Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Формы для выпечки и запекания
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Чем живет Наша Кухонька!
Lilie
Я вот тут собираюсь обзавестись парочкой новых форм для выпечки, но пока не могу решить, стоит ли выбирать что-то новое или остановиться на уже проверенных.. У меня пока имеется только три формы:
- противень, что шел в комплекте с плитой (и он ужасен, стараюсь вообще им не пользоваться),
- силиконовая форма (круглая и не очень удобная для меня тем, что слишком мягкая и с ней бывает сложно работать),
- ну и моя любимая - антипригарная (единственная, которой я почти полностью довольна, а "почти" - потому что я не угадала с размером, хорошо бы она была чуть меньше).

Вот smile.gif Теперь хочется полюбопытствовать, у кого какие формы для выпечки (и запекания) имеются и насколько вы ими довольны smile.gif
Акрина
Лиля, а я очень даже полюбила силиконовые формы... У меня их несколько - большая круглая, для кекса, "буханочная", 6 штук для кексов маленьких, небольшая форма в виде мордочки Микки Мауса (подарили, чтоб я сыну вкусняшки пекла). Не отказываюсь я лишь от 2-х антипригарных разных размеров - в них я готовлю мясо, всякие запеканки и лазанью.
А то что силиконовые формы мягкие - мне наоборот удобнее - легче доставать выпечку...
Это наверное все же дело привычки)
Lilie
Акрина, ничего себе, сколько их у тебя! rolleyes.gif
Сегодня, кстати, заказала себе силиконовые формочки под кексики. Выбирала между силиконовыми и металлическими, и выбрала силикон. С металлическими у меня уже был довольно неприятный опыт, а эти подкупили тем, что выпечка прилипать не должна. Плюс, маленькие формочки и с ними, наверное, будет удобней, чем с большими smile.gif
Акрина
Цитата(Lilie @ 19.4.2013, 21:10) *
Акрина, ничего себе, сколько их у тебя! rolleyes.gif
Сегодня, кстати, заказала себе силиконовые формочки под кексики. Выбирала между силиконовыми и металлическими, и выбрала силикон. С металлическими у меня уже был довольно неприятный опыт, а эти подкупили тем, что выпечка прилипать не должна. Плюс, маленькие формочки и с ними, наверное, будет удобней, чем с большими smile.gif

Кексики и вправду легко в таких формах пекутся, только они у меня отдельно, а очень удобно, когда они на металлической конструкции. У меня сейчас фотоаппарат заряжается, я потом сфотографирую свою большую силиконовую круглую форму - она тоже в металлический каркас вставляется, и пока там тесто жидкое, то легко в духовку форму ставить. Да и вынимать так проще. Так же и с кексами - но у меня нет каркаса... В общем, завтра сфотографирую.
Lilie
Цитата(Акрина @ 19.4.2013, 21:27) *
Кексики и вправду легко в таких формах пекутся, только они у меня отдельно, а очень удобно, когда они на металлической конструкции. У меня сейчас фотоаппарат заряжается, я потом сфотографирую свою большую силиконовую круглую форму - она тоже в металлический каркас вставляется

Так вот в чем секрет удобства - металлический каркас! smile.gif
У меня силиконовая круглая, и когда я наливаю в неё тесто и переношу в духовку, она вся прогибается и тесто так и норовит выбраться наружу smile.gif
Акрина
Лиля, нашла в интернете. У меня такая же оранжевая

Вот и для кексов с каркасом - это идеально.
С каркасом немного дороже, но оно стоит того.

Для кексов вот такое нашла. Только вот пока я не раскашелилась))))
Lilie
Цитата(Акрина @ 19.4.2013, 23:21) *
Лиля, нашла в интернете. У меня такая же оранжевая

Вот и для кексов с каркасом - это идеально.
С каркасом немного дороже, но оно стоит того.

Для кексов вот такое нашла. Только вот пока я не раскашелилась))))

Здорово! Эти должны быть намного удобней. Я о таких, если честно, даже не знала..
Намного они дороже простых силиконовых?
Акрина
Цитата(Lilie @ 20.4.2013, 10:56) *
Здорово! Эти должны быть намного удобней. Я о таких, если честно, даже не знала..
Намного они дороже простых силиконовых?

Точно не вспомню, по-моему меньше, чем в 2 раза. Так форма около 50 грн, а с каркасом около 70-80, если не ошибаюсь. Я только однажды с каркасом увидела, и сразу купила.
Лиля, мне кажется, можно в интернете найти, и заказать... Там правда, не понюхаешь...
Dalila
Я себе не так давно купила силиконовые формы. Специально читала отзывы. Одна девочка написала, что надо покупать формы производства Германии. У нас я таких не видела. Купила наобум, китайские оказались.





Единственное, брала небольшие, потому что, по словам этой же девочки, в больших у нее пироги не пропекались. Я не стала рисковать.


А вот этот мишка был в пачке с чаем «Бесида». Какая-то акция была, привлекали покупателей подарками. Мой муж любит покупать то чай с ложкой, то с формочкой.





Если бы знала о каркасе для силиконовых форм покупала сразу только такие.


Не знаю почему, но что-то не сильно у меня эти формочки популярны. Может, нет хорошего и простого рецепта кексов, а так они удобные.
Lilie
Цитата(Dalila @ 20.4.2013, 18:47) *
А вот этот мишка был в пачке с чаем «Бесида». Какая-то акция была, привлекали покупателей подарками. Мой муж любит покупать то чай с ложкой, то с формочкой.

Мне понравился мишка smile.gif
Но он, наверное, небольшой совсем..
Dalila
Цитата(Lilie @ 20.4.2013, 18:36) *
Мне понравился мишка smile.gif
Но он, наверное, небольшой совсем..

Мишка получается чуть меньше 8 сантиметров. На пачке с чаем были нарисованы красный, зеленый, синий и желтый. Покупаешь и не знаешь, какой тебе достанется. Получается сюрприз.
Я делаю дрожжевые пирожки с яблоками, и тесто выкладываю в эту форму. Не могу сказать, что дочке настолько нравится пирожок - мишка. Она с формочкой любит играть.
Акрина
Цитата(Dalila @ 20.4.2013, 20:51) *
Мишка получается чуть меньше 8 сантиметров. На пачке с чаем были нарисованы красный, зеленый, синий и желтый. Покупаешь и не знаешь, какой тебе достанется. Получается сюрприз.
Я делаю дрожжевые пирожки с яблоками, и тесто выкладываю в эту форму. Не могу сказать, что дочке настолько нравится пирожок - мишка. Она с формочкой любит играть.

То же самое и у меня с сыном - он с формочкой Микки Мауса играет)))).
Vacilica
У меня формы металлические с антипригарным покрытием и силиконовые. Но вот сейчас, рассмотрев жаропрочную стеклянную посуду от Arcuisine, подумываю о такой форме scratch_one-s_head.gif . Посуда изготовлена из уникальной боросиликатной смеси, выдерживает температуру до 300 градусов. Легко моется, как и любое стекло и, надеюсь, выпечка будет легко из неё извлекаться. А главное, нет недостатков, присущих остальным формам: и не облезет, и цвет не изменит. Единственное, что меня останавливает, это то, что в продаже есть только овальные и прямоугольные, а я еще не готова выбросить свои металлические такие же, пусть еще немного послужат. А круглую бы купила – для пирогов и пиццы smile.gif .

Акрина
Цитата(Vacilica @ 2.5.2013, 22:05) *
У меня формы металлические с антипригарным покрытием и силиконовые. Но вот сейчас, рассмотрев жаропрочную стеклянную посуду от Arcuisine, подумываю о такой форме scratch_one-s_head.gif . Посуда изготовлена из уникальной боросиликатной смеси, выдерживает температуру до 300 градусов. Легко моется, как и любое стекло и, надеюсь, выпечка будет легко из неё извлекаться. А главное, нет недостатков, присущих остальным формам: и не облезет, и цвет не изменит. Единственное, что меня останавливает, это то, что в продаже есть только овальные и прямоугольные, а я еще не готова выбросить свои металлические такие же, пусть еще немного послужат. А круглую бы купила – для пирогов и пиццы smile.gif .

Мне всегда хотелось стеклянную форму, чтоб запекать мясо по-французски... Не знаю, почему именно его))). Но так руки и не дошли, поэтому обхожусь тем, что имею. Но если бы мне попалась бы акция на стеклянную посуду, как и вам, тоже обязательно приобрела бы!
Lilie
Цитата(Акрина @ 3.5.2013, 0:44) *
Мне всегда хотелось стеклянную форму, чтоб запекать мясо по-французски...

Мне тоже хочется стеклянную форму, просто так smile.gif Есть ощущение, что в ней вкуснее будет. Может, от того, что можно будет разглядеть все составляющие блюда wink.gif
Акрина
Цитата(Lilie @ 3.5.2013, 9:35) *
Мне тоже хочется стеклянную форму, просто так smile.gif Есть ощущение, что в ней вкуснее будет. Может, от того, что можно будет разглядеть все составляющие блюда wink.gif

Вот-вот! Гурманы))))))).
Багира
У меня силиконовые (множество) и из жаропрочного стекла.
В стеклянный запеканки всякие делаю или ужин, карточка с грибами. Очень вкусно и красиво получается.
В силиконовых типа мишка и рыбка делаю омлет детям по утрам. Почему то кушается он так лучше) pripevochka.gif
Lilie
Вот такие недавно формочки приобрела

Нажмите для просмотра прикрепленного файла мини-кексики

Они совсем мини, я в них пока ничего не пекла, но для конфеток из сухофруктов они хорошо подходят smile.gif
Вот для сравнения формочка обычная силиконовая под кексы (булочки)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Акрина
Lilie, у меня таких 6 штук. Покупала журнал "Изысканная выпечка", к нему прилагались. И я еще не использовала))). Для кексов - маловаты...
Lilie
Цитата(Акрина @ 3.6.2013, 10:44) *
Lilie, у меня таких 6 штук. Покупала журнал "Изысканная выпечка", к нему прилагались. И я еще не использовала))). Для кексов - маловаты...

А я заказывала через ОК по совместной закупке, размеров не знала, хотя следовало бы догадаться, что формочки будут не очень большие - цена на них была всего чуть больше 100 р. (точно уже не помню) за 16 шт.
Акрина
Lilie, ну, я думаю, мы все же найдем им применение)))).
Lilie
Цитата(Акрина @ 3.6.2013, 11:51) *
Lilie, ну, я думаю, мы все же найдем им применение)))).

Конечно wink.gif
Ира, ты вдохновила меня на поиск информации и вот ещё статейка с некоторыми идеями, как раз по теме wink.gif
Как можно использовать силиконовые формы?
Акрина
Lilie, классная статья! Много нового узнала). В них не только печь можно, и правда ведь...
Vacilica
Купила я стеклянную круглую форму для запекания smile.gif .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Давно хотела, но попадались только овальные. У меня-то силиконовая круглая есть, но у неё на дне выпуклый рисунок и для заливных пирогов, когда начинка вниз выкладывается, она не очень подходит. Это первая стеклянная в моём хозяйстве. Если понравится, то буду переходить потихоньку (по мере изнашивания старых) на стекло scratch_one-s_head.gif .

Ahat
Цитата(Vacilica @ 31.10.2013, 22:18) *
Купила я стеклянную круглую форму для запекания smile.gif .
Давно хотела, но попадались только овальные. У меня-то силиконовая круглая есть, но у неё на дне выпуклый рисунок и для заливных пирогов, когда начинка вниз выкладывается, она не очень подходит. Это первая стеклянная в моём хозяйстве. Если понравится, то буду переходить потихоньку (по мере изнашивания старых) на стекло scratch_one-s_head.gif .

Поздравляю, у меня есть такая кастрюлька, только с ручками. Собственно покупала раздельно, просто одна была мелкая, другая более крупного размера. Мелкая подошла как крышечка к крупной. В мелкой часто делаю пиццу. Очень довольна, легко моется, при запекании видно содержимое, выпечка свободно вынимается. Овальная у меня тоже есть, но уже без крышки. Я в ней рыбу запекала.
olechk_a
Хоть сейчас формочками и не пользуюсь (по прямому их назначению) поделюсь с вами)
у меня была разъемная круглая форма с тефлоновой покрытием. мне она очень нравилась, но прожила она чуть больше года...потом покрытие начало слазить (а я знаю, что это вредно) и я ее выкинула.
Потом я купила две стеклянные формочки (одна небольшая круглая, вторая - квадратная. вторую я брала для запеканок и лазаньи).ими очень довольна. да, из силиконовых и тефлоновых проще вынимать выпечку, но если приноровиться, то это несложно делается и со стеклянными формочками.
Когда я искала стеклянные, то хотела купить силиконовые, но в продаже были только китайские, а я никогда не куплю формочку китайского производства. сейчас уже много в продаже немецких и итальянских силиконовых формочек, как только куплю плиту прикуплю и их)
Еще у меня есть керамические формочки, но они для запеканок и подобного. очень их люблю)
Керамические порционные горшочки нам подарили, удобно) я в них творог, паштеты и подобное храню)
Vacilica
Цитата(Vacilica @ 31.10.2013, 23:18) *
Купила я стеклянную круглую форму для запекания smile.gif . Если понравится, то буду переходить потихоньку (по мере изнашивания старых) на стекло scratch_one-s_head.gif .

Теперь могу с уверенностью сказать, что стекло – самый идеальный вариант из всех возможных smile.gif . Ничего не пригорает, мыть две минуты, и хорошо видно, пропеклось ли сбоку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сразу захотелось избавиться от всех своих металлических форм, не дожидаясь их полного старения wink.gif .
Vacilica
Удивительно, но даже муж, полюбовавшись на мою круглую стеклянную форму, оценил её по достоинству и высказался за покупку ещё одной. Особенно его подкупило, что её содержимое можно резать прямо в посуде, не опасаюсь, что я замечу, как он металлическими предметами портит мне посуду mda.gif . Сковородку-то с антипригарным покрытием он мне поцарапал, хоть и не признаётся – я застала его на месте преступления, когда он доедал яичницу прямо со сковороды mda.gif . Царапину, правда, позже обнаружила scratch_one-s_head.gif . Его бы вполне и стеклянная сковорода устроила, но за неимением таковых, купил сегодня по собственному почину такую форму.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мало того, предложил сразу же весь металл отправить на мусорку, еле охладила его инициативу wink.gif .

Snejana1515
Я предпочитаю запекать мясо или рыбу в керамической форме, очень удобная штука. Считаю, что такая форма должна быть в арсенале у каждой хозяйки. Мини-кексы я делаю в силиконовой форме, поскольку для выпечки это идеальный вариант. У меня таких форм несколько есть так4же силиконовая форма для пирога или большого кекса. Классно, что к ним ничего не прилипает...
fina
для выпечки всегда использую силиконовые формы, ведь такого разнообразия форм и интересных решений нет у других, а вот рыбу, мясо предпочитаю запекать в стеклянных формах
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.