Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кисломолочные продукты
Ваш любимый кисломолочный продукт.
Какой кисломолочный продукт вы предпочитаете?
Творог [ 18 ] ** [20,45%]
Сметана [ 17 ] ** [19,32%]
Ряженка [ 9 ] ** [10,23%]
Ацидофилин [ 1 ] ** [1,14%]
Йогурт [ 18 ] ** [20,45%]
Кефир [ 17 ] ** [19,32%]
Варенец [ 1 ] ** [1,14%]
Кумыс [ 2 ] ** [2,27%]
Простокваша [ 1 ] ** [1,14%]
Другой [ 4 ] ** [4,55%]
Всего голосов: 41
Гости не могут голосовать 
Елена Белашова
сообщение 17.12.2013, 11:15
Сообщение #201


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 17.12.2013, 0:13) *
Вчера вечером смотрела передачу Галилео, одна из тем была про ряженку. Смысл её был в том, чтобы раскрыть суть названия, подозревая, что оно однокоренное со словами ряженные, нарядиться.


Василиса, Вы такая умничка!!! Столько всего полезного всегда рассказываете. Я даже мужу рассказала про "ряху и ряженку". Мне тоже "Галилео" нравится, если попадаю на передачу, то смотрю. Её же Пушной ведет? Я давно не смотрела, вдруг что изменилосьsmile.gif

Я сейчас про ряженку читаю. Пишут, что лучшая упаковка для нее - это стеклянная тара (она в ней консистенцию хорошо сохраняет и видно покупателю цвет и т.д.). Еще прочитала, что в ряженке столько же всего полезного, сколько в молоке, но усваивается лучше. 25% суточной нормы кальция в стакане ряженки.

Мне она тоже нравилась раньше, мы ее часто брали. Сейчас вообще не покупаем, но я про кальций прочитала, хочу мужу тогда прикупить. Он зубы лечит, ему кальций актуально, а то мы с сыном молочку особо не едим, он тоже перестал (коварный тип, мы то кунжут и масло кунжутное едим, брокколи и прочие полезности, а он не ел), зубы начали страдатьsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lotoss
сообщение 19.12.2013, 0:13
Сообщение #202


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 11.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 45304



Молоко берем домашнее- проверенное, а вот из него уже делаю кефир и сметану используя закваски. Творог тоже делаю сама из кефира. Кефир наливаю в пакет с зип застежкой и в морозилку, как замерзнет, высыпаю на сито и марлю - стекает - на марле очень вкусный и нежный творожок, а внизу сыворотка, из нее блины неплохие получаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.12.2013, 11:35
Сообщение #203


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lotoss @ 19.12.2013, 3:13) *
Творог тоже делаю сама из кефира. Кефир наливаю в пакет с зип застежкой и в морозилку, как замерзнет, высыпаю на сито и марлю - стекает - на марле очень вкусный и нежный творожок, а внизу сыворотка, из нее блины неплохие получаются.


Какой необычный способ делать творогsmile.gif Прямо "для ленивых". Надо попробовать. Я люблю минимум усилий, максимум эффекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.12.2013, 17:49
Сообщение #204


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Lotoss @ 19.12.2013, 1:13) *
Творог тоже делаю сама из кефира. Кефир наливаю в пакет с зип застежкой и в морозилку, как замерзнет, высыпаю на сито и марлю - стекает - на марле очень вкусный и нежный творожок, а внизу сыворотка, из нее блины неплохие получаются.

Я читала про такой способ smile.gif
А ещё читала, что так не только с кефиром делают, но и с ряженкой. Получается творог кремового цвета и с ярким вкусом топленого молока smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 20.12.2013, 21:28
Сообщение #205


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 19.12.2013, 18:49) *
Я читала про такой способ smile.gif
А ещё читала, что так не только с кефиром делают, но и с ряженкой. Получается творог кремового цвета и с ярким вкусом топленого молока smile.gif

Кажется, именно в этой теме обсуждалось приготовление творога методом замораживания кисломолочного напитка. Я ещё тогда подумала, что нужно бы попробовать, потому что очень быстро и просто, да забыла mda.gif . Но сегодня специально купила пакетик ряженки smile.gif
Прикрепленное изображение
и тут же сунула его в морозилку wink.gif . Пока пол литра, для пробы достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.1.2014, 18:41
Сообщение #206


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Отправив ряженку в морозилку, я благополучно про неё забыла, и не вспомнила бы, если бы сегодня в магазине не оказалось свежего творога mda.gif . У ряженки появился шанс wink.gif . Достала я из тетрапака брикетик, больше похожий на мороженое крем-брюле, чем на будущий творог. Положила его с ситечко, и оставила при комнатной температуре таять, стекать, в общем превращаться в творог.
Прикрепленное изображение
Через пару часов процесс закончился – чуда не произошло mda.gif . В блюдечке – что-то вроде сыворотки, в сите кремообразная масса очень густой ряженки. Если бы я просто дала замороженному продукту оттаять, то получила бы такую же ряженку, что и была до заморозки, лишь менее полезную. Честно говоря, теперь я сомневаюсь, что и кефир поведёт себя иначе scratch_one-s_head.gif .

Сообщение отредактировал Vacilica - 14.1.2014, 18:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 15.1.2014, 16:51
Сообщение #207


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Вот сфотографировала, что в остатке получилось smile.gif .
Прикрепленное изображение
Вчера уже поздно было, свет плохой. В общем, на вид и вкус, как сметана – ничем не отличается от ряженки высокой жирности. Ну, и ещё один вывод: если нужно уехать на пару недель, а в холодильнике есть несъеденная ряженка, можно смело отправлять её в морозилку – не пропадёт до возвращения wink.gif .



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.2.2014, 20:08
Сообщение #208


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Очень вкусную сметанку купили smile.gif . Всё время брали местную, она у нас неплохая, а тут белорусскую увидели.
Прикрепленное изображение
По цене дороже, конечно, но не настолько, чтобы на этом экономить, если качество того заслуживает. Понравилась. Мне-то можно было только попробовать, а муж полбаночки уговорил с блинами. Девочки, если к вам такую завозят, можете смело брать! smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.2.2014, 17:22
Сообщение #209


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 15.1.2014, 19:51) *
В общем, на вид и вкус, как сметана – ничем не отличается от ряженки высокой жирности.


Трам-пам-пам! Вот теперь мы знаем как делать почти домашнюю сметануsmile.gif Спасибо, Василиса! За отзыв на продукцию Белоруссии тоже спасибо. Я такую сметану у нас не видела (сомневаюсь, что увижу), но мне предложили масло сливочное купить белорусское, я отказалась, еще местное сливочное было дома, целая пачка мужу. Я вот теперь соблазнилась на него. Попаду в тот отдел куплю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 21.4.2014, 17:39
Сообщение #210


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



А вот и бенгальский кисло-молочный продукт под названием дхой. Он бывает трех видов: сладкий, кислый и для диабетиков. Из всей страны, дхой произведенный в нашем городе считается - лучшим. Если хочешь сделать подарок - купи дхой. Который к слову сказать очень дорогой, кроме кислого, тот подешевле. Который кислый используют для приготовления лаччи и борхани, а так же курмы и других не острых блюд из рыбы, мяса и курицы.
Вот это сладкий дхой, он густой как пудинг, но если его начать использовать, а потом на некоторое время оставить, то выделится сыворотка.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.4.2014, 22:52
Сообщение #211


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 21.4.2014, 18:39) *
А вот и бенгальский кисло-молочный продукт под названием дхой. Он бывает трех видов: сладкий, кислый и для диабетиков. Из всей страны, дхой произведенный в нашем городе считается - лучшим.

Очень странный напиток smile.gif
Хотелось узнать о нем побольше, но гугл такого напитка не знает почему-то mosking.gif
А как его делают?
Вот, к примеру, я знаю, что йогурт готовят из молока, сквашенного болгарской палочкой. А дхой тоже готовят из молока? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 23.4.2014, 21:04
Сообщение #212


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Дхой или дой или дохи (dhoi, doi, dohi) - это йогурт очень густой, который по правилам готовится из молока буйволиц или коров в глинянной посуде. Для закваски используют йогурт. Кислый дхой готовят из не сладкого молока, нагрев его до температуры 40 градусов и заквасив его йогуртом. Для него в основном используются глинянные кувшинчики. Тот что у меня на фото был выше очень сладкий и его делают в посуде похожей на глубокую тарелку. Так как половину успели съесть, пришлось сделать фото сбоку чтобы пенку показать. Она к стати получается такой же консистенции как и сливочное масло. Еще сладкий дхой делают в горшочках. Не наю как в Индии, но у нас подготовленное молокоразливают по горшочкам и ставят на угли полупотухшие, чтобы молоко превратилось в йогурт. Для сладкого дхоя молоко выпаривают до уменьшения ыв объеме наполовину.
Кислый дхой используют для приготовления карри, кормы, райты, напитков борхани и лаччи. Сладкий едят после основных блюд или делают с ним фруктовый десерт.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.10.2014, 20:52
Сообщение #213


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Что-то последнее время я забыла о своей полезной привычке - проверять состав продуктов перед покупкой, что совсем не есть хорошо. Дело вот в чем. Пошла я сегодня в магазин за всякими разностями и на полке с молочными продуктами краем глаза заметила баночку с надписью "Йогурт Белый Классический" от Простоквашино.



Как заметила, так и схватила, попутно строя планы, что сейчас я докуплю молока и сделаю дома свой собственный домашний йогурт. Молока я купила, но йогурта у меня не вышло и вот почему.
Состав:



Ну, где же это классический йогурт?! Модифицированный крахмал, желатин, а закваска на последнем месте в списке! На вкус - сметана странной "несметанной" консистенции sad.gif
Ещё больше убедилась в том, что "Простоквашино" - сплошное разочарование sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.10.2014, 23:02
Сообщение #214


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



У нас "Простоквашино" довольно популярно, но мы не берем, предпочитаем все местное или домашнее. Очень интересная штука дхой от nzam. Удивительная. Для меня Наташины посты - это такая изюминка форумаsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.10.2014, 14:51
Сообщение #215


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 25.10.2014, 0:02) *
У нас "Простоквашино" довольно популярно, но мы не берем, предпочитаем все местное или домашнее.

Вот и я домашнее люблю smile.gif Но йогурта домашнего днем с огнем не сыщешь, только сметана, молоко, сливки и масло. А мне так надоели йогурты с добавками sad.gif Хочу настоящий, вкусный и полезный продукт. Приходиться ограничиваться ряженкой - хоть она пока без посторонних добавок don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.8.2015, 19:57
Сообщение #216


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



На свою рабочую смену я в качестве перекуса беру обычно сок какой-нибудь и пирожок (печенье, булочку и т.п., что будет). Так вот сегодня увидела на прилавке новый продукт. Не то сыворотка, не то сок - "Добрый Кашалот" smile.gif
Из трех вкусов выбор пал на сочетание киви+ананас (фото из сети, поскольку на работе не очень удобно было снимки делать).



На вкус в напитке больше сока, чем молочной составляющей, хотя если судить по списку ингредиентов, должно быть наоборот.



Возможно, все дело в чрезмерной сладости напитка. На мой вкус, для разнообразия и такой пить можно. Освежает напиток неплохо, голод на время утоляет. Но сахара можно было добавить поменьше.
Собираюсь в ближайшее время опробовать и другие вкусы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
liseenok
сообщение 14.8.2015, 21:19
Сообщение #217


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Рецептов: 9
Регистрация: 13.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Кемерово
Пользователь №: 50280



Цитата(Lilie @ 14.8.2015, 19:57) *
На свою рабочую смену я в качестве перекуса беру обычно сок какой-нибудь и пирожок (печенье, булочку и т.п., что будет). Так вот сегодня увидела на прилавке новый продукт. Не то сыворотка, не то сок - "Добрый Кашалот" smile.gif
Из трех вкусов выбор пал на сочетание киви+ананас (фото из сети, поскольку на работе не очень удобно было снимки делать)

На Можетель по составу похоже...у меня сын сам похожее делает)) В молоко или в сыворотку от творога ,наливает сок и...меня этим поит)) Сам не пьет))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.8.2015, 16:41
Сообщение #218


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(liseenok @ 14.8.2015, 21:19) *
На Можетель по составу похоже...у меня сын сам похожее делает)) В молоко или в сыворотку от творога ,наливает сок и...меня этим поит)) Сам не пьет))))))

Согласна, похоже smile.gif
Мне, к слову, "Мажитель" даже больше понравился, чем "Кашалот" smile.gif
У "Мажитель" вкус как-то поинтересней, насыщенней и более освежающий i-m_so_happy.gif

Сегодня в магазин зашла, спросила этот напиток, на что продавец мне также предложила взять отдельно сыворотку, сок и смешать на свой вкус spiteful.gif

И как творение сына, вкусно? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
liseenok
сообщение 15.8.2015, 22:13
Сообщение #219


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Рецептов: 9
Регистрация: 13.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Кемерово
Пользователь №: 50280



Цитата(Lilie @ 15.8.2015, 16:41) *
Согласна, похоже smile.gif
Мне, к слову, "Мажитель" даже больше понравился, чем "Кашалот" smile.gif
У "Мажитель" вкус как-то поинтересней, насыщенней и более освежающий i-m_so_happy.gif

Сегодня в магазин зашла, спросила этот напиток, на что продавец мне также предложила взять отдельно сыворотку, сок и смешать на свой вкус spiteful.gif

И как творение сына, вкусно? wink.gif

Бывает вкусно)) Зависит от пропорций и ...добавок . Недавно чеснок туда выдавил(освоил чистку чеснока и использование чеснокодавки,теперь требует везде применить полученное умение)
И главное,я же почувствовала запах,но не поверила своему носу...
Большой глоток такой хапнула) Ни чё так)) Освежает))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 16.8.2015, 0:59
Сообщение #220


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



А у нас малый выбор кисломолочных продуктов sad.gif только йогурт, натуральный и фруктовый, ну и сыры и сливки, а так ряженки захотелось! Наверное приготовлю себе

Сообщение отредактировал tania - 16.8.2015, 1:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:37
    ©