Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как использовать горшочки, уход за горшочками, что приготовить в горшочках и др.
Lilie
сообщение 2.5.2012, 20:55
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Согласитесь, есть нечто притягательное в рецепте блюда, когда слышишь в нем слово "горшочек". Например, не просто "Жаркое с овощами", а "Жаркое с овощами, запеченное в горшочке". Оба блюда, несомненно, вкусны, но опробовать хочется сначала то, что в горшочке, поскольку знаешь - именно оно будет сочнее, ароматнее и вкуснее.
Хотя, возможно, что это так только для меня smile.gif

Горшочек — это не просто посуда для приготовления пищи.
Наши предки приписывали ему магические свойства, горшок становился персонажем сказок и поговорок. Однако было бы ошибкой полагать, что только славяне готовят в горшочках.

Блюда в глиняной посуде — предмет гордости жителей многих стран: бразильская фейжоада или итальянская оссобука, марокканский таджин или французский поте лоррен лучшее тому доказательство.


Уникальность горшочка заключается в том, что глина, из которой он сделан, после специального обжига обладает рядом важных свойств.

Во-первых
, она медленно проводит тепло, поэтому продукты в горшочке нагреваются равномерно, не так как, например, в металлической кастрюле, и очень медленно остывает: блюдо томится, т. е. доходит, становится лучше и не переваривается.
Второе ценное свойство глины — это ее пористость, благодаря которой блюда получаются намного вкуснее и питательнее. Мясо и рыба, приготовленные в горшочке, приобретают необычайную сочность, бесподобными выходят щи, супы и солянки, каши получаются рассыпчатыми, а овощи — ароматными и нежными.

Поскольку в горшочках можно готовить продукты вообще без жира, и при этом их вкус только улучшается, такая пища полезна людям, придерживающимся обезжиренной диеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.5.2012, 21:10
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Хорошо обожженный горшок издает звонкий, чистый звук, имеет правильную форму, одинаковую толщину стенок без бугров и вмятин, в противном случае при нагревании в нем могут образовываться трещины. Порционные горшочки могут быть глазурованы с одной стороны (обычно внутренней) или с обеих сторон. Если они политы глазурью зеленого цвета, их называют "муравлеными".


Как использовать горшочки
Поскольку пористая глина хорошо впитывает запахи, старайтесь приобрести несколько горшков и использовать их для различных видов блюд: один — для рыбных, другой — для мясных, третий — для постных, четвертый — для десертов и т. д.
Новую посуду, которой ни разу не пользовались, вымочите в холодной воде с добавлением 1 ч. ложки соды в течение 1 часа.
Перед тем, как готовить, замочите горшочек на 15—20 минут в холодной воде, тогда блюдо получится более сочным.
Глиняный горшок старайтесь ставить в холодную духовку, постепенно повышая температуру: в уже предварительно нагретой духовке, равно как и на конфорке, он может треснуть.
Не ставьте горшочек на верхнюю полку духовки: во-первых, он может касаться нагревательных элементов, а во-вторых, горшочек с готовым блюдом будет неудобно доставать.
Вынимая горшочек из печи или духовки, не ставьте его на слишком холодную или влажную поверхность. Дайте ему слегка остыть на деревянной подставке или разделочной доске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.5.2012, 21:16
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Как ухаживать за горшочками

Никогда не мойте горшочки в посудомоечной машине.
Для их мытья лучше использовать мягкую губку, так как проволочная мочалка или грубый ершик могут поцарапать глазурованную поверхность.
Чтобы смыть со стенок горшочков жир, наполните его холодной водой, добавьте 0,5 ч. ложки уксуса, накройте крышкой, поставьте в холодную духовку и нагревайте, постепенно увеличивая силу огня. Через полчаса достаньте горшочек, дайте ему остыть, а потом прополощите.
Для мытья не рекомендуется использовать моющие средства. Они могут впитаться в глину и затем в следующий раз выделиться в духовке прямо в пищу. Поэтому лучше наполните горшочек водой с разведенной содой (1—4 ст. ложки) и оставьте на ночь. Сода поможет избавиться от запахов и освежить горшочек после приготовления продуктов с резким запахом.
Не оставляйте горшочки мокрыми, вытирайте насухо. Будет хорошо, если вы в уже сухой горшочек вложите лист чистой бумаги. Так глине будет легче "дышать". Храните горшочек, перевернув крышку вверх дном и проложив бумажным полотенцем.
За время долгого хранения на поверхности горшочка может образоваться плесень. Чтобы ее убрать, нанесите на поверхность пасту из равного количество соды и воды, оставьте на 30 минут, затем смойте, прополощите и дайте полностью высохнуть, желательно на солнце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.5.2012, 21:28
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Kак готовить в горшочках

Для первых блюд необходимо выбирать горшочки с узкой горловиной (устьем), благодаря чему при варке уменьшается поверхность испарения жидкости и контакт с воздухом, что способствует сохранению летучих веществ. Приготовленный таким образом суп можно достаточно долго держать в печи или в духовке, не подливая воды. К тому же малая площадь донца обеспечивает поддержание теплового режима "тихого кипения", а боковая поверхность горшка при максимальной вместимости способствует быстрому нагреванию его содержимого.



Не доливайте жидкость в горшочки доверху. В процессе приготовления продукты также выделяют сок и блюдо может "убежать".
Если, взглянув на приготовленное блюдо, вы обнаружите, что в супе мало бульона или соус слишком густой, добавьте жидкости, но только горячей: от холодной стенки глиняной посуды могут дать трещину. Можно также добавить вино (алкоголь выпарится, но придаст соусу приятный вкус).
Вместо глиняных крышек, готовя любые блюда в горшочках, можно использовать покрышки из теста, из которых получается вкусный хлеб.



Масло использовать не обязательно, но если используете, не увлекайтесь. Для получения более постного блюда, срезайте жир с мяса, чтобы соус не был жирным.
Иногда при приготовлении еды с резким запахом горшок предлагают прокладывать пергаментом: он не даст запаху впитаться в глину.
Доставайте горшочек из духовки за 5—10 минут до готовности блюда, дайте ему постоять 5—10 минут, затем подавайте к столу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.5.2012, 22:50
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Готовим в горшочках рыбу

Прежде всего, горшок должен быть не глазурованным и предназначенным для высоких температур. Перед использованием его нужно на 15-20 мин. опустить в воду. Стенки впитают влагу, и во время приготовления блюда она даст эффект паровой бани. Чтобы блюдо не пригорело или не перепрело, рассчитывайте время приготовления исходя из того, что горшочек, снятый с огня, еще 5-10 мин продолжает готовить (глина хорошо держит температуру).
И еще.. глина хорошо впитывает запахи, поэтому готовя сильно приправленное блюдо, выложите стенки горшочка пергаментом, иначе ничего другого в этой посуде готовить будет нельзя.

Для блюд из рыбы желательно выделить отдельную посуду, ибо, как уже говорилось, стенки горшочка долго хранят запахи. А рыба мало того что сама обладает специфическим запахом, ее обычно готовят со множеством разных приправ.
Какую рыбу выбрать?
Тут все зависит от вашего вкуса и кошелька. Если вы любите жирную рыбу, смело берите камбалу, кефаль, горбушу, кету, чавычу, сига, осетровых, сельдь, тунца. Если предпочитаете еду попостнее, тогда вам больше подойдут окуни, треска, хек.

Камбала
хороша тем, что в ней мало костей, а ее белая мякоть нежна на вкус. Ее можно варить, запекать, готовить из нее бульон. Правда, чистить ее нелегко: грубая кожа этой рыбы напоминает наждачную бумагу, и ее нужно полностью удалять. Делать это надо крайне аккуратно, чтобы вместе с кожей не отделилось и мясо.

Очень сочной и вкусной мякотью обладает кефаль. Увы, в наших магазинах практически не бывает свежей кефали. Преимущественно—консервы, а также мороженая рыба.

Интересный вкус и у лососевых. Выбор их в магазинах велик: горбуша и кета по вкусу похожи, разве что мясо у кеты несколько более сочное. Форель —рыба нежная, которая быстро готовится и обладает тонким ароматом. Перка менее жирная, ее мясо —ярко-красное, что придает блюду из нее праздничный вид. Чавыча больше распространена на Камчатке, но те, кто хоть раз отведал ее, надолго запоминают нежный вкус этой рыбы.

Морской окунь менее жирный. Его можно запекать, фаршировать, варить.

Истинным деликатесом во все времена считались осетровые. Самым вкусным осетром принято считать сибирского - его мясо самое жирное и нежное.
Довольно редкое угощение — белуга. Существуют также гибрид белуги со стерлядью — бестер, а также разновидность белуги — калуга, которая живет в Амуре. Она жирнее белуги, но менее жирная, чем осетр.

Из осетровых получается божественная уха (главное — удалить из позвоночника осетра жилу, которая содержит яд), их можно варить и парить. Одна из особенностей этих рыб — при их приготовлении практически не используют специй.

Нежнейший палтус очень хорош в запеченном виде. Правда, рыба очень жирная, и при ее приготовлении лучше использовать не панировочные сухари, а муку, а еще лучше—двойную панировку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.5.2012, 23:44
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Незаслуженно обойдена вниманием салака. Мы привыкли употреблять ее соленой, копченой или консервированной. Однако крупная салака хороша и жареная, и приготовленная в томатном соусе.

Примерно то же можно сказать о сельди. Большинство людей представляют ее только соленой. Однако эта довольно жирная рыба обладает нежным сочным мясом и весьма неплоха жареная или запеченная. К ней хорошо подходят различные приправы и соусы, в частности горчичный соус или майонез.

Более привычная для нас рыба — судак. Мясо у него нежирное, нежное. Очень хорош в отварном и жареном виде, а также из судака получаются очень вкусные бульоны (особенно из головы), а если его приготовить на пару — выходит превосходное диетическое блюдо. Эту рыбу также неплохо фаршировать.

Весьма питательная рыба - треска, а ее печень богата витамином D. Ее можно тушить, припускать, фаршировать, жарить, запекать, варить.
К тресковым относится и хек — довольно постная и сухая рыба. Как и все тресковые, хек богат метионином, который помогает предупредить атеросклероз и регулирует деятельность надпочечников. Хека рекомендуется готовить в различных соусах, жарить, запекать.

Тунец долгое время считался у нас экзотической рыбой, однако теперь его можно приобрести практически в любом магазине. Его красное мясо, удивительно нежное и приятное на вкус, богато белками и витаминами А, D, В. Очень хорош приготовленный на гриле или запеченный, отварной или припущенный. Однако для бульона тунец не годится, а если его зажарить — мясо становится плотным и жестким.

Нередко приходится слышать, что щука нехороша на вкус, что ее мясо пахнет тиной, жесткое и сухое. Весьма несправедливое мнение. Просто щуку нужно уметь готовить. Чтобы удалить специфический запах, достаточно вымочить рыбу в холодном соляном растворе или промыть ее крепко подсоленной водой. Варить щуку нужно с большим количеством пряностей. Представить что-то вкуснее фаршированной щуки очень сложно.

Выбор рыбы в продаже довольно велик, и вам решать, чем лакомиться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 4.7.2012, 23:32
Сообщение #7


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Эх, Лиля! смотрю фотки и хочется приготовить что-нибудь в горшочках. Но на практике не совсем удаётся, просто не умею с ними обращаться или нет хорошего рецепта? дайте хороший рецепт, может порадую близких connie_witchy.gif

Я нашла рецепты в разделе "Наша кулинарная книга" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.7.2012, 16:26
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 5.7.2012, 0:44) *
Я нашла рецепты в разделе "Наша кулинарная книга" smile.gif

Если что-нибудь удачно получится - хвастайся smile.gif
Я сама блюда в горшочках только в гостях у знакомых пробую smile.gif
Эх, вкуснятина rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 5.7.2012, 16:47
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Я уже рассказывала или нет..
Свекровь работает в столовой на заводе.
так вот она рассказывает, что у них очень любят кушать еду в горшочках, причем не важно что в этих горшочках лишь бы в них.

А вот у меня почему то мои горшочки внутри плесневеют, а стоят они в шкафу.
Именно те что внутри ничем не покрыты... может влаги много в шкафу.. sclerosis.gif
Даже не знаю как их спасти..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хорошка
сообщение 5.7.2012, 16:59
Сообщение #10


Достойный Тортодел!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1794
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 23728



Я очень люблю готовить в горшочках!!!! Классический рецепт-все обжарить отдельно-кусочки мяса, картошки, лука с морковью и болг перцем, помидорки (слегка совсем, на сильном огне до легкой корочки), и в горшочек. я наливаю немного воды или бульона. Зелень, чеснок, специи, немного сыра тру. Нравится делать крышечки из теста. тесто простое-кефир, немного маслла или маргарина, соль, яйцо, сода или разрыхлитель, мука. В инете много пошаговых фото. А если на крышечке сделать узор из теста, и смазать яйцом..ММммм.... красота!!! Вкусно и ароматно! но можно и не обжаривать, хотя мне показалось немного пресновато.. Поробуйте! и еще как то обжаривала домашние пельмени(сырые)и в горшок их, немного бульона, сыр, зелень, и запечь. Муж был в восторге! А я как то так....

~PurpleRain~
Цитата
А вот у меня почему то мои горшочки внутри плесневеют, а стоят они в шкафу. Именно те что внутри ничем не покрыты... может влаги много в шкафу.. Даже не знаю как их спасти..
а вот слышала совет, чтобы в хлебнице плесень не заводилась, надо туда тканевый мешочек с горчицей сухой положить.. может и тебе.. в них.. по мешочку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 5.7.2012, 18:46
Сообщение #11


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Оооо.. а я не пробовала пельмени и вареники в горшочке.

Хорошка.. give_rose.gif приятно тебя на кулинарах встретить
У меня есть горчица.. надо будет в горшки напихать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.8.2012, 22:53
Сообщение #12


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Жара спадает и сегодня я, наконец-то достала горшочки, чтобы приготовить жаркое. Внук давно спрашивал, что это такое, я отшутилась, что сахарницы. Невестка не особенно лояльна к кухне, поэтому у них таких в хозяйстве нет. Мои горшочки после переезда остались на прежнем месте жительства, поэтому купила новые.
Вымочила в воде по вашему совету. С содержимым решила очень не заморачиваться, сделать всё по-простому. Ничего не обжаривала, положила: лук мелко нарезанный, тёртую на крупной тёрке морковь, картофель кружочками, давленный чеснок, свинину плоскими ломтиками, яблоки дольками, еще слой картофеля, сверху посыпала тёртым сыром. Пришлось всё утрамбовывать, потому что хотелось впихнуть всё и побольше. Воды в каждый налила по трети стакана. Конечно, посолила, поперчила, лаврушку положила. А зеленью посыпала, когда уже из духовки достала. Сама я мясо редко ем, но знала же, что запах будет одуряющий, да и давно не пробовала, поэтому себе тоже горшочек наполнила, только не положила лук (не люблю) и вместо картофеля - кабачки.

Прикрепленное изображение


В моём содержимое после готовности сильно уменьшилось в объёме – кабачки-то почти водянистые, не то, что картофель. Но вкусно! wink.gif Сын сказал, что такое блюдо и в ресторане не будет лишним, а муж проглотил даже лавровый лист mda.gif . А всего-то горшочки…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.8.2012, 23:14
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
А всего-то горшочки…

Секрет в том, что в горшочках блюдо не варится, а томится, сохраняя вкус и все питательные свойства продуктов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 24.8.2012, 14:14
Сообщение #14


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Я недавно начала готовить в горшочках. Все ходила вокруг них кругами и не покупала, боялась, что не смогу вкусно приготовить. Но однажды попробовала вкусное мясное блюдо у подруги, спросила рецепт, все оказалось настолько просто, что я решилась на их покупку.

Я складываю слоями: картошку, лук кольцами, мясо (я больше люблю говядину, я вообще можно любое), помидоры кольцами, майонез, сыр. Я даже соль не добавляю, мне хватает соли, которая в майонезе находится, но это дело вкуса. И в духовку. Минут через 30 проверяю на готовность на глаз. Можно приподнять крышку, тогда сыр запечется. Или сделать крышку из теста и потом ее съесть.

А еще я в горшочках пельмени варю. Получается объедение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 24.8.2012, 23:04
Сообщение #15


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Девочки, вы так заманчиво всё расписываете, что так и хочется приготовить smile.gif

У меня вопрос - после того, как горшочки заполнены овощами и мясом, на сколько нужно покрывать их бульоном - чтобы все утонуло в нём или что-то может быть открыто?

Я готовила кабачки недавно, просто кабачки+лук+чеснок+помидоры+зелень. Заливала водой полностью, оказалось много жидкости sad.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.8.2012, 23:07
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 25.8.2012, 0:04) *
Я готовила кабачки недавно, просто кабачки+лук+чеснок+помидоры+зелень. Заливала водой полностью, оказалось много жидкости sad.gif

Не знаю точно, как с другими продуктами, но с кабачком жидкости нужно минимум или не нужно вообще - они же столько влаги в процессе готовки отдают smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 25.8.2012, 15:17
Сообщение #17


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Kamilla @ 25.8.2012, 0:04) *
У меня вопрос - после того, как горшочки заполнены овощами и мясом, на сколько нужно покрывать их бульоном - чтобы все утонуло в нём или что-то может быть открыто?

Ну, поскольку я готовила и с кабачками, и без них, то могу считаться специалистом wink.gif . В моем рецепте выше я написала, что добавляла треть стакана воды в каждый горшочек, но это, если без кабачков. Если кабачки с мясом, луком, морковью, то четверти стакана хватит. Уточняю, это на хорошо наполненный стандартный горшочек. А уж, если одни овощи, да еще такие, как помидоры, огурцы, цветная капуста, всё те же кабачки, то жидкости не нужно, тем более, что обычно масло или майонез добавляют. Главное, огонь сильным не делать, чтобы овощи не успели сгореть прежде, чем сок пустят mda.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DinaDina
сообщение 24.9.2012, 12:06
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Рецептов: 4
Регистрация: 11.4.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10077



Я иногда делаю печень в горшочке, с картошкой. Печень беру говяжью, сначала нарезаю ее на кусочки и обжариваю в сливочном масле. Отдельно обжариваю лук и морковку. В горшочек сначала укладываю картофель, затем печень, затем морковку с луком. Сверху - сметана, можно тертый сыр положить, можно и без него обойтись. Обязательно подлить в горшочек кипяток или бульон, и в духовку. Мне очень нравится, но я вообще к печени не равнодушна )).

Сообщение отредактировал DinaDina - 24.9.2012, 12:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 24.9.2012, 23:01
Сообщение #19


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(DinaDina @ 24.9.2012, 13:06) *
Я иногда делаю печень в горшочке, с картошкой. Печень беру говяжью, сначала нарезаю ее на кусочки и обжариваю в сливочном масле. Отдельно обжариваю лук и морковку. В горшочек сначала укладываю картофель, затем печень, затем морковку с луком. Сверху - сметана, можно тертый сыр положить, можно и без него обойтись. Обязательно подлить в горшочек кипяток или бульон, и в духовку. Мне очень нравится, но я вообще к печени не равнодушна )).

классный рецепт! я никогда не пробовала печень в горшочках запекать, обычно готовлю тушёную в сметане или запеканку.

А что Вы ещё из печени готовите? smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DinaDina
сообщение 25.9.2012, 16:39
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Рецептов: 4
Регистрация: 11.4.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10077



Kamilla

Я частенько делаю паштет из печени (просто промалываю на мясорубке отварную печень с поджаренным луком, морковью, сливочным маслом), люблю пирожки из дрожжевого теста с фаршем из печени, делаю оладьи из печенки, ну и просто тушу со сметаной и луком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:04
    ©