Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приближается Хэллоуин...
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Праздники, Праздничная и Религиозная кулинария!
Страницы: 1, 2
DinaDina
Итак, приближается Хэллоуин. Конечно, это чужеземный праздник, но и у нас он понемножку распространяется. Особенно он полюбился детям, ведь так интересно и весело вырезать светильник из тыквы, вставлять туда свечку, переодеваться в ведьм и колдунов!
В прошлом году мы с дочкой тоже возились с тыквой, и у нас неплохо получилось, тыквенный светильник потом с неделю стоял на полке, и дочка каждый вечер зажигала в нем свечку.
А еще мы пекли печенье "ведьмины пальцы" и тортик с паутинкой. Делала я и пирог с тыквой, но он совсем не удался. По рецепту нужно было положить в тыквенную начинку две столовые ложки молотой корицы, и получилось, мягко говоря невкусно.
Предлагаю поделиться проверенным хеллоуиновским опытом и рецептами.
Lilie
Аааа! Ведьмины пальцы по настоящему жуткие.. бррр.. scare.gif

DinaDina, Ира, а мне всегда интересно было - свеча тыкву не поджаривает? scratch_one-s_head.gif
DinaDina
Цитата(Lilie @ 13.10.2012, 14:16) *
Аааа! Ведьмины пальцы по настоящему жуткие.. бррр.. scare.gif

DinaDina, Ира, а мне всегда интересно было - свеча тыкву не поджаривает? scratch_one-s_head.gif


Есть немножко, но существует маленький секрет: над тем местом, где устанавливается свечка, в тыкве обязательно должно быть отверстие, как бы "дымоход", тогда и свечка хорошо горит, и тыква почти не поджаривается.
Lilie
Цитата(DinaDina @ 13.10.2012, 14:23) *
Есть немножко, но существует маленький секрет: над тем местом, где устанавливается свечка, в тыкве обязательно должно быть отверстие, как бы "дымоход", тогда и свечка хорошо горит, и тыква почти не поджаривается.

Какой полезный секрет smile.gif
Мы, кстати, ни разу Хэллоуин не отмечали, но сделать такой светильник из тыквы всегда хотела попробовать smile.gif
serenity
я каждый год лихорадочно обдумываю, как бы отметить этот праздник..и каждый год пытаюсь себя остановить, а зачем? праздник-то не наш совсем, традиции не наши!и тем более выбрасывать кучу денег на украшения, мало того не оценят, так еще и не поймут..но! в этом году я уже заказала воздушные шарики, продумала декорации, я снова готовлюсь!
а это 2008 год, скромненько, бюджетно..руки ведьмы из отбивных и огурчиков на картофельном пюре (любимый перед фотосъемкой не заморачивался поправить съехавший ноготь sad.gif очень есть хотел)



а это 2011 год, выбралась с балаганом в офис, но тут я постаралась



слава богу, пальцами не затыкали, весь день таскали котов со стола smile.gif
sima-1
Мы не празднуем этот праздник. А когда он?
Lilie
Цитата(sima-1 @ 21.10.2012, 18:17) *
Мы не празднуем этот праздник. А когда он?

31-го октября smile.gif
Уже совсем скоро wink.gif
serenity, тыквы классные! good2.gif
Марищка
В правилах нашего народа, празднование некоторых праздников, без вдавания в смысл и подробности, это и к лучшему, из всего мы берем самое интересное и красивое, тут главное, что бы детишкам нравилось, а взрослые и без Хэллоуина повод найдут. Тыквенную голову я еще делать не пробовала, да и подходящей тыквы нет, у свекров на огороде, только грушевидные растут. В этом году, я с детьми, ограничусь рисованием оранжевых ухмыляющихся рожиц и приготовлением какого-нибудь вкусненького десерта из тыквы, еще не определилась какого.
DinaDina
Несколько идей для Хеллоуина, более-менее аппетитных. А то много таких фотографий, на которые поглядишь, и аппетит вообще надолго улетучивается. Все же к этому празднику нужно привыкать с детства, чтобы в полной мере ощутить прелесть отрубленных рук, окровавленных мозгов и т.д.
Lilie
Вот это странные "кричащие рогалики" прикольно смотрятся smile.gif
serenity
мне понравилось такое печенье

но я поздно идею увидела, надо будет в следующем году воплотить..а пока что, вот так у меня офис сейчас выглядит











Lilie
serenity, Марина, жутковато вышло, но прикольно good.gif
Особенно идея со столом, обтянутым паутиной (это же как бы она? smile.gif) понравилась и венок из тыковок party.gif
sima-1
Печенье ведьмины пальцы, как-то жутковато смотрятся!
serenity
Lilie, спасибо smile.gif венок самшил, конечно, некоторые детали, как и основа, покупные, но на тыковки героически убила выходной..паутину нашла в интернете, не была уверена, что что-то получится..а так..это все баловство, более старшие сотрудники не поняли (хотя вечером за печеньем пришли), те кто моложе просто оценили атмосферу..а вот дома я ничего не делала и не готовила
теперь у меня много всякого декора на будущий год, можно будет придумывать еще что-то
Lilie
Цитата(serenity @ 1.11.2012, 12:42) *
венок самшил, конечно, некоторые детали, как и основа, покупные, но на тыковки героически убила выходной..

Классно! Чем больше на венок смотрю, тем больше он мне нравится i-m_so_happy.gif

Цитата
а вот дома я ничего не делала и не готовила

А мы тоже никак не отмечали don-t_mention.gif

Интересно, девочки, а кто-то отмечал хоть как-то?
Печенюшки, тыковки и прочее.. А? smile.gif
Leonid34
Да мы на работе отмечали! все очень понравилось правда чем кончилось не помню!
Toropyga
Цитата(Leonid34 @ 8.11.2012, 16:52) *
Да мы на работе отмечали! все очень понравилось правда чем кончилось не помню!


ХИ!


serenity, Марина, отлично стол смотрится. Только солнечный свет мешает.

Печенюги "пальчики" жутковаты crazy.gif




Lilie
История Хеллоуина

История Хеллоуина началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части — зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин. По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир. Ночью зажигали костры и приносили жертвы злым духам, чтобы умилостивить их.

В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник Фералии, посвященный памяти усопших.

В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, древние традиции смешались с еще одним праздником — католическим Днем всех святых — All Hallows Even, который сократился до названия Halloween.

Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хеллоуина — тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: «Угощай или пожалеешь!» Если вы не принесете «жертву», эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.
serenity
а я снова готовлюсь..сшила себе ведьмовской колпак, напекла печенья, приготовила разный декор..как и что получится, отчитаюсь здесь потом smile.gif
Lilie
Цитата(serenity @ 27.10.2013, 21:34) *
а я снова готовлюсь..сшила себе ведьмовской колпак, напекла печенья, приготовила разный декор..как и что получится, отчитаюсь здесь потом smile.gif

serenity, Марин, привет! preved.gif
Я знала, что эту тему ты не пропустишь wink.gif
С нетерпением буду ждать твой фото отчет give_rose.gif
Lilie
Всех, кто как-либо отмечает Хэллоуин, с праздником!

serenity
я снова почувствовала себя местным дурачком smile.gif муж фотографировал обстановку, но еще не делится фотографиями sad.gif есть только вот от сотрудницы





еще по всему кабинету шарики висят и бумажные фонарики в праздничной стилистике.. и конечно же, тыыквы :blum2.gif
~PurpleRain~
Марин )) молодец!
криативная )) домики и печенюшки отпад!
serenity
еще парочка фото прилетела





~PurpleRain~
serenity
Ааа... так здоровО! Молодец! =))
Lilie
Цитата(serenity @ 1.11.2013, 22:51) *
я снова почувствовала себя местным дурачком smile.gif муж фотографировал обстановку, но еще не делится фотографиями sad.gif есть только вот от сотрудницы

Марин, такая прикольная! Тебе идет шляпка.. и ногти derisive.gif
Молодчина! Ещё фото будут? give_rose.gif
Кыски-пряники классные. Сколько же времени ушло, чтобы каждую разрисовать?
А "внутренности" тыквенные куда дела? wink.gif
serenity
Цитата(Lilie @ 3.11.2013, 19:40) *
Марин, такая прикольная! Тебе идет шляпка.. и ногти
Молодчина! Ещё фото будут?

Лиля, это все, больше интересных фото нет..как правило, нужно самой фотографировать все, что хочешь, а не доверять другим :/ а на украшение котов не так уж и много времени понадобилось : сначала одним цветом залил, на второй вечер, как подсохло, другим сверху украсил
а тыквы..не ем я ни тыквы, ни семечки. хотела сделать доброе дело, поделиться с кем-нибудь внутренностями, так сказать, но у меня все тыковки маленькие были, и семечки в них пустые, так что, отправились в мусорку.

а я уже начинаю готовиться к новому году secret.gif spiteful.gif crazy.gif
Lilie
Цитата(serenity @ 4.11.2013, 10:49) *
а я уже начинаю готовиться к новому году secret.gif spiteful.gif crazy.gif

Хых, а я в этом даже не сомневалась wink.gif
Хэллоуин получился классный, новый год должен быть ещё лучше smile.gif
Помню про бубенчки и про календарь, но найти, где об этом писалось, не могу scratch_one-s_head.gif
Ты делись идейками, самые вкусные и интересные себе утащу wink.gif give_rose.gif
serenity
Лиля, про новый год идем болтать в соседнюю темку smile.gif
~PurpleRain~
чуть с опозданием.. такие вот тыковки нашла pleasantry.gif

serenity
и таааак!!! через две недели снова Хэллоуин! в этом году он попадает на субботу, выходной. а вот и хорошо! в этом году буду балагурить дома
Lilie
Цитата(serenity @ 20.10.2015, 16:35) *
и таааак!!! через две недели снова Хэллоуин! в этом году он попадает на субботу, выходной. а вот и хорошо! в этом году буду балагурить дома

Марина, привет! preved.gif
Нисколечко не сомневалась, что ближе к 31 ты появишься wink.gif
С огромным удовольствием посмотрю, что ты в этот раз "набалагуришь" derisive.gif
Lilie
Несколько идея для Хэллоуина:

- кексики-приведения

- рисовые тыковки, окрашены соком моркови

- шоколадная тыква, два отдельно испеченных шоколадных кекса.
serenity
стырила у мужа пару фотографий..сама не фотографировала, а у мужа хороший фотоаппарат, теперь приходится клянчить каждую фотографию
таверна с привидениями


просто печеньки
Lilie
Цитата(serenity @ 4.11.2015, 18:00) *
стырила у мужа пару фотографий..сама не фотографировала, а у мужа хороший фотоаппарат, теперь приходится клянчить каждую фотографию
таверна с привидениями

Какая вкуснятина, Марин! Сколько трудов! i-m_so_happy.gif
Таверну сами ели или ты на заказ делала?
Эх, у меня бы на такую красоту рука не поднялась, разве что столбик от забора утащила б на пробу give_heart.gif
serenity
Лиля, у меня была мысль успеть к празднику, отфотографировать и предложить куму-нибудь на фирму, кто празднует. Но не расчитала по времени, внезапно с мужем попали на тематические экскурсии по городу, как раз в дни праздника, да и, уже несколько недель идет монтаж кухни своими силами..короче, много отвлекалась и не успела sad.gif фотосесия состоялась только 2-го ноября, конечно же продавать поздно. сижу теперь над ним, думаю. и место занимает, и пыль садится, и действительно есть жалко
~PurpleRain~
Марина! привет))
Ты опять сотворила ужасно красивый домик! give_heart.gif
На работе показывала или дома стоял?
serenity
Валя, привет!! В этом году все безобразие происходило дома
~PurpleRain~
Марина, долго делала домик?
Lilie
Цитата(serenity @ 5.11.2015, 16:58) *
фотосесия состоялась только 2-го ноября, конечно же продавать поздно. сижу теперь над ним, думаю. и место занимает, и пыль садится, и действительно есть жалко

Я думаю, стоит попробовать продать кому-нибудь. И не важно, что он хэллоуинский, красота ведь какая! give_heart.gif
Кстати, а сколько такие пряничные вкусняшки могут храниться? scratch_one-s_head.gif
serenity
~PurpleRain~, Валя, в целом у меня ушло около 20-ти часов от замеса теста до последнего штриха
Lilie, Лиля, а я знала, кому можно предложить домик, и человек, действительно, согласился, детям на потеху взял. У него же долгое время стоял мой первый маленький пряничный домик, долго стоял. припал пылью, цвета стали блеклыми, и сомневаюсь, что его потом ели. даже не знаю, как можно на долго сохранить домик, а обычное печенье вкусное и ароматное даже через пол-года, если хранить его в закрытой упаковке, проверено smile.gif
Lilie
Цитата(serenity @ 7.11.2015, 23:31) *
даже не знаю, как можно на долго сохранить домик, а обычное печенье вкусное и ароматное даже через пол-года, если хранить его в закрытой упаковке, проверено smile.gif

Ничего себе! Так можно и впрок печенья наготовить немного wink.gif
К новому году уже идеи продумывать можно. Год обезьяны нынче близится smile.gif
nzam
Немного поздновато, но уж очень понравился тортик.
tania
Красавец!
Наташ, а как у вас с тортами? Есть кондитерские или сами люди готовят если надо?
Lilie
Цитата(nzam @ 19.11.2015, 14:09) *
Немного поздновато, но уж очень понравился тортик.

Классный! give_heart.gif
Такая тыквочка милая.
Присоединяюсь к вопросу Тани о тортах give_rose.gif
У нас, например, хоть и город, но торты заказать можно только кондитерских при магазинах. Пару раз этой услугой пользовалась, опыт оказался неудачным совсем. И, конечно, такую красоту они не сделают. Так, какой-нибудь обычный бисквитный тортик, кремовая прослойка и кремовые цветочки в качестве украшения don-t_mention.gif
nzam
Цитата(Lilie @ 20.11.2015, 7:24) *
Классный! give_heart.gif
Такая тыквочка милая.
Присоединяюсь к вопросу Тани о тортах give_rose.gif
У нас, например, хоть и город, но торты заказать можно только кондитерских при магазинах. Пару раз этой услугой пользовалась, опыт оказался неудачным совсем. И, конечно, такую красоту они не сделают. Так, какой-нибудь обычный бисквитный тортик, кремовая прослойка и кремовые цветочки в качестве украшения don-t_mention.gif


У нас торты можно заказать в ресторанах фаст-фуда. И тоже самое простое. Ванильный или шоколадный и выбрать цветочки или просто глазурь. Сами пекут мало. 90% населения вообще не умеет пользоваться духовкой. Газовых у нас нет, а электрические есть, но в основном в домах это интерьер, что бы показать, что печка есть.
tania
Цитата(nzam @ 20.11.2015, 6:08) *
У нас торты можно заказать в ресторанах фаст-фуда. И тоже самое простое. Ванильный или шоколадный и выбрать цветочки или просто глазурь. Сами пекут мало. 90% населения вообще не умеет пользоваться духовкой. Газовых у нас нет, а электрические есть, но в основном в домах это интерьер, что бы показать, что печка есть.

Как интересно. .. Т. е. У вас там нет западной привычки по любому поводу кушать торт. А как у вас празднуют дни рождения (традиционно )?
У нас тут есть отличные кондитерские, а есть и не очень smile.gif Торты здесь по моему любят даже больше, чем в других странах, здесь по любому поводу едят тортики или кексы, хотя в здешней традиционной доколумбийской кухне вообще отсутствовала выпечка, здесь не было печек, но с прибытия Колумба все это очень изменилось и сейчас духовки есть у всех, а полный шик считается иметь печку на дровах smile.gif в ней еда вкуснее smile.gif, но это только для тех, у кого свой большой дом, конечно же в квартире печку не построить
nzam
День рождения здесь практически не празднуют. Большинство даже не знает когда оно. Но если празднуют то покупают торт и режут его в начале торжества. А так у нас по любому поводу-празднику украшение стола - плов. И мисти - сладости из творога. А потом у нас почти круглый год за +30, тут и без печки хорошо. Хотя есть земляные, вырытые в земле, бедные в них на дровах, листьях готовят.
Lilie
Цитата(tania @ 20.11.2015, 15:45) *
а полный шик считается иметь печку на дровах smile.gif в ней еда вкуснее smile.gif, но это только для тех, у кого свой большой дом, конечно же в квартире печку не построить

Сестра моя купили себе дом, и там как раз печка имеется. Как же это все-таки здорово! Сегодня пробовали на ней готовить - вкуснота! Тушили картошку с овощами. Я и забыть успела, как еда, приготовленная на печке, отличается от той, что делали на плите don-t_mention.gif
Lilie
Как украсить выпечку к Хэллоуину





Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.