Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор сковороды
Какая у вас сковорода?
Можно выбрать более одного варианта ответа
Чугунная [ 19 ] ** [38,00%]
Стальная [ 4 ] ** [8,00%]
Тефлоновая [ 14 ] ** [28,00%]
Медная [ 1 ] ** [2,00%]
Алюминиевая [ 5 ] ** [10,00%]
Сплав из разных материалов [ 7 ] ** [14,00%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
VaioSX
сообщение 22.8.2011, 23:05
Сообщение #1


Поваренок
***

Группа: -
Сообщений: 86
Рецептов: 10
Регистрация: 16.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 23145



При переезде на новое местожительство у нас возникла потребность в покупке кухонной посуды. Один из самых часто используемых предметов на кухне была сковорода, поэтому нужно было что то срочно выбирать и покупать.

Очень интересным казался вариант покупки Rondell сковороды, подкупал дизайн посуды и сильно раскрученный бренд. После изучения информации из разных источников пришел к выводу, что чугунная сковорода все таки самая надежная и проверенная временем. У нас в Украине чугун изготовляет компания "Ситон", приобрели у них блинницу 24см c низкими бортами и деревянной ручкой. А для всего остального была куплена чугунная французская сковорода Staub, 24см, с стандартными бортами и тоже деревянной ручкой. Разница между Ситон и Staub есть. Ситоновская очень похожа на обычную как бабушкины чугунные сковородки, только новая, мыть моющими средствами ее нельзя появляется ржавчина, чего не скажешь о Staub, которая покрыта чем-то на заводе и не требовательна к уходу за собой.
Так что рондел мы так и не приобрели. Может она и хороша но смущает тот факт что там сплав из непонятно каких материалов.

А какая у вас сковорода?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 22.8.2011, 23:14
Сообщение #2


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Уважаю сковороды только чугунные.
По началу тяжело таскать, а потом привыкаешь. Но при правильном уходе за такой сковородой.. она тебя никогда не обидит.. будет жарить вкусное мяско и картошечку и ничего не пригорит. У меня в кухонном арсенале 1 блиница чугунная, 2 сковороды чугунные, две маленькие сковородочки размером с жаренное яйцо и казанок все чугунное.
Есть еще 2 медные сковороды, но я ими не очень пользуюсь, те еще тяжелее чугуна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 23.8.2011, 7:57
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А я как то не задумывалась, у нас дома разные сковородки, чугунная в том числе. Наверное, сейчас и тефлоновая очень актуальна, но говорят вредная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Йулько
сообщение 23.8.2011, 16:39
Сообщение #4


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Рецептов: 3
Регистрация: 24.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 17870



у меня достаточно долгое время были только чугунные сковородки, вещь замечательная. потом соблазнилась и купила сотейник, с толстыми стенками, как я поняла, полностью тефлоновый. теперь чугунные сковородки стоят без дела))) В нем и еда замечательной получается ( иногда даже казанок без потерь замещает ), и бисквиты замечательные выходят. Вот правда, для блинов лучше чугуна ничего нет, на мой взгляд)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaioSX
сообщение 23.8.2011, 18:59
Сообщение #5


Поваренок
***

Группа: -
Сообщений: 86
Рецептов: 10
Регистрация: 16.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 23145



Цитата(alisa-108 @ 23.8.2011, 7:57) *
А я как то не задумывалась, у нас дома разные сковородки, чугунная в том числе. Наверное, сейчас и тефлоновая очень актуальна, но говорят вредная.


Если бы тефлон был не вреден и долговечный то было бы неплохо, первые тефлоновые вообще были ужасные, сильно царапались и деформировались smile.gif Сейчас думаю ситуация по лучше, но не идеальная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 24.8.2011, 8:45
Сообщение #6


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А что слышно на счет самого тефлона? Это правда, что он вреден или опять выдумки конкурентов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 25.8.2011, 16:31
Сообщение #7


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



smile.gif Хочу немного продемонстрировать, как работает медная сковорода Mauviel1830

Решили проверить, как только купили..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LadyGa
сообщение 1.9.2011, 17:33
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26001



Выбор сковородки - дело святое для хозяйки!!! А для меня проблема во всем - в тяжести этой самой сковороды, в прилипании, в запахе... И вот по последнему пункту путем проб и ошибок решила, что нет альтернатив чугуну! Не знаю, как медь - честно скажу, кроме таза для варенья, ни разу в жизни не встречала медной посуды, а вот в хорошей чугунной посуде и готовится иначе, чем в тонкостенных тефлонах и стали, и не пригорает, и даже дольше сохраняется теплой пища. Чугунки от Ситона видела на полках, трогала руками - все устраивает, не знаю, почему говорят, ржавеют, может быть, так и надо? Планирую приобрести чугунную блинную маленькую сковороду с низкими бортиками. В доме есть чугунная сковорода-гриль, средняя очень древняя чугунка, тонкая стальная сковорода и одна с высокими бортами из пищевого алюминия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samarita
сообщение 1.9.2011, 20:46
Сообщение #9


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 755
Рецептов: 0
Регистрация: 5.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: самара
Пользователь №: 21873



у меня обычная советская сковородка - думаю, из разных сплавов, нетонкая, но не очень тяжелая. в общем-то я ей только в духовке и пользуюсь. но мечтаю попробовать медную. по отзывам, она суперхорошо тепло распределяет. но что-то цены на них атомные...если у кого есть моя мечта, поделитесь отзывом? а если честно, жареные блюда уже давно ушли из моего рациона (по показаниям...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 1.9.2011, 21:29
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



у меня медная сковородка с внутренним покрытием медицинский стали (10% стали, остальное медь).. вообще было дело, что на ней пригорало частенько..не могу понять почему scratch_one-s_head.gif в принципе это и есть причина почему я на ней не готовлю..)) но вот я заметила, что медицинский сталь очень легко отмывается, просто замачиваю ее и через какое то время уже можно тряпочкой поводить и чисто.
А вот есть - соусница Mauviel ( не как рекламу, а просто опытом делюсь smile.gif ).. ей я пользуюсь постоянно..
каша не пригорает, соус бишамель - отличный и многие другие блюда.
мне еще нравится, как она в шкафу у меня стоит .. lol.gif реально полки украшает.. Думали даже на стену повешать свою медную утварь, но что то как то стены жалко..
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
julitema
сообщение 1.9.2011, 21:34
Сообщение #11


Достойный Тортодел!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12385



я уважаю только чугун!!! есть у меня и тефлоновая, но это очень капризный материал mda.gif , только деревянными лопатками мешать. но вот у меня случилась беда с моей любимой чугунной сковородой-она стала ржаветь, вроде помою ее-ржавчину не видно, а начинаю жарить-пригорает. может кто-нибудь знает как помочь моей сковородочке? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 1.9.2011, 22:34
Сообщение #12


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(julitema @ 1.9.2011, 21:34) *
я уважаю только чугун!!! есть у меня и тефлоновая, но это очень капризный материал mda.gif , только деревянными лопатками мешать. но вот у меня случилась беда с моей любимой чугунной сковородой-она стала ржаветь, вроде помою ее-ржавчину не видно, а начинаю жарить-пригорает. может кто-нибудь знает как помочь моей сковородочке? unsure.gif


pleasantry.gif чугун это святое..))
Ухаживать за чугуном - это искусство. В древности приходили в семью сына и смотрели какая у него невестка - хозяйка.. Если чугун чистый, аккуратный.. то и невестка хороша..
don-t_mention.gif мои чугуны так себе.. один помыла в посудомойке - можно сказать, что восстановлению не подлежит... есть несколько чугунных сковородок с покрытием..)) а есть казанок.. вот над ним я трясусь, т.к. эта моя любимая посудина.
По моему опыту могу сказать следующие
Чугун не любит: долго стоять в воде, не любит когда его трут железной тряпкой, не любит сильно щелочного моющего средства. Еще в чугуне нельзя оставлять еду на долго - вкус ржавчины не радует. Еще чугун не любит жидкой пищи.

Как я ухаживаю за чугуном:
после приготовления еды наливаю воды, ставлю на газ и до кипения. Как только остынет сливаю воду и мягкой стороной губки с небольшим количеством моющего средства мою чугун ..
Затем вытираю на сухо, а лучше ставлю на газ и проклеиваю..
После смазываю маслом! это очень важно.
Думаю такой уход более менее сохранит посуду.

И да, что же прячется за всей этой заморочкой... ТО что ЧУГУН - это самая экологически чистая посуда, без ядов ( как алюминий и др. ).. в алюминие вообще страшные окиси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaioSX
сообщение 1.9.2011, 22:53
Сообщение #13


Поваренок
***

Группа: -
Сообщений: 86
Рецептов: 10
Регистрация: 16.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 23145



Цитата(samarita @ 1.9.2011, 20:46) *
у меня обычная советская сковородка - думаю, из разных сплавов, нетонкая, но не очень тяжелая. в общем-то я ей только в духовке и пользуюсь. но мечтаю попробовать медную. по отзывам, она суперхорошо тепло распределяет. но что-то цены на них атомные...если у кого есть моя мечта, поделитесь отзывом? а если честно, жареные блюда уже давно ушли из моего рациона (по показаниям...)


Как по мне самая известная компания что выпускает медную посуду это Mauviel, считается наверное самой дорогой, хотя есть еще Ruffoni, последняя выглядит красивее, только незнаю какие у нее внутренности, если залужено оловом тогда нет смысла рассматривать такую посуду, так как ее срок годности быстро истекает.


Ruffoni



Что касается Mauviel то у них много разных серий и все они с внутренним покрытием из стали. У Mauviel самая достойная серия это M'heritage, там 2.5 мм стенки и дно. Чем толще тем считается лучше, т.е лучше получаются блюда которые нужно томить, +долговечность, но вес.. даже чугунная сковородка особенно с деревянной ручкой кажется намного легче, у Mauviel ручки обычно из литого чугуна или бронзы.

Вот такой вид приобретает посуда после частого использования Mauviel, посуда быстро теряет товарный вид, но это все отмывается до блеска, нужно использовать специальное средство или химичить, например брать старый кетчуп или томатную пасту и ею мыть, способов много smile.gif







Насчет того что в ней пригорает это правда, но есть исключения, слишком она придирчива к своему хозяину, если ее плохо нагреть или перегреть считай все пропало smile.gif Но если все грамотно сделать - правильно разогреть, добавить правильное количество масла и т.д. то все получается просто отлично.

Но если вы хотите взять себе только для тушения и т.п может быть лучше рассмотреть покупку сотейника, а не сковороды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласточка
сообщение 2.9.2011, 7:55
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: RF
Пользователь №: 25990



Как альтернатива тефлону, сейчас появились сковороды с керамическим покрытием. Хотя, отзывы разные о них. Говорят, что царапаются быстро.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
julitema
сообщение 2.9.2011, 8:35
Сообщение #15


Достойный Тортодел!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12385



~PurpleRain~ слава Богу можу перед свадьбой сковородки не смотрел i-m_so_h.gif а то бы еще и не женился rofl.gif
ну а вообще спасибо за советы. good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annula
сообщение 2.9.2011, 10:56
Сообщение #16


Великий Тортодел!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3225
Рецептов: 14
Регистрация: 16.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Великобритания, Бирмингем
Пользователь №: 4466



Девочки, я считаю, что чугунные сковороды - это оооочень хорошо. Они не вредны, готовить в них удобно. Но вот я, живя в Греции, вынуждена была пользоваться тефлоновыми сковородками (так как чугунных я не нашла и люди понятия не имели, о чем таком я у них спрашиваю). Они вредны, любая царапинка - это ужасный удар по нашему здоровью. Есть еще большой минус - довольно быстро почему-то у меня эти сковородки дефформировались снизу. У меня электро плита и они не соприкасались плотно с комфоркой. Из-за этого готовить на них было просто ужасно, постоянно приходилось покупать новые.

Но вот не так давно я купила керамическую сковороду (это не именно такой фирмы, но похожа на мою). Вы не поверите - это не сковорода, а сказка!!!!! На ее покрытие ничего не прилипает. Она тяжелая, нагревается долго, но готовить на ней одно удовольствие. Я сначала взяла большую на 28 см (такая глубокая, кстати, я в ней и блины жарила, и даже баклажанную икру готовила))), а потом пошла и набрала еще 3 штуки размером поменьше))) Самая большая мне в Греции обошлась в 38 евро вместе с отдельно купленной стеклянной крышкой. Вот такую рекламу сделала сковородкам с керамическим покрытием)))

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласточка
сообщение 2.9.2011, 11:39
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: RF
Пользователь №: 25990



Если бы вы не были модератором, я бы решила, что это промо акция керамических сковород smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 2.9.2011, 12:28
Сообщение #18


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(Annula @ 2.9.2011, 11:56) *
Девочки, я считаю, что чугунные сковороды - это оооочень хорошо. Они не вредны, готовить в них удобно. Но вот я, живя в Греции, вынуждена была пользоваться тефлоновыми сковородками (так как чугунных я не нашла и люди понятия не имели, о чем таком я у них спрашиваю).

аннуль, я вот без проблем на амазоне заказал жене чугунные, 3 штуки разного размера за 30 долларов всего smile.gif
так что рекомендую wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
julitema
сообщение 2.9.2011, 12:54
Сообщение #19


Достойный Тортодел!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12385



Annula очень интересно, первый раз такую сковороду вижу. а уход за ней нужен какой-то особенный или все как обычно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annula
сообщение 2.9.2011, 14:04
Сообщение #20


Великий Тортодел!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3225
Рецептов: 14
Регистрация: 16.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Великобритания, Бирмингем
Пользователь №: 4466



Ласточка, ну да))) Нахвалила сковородки))) Только сразу всем хочу написать, кто будет читать мой пост - у меня сковородки ДРУГОЙ ФИРМЫ, эту я просто как образец показала, какая она в действии, я не знаю!!!!

ddd, Дима, рада тебя видеть))) А я и не додумалсь, чтобы по интернету заказть))) Привыкла по старинке в магазине))) Надо перестраиваться уже)))

julitema, когда мы первую покупали, продавец сказал, что ее типа вообще мыть даже не надо, вроде как салфеткой протрешь и чисто. Мыть надо, по-любому))) А так никакого особого ухода))) Кстати, сказали, что и металлическими ложками-лопатками можно пользоваться, якобы такие крепкие, что не поцарапаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:05
    ©