Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим о халве
Какую халву вы чаще покупаете?
Какую халву вы чаще покупаете?
- подсолнечную; [ 18 ] ** [56,25%]
- арахисовую; [ 6 ] ** [18,75%]
- кунжутную; [ 3 ] ** [9,38%]
- не люблю халву, поэтому не покупаю; [ 2 ] ** [6,25%]
- готовлю дома сама; [ 0 ] ** [0,00%]
- свой вариант. [ 3 ] ** [9,38%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
Dalila
сообщение 25.1.2012, 14:58
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Возвращалась я недавно от стоматолога, а шла мимо рынка. Сами понимаете, что после стоматолога нужно срочно это дело заесть чем-то сладеньким и понесли меня ноги прямо к этим самым вредностям и сладостям. Зубы же вылечены, можно снова зарабатывать кариес!
А захотелось мне халвы. И тут я снова удивилась, давно не видела такого разнообразия. Халва обычная подсолнечная, арахисовая, какая-то шоколадная, еще несколько видов и кунжутная. Так как я очень люблю кунжут, то решила купить эту самую халву.
А дома задумалась, что же это такое халва.
Давайте будем вместе искать ответы на вопросы.
Оказывается, халва известна еще аж с 5 века до н. э. появилась халва благодаря таким особым поварам (кандалатчи), а родом эти искусные повара из Ирана. Кандалатчи знали несколько сот видов халвы и передавали из поколения в поколение секреты ее приготовления. Но халва – это не просто лакомство, ее использовали маги в своих приворотах. Этот замечательный десерт может воздействовать на людей, маги с ее помощью меняли государственную политику, правящие династии и укрепляли силу власти. Но маги канули в лету, секреты волшебства были утрачены и халва зарекомендовала себя как «лакомство любви», и «лекарство для ума». Настоящая иранская халва делает ум ясным, а чувства – сильными и спокойными. Такая халва полезна супругам, которые собираются развестись, она поможет вернуть былую пылкость. Турецкая халва – настоящий афродизиак и лучше любой виагры. К сожалению достать настоящую иранскую или турецкую халву, изготовленную мастерами своего дела, нам найти практически невозможно. Будем довольствоваться нашими рецептами.
Халва также отличается в зависимости от страны-производителя: индийская, персидская, греческая, еврейская, европейская и других стран.
Что нам предлагает рынок:

Прикрепленное изображение


Для того чтобы приготовить халву понадобится
• Карамельная масса (сахар, патока или мед)
• Белковая масса (семена или орехи)
• Пенообразователь (солодковый корень, мыльный корень или яичный желток)
Но не все так просто. Смешать все ингредиенты и готова халва. Хоть наши производители не учились этому искусству у кандалатчи, тем не менее, свои тонкости имеются. Важно правильно соединить белковую массу и карамельную, тщательно перемешать и затем непрерывно растянуть в горячем состоянии. Если халва приготовлена правильно, то кристаллики сахара, втертые в белковую массу, хрустят и быстро тают во рту, когда же сахар добавлен неправильно, то он чувствуется на зубах. Белковая масса в халве должна преобладать над сахаром.
В зависимости от состава белковой массы халва подразделяется на:
1. Подсолнечная халва – темная по цвету, В ее состав входят витамины В1 и F1. Витамин В1 нормализует работу сердца, нервной системы, стабилизирует кислотность. Витамин F1 препятствует отложению холестерина, делает здоровыми волосы и кожу.

Прикрепленное изображение


2. Арахисовая халва – изготавливается из измельченного арахиса. Содержит витамины В2, В6, D и РР, а также некоторые микроэлементы. Витамин В2, В6 – улучшает самочувствие, уменьшает риск простудных заболеваний, помогает при астме.


Прикрепленное изображение


3. Кунжутная (тахинная) халва – готовят из обжаренных семян кунжута. Богата витаминами A, Е, В1 и В2. Витамин А необходим человеку для роста и хорошего зрения, витамин Е защищает от сердечно-сосудистых болезней, рака, бесплодия, витамин В1 нормализует работу нервной системы, мускулатуры и мышц сердечно-сосудистой системы.

Прикрепленное изображение


4. Ореховая халва – различается в зависимости от тех орехов, которые входят в ее состав: грецкие орехи, фисташки, миндаль и др.

Прикрепленное изображение


5. Халва на основе пшеничной муки и овощей. В Индии, Пакистане, Иране и Армении получила распространение халва из пшеничной муки. В рецепт добавляется сливочное масло вместо растительного и молоко. В Турции и Болгарии пшеничная мука заменена на манную. Необычным блюдом индийской кухни стала морковная халва, с заменой пшеничной крупы на морковь. Существует также вариант халвы на основе тыквы.
В целом можно сказать, что халва содержит как полезные витамины, так и необходимые микроэлементы. Является незаменимым продуктом для беременных, в ее состав входит фолиевая кислота и витамин Е.
Для тех, кто собирается держать пост, а жизни не представляет без сладенького, как раз халва спасет положение. Е можно употреблять во время поста, потому что она растительного происхождения. А по питательности можно поставить на равных с мясом.
Не рекомендуется халва при диабете и при излишнем весе.
Рецепт халвы от моей мамы. Конечно, это не та халва, которая продается на рынке, но наши женщины любят экспериментировать:
Ингредиенты:

• 2 стакана сахара;
• 2 стакана грецких орехов;
• 1 стакан муки;
• 1 стакан подсолнечного масла;
• 0,5 стакана воды.
Сахар развести в воде. Муку поджарить до золотистого цвета на сухой сковороде. Орехи предварительно поджарить и перемолоть. Все перемешать и поставить в холодильник.
P. S. А я купила на рынке подсолнечную и кунжутную халву. Пришла домой, попробовала кунжутную халву и ничего не поняла. Почему-то она горчит, а по вкусу и запаху свежая. Может кто-то решит эту загадку, такая и должна быть кунжутная халва? По цене на в два раза выше, чем подсолнечная, но вкус меня немного разочаровал. При том, что я очень люблю кунжут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 25.1.2012, 18:22
Сообщение #2


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Даже не знаю что ответить..
мне кроме семечковой никакая не встречалась.. только с изюмом.. don-t_mention.gif
но я бы хотела шоколадную! фисташковую..
хотя честно признаться мне халва казалась всегда очень сладким и калорийным продуктом.. я ее больше 2х ложек съесть не могу. А вот мой дед может за раз ее съесть не менее 200-300 грамм..
sclerosis.gif
Кстати у нас в Алматы продавали халву семечковую- обычную Украинскую..

была свидетелем того, что люди признали украинскую вкуснее, по вкусу она оказалась более молочной и мелкой.

Так что давайте еще делится марками(компаниями, производителями) вкусной халвы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Travel
сообщение 7.2.2012, 13:18
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32592



Для меня халва как наркотик! Ешь, ешь, а накушаться не можешь. Что там 200-300грам! Я за один раз и полкило съесть могу, правда, если голодная и если после того ничего есть не буду. Я больше люблю украинскую из семечек подсолнечника, но могу и арахисовую купить, если свежая.
Мама у меня готовила домашнюю халву. Жарила семечки(семечки потом молола в порошок) и муку, варила сироп, а потом все перемешивала, остывала и в холодильник на пару часов. Пропорции каждый раз разные, но за основу было всего по стакану, а дальше корректируй на свой вкус!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.2.2012, 23:09
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Даже не знаю что ответить..
мне кроме семечковой никакая не встречалась.. только с изюмом.. don-t_mention.gif
но я бы хотела шоколадную! фисташковую..

Я вот тоже как-то не задумывалась о том, что халва разная может быть.. халва, да халва.. обычная, подсолнечная..
Сегодня в магазине специально на неё внимание обратила, посмотрела - какая есть, нашла только подсолнечную с изюмом, с арахисом, с черносливом есть.. а вот шоколадной нет smile.gif Такую и я бы попробовала smile.gif

Цитата(Travel @ 7.2.2012, 13:18) *
Для меня халва как наркотик! Ешь, ешь, а накушаться не можешь. Что там 200-300грам! Я за один раз и полкило съесть могу, правда, если голодная и если после того ничего есть не буду. Я больше люблю украинскую из семечек подсолнечника, но могу и арахисовую купить, если свежая.
Мама у меня готовила домашнюю халву. Жарила семечки(семечки потом молола в порошок) и муку, варила сироп, а потом все перемешивала, остывала и в холодильник на пару часов. Пропорции каждый раз разные, но за основу было всего по стакану, а дальше корректируй на свой вкус!


У меня где-то есть рецептик халвы, но приготовить я её не пробовала. По-моему, он отличается от вашего.. у меня он на основе масла подсолнечного "пахучего".. В вашей оно нужно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня
сообщение 17.2.2012, 20:40
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 3.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Орел
Пользователь №: 32469



Моя подруга замуж за араба выскочила, когда они ездят в гости к его родителям в Иорданию, то непременно приводят оттуда всевозможные сладости, ну, и само-собой халву (куда же без нее?).
Арахисовая халва - это что-то, а халва с кунжутом - это вообще выше всяких похвал. В наших крупных супермаркетах тоже есть разнообразные сорта халвы, но их даже глупо сравнить с теми, что делают в арабских странах. Больше всего меня поражает то, что я четко чувствую в этой халве все ингредиенты. Если там будет несколько сортов орехов, то каждый их них будет легко угадываться. А в той халве, что я покупала у нас, все это как-то перемешано, а потому смазано. Бог его знает, может орехи старые, может не совсем зрелые, но удовольствие совсем не то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gexman
сообщение 24.2.2012, 19:28
Сообщение #6


***
**

Группа: Новичок
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33037



Халва очень и очень калорийный продукт. Поэтому тем, кто следит за лишним весом, следует не злоупотреблять ею. Помимо большого количества сахара, еще и подсолнечное масло присутствует в халве. Плюс она не насыщает, а лишь раздразнивает аппетит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.2.2012, 0:10
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(gexman @ 24.2.2012, 19:28) *
Халва очень и очень калорийный продукт. Поэтому тем, кто следит за лишним весом, следует не злоупотреблять ею. Помимо большого количества сахара, еще и подсолнечное масло присутствует в халве. Плюс она не насыщает, а лишь раздразнивает аппетит


Здесь я с вами не соглашусь..
По-моему, если очень хочется, то даже худеющему можно немножечко себя побаловать.. Ну и что, что калорийная? Зато какая вкусная! rolleyes.gif
И сытная. Мы если покупаем грамм 300, то целый день вдвоем с мужем её и кушаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr.A-Z
сообщение 28.2.2012, 16:33
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 28.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33229



Сколько раз кушал халву, никак для себя несмог раскрыть ее прелести, не мое! Слишком сладко, но мне встречался только один вид халвы, обыкновенный советский такой, иногда с арахисом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 6.3.2012, 19:08
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Я халву люблю с детства. Хотя был период в студенчестве, когда я ее объелась и долго не могла потом ее есть. Халва все таки не дорогой продукт, поэтому для студентов был куда популярнее шоколада. Однажды я ела турецкую халву: знакомый турок привез моей подруге. Она полностью отличается не только вкусом, но и по консистенции другая совершенно. Дома готовить халву я не пробовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миланачка
сообщение 14.3.2012, 18:07
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 14.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33682



Шоколадная халва - эта та же самая халва, только с добавлением какао. Ничего особенного по вкусу нет, мне не понравилась, больше ее не покупаю. А вот халва в шоколаде (это когда она покрыта слоем шоколада со всех сторон) очень нравиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.3.2012, 20:42
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Как распознать некачественную халву
  • Если на разломе или срезе видны полоски кремового цвета, значит, халва низкого качества. Цвет, конечно, зависит от разновидности, но в любом случае он должен быть однородным.
  • Срок годности хорошей халвы - не больше 4 месяцев. Если указан больший - в продукте есть консерванты.
  • Потемневшая поверхность халвы с выступившими капельками жира - верный признак того, что лакомство начинает портиться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klassika
сообщение 18.3.2012, 0:42
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 29.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 21224



Халву в чистом виде не покупаем, но халву в шоколаде постоянно берем ротфронтовскую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.3.2012, 15:36
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вообще, шоколад я очень люблю, но халва в шоколаде - это не очень вкусно mda.gif
Халва, как и шоколад, сама по себе имеет яркий вкус и смешение вкусов скорее не дополняют, а перебивают друг друга.
По той же причине совсем не люблю зефир в шоколаде..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 27.3.2012, 23:28
Сообщение #14


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А мы на дегустацию решили взять кунжутную халву с фисташками. Захотель конечно больше не фисташек, а именно халвы кунжутной.
Стоило не дешево.. 5-6$
Производства я так поняла Турция.
вкус и стоит ли она того?!



Фисташек было не много, по бокам, снизу, сверху..
Основную массу занимала халва.
Но кунжута я там не почувствовала!
Сложилось впечатление, что халва состоит на 75% из сахара, а остальное может быть кунжут.
В отдаленном вкусе напоминало обычную халву. Мне даже на какой то момент показалось, что хочется семечковой халвы.
Мне не понравилась 6-7 баллов из 10


А вот мужу понравилось, он даже переживал, что когда эта закончится придется специально в магазин за ней ехать dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 28.3.2012, 0:50
Сообщение #15


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Я летом ела кунжутную халву, из Крыма привозили. Мне не очень понравилась, хотя вроде вкусная но не обычно. Наверное на любителя. Т.е больше одного кусочка втолкнуть в себя не могла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.3.2012, 17:06
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А меня сестра сегодня угостила вот такой морковной халвой.
Вкус немного странный, но все же напоминающий отдаленнно халву. В общем и целом - довольно вкусно smile.gif

Морковная халва


Ингредиенты:
500 г спелой сладкой моркови (лучше, если это будет сорт "каротель")
0,5 л молока
1 ст. сахара (коричневого или обычного)
По 50 г миндаля и изюма
2 ст. л. топленого масла
Молотый шафран на кончике ножа
1 палочка корицы
1/2 ч. л. молотого кардамона

Приготовление:

1. Миндаль очистить от кожицы, обсушить и измельчить в блендере. Морковь натереть на мелкой терке. Влить в кастрюлю с толстым дном пол стакана воды, добавить морковь, довести до кипения на небольшом огне и готовить, помешивая, 5-7 мин.
2. Затем влить молоко, положить палочку корицу, довести до кипения и готовить на минимальном огне, помешивая, 1 ч. После чего добавить сахар, и варить до полного его растворения. Вся жидкость должна впитаться.
3. Добавить топленое масло, размешать, готовить ещё 3-4 мин., а затем всыпать шафран и кардамон, перемешать и снять с огня.
4. Слегка охладить, добавить молотые орехи и перемешать.
Морковную халву нужно подавать холодной или комнатной температуры.

Примечание:
Из диетических соображений часть сахара можно заменить медом, получается тоже очень вкусно. Если вы захотите использовать фруктозу, добавлять ее нужно в уже полностью приготовленную морковь вместе со специями, поскольку фруктоза теряет свою сладость при нагревании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 28.3.2012, 18:33
Сообщение #17


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Lilie
очень интересно...
судя по ингриентам хороший составчик..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makarych
сообщение 9.4.2012, 18:27
Сообщение #18


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 6.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32575



Халву очень люблю. При виде в магазине большого куска, от которого отрезают, сразу вспоминая детство. Знал, что она бывает подсолнечная и арахисавая. Но что ее столько разновидностей! Удивило. Почему-то захотелось попробовать кунжутную! А вот где ее найти - ума не приложу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.4.2012, 18:49
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Makarych @ 9.4.2012, 18:27) *
Почему-то захотелось попробовать кунжутную! А вот где ее найти - ума не приложу!

Я думаю, найти её не сложно smile.gif
Зачастую мы просто не обращаем внимания на некоторые продукты в магазинах, хоть и лежат они прямо перед носом.
Я вот, к примеру, тоже думала, что в наших магазинах есть только обычная подсолнечная халва, пока не присмотрелась. Просто не нужна была, вот и не видела, а интересно стало - сразу нашла smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mikhael
сообщение 13.4.2012, 19:30
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 7.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34305



Как сладкоежка со стажем, могу подтвердить: халва это такая сладость, которая почти не приедается(если и случилось,то попускает через пару дней)), и если при выборе сладостей ничего уже не охота, то покупаю халву. Даже сам когда то делал халву из моркови по старому рецепту из журнала "Здоровье" за 80е годы прошлого века. Кстати, там было написано, что по соотношению сахара к основной массе, халва является самой "несладкой сладостью"! Вот вам и ответ стоматологу pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:48
    ©