалуйста расскажите рецепт ее традиционный give_rose.gif

Вот, что я нашла в сети. Правда название булочки немного не совпадает но звучит похоже. А вот нашла уточнение - джимомо (жынмэмэ). Надеюсь, что это именно тот рецепт хлеба, что Вам так понравился. Самой стало любопытно, теперь нужно попробовать поэкспериментировать. Но придется готовить в мантышнице.

Жынмэмэ (Хлеб, приготовленный на пару)

1 кг кислого теста, 1/2 чайной ложки пищевой соды.

В кислое тесто добавить соду, погасив ее предварительно кипятком. Затем тесто тщательно вымесить, дать вылежать. Через 10—15 минут тесто скатать в толстый жгут и нарезать кусочки величиной с куриное яйцо. Кусочки теста скатать в шарики, положить на решетку каскана и поставить варить. Хлеб будет готов через 30 минут. Получатся пресные пышные булочки, очень мягкие. Подают такой хлеб в горячем виде, а если они остынут, их можно подогреть, поместив в каскан и подержав на пару 5—10 минут.

Жынмэмо можно подать к любым жареным овощам, а также к жидким блюдам. Такой хлеб является украшением праздничного стола, его готовят обязательно при приеме гостей, а также на любое семейное торжество.
~PurpleRain~
Ahat рецепт классический спс. пригодится
Я еще читала, что в воду, во время готовки добавляют немного уксуса.

Я на Китайских сайтах искала рецепт ))
В общей сложности, даже пробовала делать...
Просто, суть в том, что мне интересен рецепт именно с специями и вкусом того масла (или что, там было). Там явно был какой то традиционный секрет. Воть..
Наталья, попробуйте с специями, теми что я описала))

Еще фишка в том как они булки заворачивают, чтобы они были как слоенные.. Может это эффект соды.


*может как то так даже ..
Ahat
Цитата(~PurpleRain~ @ 11.9.2013, 14:46) *
Ahat рецепт классический спс. пригодится
Я еще читала, что в воду, во время готовки добавляют немного уксуса.

Я на Китайских сайтах искала рецепт ))
В общей сложности, даже пробовала делать...
Просто, суть в том, что мне интересен рецепт именно с специями и вкусом того масла (или что, там было). Там явно был какой то традиционный секрет. Воть..

Спасибо большое, ~PurpleRain~, как только появится у меня такая возможность, обязательно попробую приготовить. Специи нужно поискать в магазинах, у нас не все названия соответствуют тем, что есть здесь в аннотациях на продуктах. Вдобавок, все наименования на иврите. Сначала нужно узнать, как это название переводится. Это сложно.
Lilie
Валя, заинтриговала своей кухней дунганской (просто потому, что я о ней впервые слышу blush2.gif ), ну и булочками, конечно wink.gif Так расписала их..

Цитата(Ahat @ 11.9.2013, 13:55) *
1 кг кислого теста

А что значит "кислое тесто"? give_rose.gif

Ещё ты написала, что кухня эта нравится тебе "сочетанием мучного и овощного", а что например? Я сейчас как раз "подсела" на что-то такое, постоянно ищу интересные именно овощные рецепты smile.gif
В примерах все блюда с мучным, овощным и мясным..
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 11.9.2013, 16:46) *
Ещё ты написала, что кухня эта нравится тебе "сочетанием мучного и овощного", а что например?
Лиль, как раз тот самый обсуждаемый нами - лагман i-m_so_happy.gif
Я рассказывала уже... о той самой знаменитой Дунганской лапше .. к ней множество вариаций, с чем ее приготовить.
Вообще Дунгани очень приближены к Китаю..
и мне думается, что вся среднеазиатская кухня пошла от Китайской. Древнейший народ, умнейший... у них миллионы рецептов. Я когда вижу их еду.. я чувствую себя нищей.

Елена Белашова
Цитата(Ahat @ 11.9.2013, 16:55) *
1 кг кислого теста, 1/2 чайной ложки пищевой соды.


А кислое тесто - это какое?
Я, может, тоже такой хлебушек хочуsmile.gif
~PurpleRain~
Кислое тесто- это дрожжевое ))
Polina_Op
Очен лапши захотелось, если честно. эта кухня не с китайскими мотивами? я первый раз о такой слышу вообще
DmitriyTrav
я считаю: еда без мяса - это не еда)
BobroVich
Очень она острая(
wreandzela
Очень всегда хотела попробовать ихнию кухню( но не довелось(( приготовит самой по рецепту, не получаеться((
lunadam
Engage in the challenge of creating the largest fruit, the illustrious Watermelon, by skillfully combining fruits of the same kind to evolve into a grander and more rewarding form, multiplying your score and taking you one step closer to becoming the ultimate fruit-stacking master in the vibrant world of Suika Game
Hunter21
Thank you so much for the post you do. I like your post and all you share with us is up to date and quite informative, i would like to bookmark the page so i can come here again to read you, as you have done a wonderful job. forex robot
seo2123
Thanks for another wonderful post. Where else could anybody get that type of info in such an ideal way of writing? 릴게임사이트
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.