Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Специи и пряности, редкие и не очень!
sicilia
сообщение 18.11.2011, 8:03
Сообщение #41


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 18.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 29797



Орегано — однолетнее кустистое (высотой до 75 см) растение (Origanum vulgare), родственник мяты. Другое название — душица обыкновенная. Душица обыкновенная (Origanum vulgare L.) — многолетнее травянистое растение высотой 50-70 см семейства Яснотковые (Lamiaceae). Орегано — родственник майорана, но имеет более острый запах и вкус.
Пряность представляет собой сушеные листья и соцветия растения из района Средиземного моря. Характеризуется приятным, тонким запахом и пряным, горьковатым вкусом. Имеет диететические свойства: побуждает аппетит и облегчает пищеварение.

Сильный, ароматный, теплый, островатый, горький. Довольно сильно напоминает майоран, поэтому эти специи взаимозаменяемы.

Средиземноморский сорт — родственник майорана и очень похож внешне.

Орегано - типичная пряность мексиканской и итальянской кухонь, без которой невозможно представить их традиционное блюдо — пиццу.

Лучшая пряность для пиццы!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 18.11.2011, 23:53
Сообщение #42


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 18.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г Керчь
Пользователь №: 29832



Ой девушки столько интересного и полезного написали, спасибо вам огромное, теперь буду знать что и куда можно положить, а то я не сильно увлекалась раньше пряностями, добавляла только гвоздику сушеную, когда рыбу мариновала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irynia14
сообщение 29.11.2011, 23:02
Сообщение #43


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Рецептов: 5
Регистрация: 28.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Днепр
Пользователь №: 30224



Почему-то в этом всем списке, я не увидела такую восточнуюпряность, как кардамон!



А вот про него у меня есть множество вопросов! Япробовала потрясающий молотый кофе с кардамоном, подружка привозила откуда-тоиз Азии, а вот пропорции кардамона в таком напитке не знаю! В супермаркетенашла только в отделе специй целыми зернами кардамон, причем далеко он недешево стоит!
Сколько кардамона стоит добавлять в натуральный молотый кофе, инужно ли его перед этим как-то измельчать и обжаривать? Буду благодарна засоветы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koromislo
сообщение 9.12.2011, 0:06
Сообщение #44


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 30.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30323



Наконец-то прочла в интернете о том, что есть специи, а есть пряности, ведь никому не докажешь, что, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Все сплошь и рядом называют черный перец и гвоздику специями, а между тем специи - это соль, сахар, глютамат натрия, лимонная кислота, уксус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.12.2011, 12:48
Сообщение #45


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А кто-нибудь может посоветовать, в какие блюда можно добавлять тархун и какой вкус он придает? А то лежит без дела уже который месяцsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 16.12.2011, 16:09
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(Irynia14 @ 29.11.2011, 15:02) *
Почему-то в этом всем списке, я не увидела такую восточнуюпряность, как кардамон!

Надо извлечь зернышки из стручечков и перемолоть их в порошок, на литр кофе используется только щепотка кардамона, где-то 1/4 чайной ложечки и 1/2 ч. ложечки корицы. Можно перемолоть кардамон в кофемолке вместе с зернами кофе. Поджаривать не надо.

Цитата(Lilie @ 16.12.2011, 4:48) *
А кто-нибудь может посоветовать, в какие блюда можно добавлять тархун и какой вкус он придает? А то лежит без дела уже который месяцsmile.gif

Были у меня рецептики с тархуном (эстрагоном), поищу. Я его использовала как ароматизатор для курицы, рыбы и всяких соусов можно настоять на нем столовый уксус и использовать для заправки салатов. Запах своеобразный, какой-то сладковатый(на вкус не сладкий! Он на вкус горьковат, класть немножко), трудно описать словами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.1.2012, 0:18
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 16.12.2011, 17:15) *
Были у меня рецептики с тархуном (эстрагоном), поищу. Я его использовала как ароматизатор для курицы, рыбы и всяких соусов можно настоять на нем столовый уксус и использовать для заправки салатов. Запах своеобразный, какой-то сладковатый(на вкус не сладкий! Он на вкус горьковат, класть немножко), трудно описать словами.


Ой, поищите, пожалуйста, а то у меня с экспериментами в приготовлении как-то не очень складывается.. всё экспериментальное очень часто оказывается в мусорном ведре mosking.gif Я уж лучше по рецепту..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 8.1.2012, 1:49
Сообщение #48


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Lilie , тархун добавляют к мясу, но его много надо, чтобы дал аромат. Сушеный тархун я ложу в чай, кусочек травы не больше мизинца. А свежий тархун классно с шашлыком в прикуску. Еще добавляю в компоты, придает классный аромат. А компот из крыжовника с тархуном имеет вкус забытого напитка тархун. И в консервацию его тоже кладут, например, к огурчикам.

Сообщение отредактировал Elly - 8.1.2012, 1:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 8.1.2012, 3:17
Сообщение #49


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Кто побывал настоящий шафран?


Так сильно хочу приобрести, а они дорогущий 10$ за 1 грамм..
Что он хоть представляет из себя.. какой вкус и запах?
кто пробовал..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 10.1.2012, 14:53
Сообщение #50


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Нашла инф-цию про Тархун (эстрагон)
Эстрагон собирают дважды в году: в мае — июне и августе — сентябре. Используют в основном молодую траву как в свежем, так и сушеном виде. При сушке листья отделяют от стеблей и сушат отдельно.
Стебли употребляют в различные соления, при засолке огурцов, помидоров, баклажанов, а также для ароматизации уксуса (вместе с листьями).
Листья в свежем и сухом виде используют в салаты (зеленые овощные, рыбные, мясные, картофельные), мясные и рыбные супы, борщи и куриные бульоны, а также в соусы к рыбе и ракообразным.
Хорошо гармонирует эстрагон с отварной и особенно томленой рыбой. Эстрагон в свежем виде закладывают непосредственно перед подачей блюда, в сухом —за 1—2 минуты до готовности.
Свежим эстрагоном можно также натирать мясо и дичь перед приготовлением.
Вильям Васильевич Похлёбкин "Все о пряностях"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panda27
сообщение 10.1.2012, 18:15
Сообщение #51


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 10.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31628



Ребята, а как вы относитесь к готовым смесям пряностей, таких как Прованские травы или Италийские. Я часто применяю их, но к сожалению не всегда удачно.

Совсем недавно открыла для себя имбирь. Добавляю к рыбе - вкус замечательный, а от чая на молоке с имбирем вообще балдею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 11.1.2012, 1:01
Сообщение #52


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Panda27 , мне нравятся смеси. Чаще пользуюсь просто специями, но смеси дают лучшие ароматы. Нравятся Прованские травы, армянские, азербайджанские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Airi
сообщение 10.2.2012, 22:01
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 28310



А у меня в семье все любят жареную картошку, так вот чтоб она полезнее была я добавляю ассафетиду, тем более, эта индийская пряность помогает сделать знакомое блюдо значительно вкуснее
ее аромат отдаленно напоминает наш чеснок, но после нее не остается неприятного запаха
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.2.2012, 23:38
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Airi @ 10.2.2012, 23:01) *
А у меня в семье все любят жареную картошку, так вот чтоб она полезнее была я добавляю ассафетиду, тем более, эта индийская пряность помогает сделать знакомое блюдо значительно вкуснее
ее аромат отдаленно напоминает наш чеснок, но после нее не остается неприятного запаха

Интересно.. ассафетида scratch_one-s_head.gif
А что за приправа такая? Куда её ещё можно добавлять и как выглядит?
Elly, спасибо огромное за информацию give_rose.gif Обязательно как-нибудь рискну и приготовлю что-нибудь с тархуном smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 11.2.2012, 21:29
Сообщение #55


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Lilie риск дело благородное, а вэтом деле все не так страшно. Шутка. Смачного!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.2.2012, 0:00
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Elly @ 11.2.2012, 21:29) *
Lilie риск дело благородное, а вэтом деле все не так страшно. Шутка. Смачного!


Спасибо give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 12.2.2012, 0:18
Сообщение #57


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Асафе́тида, или Ферула вонючая (лат. Ferula assa-foetida) — многолетнее травянистое растение семейства Зонтичные. Из млечного сока корней растения получают пряность. Запах схож между луком и чесноком.



Не разу не пробовала.. попробую расскажу как на вкус smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.2.2012, 7:52
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 12.2.2012, 0:18) *
Асафе́тида, или Ферула вонючая (лат. Ferula assa-foetida) — многолетнее травянистое растение семейства Зонтичные. Из млечного сока корней растения получают пряность. Запах схож между луком и чесноком.
Не разу не пробовала.. попробую расскажу как на вкус smile.gif


Ферула вонючая haha.gif Не очень аппетитное название для специи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gelenka
сообщение 4.4.2012, 23:28
Сообщение #59


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 28.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 30217



Очень много нового почерпнула здесь, особенно о пряностях. Я тоже большая любительница добавить "изюминку" в пищу! i-m_so_happy.gif

Мои самые основные фишечки: в гороховый суп обязательно карри, яблоки и свежие, и запеченные - с корицей, грибной суп всегда с фенхелем, ну а хмели - сунели я вообще практически во все кушанья добавляю. pripevochka.gif

Сообщение отредактировал Lilie - 5.4.2012, 13:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.4.2012, 20:43
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Irynia14 @ 29.11.2011, 23:02) *
Почему-то в этом всем списке, я не увидела такую восточнуюпряность, как кардамон!
А вот про него у меня есть множество вопросов! Япробовала потрясающий молотый кофе с кардамоном, подружка привозила откуда-тоиз Азии, а вот пропорции кардамона в таком напитке не знаю! В супермаркетенашла только в отделе специй целыми зернами кардамон, причем далеко он недешево стоит!
Сколько кардамона стоит добавлять в натуральный молотый кофе, инужно ли его перед этим как-то измельчать и обжаривать? Буду благодарна засоветы!


Кардамон добавляют в основном для ароматизации в процессе приготовления мучных кондитерских изделий, творожных паст, фруктовых салатов, горячих пуншей и глинтвейнов; для маринования рыбы - сельди, кильки и салаки, и усиления вкуса мясных блюд, домашних колбас и различных паштетов.
Также кардамон используют для нейтрализации спиртного запаха при приготовлении домашних наливок, настоек, ликеров; улучшения вкуса горчицы, соусов и варенья, приготовленного из орехов.

Очень часто кардамон используют в сочетании с другими пряностями. Так кардамон с майораном добавляют в заливное из рыбы, с тмином - в вареную рыбу, а с красным перцем - в жареную.

Из-за своих жгучих свойств кардамон требует очень осторожного применения. Нормами считаются такие пропорции добавления молотых семян кардамона в выпечку - 0,3 - 0,5 г на одну порцию, в жидкие блюда - 0,2 г на порцию.

Весьма широкую популярность имеет кардамон как один из сильнейших афродизиаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:11
    ©