Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашнее или магазинное?
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
Dalila
Непорядочность производителей продукции никого не удивляет и воспринимается как должное.
Недавно разговаривала со своей подругой, обсуждали домашнее молоко. Она мне рассказала, что купила домашнее молоко в молочном ряду. Принесла его домой и начала кипятить. Оно посинело и начала подозрительно пахнуть.
У нее муж работает в милиции судмедэкспертом. Не буду врать на глаз он определил или относил на исследование в лабораторию молоко, но оказалось, что в него добавили какую-то жидкость, которую используют фотографы.
Она препятствует скисанию молока.
Трудно себе представить, чтобы с ними было и с ребенком, если бы они выпили молоко.
Куда смотрят сотрудник вет. лаборатории на рынке – большой вопрос. А возле каждого продавца молочной продукции лежит талончик о проверке.
Kojota
Цитата(Dalila @ 9.4.2013, 12:26) *
Трудно себе представить, чтобы с ними было и с ребенком, если бы они выпили молоко.
Куда смотрят сотрудник вет. лаборатории на рынке – большой вопрос. А возле каждого продавца молочной продукции лежит талончик о проверке.

Все в этом мире покупается и продается....
Акрина
Цитата(Dalila @ 9.4.2013, 12:26) *
Непорядочность производителей продукции никого не удивляет и воспринимается как должное...

Вот поэтому мне не так страшно покупать продукты в магазине, чем на рынке, домашнее. Домашнее молоко уже очень давно не покупаю, иногда подруга привозит из деревни. Но если честно, я уже и отвыкла от вкуса домашнего молока, хотя выросла на нем...
~PurpleRain~
А вот я наоборот.. как то домашнее...
главное знать у кого брать sclerosis.gif это же еще от региона зависит.
Я вот замечала другой случай, на рынке, домашнюю сметану перемешивают с магазинной
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 12.4.2013, 18:29) *
А вот я наоборот.. как то домашнее...
главное знать у кого брать sclerosis.gif это же еще от региона зависит.

По-моему, также.. Лучше домашнее, но у проверенных людей.
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 13.4.2013, 13:49) *
По-моему, также.. Лучше домашнее, но у проверенных людей.

Проверенных людей найти еще надо, а то ведь всякие есть scratch_one-s_head.gif Я давно уже молоко в магазине беру, хотя в детстве, помню, всегда недалеко от моего дома каждые выходные с утра молоко домашнее продавали, брали его всегда и помногу smile.gif
Lilie
Цитата(Шантерелль @ 31.5.2013, 12:37) *
Проверенных людей найти еще надо, а то ведь всякие есть scratch_one-s_head.gif

Ир, на самом деле, это не сложно. Надо только один день этому посвятить и по настоящему поискать, т.е. обзвонить всех своих знакомых, попросить чтобы те в свою очередь тоже поспрашивали, на рынке поспрашивать у продавцов и у покупателей, ну и т.д...
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 31.5.2013, 23:08) *
Ир, на самом деле, это не сложно. Надо только один день этому посвятить и по настоящему поискать, т.е. обзвонить всех своих знакомых, попросить чтобы те в свою очередь тоже поспрашивали, на рынке поспрашивать у продавцов и у покупателей, ну и т.д...


Ну знакомые-то есть, у которых узнать/найти можно, только спрашивать у них особо не имеет смысла, как я уже убедилась scratch_one-s_head.gif Потому и домашнее молоко не получалется давно приобрести.
Елена Белашова
Цитата(Шантерелль @ 2.6.2013, 17:58) *
Ну знакомые-то есть, у которых узнать/найти можно, только спрашивать у них особо не имеет смысла, как я уже убедилась scratch_one-s_head.gif


А почему не имеет смысла?
Ариадна
По поводу молока и молочных продуктов, я опасаюсь брать с рук, всё-таки есть вероятность отравиться, неизвестно ведь, привито ли животное, болеет оно чем-нибудь. А магазинное - пусть всё живое в молоке и убито (хотя это зависит от способа обработки), но бактерий ведь там тоже нет. Что касается всего остального, то придерживаюсь правила, если я могу это приготовить, то зачем покупать.
Шантерелль
Цитата(Елена Белашова @ 3.6.2013, 0:00) *
А почему не имеет смысла?


Просто среди них либо люди не очень обязательные (могут и не вспомнить, что их о чем-то просили to_take_umbrage.gif ), либо такие, у которых я бы сама не стала брать домашние продукты вроде молока, сомневаюсь, что у них хорошее.
Елена Белашова
Цитата(Шантерелль @ 3.6.2013, 20:25) *
Просто среди них либо люди не очень обязательные (могут и не вспомнить, что их о чем-то просили to_take_umbrage.gif ), либо такие, у которых я бы сама не стала брать домашние продукты вроде молока, сомневаюсь, что у них хорошее.


Хммм, Ир, тогда тебе, наверное, домашнее-то и не нужно вовсе. Магазинное устраивает, а раз устраивает, то нет резона напрягаться.

Мне, например, молочка домашняя не сильно интересна (как и мясо), хотя варианты есть (и для того и для другого). Я больше специализируюсь на овощах/фруктах/ягодах/зелени. А для "травки" своей на ближайшее время у меня целый проверенный штат. Кстати, когда желание есть, быстро люди находятсяsmile.gif
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 3.6.2013, 22:00) *
А для "травки" своей на ближайшее время у меня целый проверенный штат. Кстати, когда желание есть, быстро люди находятся smile.gif

О! Раз уж разговор о травке зашел wink.gif Я с двумя человечками договорилась, будут мне травку выращивать! dance2.gif Ну, и себе, конечно smile.gif А с меня только семена. Возможно, и овощами поделятся, но это уже за плату будет..

Кстати, Шантерелль, Ира, у меня есть знакомые, с которыми можно договорится на домашнее молоко wink3.gif Правда, не знаю, насколько тебе это будет удобно, ведь в разных частях города живем, но если заинтересуешься, пиши в ЛС thank_you.gif
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 4.6.2013, 1:35) *
Кстати, Шантерелль, Ира, у меня есть знакомые, с которыми можно договорится на домашнее молоко wink3.gif Правда, не знаю, насколько тебе это будет удобно, ведь в разных частях города живем, но если заинтересуешься, пиши в ЛС thank_you.gif


Вот видишь, Ира, а ты говорила, что ни к кому из знакомых с просьбой обратиться не можешь, одни сплошные "асоциальные элементы":) Вы же с Лилей живете в одном городе!!! Вот и человечек с какими-то связями...
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 4.6.2013, 2:35) *
Кстати, Шантерелль, Ира, у меня есть знакомые, с которыми можно договорится на домашнее молоко wink3.gif Правда, не знаю, насколько тебе это будет удобно, ведь в разных частях города живем, но если заинтересуешься, пиши в ЛС thank_you.gif

Разные части города не помеха, я думаю smile.gif

Цитата(Елена Белашова @ 4.6.2013, 17:51) *
Вот видишь, Ира, а ты говорила, что ни к кому из знакомых с просьбой обратиться не можешь, одни сплошные "асоциальные элементы":) Вы же с Лилей живете в одном городе!!! Вот и человечек с какими-то связями...


Лен, к Лиле как-то еще не пришлось обратиться с этим вопросом scratch_one-s_head.gif
Lilie
Цитата(Шантерелль @ 4.6.2013, 15:16) *
Разные части города не помеха, я думаю smile.gif
Лен, к Лиле как-то еще не пришлось обратиться с этим вопросом scratch_one-s_head.gif

Ничего, я бы тоже постеснялась сама спрашивать, наверное don-t_mention.gif
Обращайся, если что..
Кстати, буду себе мед домашний заказывать, если нужно - предупреждай заранее wink.gif
Шантерелль
Цитата(Lilie @ 5.6.2013, 17:32) *
Ничего, я бы тоже постеснялась сама спрашивать, наверное don-t_mention.gif
Обращайся, если что..
Кстати, буду себе мед домашний заказывать, если нужно - предупреждай заранее wink.gif

Лиль, спасибо за молоко, давно уже мечтала домашнего себе взять give_rose.gif

Цитата(Елена Белашова @ 4.6.2013, 1:00) *
Хммм, Ир, тогда тебе, наверное, домашнее-то и не нужно вовсе. Магазинное устраивает, а раз устраивает, то нет резона напрягаться.

Лен, я магазинное почти и не пью молоко, иногда только в кофе, например, добавляю или если в процессе приготовления куда добавить надо (но тоже нечасто использую).
Lilie
Цитата(Шантерелль @ 6.6.2013, 7:07) *
Лиль, спасибо за молоко, давно уже мечтала домашнего себе взять give_rose.gif

Пожалуйста thank_you.gif
Марищка
Последнее время, домашнюю молочку не беру. Как то договаривалась с одним дедушкой, месяц покупали у него молоко, пока муж случайно не увидел, как дедулька коровку свою на мусорнике пасет, вспомнили сразу советский мультфильм, когда корова после съеденного мусора бензин давала, после этого перехотелось такого молочка. И главное живет недалеко от посадки, где однозначно и воздух и трава почище, наверное, и весь остальной процесс у него в антисанитарных условиях, как представлю, аж жутко становиться. О рынке, особенно летом, вообще речи быть не может, в холодное время года, еще так себе можно, если очень сильно хочется, но все равно риск что ни будь подхватить, имеется.
Lilie
А мне вчера предложили яйца домашние купить, пока раздумываю - брать ли.. Мы как-то стали меньше яиц кушать. Последний раз брали недели три назад и сейчас как-то не тянет. А с другой стороны, вдруг, захочется, а возможности уже не будет.. В общем, думаю smile.gif
Кстати, продают их в два раза дороже, чем магазинные.
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 21.6.2013, 1:57) *
А мне вчера предложили яйца домашние купить, пока раздумываю - брать ли.. Мы как-то стали меньше яиц кушать. Последний раз брали недели три назад и сейчас как-то не тянет. А с другой стороны, вдруг, захочется, а возможности уже не будет.. В общем, думаю smile.gif
Кстати, продают их в два раза дороже, чем магазинные.


У меня свекровь постоянно берет и домашние (сразу десятка 3) и магазинные (этих 10-ок). Домашние племянница пьет сырыми часто (ест с хлебом и солью), ей дают, не боятся. По стоимости домашние дороже, но не в 2 раза, просто чуток дороже, на 10-20%. Иногда и я прошу на нашу семью 1 десяток для мужа купить.

Я сейчас на картофеле так сильно прочувствовала разницу домашний он или из магазина, с колхозных полей. Вот, вроде, на вид красивая, а начинаешь чистить... Мдаааа, на рынке дачной мало. Она дорого обходится, спрос так себе на нее. Но мы живем на "хуторе", рядом частный сектор, надо там поспрашивать. Может, несколько ведер кто-нибудь продаст. Много нам не надо, хранить негдеsmile.gif

Очень скучаю по вкусной домашней картошке. Меня соседка-дачница раздразнила своей картошкой, а спросить продать как-то неудобноsmile.gif Она такая добрая, что не продаст, а угостит, наверное. А так уже мне неудобно будет...
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 4.10.2013, 12:07) *
Я сейчас на картофеле так сильно прочувствовала разницу домашний он или из магазина, с колхозных полей. Вот, вроде, на вид красивая, а начинаешь чистить...

Соглашусь, пожалуй.. Домашняя картошка от магазинной очень отличается.
Нам в этом году повезло - три огорода у родственников и все понемногу снабжают овощами. В итоге у нас три мешка картошки, которые пока негде хранить, и много-много кабачков, до которых у меня никак руки не доходят.. Хочу бОльшую часть пустить на кабачковую икру и варенье i-m_so_happy.gif
malenkaya_lisa
Мне тоже повезло - есть участок небольшой загородом - сажаем немного картошки, кабачки, капусту, перчик и огурцы в теплице. На семью хватает. Картошка - согласна, от магазинной ну очень сильно отличается. В позапрошлом году покупали с мужем тамбовскую с машины - тоже ерунда полная оказалась, сладкая и разваривалась при варке. Даже не доели мешок.
К молоку пастеризованному привыкла. Стыдно, но деревенское уже как-то даже не по вкусу, их не судите sad.gif
Недавно брали мясо с друзьями вместе - привезли тушку из деревни. Мясо очень и очень ничего и дешевле магазинного в разы. Правда, там все подряд получилось - и мясо, и кости, и жилы. но у хорошей хозяйки ничего не пропадает smile.gif)
Утку беру когда к бабушке в Беларусь езжу - и сразу морожу. Потом готовлю с картошечкой. Курицу беру в гипермаркете у дома, немороженную петелинку. А вот то, что в гипере разделывают (куриные тушки без опознавательных знаков) не покупаю, потому что кровоподтеки на мясе, уж не знаю, что ни там с этой курицей делают...
Snejana1515
Я чаще всего покупаю молоко в магазине, но перед употреблением обязательно кипячу его и переливаю в стеклянную банку. По поводу домашнего молока, могу сказать, что оно, конечно, намного полезнее, но стоит покупать только по знакомству. Я на рынке несколько раз покупала домашнее молоко, но оно то водой было разбавлено, то имело не очень приятный запах.


По поводу проверок на рынке, могу сказать, что документы у продавцов всегда в порядке, однако на прилавок попадают некачественные продукты из-за халатности контролирующих органов. Зато, если бы какой-то чиновник купил такой продукт, шуму было бы. А нам простым людям можно продавать, что попало.

ОльЯ
Цитата(Snejana1515 @ 4.1.2014, 23:42) *
По поводу проверок на рынке, могу сказать, что документы у продавцов всегда в порядке, однако на прилавок попадают некачественные продукты из-за халатности контролирующих органов. Зато, если бы какой-то чиновник купил такой продукт, шуму было бы. А нам простым людям можно продавать, что попало.

Пару лет назад муж принёс с Центрального рынка печень, поражённую эхинококком... Когда я отнесла её к ним в сан.лабораторию меня обвинили во лжи - типа это мы купили печень не у них... А если бы я эту печень не разделывала на кусочки, а готовила целым куском??? diablo.gif ireful2.gif Поэтому мясные продукты предпочитаю брать в гипермаркете или на базаре возле дома (там уже лет 20 как со всеми перезнакомились). Молоко уже почти 10 лет беру хозяйское - рядом с домом несколько раз в неделю приезжает семья из сельской местности торгует молоком, сметаной и творогом. Первые годы молоко кипятила, а потом перестала. Цельное некипячёное вкуснее. Мёд тоже заказываем у старинных знакомых. Картошку, свёклу, морковь, лук беру под заказ у давнишней знакомой на оптовом рынке. С другими овощами и фруктами - как придётся.
Lilie
Цитата(ОльЯ @ 5.1.2014, 18:53) *
Пару лет назад муж принёс с Центрального рынка печень, поражённую эхинококком... Когда я отнесла её к ним в сан.лабораторию меня обвинили во лжи - типа это мы купили печень не у них...

Вот-вот, очень знакомо. Мы на днях купили в магазине кефир и где-то через час-два, как выпила стаканчик, меня начало тошнить и температура поднялась. Решили позвонить на горячую линию и предъявить претензию, так меня даже слушать не стали, сказав, что мы ничего не докажем и неизвестно ещё, как мы этот кефир хранили mega_shok.gif
В итоге, мучаюсь третий день и сделать ничего нельзя, кроме как не покупать больше продукты этой торговой марки sad.gif
Fratskiy
Молочные продукты лучше брать только в селах или в деревнях. В городах конечно же не стоит рисковать. Если еду в деревню, то на обратном пути обязательно покупаю свежие сметану и молоко. В городе покупаю молочные продукты только в тетрапаках у известных производителей.
ritual773
Только домашнее! Муж другое не ест)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.