Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вчерашняя еда и дети. Даете или нет?
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Осторожно! На кухне Дети!
Страницы: 1, 2
Елена Белашова
Интересно, как у Вас обстоят дела со вчерашней едой для детей?

Я раньше всегда готовила сыну отдельно и только одну порцию, чтобы сразу съедал. Сейчас мы на общем столе, пока у меня хватает времени и есть возможность готовить для всех, но подстраивать приготовление свежего обеда и ужина именно под режим кормления сына. То есть его кормлю практически всегда свежеприготовленным, но...

Но так получается, что иногда у нас кардинально меняются планы, случаются всякие форс-мажоры и приходится давать вчерашний суп, например. Я редко готовлю на 2 раза, хотя это и удобнее (например, чтобы быстро организовать мужу завтрак, если проспимsmile.gif).



Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 8.1.2013, 12:46) *
Интересно, как у Вас обстоят дела со вчерашней едой для детей?

Я готовить впрок вообще не очень люблю, не только детям (в моем случае племяннице smile.gif), но бывают исключения, конечно же. Иногда просто приходится готовить так, чтобы хватило на пару раз покушать..
Марищка
В моей семье, все обжоры, так что готовить на несколько дней не получается, практически каждый день свежеприготовленная еда. Если же что то и остается, проблемы и трагедии в этом совсем не вижу, не так уж часто это случается, могу и покормить, сыну уже три с половиной. До двух лет, готовила для него отдельно, по чуть-чуть, каждый день.
Елена Белашова
Цитата(Марищка @ 10.1.2013, 6:01) *
В моей семье, все обжоры, так что готовить на несколько дней не получается, практически каждый день свежеприготовленная еда. Если же что то и остается, проблемы и трагедии в этом совсем не вижу, не так уж часто это случается, могу и покормить, сыну уже три с половиной. До двух лет, готовила для него отдельно, по чуть-чуть, каждый день.


Я не вижу тоже особой трагедии, если это случается периодически и не превращается в постоянную практику. А так во вчерашней еде остается совсем мало витаминов или вообще не остается, поэтому стараюсь все-таки давать ее только в исключительных случаях. Мне в продуктах важна именно питательная ценность, состав, а не калорийность, например. То есть одного чувства сытости не достаточноsmile.gif
akkuratnova
даем, даем. кастрюля супа на три дня, чаще не могу.
второе обычно за два дня уходит.

не храню еду в алюминиевой посуде, вообще стараюсь все перекладывать в стекло или в фарфор.

А вот в школьной столовке у нас регулярно вижу, как детям разливают супчик из алюминиевой кастрюли, да и винегрет тоже, достанут из холодильника - и детям. Уррродство.
Tortinka12
Пока дома сижу с ребенком, стараюсь супчики готовить в небольших количествах и съедать свежеприготовленными, на второй день если останется, ребенку даю спокойно. Вы же сами приготовили его, из свежих продуктов! По поводу полезности, не думаю, что в разогретом супе на второй день исчезают все витамины, если и исчезают, то еще в прцессе готовки, при термообработке овощей. Проверить, к сожалению, сложно)) А вот каши стараюсь готовить все-таки каждый день, как-то самой не нравится их есть на второй день)) и разогретое картофельное пюре тоже уже не то...
А как вы относитесь к разогреванию пищи в микроволновке? Это удобно на сегодняшний день, хотя и вызывает противоречивые мнения...
Елена Белашова
Цитата(Tortinka12 @ 14.1.2013, 4:54) *
Пока дома сижу с ребенком, стараюсь супчики готовить в небольших количествах и съедать свежеприготовленными, на второй день если останется, ребенку даю спокойно. Вы же сами приготовили его, из свежих продуктов! По поводу полезности, не думаю, что в разогретом супе на второй день исчезают все витамины, если и исчезают, то еще в прцессе готовки, при термообработке овощей. Проверить, к сожалению, сложно)) А вот каши стараюсь готовить все-таки каждый день, как-то самой не нравится их есть на второй день)) и разогретое картофельное пюре тоже уже не то...
А как вы относитесь к разогреванию пищи в микроволновке? Это удобно на сегодняшний день, хотя и вызывает противоречивые мнения...


Что касается термической обработки овощей, то я их стараюсь не доготовить, готовить на пару, а лучше побольше есть в сыром виде (это не касается круп, макарон, бобовых). У нас довольно специфическое питание для большинства. Все упирается именно в овощи, фрукты, поскольку мне очень нравится разнообразная вегетарианская-веганская диета (диета в понимании образа и системы питания).

Что касается исчезновения ВСЕХ витаминов в разогретой вчерашней еде, то я точно не скажу. Знаю, что через 2 часа после приготовления супа, например или любого другого блюда, половина выживших от термообработки витаминов разрушается, что происходит дальше и с какой скоростью - не скажу. Читала статью в номере журнала "Мать и дитя".

Что касается разогрева пищи в СВЧ, то это бывает, но редко, только если нужно разогреть вчерашнюю еду. Я пока не нашла внятной статьи от компетентного источника, чтобы однозначно сказать ЗА или ПРОТИВ.

Кстати, я не говорю, что 100% вчерашняя еда - это ЗЛО и т.д. Всякие бывают ситуации, но не должно так стать, что это норма - есть несвежее. И прежде чем дать ребенку что-то вчерашнее, лучше спросить себя еще раз "действительно ли нет возможности приготовить что-то свежее" и хотя-бы нарезать свежий салат или дать перед едой фрукт. Синтетические витамины не усваиваются, на них надеяться не стоит.
Сказительница
До года , пока дети не перешли на общий стол, готовила каждыйдень, теперь могу дать, запросто, на второй день, предварительно разогрев, ноне всю конечно ед. Но такое бывает редко, обычно мы и сами едим все толькосвежее, готовлю каждый день и очень это люблю. Я уже много раз повторяла и еще раз повторю, все этиухищрения, как еда для детей особенная, только разрушает иммунитет деток, имжить в этой среде и они должные привыкнуть к той еде которая есть в наше время.

Елена Белашова
Цитата(Сказительница @ 14.1.2013, 22:38) *
Я уже много раз повторяла и еще раз повторю, все этиухищрения, как еда для детей особенная, только разрушает иммунитет деток, имжить в этой среде и они должные привыкнуть к той еде которая есть в наше время.


Тем, что Вы будете давать детям промышленную пищу плохого качества (напитки, сладости, полуфабрикаты, консервы, сливочное масло с растительными жирами, кучу консервантов и красителей), мотивируя, что другой пищи сейчас просто нет или постоянно кормить вчерашней едой с мизерным количеством витаминов, вы не сделаете своих детей и внуков более здоровыми и сильными. В наше время никуда не делась нормальная свежая еда, свежие органические овощи, зелень, крупы, мясо, яйца, орехи и т.д. У меня иногда ощущение от ваших постов, что мы живем на разных планетах и в разное время.

Да, им жить в этой среде, да, у нас мало зелени, деревьев, много машин, генетически модифицированные продукты и т.д. На полках стоит куча продуктов с несъедобным страшным составом, но что мешает купить в супермаркете хорошие спагетти, крупы, сухие бобовые, свежие овощи и фрукты у дачников, мясо у знакомых, домашние яйца и приготовить ужин?! Верх неблагоразумия складывать в тележку йогурты со сроком хранения в полгода при температуре +25, печенье суперсладкое, конфеты с жутчайшим составом, сосиски, колбасу и сырные продукты, крабовые палочки, лапшу китайскую, любую промышленную еду и потом говорить, что только этим сейчас можно питаться.

Еда для детей особенная. Нет места в рационе ребенка покупным пельменям, сырным продуктам, пакетированным сокам, кашам из пачек, колбасам, сосискам, копченостям, готовым супам, сладким консервированным овощам, печенью из магазина и конфетам. Сказительница, Вы же угробите этим здоровье ребенка. Хотя-бы 2-3 года можно от этого отказаться, потом придется либо рассчитывать на сформировавшиеся привычки правильного и здорового рационального питания, либо пытаться минимизировать вред от промышленной еды, которую ребенок начнет пробовать, потому что ВСЕ другие дети ее едят, потому что их родителям плевать, что это вредно, а государству вообще все до фени. Это бабло. Нет всякой несъедобной хрени - нет денег. А люди, что люди?! Эти помрут, новые родятся.

Зачем тупо разрешать себя травить и пропагандировать это на сайте.

100% Вы не прочитаете этот пост до конца.

Отказываться от всего полностью нельзя, да и не получится, но сознательно травиться - это верх идиотизма.
Lilie
Полностью поддерживаю позицию Лены и уже писала об этом, правда не так многословно smile.gif

Осмелюсь предположить, что Сказительнице (имени, к сожалению, не знаю) где-нибудь за 50 (извините, если не права), а все знакомые мне люди такого возраста мыслят именно также. Моя мама, например. Я когда читаю ваши посты, Сказительница, ощущение, что я спорю с ней и с её окружением. Она тоже считает, что если в магазине продают и все едят, то это хорошо и нужно брать то, что есть, поскольку лучшего не найти. Только еда в наше время есть разная, и если постараться, то можно и на захламленных всякой всячиной полках супермаркетов найти кое-что полезное.
Радует, что более молодое поколение все-таки чуть больше заботится о здоровье своей семьи.
Tortinka12
По поводу полезности и неполезности продуктов можно другую тему открывать-такие дебаты здесь разгораются scratch_one-s_head.gif . У каждой семьи все-же свои привычки, взгляды на продукты и еду в целом. Кто-то не особо заботится о разнообразии и полезности ежедневного рациона питания, кто-то слишком уж большое значение этому придает, а кто- то начинает интересоваться информацией о полезности и вреде отдельных продуктов либо с появлением детей в семье, либо с появлением проблем со здоровьем... Мы, работающие, зарабатывающие и вечно занятые, все-же просто обленившиеся люди! Нам лень себя обременять еще и мыслями о здоровом и полноценном питании, хотя именно это и есть залог нашего будущего, здорового будущего! Кому нужны больные и нетрудоспособные работники? А дети? Они не виноваты, что многие родители не обременяют себя заботой об их здоровье. Что уже говорить о детских садах и школах,о государстве в целом, если ему важно не здоровое, работоспособное общество, а деньги, выгода и огромные прибыли! Пока каждый из нас не постарается что-то изменить внутри своей семьи, ничего не поменяется и в стране в целом!
Спасибо, девочки, что смогли и можете жить "здорово" в нашем не совсем здоровом обществе и своим примером заставляете многих хотя бы задуматься о важных вещах, а это уже ох как много значит!
Елена Белашова
Цитата(Tortinka12 @ 15.1.2013, 4:50) *
По поводу полезности и неполезности продуктов можно другую тему открывать-такие дебаты здесь разгораются scratch_one-s_head.gif . У каждой семьи все-же свои привычки, взгляды на продукты и еду в целом. Кто-то не особо заботится о разнообразии и полезности ежедневного рациона питания, кто-то слишком уж большое значение этому придает, а кто- то начинает интересоваться информацией о полезности и вреде отдельных продуктов либо с появлением детей в семье, либо с появлением проблем со здоровьем... Мы, работающие, зарабатывающие и вечно занятые, все-же просто обленившиеся люди! Нам лень себя обременять еще и мыслями о здоровом и полноценном питании, хотя именно это и есть залог нашего будущего, здорового будущего! Кому нужны больные и нетрудоспособные работники? А дети? Они не виноваты, что многие родители не обременяют себя заботой об их здоровье. Что уже говорить о детских садах и школах,о государстве в целом, если ему важно не здоровое, работоспособное общество, а деньги, выгода и огромные прибыли! Пока каждый из нас не постарается что-то изменить внутри своей семьи, ничего не поменяется и в стране в целом!
Спасибо, девочки, что смогли и можете жить "здорово" в нашем не совсем здоровом обществе и своим примером заставляете многих хотя бы задуматься о важных вещах, а это уже ох как много значит!


Tortinka12, спасибо за поддержку!!! Темка про полезность и неполезность у нас естьsmile.gif Не смогли в нынешней темке удержаться))) Жаль, что не у всех такая позиция, как у Вас. Надеюсь, что хоть когда-нибудь все изменится в лучшую сторону с питанием.
olechk_a
Вы мне прям глаза открыли...я даже не задумывалась о том, что делаю неправильно.
Я всегда готовила 2 раза в неделю. Остальные дни просто разогревали (но понятно, что салатики делали свежие).
Теперь пробую готовить на раз, но не получается)))Все-равно получается больше, чем надо.
Я даже ко времени не могу себя приучить...Я привыкла, что готовлю когда есть время...
Привыкла, что когда я прихожу домой с работы, то дома есть что-нибудь покушать)
Lilie
Цитата(olechk_a @ 19.1.2013, 17:06) *
Привыкла, что когда я прихожу домой с работы, то дома есть что-нибудь покушать)

olechk_a, у тебя же мультиварка есть wink.gif
Попробуй функцией отложенного старта почаще пользоваться - тогда как раз к твоему приходу будет готов свежий обед (ужин). Ещё один плюс: в мультиварке обычно слишком много не сваришь, а значит есть вероятность, что все что приготовилось съедите за один прием wink.gif
Марищка
Цитата
Она тоже считает, что если в магазине продают и все едят, то это хорошо и нужно брать то, что есть, поскольку лучшего не найти.


У меня свекровь такая, при том, что у неё своё хозяйство, страшно любит магазинную раздутую курятину, и жизни не представляет без колбасы, это для неё чуть ли ни главный продукт. И не смотря на противопоказания по здоровью, не собирается менять рацион, говорит: "а как же жить без вкусного", то есть радость в жизни у человека только в еде.

Lilie
Цитата(Марищка @ 20.1.2013, 5:15) *
У меня свекровь такая, при том, что у неё своё хозяйство, страшно любит магазинную раздутую курятину, и жизни не представляет без колбасы, это для неё чуть ли ни главный продукт. И не смотря на противопоказания по здоровью, не собирается менять рацион

Вот. Точь в точь как моя мама.. sad.gif
olechk_a
Цитата(Lilie @ 19.1.2013, 19:38) *
olechk_a, у тебя же мультиварка есть wink.gif
Попробуй функцией отложенного старта почаще пользоваться - тогда как раз к твоему приходу будет готов свежий обед (ужин). Ещё один плюс: в мультиварке обычно слишком много не сваришь, а значит есть вероятность, что все что приготовилось съедите за один прием wink.gif

У меня даже в мультиварке получается на несколько раз)))стараюсь переучиться, класть совсем по чуть-чуть продуктов))))
У меня есть сомнения насчет отложенного старта. Я ухожу на работу в 7 часов утра, прихожу или в начале шестого или к восьми. Мне кажется, что продукты за столь длительное нахождение в мульте могут просто испортиться. Допустим, зимой все будет в порядке, но летом...
Единственное, что я пробовала, так ставила таймер на 12-00, а потом мультя грела еду до моего прихода. Но не знаю насколько полезен такой длительный подогрев...
Lilie
Цитата(olechk_a @ 23.1.2013, 22:20) *
У меня даже в мультиварке получается на несколько раз)))стараюсь переучиться, класть совсем по чуть-чуть продуктов))))
У меня есть сомнения насчет отложенного старта. Я ухожу на работу в 7 часов утра, прихожу или в начале шестого или к восьми. Мне кажется, что продукты за столь длительное нахождение в мульте могут просто испортиться. Допустим, зимой все будет в порядке, но летом...
Единственное, что я пробовала, так ставила таймер на 12-00, а потом мультя грела еду до моего прихода. Но не знаю насколько полезен такой длительный подогрев...

Предлагаю переехать в более подходящую тему wink.gif
Там и отвечу smile.gif
Акрина
Стараюсь своему сыну давать все свежим - не так уж и трудно годовалому ребенку даже первое каждый день готовить. Но иногда даю ему свой суп, либо борщ вчерашней, либо бывает даже позавчерашней давности...
sima-1
А мы все любим вчерашний борщ. Мне он даже кажется вкуснее.
Акрина
Цитата(sima-1 @ 11.3.2013, 18:14) *
А мы все любим вчерашний борщ. Мне он даже кажется вкуснее.

Что касается борща - согласна на все 100! Только детки маленькие особо в таких нюансах не разбираются, там ведь главное, чтоб им польза от еды была. Поэтому, я думаю, что им, конечно, полезнее есть свежеприготовленное, но это не должно быть обязательным.
Елена Белашова
Цитата(Акрина @ 11.3.2013, 21:18) *
Что касается борща - согласна на все 100! Только детки маленькие особо в таких нюансах не разбираются, там ведь главное, чтоб им польза от еды была. Поэтому, я думаю, что им, конечно, полезнее есть свежеприготовленное, но это не должно быть обязательным.


Акрина, я правильно поняла, что свежая еда не должна быть обязательной?

В таком случае, я с Вами не соглашусь. Вот свежеприготовленная - это обязательно, а вчерашнее - это исключение.

К тому же, нужно совсем немного времени, чтобы свежим накормить. Мы вчера, например, вскипятили чайник, перелили воду в кастрюльку, засыпали в нее рисовую вермишель, она сварилась за 3 минуты, слегка ее промыли, заправили маслом кунжутным и оливковым (солила я воду при варке). Порезали мелко местный свежий огурчик и турецкие черри, чуть-чуть листового салата. У меня ушло минут 15 на все, если не меньше. Помыть-то овощи и порезать можно когда вода в электрическом чайнике закипает.

У нас очень много других сытных и вкусных вариантов. Например, банан+мед+кунжут перемолотый. Мне самой на 2 часа хватает, если не больше. Очень сытное блюдо. Я иногда к кунжуту семена льна перемалываю.

Хотя мы вегетарианцы, едим постную овощную пищу с обилием овощейsmile.gif Эти блюда быстро готовятся, но никому же ничего не мешает готовить тоже иногда вегетарианские блюда. Они реально питательные и полезные.
smile.gif
Акрина
Цитата(Елена Белашова @ 12.3.2013, 14:01) *
Акрина, я правильно поняла, что свежая еда не должна быть обязательной?

В таком случае, я с Вами не соглашусь. Вот свежеприготовленная - это обязательно, а вчерашнее - это исключение.

smile.gif


Наверное я неправильно написала. Свежеприготовленная еда - обязательна, но не исключено поесть и вчерашнее (в основном это касается первых блюд)...
gavrilova
Если супчик то да, а второе нет не даю.
Акрина
Цитата(gavrilova @ 19.3.2013, 0:07) *
Если супчик то да, а второе нет не даю.

Вот-вот, и я так же. Просто первое сын ест то же, что и я. Поэтому может иногда съесть и позавчерашний борщ (не вижу в этом проблемы), а второе я и себе привыкла готовить практически каждый день, а сыну часто так вообще отдельно что-то готовлю, поэтому это он ест свежим.
Dalila
Цитата(Елена Белашова @ 12.3.2013, 13:01) *
К тому же, нужно совсем немного времени, чтобы свежим накормить. Мы вчера, например, вскипятили чайник, перелили воду в кастрюльку, засыпали в нее рисовую вермишель, она сварилась за 3 минуты, слегка ее промыли, заправили маслом кунжутным и оливковым (солила я воду при варке). Порезали мелко местный свежий огурчик и турецкие черри, чуть-чуть листового салата. У меня ушло минут 15 на все, если не меньше. Помыть-то овощи и порезать можно когда вода в электрическом чайнике закипает.


Смешно читать подобные посты и рассуждения в непоколебимости своих слов. Прямо истина в первом чтении.
На дворе середина марта, так какой может натуральный салат, огурец и турецкие черри? Я живу в Крыму, но местные огурцы покупаю только в мае и то их предварительно вымачиваю.
Рассуждения, что разогревать вредно может высказывать только мама, которая сидит дома. Если работать, то свежий обед точно выпадает.
Я уже молчу о ребенке, который из-за маминых тараканов не получает мяса и рыбы. Это преступление по отношению к ребенку.
Елена Белашова
Цитата(Dalila @ 24.3.2013, 15:54) *
Смешно читать подобные посты и рассуждения в непоколебимости своих слов. Прямо истина в первом чтении.
На дворе середина марта, так какой может натуральный салат, огурец и турецкие черри? Я живу в Крыму, но местные огурцы покупаю только в мае и то их предварительно вымачиваю.
Рассуждения, что разогревать вредно может высказывать только мама, которая сидит дома. Если работать, то свежий обед точно выпадает.


Далила, это ваше мнение. И оно не относится к сути темы "вчерашняя еда". Я не говорю, что разогревать вредно. Это не полезно. Это разные вещи. То, что вы не можете купить нормальные продукты тоже не относится к теме "вчерашняя еда".

Что касается продуктов, то многие продукты нам привозят из Ташкента. У нас граница общая с Узбекистаном, Киргизией, что-то везут из Турции, где условия позволяют выращивать хоть что-то съедобно/полезное.

Далила, я работаю, хотя это и удаленная работа. У Вас, к примеру, есть мультиварка, раз Вы работаете, то включите мозг и отложенный старт и у Вас не выпадет свежий обед. У меня свой график, ученики, переводы, но он мне не мешает готовить свежее. Все зависит от желания (и степени лени).

Цитата(Dalila @ 24.3.2013, 15:54) *
Я уже молчу о ребенке, который из-за маминых тараканов не получает мяса и рыбы. Это преступление по отношению к ребенку.


Вы позволяете себе лишнее. Вы никогда не видели моего ребенка и не знаете его физическое состояние. Если бы он чего-то не дополучал, то анализы и периодические осмотры это бы показали. Я уверена, что его рацион разнообразнее вашего, как минимум. Я же не позволяю себе подобных высказываний про Ваших детей, что Вы их, к примеру, чем-то "травите", перегружаете организм животной пищей и т.д.
~PurpleRain~
Кстати..
так уж сложилось .. пока рос старший сын ели мясо, пока рос младший практически не ели.
pleasantry.gif старший с тарелки съедает исключительно мясо, не разу не пропустил вкусных косточек которые готовит папа.
А младший не ест.. сомной предпочитает овощи, картошку..
Вообще у меня мнение следующее.. вегетарианство это практически религия.
У каждого своя религия.
Я например едя всю жизнь мясо понимаю, что мне оно не надо.. За пол года(больше) моя семья не разу не купила говядину, свинину муж покупает себе очень редко в виде колбасы. Покупает утку, для меня это дикий продукт- не ем.
В овощах есть все самое необходимое для здоровья человека! И я склоняюсь к тому, что человек не приспособлен физически к поедению мяса!
согласно аюрведе .. внимание женщины!
Женщина вообще не должна жить жизнью мужчины... есть то что ест мужчина..
пример: мужчина должен спать на жесткой постели, женщина на мягкой. Мужчина должен есть острую пищу, женщина должна кушать сладкую.
Думаю мясо - это мужская пища.
Не могу не заметить один факт sclerosis.gif как поедим на пару баранину с мужем, как бараны начинаем по всяким пустякам бадаться.. не оправданно, не обоснованно! начинаем будаться и сами себе делам замечание..
- баранины обожрался!

Каждый делает свой выбор кушать мясо или нет.. Месту спорам здесь нет!
Есть и среди знакомых веганы.. вполне аппетитные люди, вкусняшки и отличными физическими образами.

Почти за год без мяса полностью разучилась воспринимать его как продукт..
если точнее.. я ем рыбу, курицу, и печень.. изредка что-то другое..
to_take_umbrage.gif Господи... если бы вы знали как стремно во время готовки ...
когда с этих продуктов течет кровь.. такая как у меня .. как у моих детей!!!! У меня руки трясутся когда я разделываю рыбу или печень.
Начальный процесс готовки я стараюсь избегать.

Муж предпочитает баранину, утку... и вряд ли откажется от всего мяса. Помню его как дикого.. он сжирал куски мяса с говяжей косточки или бараней ..
чаще был агрессором... сейчас спокойный.. pleasantry.gif начал получать просветление..
Хорошее тянется к хорошему.. вдруг на нее озарение внезащло.. и он начал изучать Конфуция, Даусизм, Будизм.. Это просветление! Приятно.. Не думаю что подобное я бы смогла ему вдолбить, если бы он как дикий въедал куски огромные мясные.. поедая бывше живые существа, с ранее теплой как у любого, другого, живого человека - кровью..
Муж изучил полезную сторону вегетарианства.. даже больше.. Этот ненасытный дикарь испробовал вегетарианство на себе.. и увидел полезную сторону.
Недавно купил книгу...










Ой.. что-то мой пост кажется не в тему..
Если по теме.. то готовлю 3-5 раз в день..
независимо от своей лени.. или занятости.
Готовлю быстро, просто... занимает у меня все минут 30-40.
Многие крупы заготавливаю заранее. Уже не говоря о старых методах готовки.
Крупу промыть, залить кипятком, заматать. Через 5 часов готова - это как вариант.
Курица, рыба- быстро готовятся.

Дольше всего готовятся блины по утру. Мясо, мясные супы - готовим редко, обычно муж.
sclerosis.gif Даже пироги быстро готовятся.. правда не пушистые на дрожжевом тесте.
Но у меня дети так шумят что тесто на дрожжах мне еще лет 5 не видать..

Если говорить о опыте.. могу рассказать 3 случая..
1) моя мама всегда была на работе ( а точнее, в первый раз узнала что она вкусно готовит, когда мне было 20 лет). Кушать готовил папа .. Поскольку он делал это редко, приходилось самим выкручиваться.
Китайская лапша - оптом. Макароны, рис...
2) Раньше жили 3 семьи в одном доме.. все работали, у всех дети, всем некогда. Готовили 1 раз в день- вечером. 2-3 кастрюли.. чаще суп и что-то на второе. НУ например 1 кастрюлю борща, 1 казан подливы для спагетти, и кастрюльку с спагетти. Все это ели в течение след. дня. Как то так..
даже если ктл-то был дома.. с детьми.. не готовили ждали остальных...
3) Третий случай.. Так как готовила мама моего мужа.. Вечером маринует мясо..
Утром встала.. пока на работу собирается.. ставит варится гарнир: гречка, рис, макароны и жариться мясо.
Все это дело стоит в тарелочке, остается только подогревать. До вечера хватает.
Вечером уже что-то другое готовит и заготовку на след. день делает.
Елена Белашова
Валя, хороший постsmile.gif

А что касается темы "вчерашняя еда и дети", то я делаю акцент на том, что есть смысл задуматься, а не слишком ли много мой ребенок ест вчерашней и несвежей еды?! Кто хочет, тот ищет возможности (в данном случае включает голову, пытается придумать альтернативные варианты блюд для свежих обедов/ужинов), кто не хочет, тот ищет причины (в нашем случае причины и оправдания, почему не старается готовить свежее). Сейчас времена изменились, если на работе "рабские условия", нет возможности нормально питаться, приходить вовремя с работы, значит нужно менять работу, всегда найдется вариант, если действительно есть желание. Хотя, что говорить, многие предпочитают оставить все как есть и упиваться своей несчастностью, жаловаться, "благоухать", страдать, осознавать себя жертвой обстоятельств.

Дело не в том, что вчерашнее - это табу, категоричное нет. Бывают форс-мажорные ситуации, когда резко меняются планы и график, нас, например, тогда выручает банан, кунжут с медом, на самый крайний случай что-нибудь из вчерашнего (например, разогретый вечерний рис или паста), но я всегда спрашиваю себя прежде чем ребенку дать несвежее/вчерашнее, действительно ли нет у меня возможности дать что-то более питательное и витаминное? Обычно что-нибудь придумываю.

Многие продукты готовятся очень быстро. Почему-бы не обратить внимание на рис басмати (10-15 минут максимум), мелкую чечевицу (20 минут), пасту с томатным соусом, рисовую и гречневую вермишель (5 минут варятся максимум), заготовленные впрок вареники/манты/пельмени? Что мешает найти съедобную рыбу. Она вся быстро готовится.

Если картофель порезать очень мелко, то он сварится также очень быстро или на пару приготовится. Мужа можно приспособить к ужину, ребенка, особенно, если есть мультиварка (вода+замороженная овощная смесь+рис/греча - осилит человек любого возраста, как вариант отложенный старт). Кстати, у Джейми Оливера много рецептов за 15-30 минут. У меня, как и у Вали, уходит на приготовление пищи 30-40 минут.

Что касается вегетарианства, то мой ребенок сначала сосал грудь, потом питался веганской пищей, почти в 2 мы ввели сыр, сметану, творог, кефир, чтобы привыкал к такой пище, я не сторонник панически бояться всей пищи животного происхождения. Яйца сын ест по чуть-чуть, от рыбы и всех мясных продуктов отказывается. В нашем городе живут сыроеды-фрукторианцы, у них целое сообщество, благополучно переносят уже которую зиму (я знаю их с 2009 года), чем-то же они зимой питаются??? Это я к тому, что можно найти нормальные продукты, у нас свои "точки", мы делимся информацией, кто и что покупает и где (орехи, овощи, фрукты). Выглядят они хорошо, не чахнут, работают, зиму зимуют, есть мужчины, которые работают не в офисе, есть женщины и дети.

Для меня веганство и вегетарианство - это рациональное питание. Оно разнообразное, мы исключаем промышленную еду (в особенности processed meat), и что очень важно еда быстро готовится. Растительную пищу легко добыть/купить, она не так быстро портится, ее удобно брать с собой, ее можно есть сырой. С животной пищей это все не работает.

Ешьте, что хотитеsmile.gif Просто иногда думайте, а можно ли по-другому? Мне станет от этого легче и лучше?

Кстати, у многих йогов есть такое, что остывшую пищу они не едят, через 15-20 минут приготовленная еда становится мертвой едой, а мертвая еда способствует накоплению "амы", от которой все болезни и т.д. Это же тоже не случайно.
~PurpleRain~
я вообще сама по себе не люблю вторичную еду... Ну невкусно мне.. хоть убей...
Даже суп два раза не очень ем.. ну бывает просто жалко или ну очень вкусно, тогда могу 2 раза покушать.
Приемлю ресторанный вариант, когда все готово- картошка отварена, морковка отварена, бульон сварен, отдельно рис или гречка. Потом все соединить и суп свежий готов.. не так вкусно- однако вариант.

Есть такой товарищ- Сталик, так вот он насоветовал - замораживать Бульон!
Много сварил в выходной день, концентрат... заморозил в стаканчики(например) и в нужный день достал..
отличный вариант.
А еще я привыкла время экономить, тем что заранее задумываю что будем есть дальше.
Все что нужно замочить, замариновать... Отварить.
К примеру: пока убираешь после завтрака посуду со стола, можно сразу в это время поставить варится картошку прям в кожуре. На обед просто почистить, если надо порезать, и поджарить.
Другой вариант быстрой картошки.. почистить мелко порезать и отварить. Пока чистите картошку, кастрюльку уже на газе нагревать.
Елена Белашова
Цитата(~PurpleRain~ @ 25.3.2013, 22:59) *
А еще я привыкла время экономить, тем что заранее задумываю что будем есть дальше.
Все что нужно замочить, замариновать... Отварить.
К примеру: пока убираешь после завтрака посуду со стола, можно сразу в это время поставить варится картошку прям в кожуре. На обед просто почистить, если надо порезать, и поджарить.
Другой вариант быстрой картошки.. почистить мелко порезать и отварить. Пока чистите картошку, кастрюльку уже на газе нагревать.


Вот-вотsmile.gif
Я тоже за рационализацию всех процессовsmile.gif Обычно мимоходом сама чего-нибудь замачиваю, отвариваю, чищу, пока деть, например, завтракает, я-то быстрее питаюсь. Чайник электрический - первый другsmile.gif, удобно в нем воду вскипятить для варки чего-нибудь.

И вчерашнюю еду сама не люблю, даже остывшее не все люблю есть, повторно разогревать. Единственное, что мне нравится, это поджарить на растительном масле манты, чтобы с хрустящей корочкой получилось, не шибко полезно, но мне нравится иногда.

Кстати, правда, чувствуется, что вкус еды меняется. Но муж нормально относится, если я вечером варю ему суп, просит иногда, чтобы сварила с запасом, он его на завтрак сам разогревает, если рано на работу уходить, а нас будить жалкоsmile.gif Я и в детстве не сильно любила вчерашнее, особенно супы с лапшой.
~PurpleRain~
Цитата(Елена Белашова @ 25.3.2013, 21:42) *
И вчерашнюю еду сама не люблю, даже остывшее не все люблю есть, ...
...Я и в детстве не сильно любила вчерашнее, особенно супы с лапшой.
Лена, у меня похожая ситуация... только приготовлю, чуть подостынет.. муж уже выпендриваться начинает, ему все у времени нужно - основное блюдо готово, тут же гарнир готов- подаю.
Про суп с лапшой вообще молчу superstition.gif лапшу варю отдельно, чтобы не раскисала в супе.. как и другие дополнительные к супу...
Иначе лекцию потом час буду слушать sclerosis.gif
Акрина
Елена Белашова, ~PurpleRain~, какие вы балованные grin.gif. Вообще, если все же есть возможность, очень полезно и вкусно свеженькое поесть. Но вот помню свое детство, родители работали, вечером поздно приходили. Так у нас всегда на 3 дня был борщ, котлеты (ну, это я образно)). А я вот, когда готовлю сыну, всегда думаю - я ведь его для будущей невестки рощу))). Поэтому супер-баловать его не хочется... Жалко будет невестку, если он будет очень капризен в еде. Все же не всегда получается делать так, как полезно.
~PurpleRain~
Цитата(Акрина @ 25.3.2013, 23:43) *
...Так у нас всегда на 3 дня был борщ, котлеты (ну, это я образно)). А я вот, когда готовлю сыну, всегда думаю - я ведь его для будущей невестки рощу))).

меня тоже в детстве не кормили... ну или кормили супом...
нет даже не так...
как я описывала выше... мама на работе всегда была, кушать готовил папа.
Редко.. в основном огромная кастрюля бульона. А дальше кто на что способен pleasantry.gif чаще бичпакет
до сих пор их люблю laugh1.gif

Ну а про сына... я его учу готовить... sclerosis.gif чтоб невестке помогал...
Акрина
Цитата(~PurpleRain~ @ 26.3.2013, 1:14) *
Ну а про сына... я его учу готовить... sclerosis.gif чтоб невестке помогал...

Я тоже обязательно буду, когда подрастет чуть))).
Елена Белашова
Цитата(Акрина @ 26.3.2013, 1:43) *
Елена Белашова, ~PurpleRain~, какие вы балованные grin.gif.


Мы не балованныеsmile.gif Даже не знаю, какие мы, правда)))) Просто свежее - это полезно, зачем есть вчерашнее, готовить научились специально очень быстро и просто.

Цитата(Акрина @ 26.3.2013, 1:43) *
А я вот, когда готовлю сыну, всегда думаю - я ведь его для будущей невестки рощу))). Поэтому супер-баловать его не хочется... Жалко будет невестку, если он будет очень капризен в еде. Все же не всегда получается делать так, как полезно.


Мы с мужем стараемся своим поведением никому неудобств не доставлять. Раньше, когда ездили в гости, я специально прихватывала с собой что-нибудь постное: всех угостить, самой поесть, никогда не просила, чтобы мне что-то особое готовили, всегда даже предупреждала, что не надо за меня сильно переживать и т.д. Принцип "немешания своими заморочками и жизнедеятельностью другим" работает во всем, даже в парковкеsmile.gif

Ребенка наша, думаю, тоже поймет наш принцип, все-таки видно, как мы себя ведем. Если принцип поймет, то сам будет готовить что-то из свежего для будущей семьи, если у невестки желания не будет. Акрина, чесслово, если задуматься, то на приготовление свежего обеда/ужина уходит мало времени, просто нужно задуматься, что быстро готовится (овощи, рыба, басмати и т.д.). Я думаю, что имеет смысл иногда смотреть на все вещи иначе, искать разные варианты, пытаться рационализировать свою деятельность без потери КПД (то есть приготовить что-то на 2-3 дня, с одной строны кажется рациональным, но с другой стороны КПД будет очень низкое, т.к. теряются витамины и минералы, а без них "попа"), это делает человека более гибким. Очень надеюсь, что невестка попадется гибких взглядов))) Разве ж свежая еда - это баловство???? smile.gif

Почему же я такая "вредная"??? Есть вещи, о которых люди иногда не задумываются, а стоило бы. Я сама еще многое обдумываю (это не еды касаетсяsmile.gif). Очень надеюсь, что хоть кто-нибудь прочитает всю тему и задумается о том, что важно есть свежее, что, оказывается, реально это свежее готовить всегда и быстро (даже на работе, у меня, например, много вариантов было, а сейчас даже мультиварку на работу можно купить), что важно есть разнообразное, уметь выбирать хорошие продукты, знакомиться с дачниками, продавцами и т.д.

Кто-то останется глух, а кто-то будет спорить. Иногда, чтобы привлечь внимание к теме, приходится немного "шокировать", вызывать стресс. В стрессовой ситуации у человека активизируется мыслительная активность. Я обычно долго подбираю слова, никогда не перехожу на личности, пока веду тему, но когда начинаются откровенные провокации и флейм, то сложно писать довольно нейтральные вещиsmile.gif

Мне кажется, что это объективно, что сырые овощи - это витамины и минералы, большое количество клетчатки. Даже если человек не хочет их есть, то это не лишает овощи и фрукты их свойств. Объективно, что пища приготовленная уступает пище с минимальной тепловой обработкой, про разрушение витаминов и минералов все знают. Даже диетологи советуют сейчас подвергать все минимуму обработки, если это возможно. Нарезанные фрукты/овощи начинают терять витамины. Вчерашняя еда постепенно стает пустой в плане питательных веществ (опять же разрушаются витамины, при чрезмерной тепловой обработке белки разрушаются и т.д.) Есть люди, которые за экопитание и они выращивают нормальные продукты, их можно найти и купить у них продукты. Зимой тоже можно найти что-то полезное (спасибо узбекам, киргизамsmile.gif), нельзя сказать, что овощи совсем пустые. Многие продукты готовятся быстро. Что же плохого и "тараканьего" в том, что я об этом пишу??? smile.gif smile.gif smile.gif
Акрина
Елена, я же пошутила - насчет "балованные", точнее очень и очень преувеличила без какого-то злого умысла... Я полностью разделяю мнение, что свежее есть намного полезнее, что в принципе, это не так долго готовится. Я единственное, что имею ввиду, что не вижу криминала, если поесть вчерашнее. К сегодняшней еде мы с вами очень похоже относимся, просто к вчерашней я лояльнее. Вот и все)
Елена Белашова
Цитата(~PurpleRain~ @ 28.3.2013, 0:35) *
Елена, вам так же предупреждение..
навязывать диететическое, здоровое питание никому не нужно, не все готовы к нему!
Даже я частично нарушаю уставы правильно питания..


Валь, я не навязываю, чесслово, я же не пишу, что все все делают неправильно. Я пишу, что есть смысл задуматься, есть ли другие варианты, точно ли нет выхода из ситуации, действительно ли нет возможности сделать рацион более разнообразным??? Я же не пишу, что люди совершают преступление, когда дают вчерашнюю еду. Я пишу, что это не должно быть постоянно, что можно за 15-30 минут накормить свежим ребенкаsmile.gif
~PurpleRain~
Цитата(Елена Белашова @ 28.3.2013, 8:38) *
Я пишу, что это не должно быть постоянно, что можно за 15-30 минут накормить свежим ребенка smile.gif
Елена все нормально..
у меня также в семье, готовлю несколько раз в день.
Готовим маленькими порциями 2-3 л. кастрюльки, так чтобы за раз все съедалось. Меня муж приучил.
Конечно дело усложняется, когда
- мама не домохозяйка
- детей много и они сильно маленькие
- большая семья
тогда как не пляши приходятся выкручиваться, готовить больше, реже.

Ну вот к примеру .. на ужин позавчера у нас был рис.. не доели..
на утро, вчера, я приготовила суп из фрикаделек, мужу и детям.. оставшийся рис смешала с фаршем.
Такой суп у меня минут 40 готовился.

Вчерашний рис, вчерашние макароны и вчерашняя куриное филе и печень у меня всегда находят применения.. почти.. часто бывает что выкидываю superstition.gif потому что знаю, в ближайшие дни оставшимуся продукту не смогу найти применения.
Ahat
Цитата(~PurpleRain~ @ 28.3.2013, 13:13) *
Вчерашний рис, вчерашние макароны и вчерашняя куриное филе и печень у меня всегда находят применения.. почти.. часто бывает что выкидываю...

Никогда ничего не выкидываю, у меня сердце болит, если вдруг придется это сделать. Жалею, что нет у нас собаки, если после обеда остаются хорошие косточки.

Осталось у меня немного плова с перловкой, хотела уже блинчики с ним в качестве начинки состряпать, хорошо сын доел остаток. Или вот сейчас у меня домашней колбаски три штучки лежат невостребованные. Можно сделать с ней яичницу.

Хлеб зачерствел - сухарики. Печенье домашнее - прокручиваю через мясорубку и делаю пирожное картошку.

Салат остался - добавляю при тушении мяса или в пиццу.

Всегда найдется выход.
Елена Белашова
Цитата(~PurpleRain~ @ 28.3.2013, 16:13) *
Ну вот к примеру .. на ужин позавчера у нас был рис.. не доели..
на утро, вчера, я приготовила суп из фрикаделек, мужу и детям.. оставшийся рис смешала с фаршем.
Такой суп у меня минут 40 готовился.

Вчерашний рис, вчерашние макароны.


У нас с рис с макаронами тоже периодически остаются на завтраsmile.gif Мы тоже применение находим, то с овощами обжарим, то с яйцом мужу, салатик покрошим свежий, зелени посыплем и т.д. Я спокойно ем вчерашний суп (если лень готовить), макароны, кашу, муж тоже, иногда (но очень редко) даем ребенку. Просто ребенку жалко обычно давать вчерашнее, я лучше ему фруктов дам или салат порежу, а сама быстренько горшочек для него поставлю или супчик овощной сварю.

Сын-то тоже "младовегетарианец", ему расти нужно, для него критично, чтобы питание было максимально полезным и витаминным, а наши организмы уже сформировались.

Так что я не ненавистник вчерашней еды, я просто не сторонник)))) А це вещи разныеsmile.gif
~PurpleRain~
Вот очень интересное видео!
1 2



Акрина
Ужас, я уже видела этот фильм. Впечатляет, конечно... Стараюсь внимательно и осторожно относиться к тому, что на столе, но не готова (скорее даже морально) слишком углубиться в эту тему... Так подумать, так вообще есть ничего нельзя, особенно из наших магазинов...
Елена Белашова
Цитата(Акрина @ 29.3.2013, 0:38) *
Ужас, я уже видела этот фильм. Впечатляет, конечно... Стараюсь внимательно и осторожно относиться к тому, что на столе, но не готова (скорее даже морально) слишком углубиться в эту тему... Так подумать, так вообще есть ничего нельзя, особенно из наших магазинов...


Зато страх помогает активизировать мыслительные способности и найти решение. Я пока начинаю совсем с мелочи: минимизирую пищу промышленного производства (всякие соусы, консервы, полуфабрикаты, молочная продукция, готовая выпечка и почти весь хлеб, сладости и т.д.), начала выращивать сама зелень на подоконнике, планирую на балконе посадить балконные томаты (семена уже есть), минимизирую вчерашнюю еду, максимально исключаю любое питание вне дома (имею в виду кафе), собираю "быстрые рецепты", никогда не покупаю ничего, где неизвестен состав, состав читаю справа-налево, знакомлюсь с дачниками/продавцами, чтобы покупать дороже, но то, что они сами едят. То, что продавцы овощей/фруктов/орехов и сухофруктов продают - это обычно не то, что они едят. У них даже есть термин "особый клиент", с витрины обычно практически ничего не дают. Стать особым клиентом не легко, тут целая психологическая работа.

Если узнаю, что что-то неполезно, то думаю, чем заменить или свыкаюсь с мыслью, что просто придется отказаться. Но все-таки что-нибудь всегда можно придумать интересное и вкусное.

В общем, это только попервости страшноsmile.gif Потом грустно, а потом интересно и веселоsmile.gif


Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 2.4.2013, 10:24) *
состав читаю справа-налево

laugh1.gif
Это как? И почему именно так?
Акрина
Цитата(Lilie @ 2.4.2013, 9:45) *
laugh1.gif
Это как? И почему именно так?

Наверное, потому что в конце самое вредное и пишут как-раз. Если вообще пишут)
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 2.4.2013, 12:45) *
laugh1.gif
Это как? И почему именно так?


Ой, в том смысле, что "справа-налево-сверху-вниз-вдоль и поперек":)
Lilie
Цитата(Акрина @ 2.4.2013, 9:55) *
Наверное, потому что в конце самое вредное и пишут как-раз. Если вообще пишут)

Правда? А я как-то внимание не обращала на это smile.gif
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 2.4.2013, 13:20) *
Правда? А я как-то внимание не обращала на это smile.gif


Кстати, да. Обычно самое безобидное в началеsmile.gif По идее первым в списке идет тот продукт, которого больше всего. Недавно родственники ели мороженое, в составе сначала шла вода, только потом молокоsmile.gif Все согласились, что производитель не соврал. Воды явно было больше всегоsmile.gif

Например, в составе пельменей сначала должно идти мясо, если это не так, то лучше их не брать. Кстати, магазинные пельмени вообще в любом случае лучше не братьsmile.gif
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 2.4.2013, 10:41) *
Кстати, да. Обычно самое безобидное в начале smile.gif По идее первым в списке идет тот продукт, которого больше всего. Недавно родственники ели мороженое, в составе сначала шла вода, только потом молоко smile.gif Все согласились, что производитель не соврал. Воды явно было больше всего smile.gif

Надо бы присмотреться smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.