Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кексы
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
alex27
Если у кого-то есть рецепты простых кексов, или общие правила их приготовления, прошу, пожалуйста, поделитесь!))))
Lilie
Цитата(alex27 @ 24.10.2012, 21:44) *
Если у кого-то есть рецепты простых кексов, или общие правила их приготовления, прошу, пожалуйста, поделитесь!))))

alex27, выбирайте здесь или здесь smile.gif
Сказительница
Недавно я стала делать сконы , может они вам понравятся . ЭТО ТОЖЕ КАК КЕКСИКИДля приготовления нужно:

1,5 стакана муки, 1/3 стакана сахара, 2 ч.л. разрыхлителя, 100 грсливочного порубленного мягкого масла, ½ стакана шоколадных хлопьев илирубленого шоколада, 1/3 стакана апельсинового сока.

Берем и смешиваеммуку, сахар и разрыхлитель. Потом, в смесь добавляем порубленное размягченное масло ихорошо все перемешиваем. Одновременно всыпаем шоколадные кусочки, шоколад мелкополомаломатьруками, понемногу добавляем апельсиновый сок и замешиваем тесто.
Распределяем тесто на одинаковые небольшие шарики и выпекаем в духовке притемпературе 180 - 190º С в течении 15 минут.








saxarok
Цитата(Сказительница @ 6.11.2012, 9:38) *
Распределяем тесто на одинаковые небольшие шарики

Не совсем так. Тесто нужно руками (можно скалкой) растянуть в толстую лепешку и вырезать круги (причем они не должны быть тонкими) или лепешку разрезать на треугольники (как при приготовлении рогаликов).
У сконов 1 минус - они хороши сразу после выпечки, а в остальном очень быстрая и вкусная выпечка.
Елена Белашова
Цитата(saxarok @ 6.11.2012, 14:41) *
У сконов 1 минус - они хороши сразу после выпечки, а в остальном очень быстрая и вкусная выпечка.


А что с ними потом происходит??? Совсем несъедобные? Ни разу не пекла, не могу представить, какие они? Как печенье на вид? Интересно, постный вариант сильно отличаться будет от обычного, если масло на растительное заменить?!
saxarok
Цитата(Елена Белашова @ 6.11.2012, 11:55) *
А что с ними потом происходит??? Совсем несъедобные? Как печенье на вид? Интересно, постный вариант сильно отличаться будет от обычного, если масло на растительное заменить?!


Съедобные. Просто после выпечки они мягкие, а затем быстро черствеют, поэтому тесто можно замораживать (на сливочном масле которое).
На вид как пряники, а на вкус среднее между пряниками и кексом.
Замена всегда будет ощутимой, потому что добавление/убавление яиц, замена сливочного масла на растительное или на фруктовое пюре - это всегда огромная разница во вкусе.
Это не значит, что несъедобно, просто совсем другой результат.
Lilie
Цитата(saxarok @ 6.11.2012, 12:41) *
Не совсем так. Тесто нужно руками (можно скалкой) растянуть в толстую лепешку и вырезать круги (причем они не должны быть тонкими) или лепешку разрезать на треугольники (как при приготовлении рогаликов).

А почему именно так? Я много рецептов находила, где с теста шарики катают..
И на сколько толстые должны быть круги, если делать сконы из лепешки?
saxarok
Lilie , задам встречный вопрос: а почему шарики?
Я по таким рецептам не готовила, а со сконами я воевала очень долго.
Это нужно попробовать и понять - там разница очень разительная.
Сконы обычно разреют на 2 части и смазывают маслом, джемом.
Вот и объясни мне, как можно разрезать бесформенный шарик, который в духовке от рарыхлителя поплывет?
Lilie
Цитата(saxarok @ 6.11.2012, 15:31) *
Lilie , задам встречный вопрос: а почему шарики?

Их катать быстрее и удобней smile.gif

Цитата
Это нужно попробовать и понять - там разница очень разительная.

Ну.. я пока так и не попробовала, хотя один рецетик уже приглядела, с яблоками smile.gif

Цитата
Вот и объясни мне, как можно разрезать бесформенный шарик, который в духовке от рарыхлителя поплывет?

Они так сильно плывут, что в бесформенные шарики превращаются? scratch_one-s_head.gif
saxarok
Лиля, а пласт разрезать на треугольники или квадраты - дольше, чем катать шарики?
И потом, рецептура для сконов обычно на маленькое количество - там вырезать их не больше минуты.
Вот у Алисы есть рецепт.
Разве форма осталась?
Lilie
Цитата(saxarok @ 6.11.2012, 15:54) *
Лиля, а пласт разрезать на треугольники или квадраты - дольше, чем катать шарики?

Для меня обычно да smile.gif Я вообще не очень люблю сначала катать пласты, потом резать их.. Мне проще отщипнуть кусок (или кусочек) и скатать его в шар smile.gif
Цитата
Вот у Алисы есть рецепт.
Разве форма осталась?

Ну да.. не очень..

Эх, нужно все-таки попробовать их приготовить и уже в процессе посмотреть что там и как будет получаться smile.gif
Katenka
Я недавно силиконовые формы для кексов купила и теперь стабильно их пеку, потому что муж стабильно просит ))).

Мне нравиться такой простой рецепт:
1 стакан кефира,
100 г. масла сливочного или спреда,
1 стакан сахара, 2 яйца, сода (гашу лимонным соком, а можно и цедру его потереть для запаха),
2 стакана муки.
Обычно добавляю изюм.
Из этого количества теста у меня получается примерно 20-25 кексов весом по 30-40 г. Получается быстро и вкусно.
Lilie
Я сегодня тоже такие симпатичные силиконовые формочки для кексиков присмотрела, но очень смутил какой-то сильный и резкий неприятный запах. Долго их в руках вертела, а купить так и не решилась. Как представила что с ними будет, если нагреть nea.gif
Что-то кажется мне, не должны формочки так неприятно пахнуть.
У кого-нибудь формы пахнут?
Vacilica
Цитата(Lilie @ 8.2.2013, 17:56) *
Что-то кажется мне, не должны формочки так неприятно пахнуть.
У кого-нибудь формы пахнут?

Лиля, специально пошла, понюхала свои формы, нет запаха, даже у тех, которыми еще не пользовалась. И в магазине, перебирая их, не чувствовала ничего scratch_one-s_head.gif . Конечно, такие пахучие не стоит брать mda.gif . Я для кексов себе так и не купила, всё равно пользоваться почти не буду, мне проще один большой испечь. Но пройти мимо них не смогла, взяли 10 формочек в подарок свекрови, на День рождения. Вообще, силикон для кексов – находка, так из него хорошо всё извлекается, для мелких изделий самое то smile.gif .
Lilie
Цитата(Vacilica @ 8.2.2013, 20:00) *
Лиля, специально пошла, понюхала свои формы, нет запаха, даже у тех, которыми еще не пользовалась. И в магазине, перебирая их, не чувствовала ничего scratch_one-s_head.gif .

Значит, правильно, что я их не взяла smile.gif
Хотя, странно, что они пахли, как будто они не силиконовые, а резиновые какие-то..
Katenka
У меня тоже вроде нет запаха никакого.
Я вообще очень довольна силиконовыми формами, хотя первый раз пользовалась с некоторой опаской. Единственное, что мне не очень нравиться - то, что низ кексов бывает подгорает, а верх очень светлый. Я, правда, формы ставлю на противень, может от этого, не знаю... или температуру неправильно выбираю, хотя у меня газовая печка, особо не настроишь ее.
Katenka
В процессе использования силиконовых форм, раз уж о них идет речь, заметила, что на них остаются темные пятна, если где-то промажу с тестом, хотя и вытру его. Они плохо отмываются, видимо, из-за шершавой поверхности. Теперь эти формы выглядят несколько неопрятно.
Кто-нибудь сталкивался с таким же и как это можно отмыть? (зубная щетка не помогает)
Vacilica
Цитата(Katenka @ 25.3.2013, 18:59) *
В процессе использования силиконовых форм, раз уж о них идет речь, заметила, что на них остаются темные пятна, если где-то промажу с тестом, хотя и вытру его. Они плохо отмываются, видимо, из-за шершавой поверхности. Теперь эти формы выглядят несколько неопрятно.
Кто-нибудь сталкивался с таким же и как это можно отмыть? (зубная щетка не помогает)


Katenka, Как раз на эту тему мы поплакались в "Блюдах для любимого мужчины" sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.