Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сухие сливки (молоко) - все за и против
Lilie
сообщение 16.8.2013, 19:49
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Такой продукт как сухие молоко или сливки знают все и многие используют их постоянно. Недавно наткнулась в журнале на несколько постных рецептов выпечки, где авторы успешно (по их словам) заменяли молоко на этот продукт. Вот и я решила прикупить себе эти самые сливки, вернее, мне достался "заменитель молочного продукта Сопьо Крима".



Купила их для того, чтобы разбавлять кофе и с ними определенно вкуснее wink.gif
Разок варила с ними кашку пшенную и мне не очень она понравилась.

Интересно, у нас на форуме есть кто-то, кто пользуется такими (или подобными) сливками (молоком)? Для чего вы их используете, как часто и нравится ли?

И как вы вообще относитесь к сухим сливкам (молоку)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 17.8.2013, 11:58
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Одно время, мама моя покупала сухие сливки постоянно, добавляла в кофе, я тогда попробовала, на вкус понравилось, тоже пару раз брала, но потом заметила, что организм не очень положительно на них реагирует, неприятные ощущения в области печени, да и горечь во рту, совсем неприятные ощущения sad.gif .
Может, конечно, это от растворимого кофе, так я его практически не пью, а вот с сухими сливками тогда зачастила d_coffee.gif .
Покупала кофетту, по составу они по моему все одинаковые don-t_mention.gif , растительные жиры, эмульгаторы и ешки, в общем, ничего хорошего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 17.8.2013, 12:01
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 16.8.2013, 22:49) *
И как вы вообще относитесь к сухим сливкам (молоку)?


Я покупала как-то в Союшке сухое соевое молоко. В принципе, мне оно понравилось. Я заливала им хлопья кукурузные и иногда пила кофе, добавляла несколько раз в кашу. Оно на вкус неплохое было. Пару месяцев назад тоже подумывала прикупить в одном из супермаркетов сухое соевое молоко совершенно другого производителя (состав там был очень даже неплохой, ничего страшногоsmile.gif), но оно каким-то дорогим выходило. Пока думала покупать/не покупать, его постепенно разобрали.

Вместо соевого или любого другого молока я сейчас предпочитаю молоко ореховое или на семенах. Очень вкусноsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 17.8.2013, 13:44
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Цитата(Lilie @ 16.8.2013, 19:49) *
И как вы вообще относитесь к сухим сливкам (молоку)?

Я какое-то время пила на работе кофе с сухими сливками:
Прикрепленное изображение
Сначала было очень даже неплохо (просто я не люблю просто кофе, мне нужно его разбавить или сливками, или молоком). Но потом мой желудок мне высказался...я даже упаковку не допила, выкинула.
Сейчас беру на работу небольшую упаковку сливок и ставлю в соседнем кабинете в холодильник. На неделю мне как раз 100 мл хватает)
Так что теперь даже не думаю их покупать. Подруга печет хлеб на сухом молоке, мне не очень нравится...Без него вкуснее) Но это субъективное мнение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bryna
сообщение 18.8.2013, 20:57
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: gorod
Пользователь №: 43698



я один раз варила домашнюю сгущёнку
1 стакан обычного молока,
1,5 стакана сухого или детской смеси
1-1,5 стакана сахара
меньше половинки ч.л. крахмала
варила около часа на водяной бане.
вкусненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.8.2013, 21:40
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(olechk_a @ 17.8.2013, 14:44) *
Я какое-то время пила на работе кофе с сухими сливками:

Наверное, все начинают использовать сливки сначала в кофе smile.gif
Я вот вспомнила сейчас, что у меня лежит где-то рецепт конфет (что-то вроде трюфеелй, если не ошибаюсь) на сухом молоке.
У нас скоро закончится наша пачка сливок "сопьо крима", хочу в след. раз попробовать другие взять..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.9.2013, 13:45
Сообщение #7


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Ой, Лиля, я прямо перенеслась в прошлое, лет на 15 назад, когда эти сливки, именно Сопьё крима корейского производства появились у нас в продаже scratch_one-s_head.gif . До этого мы часто использовали сухое молоко за неимением свежего, но это было наше российское в жестяных литровых банках или целлофановых мешках. Потом в эпоху дефицита и оно стало редко появляться, а в середине 90х с волной импортных товаров появились эти сливки. Стоит ли говорить, что они пользовались спросом smile.gif . Кстати, других не помню, то ли не завозили, то ли эти были вкуснее. Использовали во все блюда, куда молоко необходимо – каши, выпечка. Помню, что многие стали добавлять их в пирожное «картошка» в смеси с какао, и печеньем. Тогда можно было и масло не класть, получалось, нежное и не очень жирное smile.gif . Конечно, составом мы тогда не интересовались, во-первых, после нескольких лет жизни по карточной системе было не до жиру, во-вторых, по привычке, что совковые продукты при всей их непритязательности, были лишены всяких сомнительных добавок. А сейчас я заглянула – там растительные жиры mda.gif . Понятно, что в Корее это не оливковое масло и даже не подсолнечное mda.gif . Вообще, я удивлена, что за столько лет даже упаковка товара не изменилась ни на йоту – завидное постоянство smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.9.2013, 17:37
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 6.9.2013, 13:45) *
До этого мы часто использовали сухое молоко за неимением свежего, но это было наше российское в жестяных литровых банках или целлофановых мешках.

Я тоже помню сухое молоко в целлофановых кулечках smile.gif У нас в молочном ларьке, где продают только продукцию местного молочного завода, ещё есть такое молоко. Это именно молоко (как на ценнике пишут), но состава там, конечно, нет никакого - просто кулечек с белым порошкообразным веществом smile.gif
Ещё у нас такой заменитель молочного продукта продают - "Нью милк экстра" называется.



И состав:



Несмотря на практически идентичный состав (если сравнивать с "Сопьо Крима"), стоит этот продукт на 7 рублей подороже smile.gif
На вкус эти сливки заметно слаще, в остальном разницы никакой не заметила dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 7.9.2013, 22:35
Сообщение #9


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 6.9.2013, 18:37) *
Несмотря на практически идентичный состав (если сравнивать с "Сопьо Крима"), стоит этот продукт на 7 рублей подороже smile.gif
На вкус эти сливки заметно слаще, в остальном разницы никакой не заметила dntknw.gif

Лиля, сливки ближе к натуральному молоку по составу scratch_one-s_head.gif . Посмотри, в них присутствует казеинат натрия – производная от казеина, сложного белка, который собственно и определяет сущность всех молочных продуктов. Поэтому, если бы не растительное масло непонятного состава, то вполне нормальный заменитель молока был бы, который можно использовать как «скорую помощь», если срочно молоко понадобится, а в магазин бежать недосуг smile.gif . Впрочем, масло, это мой пунктик mda.gif . А вот состав Нью Милки мне совсем сомнительным кажется scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.9.2013, 13:45
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 7.9.2013, 23:35) *
Поэтому, если бы не растительное масло непонятного состава, то вполне нормальный заменитель молока был бы, который можно использовать как «скорую помощь», если срочно молоко понадобится, а в магазин бежать недосуг smile.gif . Впрочем, масло, это мой пунктик mda.gif . А вот состав Нью Милки мне совсем сомнительным кажется scratch_one-s_head.gif .

Я бы тоже предпочла, чтобы на этикетках указывали, какое из раст. масел входит в состав.
По поводу казеина. Я как раз думала, что его отсутствие в раст. сливках (молоке), это хорошо. Ведь такие продукты позиционируются как качественная замена молока, например, в пост. И знаю, многие именно поэтому сухие сливки и берут..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 10.9.2013, 11:55
Сообщение #11


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А вот мне помнится вкус с 90 х ... кофе с молоком.
Использовали мы сухое молоко Frima )))
Корейский по всей видимости.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:10
    ©