Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О деньгах:))), Как научиться экономить.
О деньгах:)))
Кто в вашей семье занимается распределением и управлением финансами?
- мне муж отдает деньги, а я решаю, что купить; [ 1 ] ** [9,09%]
- у нас в семье общий кошелек, мы вместе решаем и распределяем покупки; [ 7 ] ** [63,64%]
- деньги у мужа, он сам все покупает, в том числе и вещи мне, детям; [ 0 ] ** [0,00%]
- свой вариант. [ 3 ] ** [27,27%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
Dalila
сообщение 6.3.2013, 2:37
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Давно хотела что-то начать менять в своей жизни. Эта статья мне попалась на глаза месяцев шесть назад. Я ее себе скинула в закладки и на некоторый период времени о ней забыла.
И вот он час «Х».
Надеюсь, что информация будет интересна и полезна не только для меня.



Как научиться распределять деньги, чтобы хватало и на радости жизни?
Как не покупать лишнее?
Почему наши расходы намного превышают доходы, и как мы при этом живем? Естественно, в этой ситуации сразу хочется найти крайнего: государство повышает цены, работодатель не ценит меня любимого/ую, кризис в мире…
Все это способы психологической защиты. Ведь проще обвинить кого-то во всех смертных грехах, а не себя.
Начнем учиться экономить и планировать семейный бюджет:
1. Откладываем 10-15% от общей заработанной суммы за месяц. Эти деньги - заначка на радости жизни (не люблю выражение – «на черный день», а то этот день не забудет о себе напомнить).



Представьте себе, вы же можете прожить на 90% вашего заработка? Мало ли вдруг меньше заплатили. Это не настолько существенная сумма, но в тоже время при ежемесячном ее пополнении накапливается определенный капитал. Откладывать более 15% нельзя. Вы продержитесь в режиме жесткой экономии месяц, может два, а потом в сердцах потратите все накопленное непомерными усилиями.


2. Сразу рассчитать и отложить в отдельный конверт деньги, которые ежедневно уходят на коммунальные услуги, оплату детского сада, школы, ВУЗа, репетиторов. Эти деньги в любом случае будут потрачены по назначению. На них можно не рассчитывать.3. Берем в руки календарик на текущий месяц, судорожно чешем маковку вспоминая, у кого в этом месяце день рождение, свадьба. Откладываем в отдельный конверт сумму, которую не жалко и не стыдно потратить на подарок (еще бы совместить это самое «не жалко и не стыдно», а то получится как в том тосте – желания и возможности не совпадают).


4. Затем опять берем календарик в руки и вспоминаем математику. Оставшуюся сумму делим на количество дней в месяце. То число, которое получается, это минимум одного дня. Естественно, всяко в жизни бывает. Если в один день лимит превышен, то в следующие дни придется экономить, чтобы не выбиваться из рассчитанной суммы на сутки.Вроде все ясно и понятно. Деньги поделили по конвертам, а их все равно не хватает. Что необходимо предпринять в этом случае: стоит хотя бы месяц учитывать и записывать свои расходы. Собирать чеки от покупок. Получится очень интересная закономерность, что некоторые покупки абсолютно не имели смысла и привели к ненужным тратам и захламлению квартиры.




Производители продукции умело манипулируют одной особенностью людей. Нам удобно покупать маленькие вещи (новый мобильный телефон, к примеру). Кажется, что маленькая вещь стоит пропорционально своему размеру. Допустим купить диван или мобильный. Конечно, лучше очередной навороченный мобильный. Диван в карман не положишь, а мобильный купить легко и просто.
Перед походом в магазин составлять список необходимых покупок. Тогда высока вероятность купить только необходимые продукты и вещи.
Немало важный момент - у кого в семье находятся деньги. Как обычно бывает в семьях: муж получает зарплату, крысит немного себе, остальное отдает жене. Она, бедная, ломает голову, как то, чего любимый заработал распределить. При этом любимый не забудет попросить или взять на пачку сигарет или очередную рыбацкую удочку.
Как вариант распределения денег и ощущения собственной свободы предложение такого плана: из зарплаты мужа покупаются продукты на месяц, из зарплаты жены оплачиваются коммунальные услуги, или наоборот. Сумма должна быть примерно одинаковая. То, что остается с чистой совестью тратится на кофточку или прячется до лучших времен. Тут у каждого своя фантазия.
Хочу попробовать эту систему распределения. Что-то я в последнее время не укладываюсь в свои доходы.
P. S. Все мои рассуждения не распространяются на семейный бюджет, равный прожиточному минимуму.


Хотелось бы услышать ваши варианты экономии. Как вам удается откладывать деньги? Какие интересные идеи есть у вас?
Поделимся опытом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 9.3.2013, 0:14
Сообщение #2


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Как по мне scratch_one-s_head.gif наилучший вариант сохранения финансов, это вкладывать их на депозит в Банк.
И так чтобы на долго.. на полгода- год. Положил и забыл, вернулся а там процент.
Раньше, каждый месяц зп, какую то сумму, обязательно на депозит несла, докладывала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 9.3.2013, 1:14
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(~PurpleRain~ @ 9.3.2013, 1:14) *
Как по мне scratch_one-s_head.gif наилучший вариант сохранения финансов, это вкладывать их на депозит в Банк.
И так чтобы на долго.. на полгода- год. Положил и забыл, вернулся а там процент.
Раньше, каждый месяц зп, какую то сумму, обязательно на депозит несла, докладывала.

Спасибо, что напомнили про этот способ увеличения дохода. i-m_so_happy.gif
У меня мама продала половину дома и раза три меня банки, потому что постоянно меняется процентная ставка.
Где-то с 12 тысяч долларов за три месяца получается 100 долларов дохода. Вроде мало, но если их хранить в банке, то вообще ничего не получишь.
Деньги должны работать.
Моя подруга ездила на психологические тренинги. Женщина, которая вела у них занятия, тоже рассказывала о депозите. Она открыла детям депозитные вклады. У нас на Украине с банками очень сложно определиться. Надо уметь читать документы между строк. superstition.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.3.2013, 13:15
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы тоже практикуем депозитыsmile.gif Действительно, лучше стабильно с их помощью откладывать деньги каждый месяц, счет пополнять. У нас это можно делать в некоторых банках через терминалы или даже по сети.

А мы еще экономим немножко на моющих средствах. Мы от них просто отказались после передачи СМС: цена чистоты. Правда, пока пользуемся детским стиральным порошком автомат, шампунем, зубной пастой. Всеми остальными средствами не пользуемся уже 2 года. Все отмываем как советские люди: мылом хозяйственным и содой, горчицей, лимонной кислотой.

Еще мы редко выбрасываем вещи (одежду, всякую мелочевку). Я из них потом hand-made организовываю. Чего-нибудь для детской делаю, игрушки, коврики, украшения и т.д. Это тоже большая экономия. Конкретно мне одежду мы практически не покупаем, я ухитряюсь чего-нибудь себе из старых вещей наart-and-craft-итьsmile.gif

Конвертики у нас тоже работают. Только это не конвертики, а портмоне с множеством отделов, куда откладываем на коммуналку, подарки, питание, машину, детя, проезд и питание мужа на работе, срочные покупки и депозит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenity
сообщение 9.3.2013, 16:19
Сообщение #5


Заслуженный пользователь!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Рецептов: 1
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 12226



мы решили с банками не иметь никакого дела вообще! положив деньги на депозит, рискуешь не вернуть их вообще, а ставка на столько смехотворна, что о доходе с депозита и речи быть не может!
у нас как-то сразу сложилось, что с мужем разные кошельки, он пашет, как конь и зарабатывает раза в три больше меня..
жаловаться на начальство и цены имею полное право! года три назад у меня была зп, на которую я смело могла пойти и купить одежду себе и мужу, мы раз в неделю-две ездили в оптовый и покупали продукты, которых нам хватало до следующей поездки в магазин. с того времени моя зп из-за кризиса на фирме уменьшилась почти в два раза!! пришлось урезать такие траты, как покупка одежды и прочих приятных мелочей, сумму на еду я оставила не тронутой, но теперь ее едва хватает до следующей получки. вот и скажите мне, что я не экономна!
и получается, что 3/5 от за я откладываю на еду, 10-ю часть отдаю маме, то, что остается идет на праздники, подарки и непредвиденные расходы. муж со своего заработка платит коммуналку, оренду квартиры, кормит машину и откладывает на покупку своего жилья..а еще ему приходится что-то из еды покупать..
а разделив сумму, отложенную на еду, на количество дней недели, вроде бы и сносная сумма, но я не хожу каждый день за продуктами, ведь проще купить сразу все, что закончилось, а потом несколько дней вообще не заглядывать в продуктовый! так что, вся математика относительна.. и очень индивидуальна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 10.3.2013, 21:53
Сообщение #6


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Очень классная статья, возьму ее на заметку (конверты так точно). Когда жила с мужем, деньгами в основном распоряжался он, сейчас мне довольно трудно снова планировать бюджет, который к тому же еще и меньше стал)))). Могу еще добавить, что если я хочу купить что-то внеплановое, ненужное, то стараюсь сдержаться и эти деньги отложить. За месяц приличная сумма выходит. А еще открыла карточку, которую регулярно пополняю небольшими суммами, но эту карточку отдаю своей близкой подруге, чтоб ничего от-туда не снять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.3.2013, 23:28
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 10.3.2013, 22:53) *
А еще открыла карточку, которую регулярно пополняю небольшими суммами, но эту карточку отдаю своей близкой подруге, чтоб ничего от-туда не снять.

Вот так и я таким же образом поступаю smile.gif
У нас с мужем две карты (вторую не так давно завели). Одной мы активно пользуемся, а другую решили не трогать и попробовать немного подкопить. А чтобы сохранней было, отдали карту сестре smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 11.3.2013, 0:10
Сообщение #8


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 11.3.2013, 0:28) *
У нас с мужем две карты (вторую не так давно завели). Одной мы активно пользуемся, а другую решили не трогать и попробовать немного подкопить. А чтобы сохранней было, отдали карту сестре smile.gif

А я-то думала, что только я так себе не доверяю))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 11.3.2013, 12:02
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Кстати.. pleasantry.gif как раз в темку..
Вроде по Фэн-шую.. чтобы был достаток, надо убирая зимние вещь (куртки, шубки и тд), обязательно положить в кармашки денег..
У меня часто так произвольно получается, забывать монетки в карманах..
Особенно в детском возрасте было приятно находить такой сюрприз, в первый день снега, когда с шкафа шубенку вытаскиваешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 11.3.2013, 12:19
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 11.3.2013, 15:02) *
Кстати.. pleasantry.gif как раз в темку..
Вроде по Фэн-шую.. чтобы был достаток, надо убирая зимние вещь (куртки, шубки и тд), обязательно положить в кармашки денег..
У меня часто так произвольно получается, забывать монетки в карманах..
Особенно в детском возрасте было приятно находить такой сюрприз, в первый день снега, когда с шкафа шубенку вытаскиваешь.


Ммм, Валя, какая хорошая идеяsmile.gif
Мне она из всех пока больше всего нравитсяsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

А нас с мужем, наверное ничего не остановит от некоторых трат. Мы тут откладывали-откладывали, а потом кааааак пошли в "Планету игрушек" и каааак потратили всю зарплату мужа на детский столик со стульчиком, коробки для игрушек и деревянный мощный спортивный уголокsmile.gif

Теперь думаем, как дальше житьsmile.gif
Это почти не шутка, но для нас это стимул обычно. Буду посылать сигналы в ноосферу, чтобы мои ученики не болели в этом месяце и исправно ходили заниматься английским языкомsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.3.2013, 12:32
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 11.3.2013, 13:19) *
А нас с мужем, наверное ничего не остановит от некоторых трат. Мы тут откладывали-откладывали, а потом кааааак пошли в "Планету игрушек" и каааак потратили всю зарплату мужа на детский столик со стульчиком, коробки для игрушек и деревянный мощный спортивный уголок smile.gif

Теперь думаем, как дальше жить smile.gif

Вот и мы также: пытаемся откладывать, а потом раз и залезли потратили smile.gif
Потому-то сестре карточку накопительную и вручила wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 11.3.2013, 12:57
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 11.3.2013, 15:32) *
Вот и мы также: пытаемся откладывать, а потом раз и залезли потратили smile.gif
Потому-то сестре карточку накопительную и вручила wink.gif


А я не вижу смысл никому карточку отдаватьsmile.gif
Но не говорю, что против этого. Кому как удобнееsmile.gif

Просто есть вещи, на которые денег никогда не жалко. Так, например, мы камеру купили мне для обучения, в Стамбул съездили, ребенку сейчас оборудовали детскую, мужу одежду прикупили и т.д.

А вот если бы я своей сестре отдала бы карточку или конвертик с деньгами, то вероятнее всего осталась бы без Стамбула, Cannon 600D и прочих полезностей, зато с конвертиком, а на фиг мне такой конвертик нуженsmile.gif

Мы не делаем просто ненужных трат, у нас обычно все рационально))) Только это рациональное получается иррациональным путемsmile.gif Спонтанно...

А мои родители в советское время зарабатывали хорошо, даже слишком хорошо, но все практически откладывали, во всем себе отказывали и т.д. И потом все исчезло в никуда. Даже родителиsad.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 11.3.2013, 15:52
Сообщение #13


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Елена Белашова @ 11.3.2013, 12:57) *
А вот если бы я своей сестре отдала бы карточку или конвертик с деньгами, то вероятнее всего осталась бы без Стамбула, Cannon 600D и прочих полезностей, зато с конвертиком, а на фиг мне такой конвертик нуженsmile.gif


А вот как раз на такие вещи деньги с карточки и тратятся (ну, это я образно говорю на такие))). Я же не бесконечно коплю деньги на эту карточку. Это очень приятный бонус. Просто я нереальная транжира (сама это признаю), поэтому такие меры мне необходимы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.3.2013, 18:01
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 11.3.2013, 16:52) *
Просто я нереальная транжира (сама это признаю), поэтому такие меры мне необходимы.


Вот и я такая же smile.gif Если у меня будут лежат (у нас весь семейный бюджет храниться у меня и за мелкие траты тоже я отвечаю, а вот крупные какие-то покупки мы, естественно, обсуждаем), обязательно потрачу. Вот потому карточку сестре и отдаю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саодат
сообщение 26.5.2013, 16:45
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Рецептов: 0
Регистрация: 20.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 42371



Цитата(Елена Белашова @ 11.3.2013, 13:57) *
А мои родители в советское время зарабатывали хорошо, даже слишком хорошо, но все практически откладывали, во всем себе отказывали и т.д. И потом все исчезло в никуда. Даже родители


Ой, Лена как мне все это знакома.. у меня тоже самое, к тому же у меня Муж не хочет думат ни о чем а у меня двое сыновей-студентов и я маленькая женщина со всем этим грузом на плечах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amiaka
сообщение 3.6.2013, 23:18
Сообщение #16


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Рецептов: 0
Регистрация: 3.6.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42584



Я вообще в последнее время стараюсь экономить, а то раньше больно транжирила деньги. Теперь откладываю на крупную покупку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.6.2013, 13:49
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я недавно статью прочитала про одного британского подростка. Его родители развелись (раньше они жили очень хорошо с отцом, не считали деньги), мать получает сейчас мизерную зарплату, пришлось им начать экономить. Этот мальчик (зовут Джордан Кокс) начал собирать всякие купоны на скидку, на бесплатные образцы товаров, пробники и т.д. В итоге он как-то смог купить продукты, которые стоили около 200 долларов, потратив только баксов 5 максимум. Это его личный рекорд. Джордан знает про все скидки и акции в городе и никогда не покупает ничего за реальную, то есть полную, цену. В итоге, они с материю укладываются в бюджет и даже могут позволить себе небольшой летний отпуск. Кстати, мальчик ведет страничку в сети и читает лекции взрослым о том, как можно сэкономить, ведя домашнее хозяйство и совершая "разумные покупки".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.6.2013, 14:00
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 4.6.2013, 14:49) *
В итоге он как-то смог купить продукты, которые стоили около 200 долларов, потратив только баксов 5 максимум. Это его личный рекорд.

Молодец мальчик!
Только такие вот скидки и купоны ещё мало распространены.. До нас, во всяком случае, пока не дошло. Максимальные скидки какие я встречала - до 20%, но это редко. В основном от 5 до 7%. Вот буквально пару дней назад заполучила карту магазина со скидкой в 7% на весь ассортимент smile.gif Жаль только это магазин обуви и одежды..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Qualithread
сообщение 18.6.2013, 13:13
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 18.6.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42778



хорошие советы
но у меня всеравно не получается экономить )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.6.2013, 12:34
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Qualithread @ 18.6.2013, 16:13) *
хорошие советы
но у меня всеравно не получается экономить )))


Тогда один вариант - зарабатывать большеsmile.gif

А мы с этим ягодным сезоном точно не впишемся в месячный бюджет и будем снова в конце месяца на перловке сидетьsmile.gif Мы столько покупаем черешни и клубники, что удивительно, что не покраснели еще...

Я, кстати, конвертики сделала, подписала их, но эти конвертики "перспективные", то есть в них я собираю деньги на что-нибудь вне нашего бюджета. Например, на поездку, на ремонт, на обучение фотографии, на подарки детям (их столько, что в бюджет не впишешь). Честно складываю туда по мере появления возможности денежку и честно ее потом не беруsmile.gif Даже если надоела перловка и душа просит кабачков))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:42
    ©