Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Арсенал хозяйки, полезно знать всем
Vacilica
сообщение 5.9.2013, 20:08
Сообщение #41


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 4.9.2013, 23:30) *
Какая интересная вещица smile.gif
А внутрь можно заглянуть? give_rose.gif

Можно! smile.gif Завтра при дневном свете сфотографирую! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.9.2013, 19:43
Сообщение #42


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Вот, Лиля, как и обещала smile.gif .

Прикрепленное изображение
Как видим, ничего там интересного нет – обычная кастрюлька scratch_one-s_head.gif . Главное, что молоко не сбегает, не пригорает. Свисток такой громкий – глухой услышит. Правда, на коробке указан объём 1,5 литра, на самом деле не больше 1,2. Я обычно 2 заквашиваю, вот и искала на 2 литра. Потом сообразила, что вскипятить дважды по литру нисколько не труднее, а места такая меньше занимает. В магазинах, пока искали, видела, что цена молоковарок от 600 до 1200 рублей при одинаковом объёме. А на рынке эту увидели за 450, я уже и не сомневалась, что нужно брать wink.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.9.2013, 19:43
Сообщение #43


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Vacilica @ 23.11.2012, 21:12) *
У меня раньше тоже был любимый казанок, при переезде не взяли с собой, но теперь думаю, что нужно завести такой в хозяйстве. Мой тоже был маленький, на два литра всего, но нам с мужем достаточно, а с большим чугунным таскаться не очень хочется. Вроде бы мелочь, но насколько в нём плов вкуснее, да и консервы рыбные удобно готовить smile.gif .

Я уже писала, что ностальгирую по своему старому оранжевому казанку. Оказывается, он ещё жив, только ещё больше облупился smile.gif .
Прикрепленное изображение
Подержав его в руках, я почувствовала, что такое настоящий чугун советской закалки, тем более покрытый эмалью wink.gif . Несмотря на сколы в эмали на дне, я рискнула использовать его в качестве формы для запекания, так как ничего более подходящего не нашлось. Выпечка получилась прекрасно, ничего не пристало. Всё-таки старый чугун – это вещь! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.9.2013, 21:21
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 6.9.2013, 19:43) *
Вот, Лиля, как и обещала smile.gif .
Как видим, ничего там интересного нет – обычная кастрюлька scratch_one-s_head.gif . Главное, что молоко не сбегает, не пригорает.

Ой, как-то пропустила фото.. Спасибо, Василиса give_rose.gif

Цитата(Vacilica @ 14.9.2013, 19:43) *
Я уже писала, что ностальгирую по своему старому оранжевому казанку. Оказывается, он ещё жив, только ещё больше облупился smile.gif .

Казанок классный! Яркий и от него прямо веет теплом..
Глядя на него, мне сразу детство в деревне вспомнилось. У бабушки была парочка подобных вещиц, и такие же яркие. Помню, какие они тяжелые были. Бабушка в них на печи готовила.. Очень вкусно получалось give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 15.9.2013, 21:45
Сообщение #45


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 14.9.2013, 22:21) *
Глядя на него, мне сразу детство в деревне вспомнилось. У бабушки была парочка подобных вещиц, и такие же яркие. Помню, какие они тяжелые были. Бабушка в них на печи готовила.. Очень вкусно получалось give_heart.gif

У моей бабушки не было ярких, все чёрные, да и называли их чугунками smile.gif . Тоже русская печь, ухваты… Щи и каши, которые в них получались, ни с чем не сравнить. И думаю, дело не только в том, что в детстве всё вкуснее. Иногда мечтается, что, если бы деревня бабушки еще существовала, съездить бы туда, попробовать самой что-нибудь приготовить scratch_one-s_head.gif . Но это вряд ли, потому что оттачивали деревенские жители своё искусство готовить в русской печи едва ли не с пелёнок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.11.2013, 13:35
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Попросила сегодня мужа купить орехоколку (мы купили свежие грецкие орехи, наконец-то), а он, паразит, говорит, чтобы пассатижами колола... Они немецкие, не сломаютсяsmile.gif Ну-ну...

Пассатижи - кухонный арсенал хозяйки. Как это звучитsmile.gif
Попробую на днях, расскажу о впечатлениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.11.2013, 14:00
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 5.11.2013, 14:35) *
Пассатижи - кухонный арсенал хозяйки. Как это звучит smile.gif
Попробую на днях, расскажу о впечатлениях.

Лена, пассатижи отлично орешки колоть будут, мы пробовали wink.gif
Нам с сестрой папа раньше либо молоточком аккуратненько разбивал, либо пассатижами, орехокола не было никогда smile.gif Это потом я, когда замуж вышла, узнала, что для колки орех специальные штуковины имеются smile.gif
Кстати, хочу подруге на др подарить орехокол-белку. Огромная просьба ко всем, кто знает, где её можно заказать, сообщить, можно в лс give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 5.11.2013, 14:24
Сообщение #48


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



У меня никогда не получалось колоть орехи(((если колю ножом - режу себе руку, если молоточком - обязательно попадаю по пальцам, единственное средство - дверь))))но домашние всегда были против))))
Лиля, классная белка)))я бы такую точно купила, но я вообще впервые услышала о такой орехолоке.

Теперь по теме. Я раньше писала, что у мне бабушка подарила хорошую немецкую сковородку. Да, сковорода была замечательна, правда не долго. У нее почему-то повело дно...(наверное из-за газовой плиты). Ею еще можно пользоваться или лучше выбросить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 6.11.2013, 13:42
Сообщение #49


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(olechk_a @ 5.11.2013, 14:24) *
Ею еще можно пользоваться или лучше выбросить?
из какого материала сковорода?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.12.2013, 13:58
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы довольно давно купили новую сковороду, но она стояла не распакованная в шкафу. Мне было лень ее мыть. Шутка. Просто мы очень редко что-нибудь жарим. Нееее, мне было лень ее мытьsmile.gif

Почти все бумажонки (а их было не так уж много) я уже выкинула. Остались только впечатления. Мои.

Сковорода с довольно толстыми станами и мощным дном. Покрытие - керамическое, но не высветленное, а серо-синее. Основа - алюминий. Наверное. Я так думаю, повыкидывала же бумажки всеsmile.gif По весу сковорода довольно тяжелая. Фирма Granchino. Это Италия. При чем производится точно в Италии.



Жарить на ней одно удовольствие. Не важно совершенно, что Вы жарите. Я готовила на ней картофель и блинчики. Я - довольный слонsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.12.2013, 13:03
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



В моем арсенала появились 2 железных ситечка (среднее и маленькое). С помощью среднего очень и очень удобно промывать гречку (я ее предварительно на предмет камней и всякой "фуки" изучаю). Я гречку не люблю мыть, она, паразитка, убегает из чашки вместе с водой, а в ситечке очень удобно.

Так что советую гречку с помощью сита промывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.12.2013, 14:29
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Еще удобно для плова замачивать крупу. Я сегодня тоже попробовалаsmile.gif

В чашечку воду наливаем, сито с крупой опускаем. Когда надо закидывать в казан, сито вынимаем, воду стряхиваем и все откидываем в казанчик. Удобно. Тоже советую. Сама додумаласьsmile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.12.2013, 17:46
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 28.12.2013, 14:29) *
Еще удобно для плова замачивать крупу. Я сегодня тоже попробовала smile.gif
В чашечку воду наливаем, сито с крупой опускаем. Когда надо закидывать в казан, сито вынимаем, воду стряхиваем и все откидываем в казанчик. Удобно. Тоже советую. Сама додумалась smile.gif

Я так обычно с бобовыми поступаю smile.gif
Определяю их в дуршлаг, дуршлаг в кастрюльку с водой и стоят, сколько мне надо, замачивается или под проточной водой промывается. Только напор воды нужен не сильный, иначе сбегут бобы и дуршлаг не поможет mosking.gif

Ситечки, кстати, удобные очень. Я пользовалась такими в гостях, своих пока нет.
Поздравляю с полезным приобретением smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 28.12.2013, 20:43
Сообщение #54


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Я тоже ситечко использую, когда крупу промываю, только мою её в ковшике, так мне кажется удобнее – в большом количестве воды весь сор всплывает scratch_one-s_head.gif . Потом через сито воду сливаю, часть особенно мобильной крупы остаётся в нём smile.gif . У меня было три сита с ручкой, разного размера. Когда ещё не было микроволновки, я в больших «оживляла» засохший хлеб (ставила на кастрюльку с кипящей водой). Только два сита от времени окислились, и лишь одно не изменилось, видимо, металл более качественный scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.1.2014, 18:37
Сообщение #55


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Сейчас у меня в ходу кроме маленького металлического ещё пластмассовое такого же размера.
Прикрепленное изображение
Купила недавно, поэтому оно ещё чистое, но, со временем, сетка, думаю, потемнеет, хорошо её не отмоешь scratch_one-s_head.gif . Поэтому хочется купить сито – дуршлаг полностью из пластмассы, главное, чтобы у него были маленькие дырочки, и крупа не проваливалась smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.1.2014, 21:08
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 4.1.2014, 19:37) *
Сейчас у меня в ходу кроме маленького металлического ещё пластмассовое такого же размера.
Купила недавно, поэтому оно ещё чистое, но, со временем, сетка, думаю, потемнеет, хорошо её не отмоешь scratch_one-s_head.gif

О, у меня было такое smile.gif Удобное очень, правда, сеточка действительно со временем темнеет.. На моем сеточка эта ещё и расползаться начала, хотя я только для чая его использовала. Должно быть, слишком усердно пыталась отмыть от заварки derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.2.2014, 12:46
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



В моем "арсенале" появился нож "nicer dicer". Точнее он не совсем появился, а временно пребывает. Мне его одолжила сестра. Я его использую для нарезки начинки на манты. У меня версия "лайт", один из самых первых "найсер дайсеров". Вообще-то, это даже не моей сестры нож, а ее свекрови, но она им не пользуется.


Не могу сказать, что жутко удобная и необыкновенно полезная вещь, безумно нужная, НО... все-таки она мне экономит время, хотя для работы с дайсером нужен опыт.

Нож очень шумный. Чтобы им резать нужны накаченные и грубые руки. Чтобы нарезать кубиками, а не брусочками все овощи необходимо подготовить, то есть нарезать довольно тонкими кружочками (иначе сложно резать, морковь или строптивая твердая тыква могут слегка застрять, недорезавшись и это КАПЕЦ!!!).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga0005
сообщение 10.2.2014, 20:38
Сообщение #58


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 25.1.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 45812



рекламу видела найсера - тоже купить хотела... но после вашего отзыва подумаю еще наверное..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.2.2014, 22:57
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.2.2014, 13:46) *
Не могу сказать, что жутко удобная и необыкновенно полезная вещь, безумно нужная, НО... все-таки она мне экономит время, хотя для работы с дайсером нужен опыт.
Нож очень шумный.

Не поняла сначала, почему же ручной дайсер очень шумный и решила поискать видео, где этим самым дайсером чего-нибудь режут smile.gif
Нашла вот такое, немножко другой дайсер, но думаю, это не особо важно.



Судя по тому, что увидела, могу сделать вывод, что дайсер не особо полезная штуковина don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.2.2014, 15:34
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 12.2.2014, 1:57) *
Судя по тому, что увидела, могу сделать вывод, что дайсер не особо полезная штуковина don-t_mention.gif


И да и нет, но денег однозначно своих не стоит. Лиль, нарезать дайсером пару-тройку килограмм овощей удобнее чем руками.

Кстати, у дайсера уже все прокладочки резиновые стерлись, приходится под него мягкое полотенце подкладывать, чтобы стол не раздолбать. И это за 4 рабочих захода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:53
    ©