Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Салат
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
JamStyle
На работе столкнулся с такой проблемой, покупаю салат, промываю и слаживаю в пластиковую посуду с крышкой. Для хранения использу. холодильник.Но...Почему-то листья салата по краям начинают чернеть...Когда пытаюсь хранить при комнатной температуре, листья вянут.Кто может посоветовать несколько способов хранения?
Я довольно молодой повар прошу строго не судить.
Kirr
промывать не надо! промывают перед употреблением! как вариант могу предложить: не мытый! салат посолить и завернуть в фольгу и положить в морозилку для длительного хранения
Sandstorm
Не надо закрывать крышкой ни в коем случае. Промывать тоже не надо. Ставьте вертикально в аллюминевую посуду, налейте немного воды. Сверху закройте килем, проделайте в нём ножом несколько дырок и в холодильник.
JamStyle
Хм...спасибо за советыsmile.gif Дело в том, что работа требует немедленного мытья всех продуктов, после чего, закупорка на хранениеsmile.gif Возможен вариант мытья потом высушивания, а потом уж хранения?smile.gif
Sandstorm
Конечно всегда можно выложить на полотенце и обсушить в прохладном помещении. Если время есть можно всё делать. Обычно моют одну партию, выкладывают её на бумажные салфекти на платик, накрывают килем с дырочками, ставят в камеру и исспользуют в течении дня - самый быстрый и рациональный способ.
Не по теме ещё скажу что салат нельзя резать. Рвать руками и только руками. Резать можно айсберг, капусту, пекинеску и другие кочанные.
JamStyle
Закупку продуктов, в том числе и салата, я делаю сам личноsmile.gifПоэтому покупаю не корни салата с листьями, а уже оторванные листьяsmile.gif Но впредь буду знатьsmile.gifЧто нужно отрыватьsmile.gif
Kirr
По-моему, рвать листья салата, конечно, хорошая традиция, и правильная: и мнутся они, и соку дают больше, но когда народу много, на всех просто рук не хватит салаты им рвать. Резать-то сподручнее.
Sandstorm
наоборот, рвать гораздо быстрее выходит чем резать. и не мнутся они и сока не дают, в этом то весь и смысл, что бы не помять.
Kirr
Хе, а у меня наоборот получается. Наверное, слишком сильно жму smile.gif
Sandstorm
Жать надо как раз кочанные - капусту, пекинскую капусту, когда смешиваются для микса c морковкой. Соль увеличивает количество выделяемого сока.

Жать салатные листья - ни в коем случае. icon_neutral.gif
Kirr
спасибо! учту на будущее!
Slavjana
Цитата(JamStyle @ 21.6.2009, 20:45) *
На работе столкнулся с такой проблемой, покупаю салат, промываю и слаживаю в пластиковую посуду с крышкой. Для хранения использу. холодильник.Но...Почему-то листья салата по краям начинают чернеть...Когда пытаюсь хранить при комнатной температуре, листья вянут.Кто может посоветовать несколько способов хранения?
Я довольно молодой повар прошу строго не судить.


А я делаю так, покупаю салат, только чтобы был свежайший, приношу домой, промываю под проточной холодной водой. далее выкладываю на полотенце, обсушиваю, даю полежать немного. потом в целлофановый пакетик, завязать, а в пакетике сделать несколько небольших проколов, чтобы поступало небольшое количество воздуха. и в холодильник, подальше от стенок, желательно на полочку на двери.
Koromislo
Салат принесли, завернули в газету, затем в целлофановый пакет, положили на нижнюю полку холодильника. Мы всегда так заворачиваем зелень - хранится долго, только газету немного сбрызгиваем водой. Но долго салат не хранится, учтите.
ОльЯ
Цитата(Koromislo @ 30.11.2011, 22:32) *
завернули в газету

Ну, в газету я бы не рекомендовала, т.к. типографская краска содержит свинец. Можно в слегка влажную тряпочку или использовать вместо газеты бумажное полотенце.
М@ргош@
Цитата(JamStyle @ 21.6.2009, 20:45) *
На работе столкнулся с такой проблемой, покупаю салат, промываю и слаживаю в пластиковую посуду с крышкой. Для хранения использу. холодильник.Но...Почему-то листья салата по краям начинают чернеть...Когда пытаюсь хранить при комнатной температуре, листья вянут.Кто может посоветовать несколько способов хранения?
Я довольно молодой повар прошу строго не судить.


Чтобы долго сохранить салат лучше всего заворачивай в специальный кулинарный пакет типа стреч пленки.(ссори я забыла как правильно называется). Я всегда заварачиваю практически все продукты и они не портятся.
Lilie
Цитата(М@ргош@ @ 21.12.2011, 23:07) *
Чтобы долго сохранить салат лучше всего заворачивай в специальный кулинарный пакет типа стреч пленки.(ссори я забыла как правильно называется). Я всегда заварачиваю практически все продукты и они не портятся.


Может быть, это пищевая пленка scratch_one-s_head.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я её тоже частенько использую - сыр, колбаску завернуть.. Очень удобно.
А вот зелень в неё заворачивать не пробовала..
С салатом обычно поступаю так:
тщательно промываю, сушу и складываю в глубокую кастрюлю, накрыв крышкой. Ставлю кастрюлю в прохладное место и всё smile.gif
Так свежесть зелени сохранится надолго.

А если зелень все же немножко подвяла, то можно просто опустить её на некоторое время в холодную воду, подкисленную уксусом. Тоже уже не раз проверенный способ smile.gif
Marika
А я вот делаю также, как Slavjana, но с несколькими важными, на мой взгляд, отличиями! Зелень не просушиваю, а лишь слегка стряхиваю, а пакет не прокалываю, а наоборот, вдуваю туда максимально воздуха и закручиваю, чтобы получился шарик. Салат и абсолютно любая зелень могут храниться в холодильнике в таком виде неделю точно, а то и две.
Violochka
Салат, если промываете, то надо высушить получше, а дальше просто - завернуть во влажное полотенце, но только не сдавливая листья. и хранить в холодильнике. Для удобства можно положить в пакет. А, вообще, у разных видов салатов разные сроки хранения. Да и витаминов со временем становится меньше.
Lilie
Цитата
Салат, если промываете, то надо высушить получше, а дальше просто - завернуть во влажное полотенце, но только не сдавливая листья. и хранить в холодильнике.

У меня салат прекрасно храниться в пленке - мою, сушу и хорошенько обматываю ею. На дней 5 хватает, дольше не знаю - обычно за это время всё съедается smile.gif
Vacilica
Цитата(Lilie @ 20.7.2012, 16:43) *
На дней 5 хватает, дольше не знаю - обычно за это время всё съедается smile.gif

За пять дней у меня тоже съедается. Но всё равно, как ни храни, где-то пожелтеет, где-то подвянет, где-то сгниёт. Недавно обнаружила салат, продающийся «на корню».
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот и решение проблемы хранения wink.gif . Теперь покупаю в таком виде (этот кустик в прозрачный кулёчек упакован), ставлю в стакан, чтобы не заваливался на бочок, и срываю листочки по необходимости wink.gif .
saxarok
Vacilica, а раньшене было у Вас в продаже такого?
У нас (больше года точно) продается в таком виде салат, руккола, базилик, петрушка.
Kamilla
Цитата(saxarok @ 27.10.2012, 10:58) *
У нас (больше года точно) продается в таком виде салат, руккола, базилик, петрушка.

у нас только салат в таком виде встречала, но он всё равно вянет быстро. Его надо сразу весь съедать.

А вот другие травы пока в пакетиках продают, скорее всего в крупных супермаркетах могут быть травы в горшочках, не доводилоь увидеть пока.


Я когда-то хотела сама вырастить укроп и петрушку в баночках из-под йогурта, ничего не вышло mosking.gif земли мало было или сама земля не та - комком схватилась и не размягчить ну никак! sad.gif

Lilie
Цитата(Kamilla @ 27.10.2012, 11:12) *
Я когда-то хотела сама вырастить укроп и петрушку в баночках из-под йогурта, ничего не вышло mosking.gif земли мало было или сама земля не та - комком схватилась и не размягчить ну никак! sad.gif

Я в баночках как-то выращивала и лук, и укроп с петрушкой. Летом удобно - на балконе, а осенью/зимой на кухню на подоконник ставила, у меня кошки все растаскивали to_take_umbrage.gif

Цитата(saxarok @ 27.10.2012, 10:58) *
У нас (больше года точно) продается в таком виде салат, руккола, базилик, петрушка.

Красота! Так круглый год можно свежей зеленью пользоваться..
saxarok
Мила, у нас тоже и в горшочке быстро вянет зелень.

Лиля, в продаже у нас зелень и так круглый год.
Lilie
Цитата(saxarok @ 27.10.2012, 19:40) *
Лиля, в продаже у нас зелень и так круглый год.

Ну, что сказать.. классно!
У нас только сушеная круглый год to_take_umbrage.gif
saxarok
Переезжайте! i-m_so_h.gif
Lilie
Цитата(saxarok @ 27.10.2012, 19:27) *
Переезжайте! i-m_so_h.gif

Эх, я бы с удовольствием smile.gif
povarsanchez
Можно просто дырки проделать и салат не будет чернеть. Главное сохранить воздух в упаковке. Работаете в сервисе доставки готовой еды?
Vacilica
Цитата(saxarok @ 27.10.2012, 10:58) *
Vacilica, а раньшене было у Вас в продаже такого?
У нас (больше года точно) продается в таком виде салат, руккола, базилик, петрушка.

Как-то в горшочках не встречала раньше scratch_one-s_head.gif .
Елена Белашова
Цитата(Vacilica @ 28.10.2012, 1:10) *
Как-то в горшочках не встречала раньше scratch_one-s_head.gif .


Я в горшочках встречала только в московских супермаркетах. У нас до сих пор так не продают. Я покупаю на рынке обычно. Иногда почти с корнями, тогда он лежит подольше. Еще заметила, что зеленщики его обильно сбрызгивают водой, он начинает подгнивать в середине (этого не видно особо, он скручен). Если полива удалось моей покупке избежать, то храниться кустик лучше. Иногда неделю бодрыйsmile.gif
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 30.7.2013, 13:19) *
Я в горшочках встречала только в московских супермаркетах. У нас до сих пор так не продают.

У нас так салат стали продавать где-то с начала весны вот в таких горшочках, только упаковка другая (это из сети фото).



Очень удобно было. Я даже горшочки эти себе оставляла и в них потом рукколу высаживала smile.gif
Сейчас такой салат тоже продают, но пока у меня огородная зелень есть и в магазинной нужды нет абсолютно никакой wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.