Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Блюда из бобовых, бобы, горох, фасоль, нут и др.
Елена Белашова
сообщение 13.2.2014, 15:18
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



У меня тоже есть блюдо из бобовых в квадратеsmile.gif Я готовила вчера фучжи, а фучжи - это побочный продукт соевого молока. А соя - это бобовые. Получилось что-то типа теплого салата. Детёнке старшей фучжи понравилось (лись/лся/лась). Он утащил пару кусочков еще сырой, просто замоченной "спаржи". Потом добавку просил салата/блюда.

Я делала фучжи с рисовой лапшой, кунжутом черным, специями, уксусом, соевым соусом и луком/морковью + свежий огурчик. Вкусно. Я добавлю рецепт обязательноsmile.gif Сбегала специально для этого за фотоаппаратом.



Марищка, а я что-то не додумалась еще до гороховых котлеток. Надо, надо попробоватьsmile.gif У меня и нохут есть. Надо его доесть уже, чтоб глаза не мозолил, но мне жалко столько масла на фритюр переводить, если что-то типа фалафеля делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 17.2.2014, 12:21
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Фучжи с рисовой лапшой и овощами


Ингредиенты:
на 2-3 порции:
грамм 65 рисовой лапши,
грамм 80 фучжи,
1 небольшая луковица,
1 морковь,
уксус, соль, чили, соевый соус, кориандр, приправа для корейской моркови по вкусу,
1 столовая ложка черного кунжута,
смесь подсолнечного и оливкового масла,
чеснок по желанию (у меня не было),
кусочек свежего огурца
Приготовление:
1. Замачиваем фучжи. Я замачиваю примерно на час, если фучжи свежая и хорошего качества. Нужно фучжи залить водой и прикрыть тарелкой, чтобы "не сбежала".
2. Тонко шинкуем огурец (и убираем в сторону), шинкуем лук и морковь. Режем фучжи. Отвариваем рисовую лапшу.
3. Разогреваем сотейник, наливаем масло, отправляем в сотейник лук, морковь и слегка обжариваем, солим. Не надо готовить долго, пусть овощи будут практически сырыми. Добавляем соль, уксус, чили, кориандр, приправу для моркови по-корейски, соевый соус. Перемешиваем. Добавляем порезанную фучжи. Добавляем лапшу. Перемешиваем, тушим минутку.
4. Поджариваем семена кунжута (без масла, можно в духовке или микро). Добавляем в салат.
5. Добавляем свежий огурец. Перемешиваем, подаем. Можно добавить свежий чеснок, помидор и свежий сладкий перец.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.3.2014, 19:40
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Фунчоза с фучжи и овощами


Время приготовления: 30 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
фунчоза сушеная - 60 грамм,
фучжи сушеная - 60 грамм,
морковь - 1 средняя,
луковица - 1 средняя,
огурец - 1 средний,
чайная ложка черного кунжута,
около 3-4-х столовых ложек уксуса 3,3% (или по вкусу),
соль по вкусу,
чили по вкусу,
приправа для корейской моркови (у меня "приправыч") по вкусу,
кориандр молотый по вкусу,
масло растительное (у меня смесь подсолнечного и кунжутного) - около 3-4 столовых ложек,
вода для замачивания фучжи,
вода для приготовления фунчозы
Приготовление:
1. Замачиваем фучжи. Я беру всегда свежую и довольно гибкую. Она за час очень хорошо расходится в обычной прохладной воде. Мягкую фучжи отжимаю и нарезаю небольшими кусочками (около 1 см).
2. Кипятим воду, опускаем в нее фунчозу и даем ей пару минут покипеть с лапшой. Снимаем с огня, оставляем под крышкой минут на 10-15. Затем сливаем и тщательно промываем, нарезаем.
3. Соломкой нарезаем лук, морковь и огурец.
4. На сухой сковороде обжариваем кунжут.
5. Наливаем в сковороду масло, кидаем лук и морковь, слегка обжариваем, добавляем соль, уксус, кориандр, чили и приправку для корейской моркови. Добавляем фучжи, минуту прогреваем и добавляем фунчозу, прогреваем еще минуту-две. Снимаем с огня. Добавляем кунжут, немного соли, капельку уксуса и свежий огурец.
6. Даем салату настояться какое-то время, он будет вкуснее.

Примечание:
Кориандра нужно добавлять щедро. Вкусно добавить свежий помидор и болгарский перец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.5.2014, 12:15
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Делюсь рецептом вкусного чечевичного супа. Готовила его с "белугой" от "Мистраль". Хороший супец, детёнка старшая слопала с удовольствием и добавки попросила. Мужу тоже понравился.

Прямо в кастрюле обжариваем овощи (я обжаривала на подсолнечном масле без запаха, овощи посолила), заливаем их кипятком (чтобы сварить суп быстро), добавляем чечевицу (ее достаточно промыть, заливать и замачивать не нужно), варим минут 10, солим бульон (он быстро становится тёмным), потом добавляем картофель крупным кубиком, еще чуток соли, чуть позже томатную пасту. Варим до готовности. Картофелин штук 5-6, чечевицы 4 ст.л. с горкой, 1 луковица, 1 морковка, примерно 800-1000 мл воды, соль по вкусу, томатной пасты 1 столовая ложка с горой. Я варю очень густые супы. И очень картофельные. Картофель обожает старший деть.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 1.6.2014, 19:36
Сообщение #45


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Ahat @ 18.1.2014, 13:27) *
Я тоже не без аппетита ее употребляю, но больше мне все-таки нравится каша машевая. Дома часто ее готовили. Ведь "Машкичири" - одно из самых популярных блюд узбекской кухни. С ней даже плов делают.

Как я писала в теме "Маш" у нас маш только в очишенном виде. Его добавляют в кичури (в Индии - кичри) и в плов. Я вчера готовила кичури из риса и 2-х видов чечевицы: очишенный маш (мугх даль) и красной чечевицы.

Прикрепленный файл  dal.jpg ( 149,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 169


Для начала замочила на 3 часа очишенный маш, потому что он отказывался вариться, наверно очень старый попался. Обычно перед замачиванием его обжаривают на сухой сковороде до появления орехового запаха, но я просто замочила. Для кичури нужны 2 порезанные луковицы, перец чили свежий, кардамон, корицы палочка, лавровый лист и паста из чеснока и имбиря, рис и красная чечевица.

Прикрепленный файл  masala.jpg ( 107,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 198


Рис смешала с чечевицей и хорошо промыла, добавила замоченный маш, специи, соль, немного куркумы и растительного масла. Все хорошенько перемешала и налила воды больше чем для плова. Варила на медленном огне, переодически помешивая, пока рис и чечевица не разварились и получилось типа пюре. Кичури бывает рассыпчатым, но там другой рецепт, а это должна быть жидкая каша. Едят такое кичури когда холодно или проливные затяжные дожди идут. Вчера был последний случай - третий день проливного дождя. Подают с картошкой фри, жареными баклажанами и кабачками, омлетом и чатни. Чатни не было, а было манго с горчицей и чили.
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 2,15 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 176
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.6.2014, 21:46
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Арахисовая паста


Ингредиенты:
Арахис (в шелухе) - 250 г
Соль - щепотка,
Мед - 1-2 ст.л.
Масло раст. - 2-3 ст.л.

Приготовление:

Поджаренный арахис очистить от скорлупы и шелухи.
Переложите в блендер и измельчить в крошку.
Добавить масло и соль. Тщательно перемешать блендром. Должна получиться однородная паста.
После ввести мед и взбивать, пока паста не станет однородной и тягучей.

Примечание:
Из указанного количества ингредиентов у меня получилась оочень густая паста. Использовать для бутербродов её можно было бы лишь в том случае, если нарезать ножом тонкими дольками smile.gif Возможно, стоило её разбавить немного маслом (читала, что так делают) или водой, как предложила Лена.
Но мы кушали её просто, запивая чаем smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.6.2014, 10:54
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 4.6.2014, 0:46) *
Арахисовая паста


Лилечка, спасибо give_heart.gif Я как-нибудь попробую. Надо сделать разные виды: на семенах подсолнечника, на арахисе, на тыквенных семенах и т.д..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.6.2014, 11:35
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Густой суп с черной чечевицей и картофелем (постный)


Время приготовления: 40 мин.
Ингредиенты:
4 полные столовые ложки с горкой черной чечевицы "белуга" (у меня "мистраль"),
4 крупные картофелины,
1.2 литра воды,
2 полные столовые ложки томатной пасты,
1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1 болгарский перец (у меня зеленый),
соль по вкусу,
подсолнечное масло для поджаривания овощей,
зелень (у меня маленький пучок укропа и несколько перьев зеленого лука)
Приготовление:
1. Ставим кипятиться чайник. Включаем плиту (у меня электро), ставим кастрюлю и наливаем пару-тройку столовых ложек масла.
2. Очищаем овощи и нарезаем: лук кубиками или полукольцами, морковь кубиками, кольцами, полукольцами или шинкуем/натераем на терке.

3. Припускаем овощи прямо в кастрюле (их нужно подсолить).

4. Промываем чечевицу, пересыпаем в кастрюлю и заливаем кипятком. Варим 5-10 минут после закипания на медленном огне со сдвинутой крышкой.


5. Пока варится чечевица, нарезаем картофель кубиками или полосками, крошим болгарский перец.
6. Солим бульон, засыпаем картофель и перец, варим минут 5 после закипания (для этого прибавляем огонь).

Добавляем томатную пасту и зелень, оставляем вариться еще минут 5-10 на медленном огне под крышкой. Зелень можно (вообще-то, лучше) добавить и в самом конце приготовления. Я оставляю суп томиться под крышкой на выключенной конфорке (она долго остается теплой/горячей), чтобы чечевица и картофель еще слегка разварились.
Примечание:
Очень вкусный и насыщенный суп. У нас его едят с удовольствием все: муж, я и дети.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.9.2014, 20:21
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я купила очень классную стручковую фасоль. Я довольный слонsmile.gif Давно такую не видела. Она очень тонкая и длинная...и неееежная. Можно обдать кипятком и лопать.



Приготовила с ней немного веганского плова. Оооочень вкусно!!! Я ее порезала мелко, добавила к моркови, кабачкам, луку и картофелю. Вкуснота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.9.2014, 8:13
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 10.9.2014, 21:21) *
Я купила очень классную стручковую фасоль.

Классная фасолька, Лена! i-m_so_happy.gif
Я такую пробовала лет, наверное, 10 назад. Домашняя была, вкусная, нежная.. Сейчас, к сожалению, никто из родственников не хочет такую выращивать.
Мы её отваривали минут 10, потом на дуршлаг откидывали и на сковороду. Немного масла, соль, перчик и пара-тройка сырых яиц. Вкусно было wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.9.2014, 10:31
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я хочу с этой фасолькой спагетти приготовить. Наташа nzam так вкусно описала, как она такое блюдо готовит. Я тож хочу. Фасольки еще много. Там надо овощи потушить (в т.ч. и картофель), а потом со спагетти отваренными смешать.

Лиль, а мне продавец сказала, что ее отваривать не обязательно. Только кипятка достаточно. 10 минут варить - это не слишком долго для нее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.9.2014, 15:22
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы еще из чечевицы недавно похлебку варили, очень даже приличную. У меня были остатки домашней перекорученной кабачковой икры (кабачки, много перца, лук, морковь и много томатной пасты), размятый картофель, разваренная чечевица, соль и специи, немного воды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.9.2014, 17:10
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 13.9.2014, 10:31) *
Лиль, а мне продавец сказала, что ее отваривать не обязательно. Только кипятка достаточно. 10 минут варить - это не слишком долго для нее?

Не знаю, Лена scratch_one-s_head.gif
Я её даааавно ела, тогда нам сказали, что отварить надо. Мы и варили don-t_mention.gif Но нормально получилась, не разварилась, на сколько я помню.
Если б сейчас она мне такая досталась, я бы её и сырой попробовала, в салатиках wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 17.9.2014, 13:58
Сообщение #54


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Вчера на полдник наш папа готовил чотпоти, я об этом блюде в темке уже писала, его делают из цельного гороха. Но тогда это был кулинарный шедевр сына. Это был шок для всей семьи - за 12 лет первое блюдо. Муж вкусно готовит, но с тех пор как мы из России сюда приехали, добровольно не готовил. Его вариант мне тоже понравился. Он горох отварил и картошку в мундире. Картошку почистил, помял, но не до пюре. Обжарил лук, добавил в него соль и куркуму, потом картошку и немного воды и так тушил минут 10, затем добавил горох вместе с отваром. И тушил так добавив специи еще минут 20. А в это время отварил яйца. Нашинковал лук, мелко порезал огурцы, яйца. Разложил по тарелкам готовый горох, полил соком лимона, посыпал луком, огурцами и яйцами. Вкуснятина! Правда они потом с сыном еще полчаса спорили чей вариант вкуснее.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 17.9.2014, 19:06
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Вау, какой у Наташи nzam интересный вариант приготовления блюда с горохомsmile.gif Мудреноsmile.gif

А мы сегодня тоже готовили из бобовых вкуснецкие тефтельки. Хотела по Лилиному рецепту приготовить, но быстро найти не смогла. В итоге, сделала по-своему.

Замочила чечу, отварила в пароварке рис с солью (липкий). Чечевицу измельчила с чесноком, луком, солью, перцем и водой (чуть-чуть). Мэджик булитом перемалывала. Смешала рис с чечевичной массой, добавила мелко порезанный лук кубиками, немного отрубей и льняной муки. Сформировала шарики, обваляла в муке и обжарила слегка на растительном масле, потом тушила на медленном огне в томатном соусе (томатпаста, соль, вода, перец, специи).

Отварила картофель, сделала пюре (вода, картофель, соль). Оч вкусные тефтельки и пюрешка с томатным подливом. Даже муж сказал, что вкусно. Немного тефтелек осталось. Может, завтра сфотографирую. Дети тоже ели с огромным удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.9.2014, 21:20
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 17.9.2014, 13:58) *
Вчера на полдник наш папа готовил чотпоти, я об этом блюде в темке уже писала, его делают из цельного гороха.

Понравилось блюдо, очень i-m_so_happy.gif

Цитата(Елена Белашова @ 17.9.2014, 19:06) *
А мы сегодня тоже готовили из бобовых вкуснецкие тефтельки. Хотела по Лилиному рецепту приготовить, но быстро найти не смогла. В итоге, сделала по-своему.

Лена, так у меня почти также smile.gif Только без муки и отрубей smile.gif Не суховаты получились? У меня, помню, с сочностью тефтелей была проблемка.
Я теперь хочу такие же чечевичные тефтельки с гречей сделать. Сегодня обнаружила, что у меня целая упаковка красной чечевицы лежит. Даже не помню, когда взяла её scratch_one-s_head.gif
Лен, а ты чечевицу зеленую брала? А красная и зеленая по вкусу сильно отличаются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 17.9.2014, 21:52
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 18.9.2014, 0:20) *
Лена, так у меня почти также smile.gif Только без муки и отрубей smile.gif Не суховаты получились? У меня, помню, с сочностью тефтелей была проблемка.
Я теперь хочу такие же чечевичные тефтельки с гречей сделать. Сегодня обнаружила, что у меня целая упаковка красной чечевицы лежит. Даже не помню, когда взяла её scratch_one-s_head.gif
Лен, а ты чечевицу зеленую брала? А красная и зеленая по вкусу сильно отличаются?


Тефтели хорошие вышли, не сухие, но я их тушила в приличном количестве соуса под крышкой и потом отдельно еще соус сделала (соус с тефтельками утушился, я проморгала). Чечевица была плоская зеленая. От красной отличается. А мне все виды чечевицы нравятсяsmile.gif С красной лучше бы супчик сварить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.9.2014, 18:27
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 17.9.2014, 22:52) *
А мне все виды чечевицы нравятся smile.gif С красной лучше бы супчик сварить...

Да, я все хочу попробовать, но период кулинарной стагнации, видимо, не только у тебя wink.gif У меня даже рецепт на примете есть, но времени (желания) пока нет, хотя супчики чечевичные люблю очень. Просто сейчас больше все быстрое в ходу don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.9.2014, 19:12
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 18.9.2014, 21:27) *
Да, я все хочу попробовать, но период кулинарной стагнации, видимо, не только у тебя wink.gif У меня даже рецепт на примете есть, но времени (желания) пока нет, хотя супчики чечевичные люблю очень. Просто сейчас больше все быстрое в ходу don-t_mention.gif


Аналогичноsmile.gif
Мои дети каждый день требуют им что-нибудь связать, я переводами еще потихоньку занимаюсь. В общем, времени маловато сейчас. Надо приспособиться. А то это просто свинство, готовить только быстрые блюда.

Я так прониклась нежными чувствами к тефтелькам, что даже готова повторить их на днях. Мы ждем гостей на выходные. Есть вероятность, что тефтели сделаю. Мне кажется, что они очень похожи на тефтели мясные (в которых мясо сэкономилиsmile.gif).

Мы их с макаронами и овощным (кабачковым) соусом сегодня доели. Дети прямо в драку их хваталиsmile.gif

Конечно же, я не сфотографировала их.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.9.2014, 21:21
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 18.9.2014, 20:12) *
Мне кажется, что они очень похожи на тефтели мясные (в которых мясо сэкономили smile.gif ).

Ага, очень-очень похожи smile.gif
У нас тоже все, кто пробовал, это замечали smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:23
    ©