Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сохранить тыкву?
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
~PurpleRain~
Близится сезон тыквы ...
любителям мант, каш и супов с тыквы - продукт крайне необходим.

Хочу купить пару штучек, так чтобы их хватило до конца весны.
Обычно уже после нового года цены на тыкву не самые утешительные, в общем то как и не блещет рынок предложениями этого продукта.

Кто сталкивался... реально ли вообще тыкву от осени до поздней весны протянуть?
Как хранить?
Может ее маринуют?
Когда лучше покупать тыкву?
Подскажите give_rose.gif
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 28.8.2012, 20:09) *
Кто сталкивался... реально ли вообще тыкву от осени до поздней весны протянуть?

У меня в прошлом году в зимнем холодильнике тыква пролежала почти пол зимы пролежала и ничего - потом я её на кашку пустила smile.gif
~PurpleRain~
Lilie
целая или порезанная?
У меня тоже была зимой- порезанная.. испортилась за месяц.
Может это особенности моего холодильника или как то правильно тыкву надо было обернуть.
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 28.8.2012, 23:49) *
Lilie
целая или порезанная?

Целая smile.gif
Небольшая совсем - килограмма на 2, примерно..
Она просто лежала, ни чем не обернутая, если честно, я про неё просто забыла, поскольку редко в зимний холодильник заглядываю blush2.gif
Kamilla
У нас в прошлом году было 3 большущих тыквы. Известно, что тыквы, чем дольше лежит, тем в ней больше витаминов и полезных микроэлементов становится. Я мечтала продержать эти тыквы весь год, постепенно по одной кушать. Не вышло sad.gif Они все стали портиться - сначала появились небольшие пятнышки, потом они увеличивались и пришлось разрезать все и замораживать. Было ооочень много.

Овощи и фрукты, предназначенные для длительного хранения, должны быть ровные, без вмятин, пятен и царапин. У нас изнаально были в пятнах каких-то sad.gif

Тыкву хранят в прохладном помещении, можно и в комнате, лишь бы подальше от батареи. Необязательно на балконе, тем более ночные заморозки не за горами.

Елена Белашова
Наши родственники хранят у себя на первом этаже в собственном доме (он у них подвальный, нежилой) всю зиму. Единственное, тыква должна быть зрелой (не перезрелой и не недозрелой), тогда она лежит у них хорошо. И как Мила говорит, поверхность тыквы и сама тыква должна быть "здоровой". Наши друзья хранят тыкву со своего огорода в гараже, тоже лежит до мая без проблем.

Я пробовала тыкву нарезать кубиками и замораживать. Не получилось, потому что у нас периодически отключали свет и тыкву не смогли сберечь, потекла, а так свекровь хранит замороженную, нормально. Только кроме супов, до каш, больше ничего не приготовить. Я свежую тыкву люблю!!! Живую give_heart.gif
saxarok
~PurpleRain~ , если есть холодное подвальное помещение, то проблем с хранением не возникнет.
Если нет, то остается только замораживание (в виде пюре, так как целые куски после размораживания водянистые).
У нас она продаётся круглый год, но цена, действительно, не всегда оправдывает сам продукт (это же просто тыква, а когда летом она стоит 3 евро за кг, то кажется, что мир сошел с ума mosking.gif ).
Разрезанная тыква портится очень быстро, к сожалению.
Katenka
У нас в семье тыкву очень любят и хранится она почти целый год в прохладном сухом месте - в перегородке между двумя квартирам (благо соседи не против). Покупаем ее много - около 10 кг, так что вариант с заморозкой не подходит. Смотрим, если начинает портиться, то используем как можно скорее, варим каши или печем пироги. Конечно, бывало, что и пропадали тыквы, но чтоб этого не было, надо их периодически проверять и убирать то, что портиться начинает.
Lilie
~PurpleRain~, Валя, у вас же вроде не квартира, а дом, там подвал есть?
Попробуй в подвале, должна нормально сохраниться.

Цитата(saxarok @ 29.8.2012, 9:32) *
У нас она продаётся круглый год, но цена, действительно, не всегда оправдывает сам продукт (это же просто тыква, а когда летом она стоит 3 евро за кг, то кажется, что мир сошел с ума mosking.gif ).

Круглый год - это здорово, люблю тыкву, правда готовлю я из неё только кашку rolleyes.gif
А у нас тыкву можно найти только в сезон (август-октябрь) и только у бабулек на рынке, зимой её не сыщешь sad.gif
~PurpleRain~
Оооо.. правильно Мила и saxarok сказали..
тыкву можно попробовать заморозить.
Но у меня уже в морозилку не поместится наверное, я и ягоды (вишню, чернику) уже заморозила и перец красный (сейчас он в 4-5 раз дешевле).
Но все равно надо еще напихать в морозилку всего побольше пока сезон.
А тыквы надо много..

У меня тоже в холодильнике тыква разными пятнами пошла- розовыми, желтыми, синими..
в общем всех цветов радуги.
Интересно откуда в тыкве столько разной плесени или бактерий.. sclerosis.gif

В общем попробую в этом году ее в подвал уносить- зимой там холодно, правда немного влажно- оберну в газеты. Потом расскажу как она там.
И можно часть заморозить. Мне кажется замороженную можно в каши пустить, мне очень нравится рисовая каша (как ризото) с тыквой.
Не пробовала конечно такой вариант, ну может если ее не размораживать, а замороженной в манты пустить, может и не так страшно что она в пюре.

А еще .. в каком месяце тыквы больше всего, так сказать сезон?
вроде октябрь, ноябрь scratch_one-s_head.gif
Vacilica
Цитата(~PurpleRain~ @ 29.8.2012, 13:14) *
Оооо.. правильно Мила и saxarok сказали..
тыкву можно попробовать заморозить.
Не пробовала конечно такой вариант, ну может если ее не размораживать, а замороженной в манты пустить, может и не так страшно что она в пюре.
А еще .. в каком месяце тыквы больше всего, так сказать сезон?
вроде октябрь, ноябрь scratch_one-s_head.gif

В октябре, конечно, как раз к Хэллоуину wink.gif . Мы как-то решили с детьми в школе его отпраздновать, всё было - костюмы, плакаты, конкурсы, угощения, не нашли только главный символ (на севере с тыквами сложно). А в самый последний момент один мальчик принёс уже оформленную, его бабушка чудесным образом вырастила на огороде хоть маленькую, но настоящую тыковку. Сколько радости было, когда свечу в неё поставили, зажгли, а свет в классе потушили wink.gif .
У нас в семье тыкву кроме меня никто не любит, так что я не покупаю впрок, ем только в сезон - сбиваю охотку. А мама с сестрой хранят тыквы просто в комнате под диваном, ну подсыхает немного, зато не гниёт smile.gif . Разрезанную за раз, конечно, не съедают, поэтому остаток нарезают кубиками и - в морозилку, а после - в кашу. Практически, от свежей ничем не отличается после варки mda.gif .
ПулякА
А я из тыквы делаю пирог, сын его очень любит. Основа из песочного теста и начинка из пюрированной тыквы и взбитых яиц и т.д.. Если кого заинтерисует дам рецепт. В другом виде у меня тыкву практически не едят. Я её покупаю в ноябре на рынке, предпочетаю разрезанные кусочки(видно какая она в нутри) дома режу и замораживаю.
~PurpleRain~
ПулякА
Уже интересно! Если можно подробней рецептик golo_271.gif
Я еще не разу не ела пирог с тыквой.
ПулякА
Напишу два варианта начинки: из журнала и свою наработку.

Тесто: 250г муки, 125г масла, 75г сахара, 1 яйцо, щепотка соли. Сахар растереть с яйцом и маслом, добавить соль и перемешать с мукой. Скатать шарик и положить в холодильник минимум на 30мин.

Начинка: 1.Из журнала: 700г припущеной мякоти тыквы, 4 яйца, 100г сахара, по 1 щепотке корицы муската и имбиря, 65г растопленного и остывшего масла, 50г крахмала.

2. Моя: 700г мякоти тыквы порезанной кубиками, 3 яйца, 100г сахара, тёртая цедра 1/2 лимона, 50г крахмала, столовая ложка манки, 1/2 ч ложки разрыхлителя.

Если тыква свежая то можно испечь её в микро (как картошку) до мягкости остудить и пюрировать. Если замороженная, я её замороженную в микро пеку, периодически перемешивая, но главное в конце слить жидкость, которая отделится иначе начинка не пропечётся, и тоже пюрировать потом, можно блендером. Желтки отделить от белков и растереть желтки с сахаром. Крахмал перемешать с разрыхлителем и манкой. В пюре из тыквы добавить крахмал, цедру и желтки. Белки взбить в крепкую пену, выложить на тыкву и перемешать.

тесто выложить на смазанную маслом форму (сделать бортики, потыкать вилкой) и поставить в духовку 200 градусов на 10 мин. Вынуть из духовки, выложить начинку и выпекать около 40мин.

В общем как-то так. Может кому покажется сложным, но через пару раз всё получается быстро thank_you.gif

~PurpleRain~
ПулякА
супер.. оба варианта начинки
Очень хочу теперь попробовать и с корицей и цедрой..
Спасибо Юля
ждемс сезона теперь=)
Lilie
ПулякА, мне тоже пирог приглянулся, спасибки за рецептик give_rose.gif
А у меня уже есть одна маленькая тыковка dance4.gif
Вообще-то, я планировала её пустить на кашку, как обычно, но теперь думаю, что оставлю на пирог wink.gif
ПулякА
Чем ароматнее запах у разрезанной тыквы и ярче цвет у мякоти (стараюсь брать насыщенного оранжевого чуть с розовинкой) тем вкуснее пирог получается. good3.gif
romaska
Я тоже тыкву морожу, небольшими кусочками режу- и в морозильник. Но вот кашу тыквенную мои не едят, а запеканки- за милую душу. Морозилка тоже забита вся, но ее морожу еже под новый год, когда портится в погребе начинает, может к тому времени в морозилке место освободиться немного.
Lilie
Цитата(romaska @ 29.8.2012, 21:39) *
Морозилка тоже забита вся, но ее морожу еже под новый год, когда портится в погребе начинает, может к тому времени в морозилке место освободиться немного.

Недавно узнала, что некоторые под ягодно-овощную заморозку специально морозильные камеры покупают, чтобы по поводу места не беспокоиться, да и правильней, когда овощи-фрукты хранятся отдельно от рыбы и мяса.
Я уже тоже подумываю о покупке такой морозилки..
~PurpleRain~
Цитата(romaska @ 29.8.2012, 20:39) *
Но вот кашу тыквенную мои не едят, а запеканки- за милую душу.

Запеканку?
Очень интересно! Можно подробней?!
Kamilla
а у нас в этом году тыквы похоже уже не вырастит, холодина, брр! лета не было вообще sad.gif

а кто как использует замороженную тыкву, размораживать обязательно перед готовкой?

romaska
Цитата(~PurpleRain~ @ 29.8.2012, 21:25) *
Запеканку?


Ой, Валюша, на глаз без рецепта- вперемежку тыква кусочками, яблоки кусочками, чуть-чуть сахара и можно залить сметанкой или сливками и в духовку. Такую запеканку едят с удовольствием, когда есть настроение туда можно добавить и изюм, и орехи, и т.д.
Lilie
Цитата(romaska @ 29.8.2012, 23:01) *
Ой, Валюша, на глаз без рецепта- вперемежку тыква кусочками, яблоки кусочками, чуть-чуть сахара и можно залить сметанкой или сливками и в духовку. Такую запеканку едят с удовольствием, когда есть настроение туда можно добавить и изюм, и орехи, и т.д.

Так запеканка сладкая с тыквы? Я почему-то думала, что она овощная..
А яиц туда не надо?
romaska
Цитата(Lilie @ 30.8.2012, 0:38) *
Так запеканка сладкая с тыквы? Я почему-то думала, что она овощная..


Тыква она же разная бывает- ну в смысле сортов. Есть сорта сами по себе уже сладкие. Я детям запекаю , в другом виде тыкву не едят. Вспомнила, малышу совсем маленький когда был месяца 3-4- запекала в горшочке тыкву с яблочком и клубникой- вкуснятина. Он ел и все время как трансформаторная будка гудел от удовольствия. Яиц не ложу в такую запеканку-но можно их добавить, тогда и муки чуть можно. Это просто, Лиля, импровизация была, тыква продукт полезный, а как детям ее всунуть?
Kamilla
Цитата(romaska @ 30.8.2012, 1:51) *
тыква продукт полезный, а как детям ее всунуть?


вот, это главный вопрос! не ест моя красотуля тыкву и всё тут! sad.gif


Katenka
А у меня муж жутко не любит тыкву, даже ее запах, когда она готовиться. А как-то я готовила шмуш, ему понравилось, аж пищал. Кто не знает, что это такое - слоеное тесто, а начинка состоит из тыквы, натертой на терке и фарша, причем тыквы должно быть как минимум в 2 раза больше, тогда сочнее получается.
Lilie
Цитата(Katenka @ 30.8.2012, 15:18) *
А у меня муж жутко не любит тыкву, даже ее запах, когда она готовиться.

Мой муж тоже не очень любит тыкву, но я готовила из неё только кашу. Думаю, что пирог должен понравиться smile.gif
romaska, буду пробовать твой пирог give_rose.gif
romaska
Цитата(Lilie @ 30.8.2012, 15:45) *
romaska, буду пробовать твой пирог give_rose.gif


Приятного аппетита!
saxarok
Цитата(Lilie @ 30.8.2012, 15:45) *
не очень любит тыкву, но я готовила из неё только кашу.

Это временно) Нужно найти правильный способ приготовления и сочетания.
Для одних салатов её лучше запечь предварительно со специями кусочками (например, если там тыква, груша свежая, орехи, руккола и сыр или тыква, грибы, шпинат,томаты), для других тертая свежая (например, тыква, дайкон и клюква или тыква, грейпфрут).
В супах-пюре прекрасно сочетается с брокколи и шпинатом;
с грибами и картофелем;
с цуккини, морковью, картофелем.
Но везде нужно добавить сливки и пряные специи.

В общем, к тыкве необходим индивидуальный подход grin.gif
Lilie
Цитата(saxarok @ 30.8.2012, 18:23) *
В общем, к тыкве необходим индивидуальный подход grin.gif

Ну, да smile.gif
Как и к любому другому продукту - это я уже усвоила wink.gif
Очень любопытные варианты салатов, особенно понравилось, как звучит тыква и грейпфрут rolleyes.gif
А чем заправляют салаты с тыквой?
saxarok
Lilie , как и любые другие салаты - либо просто ОМ, либо смесь ОМ с цитрусовым соком, горчицей и т.п., либо йогуртом.
И тыква со свеклой запеченная, кстати, тоже очень вкусно получается.
ps так же и с крупами/пастой нужно искать подход, если ты любишь, а муж нет. Мужчины- это же дети, их легко можно обмануть на кухне mosking.gif
Lilie
Цитата(saxarok @ 31.8.2012, 10:43) *
И тыква со свеклой запеченная, кстати, тоже очень вкусно получается.

И это тоже аппетитно звучит rolleyes.gif
Цитата
ps так же и с крупами/пастой нужно искать подход, если ты любишь, а муж нет. Мужчины- это же дети, их легко можно обмануть на кухне

Думаю, я скоро и до этих продуктов доберусь, где-то к зиме ближе smile.gif Пока меня поглотили овощи wink.gif
Kamilla
Цитата(saxarok @ 31.8.2012, 10:43) *
И тыква со свеклой запеченная, кстати, тоже очень вкусно получается.

невероятное сочетание - никогда не пробовала! но ведь тыква нежная и очень мягкая - готовится очень быстро, а свёкла почти час. не меньше. Как же они сочетаются? scratch_one-s_head.gif
saxarok
Kamilla , они запекаются отдельно, а затем добавляются салатные листья при подаче и заправка.
~PurpleRain~
Цитата(romaska @ 29.8.2012, 23:01) *
Ой, Валюша, на глаз без рецепта- вперемежку тыква кусочками, яблоки кусочками, чуть-чуть сахара и можно залить сметанкой или сливками и в духовку. Такую запеканку едят с удовольствием, когда есть настроение туда можно добавить и изюм, и орехи, и т.д.
Оооо.. я тоже подумала что запеканка какаянить соленая!
Я еще не разу не делала с яблоками запеканку.

НУ у меня еще ходовой рецеп - правда делаю не много. Режу на небольшие треугольнички с кожурой... и в духовке тыкву запекаю, на не больщой температуре 150-160 гр. по времени не меньше 30 минут
romaska
Цитата(~PurpleRain~ @ 1.9.2012, 13:55) *
НУ у меня еще ходовой рецеп - правда делаю не много. Режу на небольшие треугольнички с кожурой... и в духовке тыкву запекаю, на не больщой температуре 150-160 гр. по времени не меньше 30 минут


И что, едят просто запеченную тыкву или ты еще сахарком посыпаешь?
Я в принципе то же самое делаю, только без кожуры и с яблоками.
Lilie
А я сегодня с тыква и ранеток варенье варила rolleyes.gif Получилось вкусно, но мало. Я на пробу делала с остатков маленькой тыквы и ранеток, которые вообще не знала, куда пристроить smile.gif
Елена Белашова
А у нас сегодня суп был овощной с тыквой, картофелем и луком. Лук обжаренный. Из специй сушеная зелень, кориандр, перец, морская соль. Ребенку сделала супом пюре и сухариков отдельно насыпала.

Часто пекли раньше пироги из слоеного или дрожжевого теста с картофелем, луком и тыквой. Манты ооочень часто с тыквой делаем. Сейчас тыкву добавляю в овощную пиццу, в рагу... Еще люблю сочетание тыква и картофель на пару и запеченные с оливковым или ароматным маслом и солью.

Мы тыкву сырую едим просто и в салате. Натираю тыкву, морковь (очень тоненько), смешиваю с изюмом и яблоком, орехами, медом и соком лимона. Еще тофу с тыквой делала раньше часто. Научил друг - это одно из его фирменных блюд.

У нас тыква есть дома всегда, если тыквы нет - это значит, что овощей дома нет... Это, если сезон тыквы. Летом-то у нас ее никогда не бывает.
Kamilla
Цитата(romaska @ 1.9.2012, 16:04) *
И что, едят просто запеченную тыкву или ты еще сахарком посыпаешь?
Я в принципе то же самое делаю, только без кожуры и с яблоками.


и я так, а потом по вкусу в тарелку каждый добавляет соль и сметану wink.gif Вот дочку что-то не приучить...


Не созрела у нас тыква в этом холодном году, маленькие очень выросли и сразу же сгнили sad.gif

Lilie
Цитата(romaska @ 29.8.2012, 23:01) *
Ой, Валюша, на глаз без рецепта- вперемежку тыква кусочками, яблоки кусочками, чуть-чуть сахара и можно залить сметанкой или сливками и в духовку. Такую запеканку едят с удовольствием, когда есть настроение туда можно добавить и изюм, и орехи, и т.д.

romaska, Ира, сегодня по твоему рецепту тыкву с яблоками запекала, а у меня они водянистые получились, так и должно быть? Или я много сметаны туда бухнула? scratch_one-s_head.gif
У меня было грамм по 300 тыквы и яблок, мед взяла вместо сахара (2 ст.л.) и сметаны на глаз полила, примерно 100 мл получилось..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.