Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Полезно ли детям молоко?
tolyanko
сообщение 30.11.2012, 20:58
Сообщение #81


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 29.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 39009



Молоко-молоку рознь. Если молоко магазинное пастеризованное, там все выкипячено. Есть другая крайность - молоко с рынка, от неизвестно какой коровы и неизвестно какой хозяйки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Магомед
сообщение 4.2.2013, 22:37
Сообщение #82


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 4.2.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 40347



Молоко никак не может навредить, в нем даже кальция больше чем в твороге! а для эластичных костей ребенка он просто необходим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 4.2.2013, 23:06
Сообщение #83


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Много слышала о полезности и вреде молока,мнений уйма-у каждого свое,и решать давать ли молоко своему ребенку зависит от много.После изучения статей решила,что молочные продукты будут включены в рацион моего ребенка- ТОЛЬКО ДОМАШНИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ!!!

Бенджамин Спок о том, можно ли ребенку давать молоко
По словам Спока, дети, которые полноценно питаются, обеспечены всеми необходимыми веществами и без молока. Кроме кальция. Молоко – единственный продукт, содержащий много кальция, поэтому желательно, чтобы ребенок выпивал до 1 л молока в день (в любом виде).
Но не стоит заставлять пить ребенка молоко, ведь так можно вызвать только отвращение. Предложи малышу какао с молоком, горячий шоколад, хлопья с молоком, молочный коктейль. И конечно же, не забудь про каши и молочные супы.
А холодное молочко с ванилином или фруктовым сиропом станет для крохи любимым лакомством. Еще один хороший вариант – домашнее мороженое.
Доктор Комаровский: с какого возраста можно давать молоко ребенку
В отличие от Б. Спока, доктор Комаровский не советует сильно увлекаться коровьим молоком. Особенно если твоему крохе нет и двух лет.
– Если раз в день ребенок выпьет 200 грамм молока, так ничего страшного не произойдет – ни с ребенком вообще, ни с желудком в частности, – отмечает Евгений Комаровский. – Главное – знать меру, не увлекаться жирностью продукта, быть уверенным в его качестве.
Основная проблема, связанная с употреблением коровьего молока, состоит в его влиянии на формирование костей.
Дело в том, что коровье молоко содержит фосфора в 6 раз больше, чем женское, а обмен фосфора в организме теснейшим образом связан с обменом кальция.
В итоге может снижаться уровень кальция в крови и нарушаться развитие костей.
И чем младше ребенок, тем актуальнее эта проблема.
Теоретически почки годовалого малыша вполне могут справиться с излишком фосфора и вывести его.
Но педиатры многих стран не рекомендуют употребление цельного коровьего молока до достижения ребенком двухлетнего возраста и предлагают в качестве альтернативы т.н. "последующие формулы" – сухие молочные смеси для вскармливания детей старше 6 месяцев (их обычно обозначают номерами 2 и 3).
Аргументация – чисто, удобно, сбалансирован минеральный состав, добавлены витамины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.2.2013, 10:18
Сообщение #84


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я с точкой зрения Споука не была знакома (но пугает литр молока после утверждения, что без него можно обойтись, слишком противоречиво), как-то не довелось его книжек читать, но в "Школе доктора Комаровского" была передача на тему питания и введения в рацион молока. Там было все описано из поста Ириши. Мне кажутся его взгляды рациональными. Мы молоко не пьем в чистом виде, но я иногда даю немного кефира, немного сметаны, сливочного масла и сыр. Мы привыкаем к этим продуктам на всякий случайsmile.gif и разнообразим рацион. Для нас молочка не является вообще источником кальция. Мы этими продуктами "балуемся":)

Что касается кальция, то мы едим кунжут, бобовые, миндаль, зелень и зеленые овощи, тыкву, злаки, где тоже есть кальций. На собственном опыте выкармливания грудью могу сказать, что кунжут полностью мне компенсировал полное отсутствие любой молочной продукции. У меня все зубы на месте, волосы в порядке, ногти в достойном виде, а кормились грудью до года и 2-х.

Кстати, в том же миндальном молоке очень много кальция. В порции миндального молока кальция больше, чем в коровьем. Миндальное молоко мы тоже сами делали и пили.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 6.2.2013, 3:03
Сообщение #85


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Меня некоторые рассуждения доктора Комаровского смущают. Сдается мне, что ему глубоко и далеко на нас грешных плевать.
Его последняя передача и высказывание: «Если депутат пообещает купить новое оборудование в лабораторию, то его и надо выбирать», наводит на некоторые размышления. Он хороший манипулятор сознанием масс. Нашел свою аудиторию – мамочек, которые сидят, открыв рот. Следующий этап – метит в президенты страны.
Так и с молоком. Такое ощущение, что у нас выросло несколько поколений на коровьем молоке и все больные и хромые.
Да, есть определенная категория людей, в том числе и возрастная, когда фермента, расщепляющего молочные сахара, вырабатывается мало или вообще отсутствует. Тогда цельное молоко противопоказано, но это не распространяется на кисломолочную продукцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.2.2013, 7:22
Сообщение #86


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Dalila @ 6.2.2013, 6:03) *
Так и с молоком. Такое ощущение, что у нас выросло несколько поколений на коровьем молоке и все больные и хромые.
Да, есть определенная категория людей, в том числе и возрастная, когда фермента, расщепляющего молочные сахара, вырабатывается мало или вообще отсутствует. Тогда цельное молоко противопоказано, но это не распространяется на кисломолочную продукцию.


Тут нюансов много. Если бы проводились исследования (уж не знаю, проводились они или нет), то можно было бы однозначно сказать, прав Комаровский в суждениях или нет. Он же акцент делал на почки и на проблемы с костями (казалось бы молоко источник кальция, но из-за особенностей работы почек у маленьких детей, повышенного содержания фосфора, кальций может не усваиваться, а напротив). Из-за чего-то же начали всем детям уже давно назначать поголовно D3, чтобы рахит предупредить. Это чисто гипотетическое предложение, что всплески рахита были спровоцированы именно присутствием коровьего молока как основного продукта. Потом нужно объективно знать информацию о заболеваниях почек и костной ткани у тех предыдущих поколений, что выросли на коровьем молоке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 15.3.2013, 0:26
Сообщение #87


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



До рождения сына, была уверена, что молоко деткам очень полезно, наверное полагаясь на опыт своего детства - бабушки меня просто-таки запаивали им. А вот, когда родила, когда пришло время прикорма, и у меня сын не стал пить молоко (кривится и все), начала изучать эту тему, стала спрашивать других мам. Многие детки вырастают без молока и ничем не отличаются от тех, кто его пьет. Я лично молоко всегда любила. Сын вот не пьет, не знаю, как в будущем, но источник кальция найдется и другой))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 18.3.2013, 21:12
Сообщение #88


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Коровье молоко не подходит для питания ребенка, я имею ввиду грудного ребенка. Оно подходит для питания теленка. Состав женского молока совершенно другой. Организм ребенка не может переварить молоко в чистом виде. Оттуда и проблемы с желудочно-кишечным трактом, аллергии. Зачем вообще давать ребенку молоко? Меня вообще удивляют женщины, которые еще кормят грудью, а прикорм начинают готовить на коровьем молоке. неужели нельзя кашу сварить на своем или хотя бы на смеси.

Знаю одну мамочку, у которой ушло молоко и нужно было чем-то кормить грудничка. Она его кормила чисто коровьим молоком, мотивирую тем, что порошками ребенка кормить не будет. К 3 годам у девочки такой набор аллергий, что врагу не пожелаешь. А мать плечами пожимает, и откуда все только взялось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 18.3.2013, 21:35
Сообщение #89


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Я тоже такую маму знаю. Сама кормила еще ребенка и докармливала манной кашей (редкой) на коровьем молоке. Мдя... Даже сказать на это не могу ничего. Меня моя бывшая свекровь все уговаривала тоже сына подкармливать манкой на молоке, но я устояла. Не жалею. Пить молоко ребенку буду давать, но позже. И то, по желанию.
А вообще, это просто стереотипы нерушимые...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gavrilova
сообщение 19.3.2013, 0:06
Сообщение #90


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 19.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 41240



Не знаю у меня и два племянника выросло на молоке и дочка сейчас тоже на молочке растет и никому оно не вредит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 20.3.2013, 23:24
Сообщение #91


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(gavrilova @ 19.3.2013, 0:06) *
Не знаю у меня и два племянника выросло на молоке и дочка сейчас тоже на молочке растет и никому оно не вредит.

Я тоже выросла на молоке. Вообще, молочная душа))) Дня не проходит, чтоб я хотя бы чашку молока не выпила. Но для малышей мне кажется это тяжеловато, и я за то, чтоб не заставлять, как некоторые бабушки насильно пичкают внуков...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.3.2013, 0:27
Сообщение #92


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Пожалуй, продублирую сюда пост о молоке из темы Вегетарианство. Фильм идеит долго - почти полтора часа, но советую все же найти время и досмотреть до конца.

Цитата(Toropyga @ 14.3.2013, 13:13) *
Вот посмотрите "О ПОЛЬЗЕ МОЛОКА" mega_shok.gif

Откуда берется молоко? Почему коровы дают молоко постоянно? Чем оно полезно и почему так популярно среди людей? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете из фильма

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 23.3.2013, 0:33
Сообщение #93


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Lilie, я в шоке от фильма... И мне все же трудно во все поверить. Может потому что я зомбирована?) Но никто меня не заставлял никогда пить молоко, я его действительно люблю. Сына своего заставлять не буду, но и запретить, пожалуй, тоже не смогу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.3.2013, 1:24
Сообщение #94


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 23.3.2013, 1:33) *
Lilie, я в шоке от фильма... И мне все же трудно во все поверить.

Мне тоже было сложно, да и сейчас, честно говоря, ещё не совсем принимаю эту информацию. Но молоко стараюсь использовать реже smile.gif
Ещё просто для себя проводила небольшой эксперимент (после того, как прочитала, что Лена не варила каш на молоке smile.gif): варила две порции кашки, одну на воде, другую на молоке. И после молочной каши у меня появилась привычная тяжесть в желудке, а после водяной кашки - никакого дискомфорта! Теперь у меня часто на завтрак овсянка на воде с финиками или изюмом smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 23.3.2013, 1:46
Сообщение #95


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 23.3.2013, 2:24) *
Мне тоже было сложно, да и сейчас, честно говоря, ещё не совсем принимаю эту информацию. Но молоко стараюсь использовать реже smile.gif
Ещё просто для себя проводила небольшой эксперимент (после того, как прочитала, что Лена не варила каш на молоке smile.gif): варила две порции кашки, одну на воде, другую на молоке. И после молочной каши у меня появилась привычная тяжесть в желудке, а после водяной кашки - никакого дискомфорта! Теперь у меня часто на завтрак овсянка на воде с финиками или изюмом smile.gif

Я регулярно устраиваю себе недельные завтраки из овсянки на воде. На молоке даже мысли не было делать для пользы. Вкуснее - да, мне было бы, но не полезнее. Но просто фильм действительно тяжеловат... "Кто может усваивать лактозу, тот мутант". Уау...
Я довольно часто задумывалась, почему мы пьем молоко именно коров (ну и коз, кстати, сегодня впервые в магазине встретила козье молоко в пачке...), а не других животных. Но это наверное пошло с таких древних времен, что уже и не докопаешься... Единственное могу сказать - с самого детства пью молоко практически каждый день, но с лишним весом никогда не было проблем. Никогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 25.3.2013, 14:30
Сообщение #96


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



У меня старший сын любит молоко, и переваривается оно у него хорошо. Хотя я понимаю, что полезного в нем мало. Я тоже мутант, но у меня молоко переваривается. Может это как-то с группами крови связано? Ведь есть же группа кочевники, у которых молочные продукты были основным источником питания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 25.3.2013, 16:06
Сообщение #97


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Я тоже об этом думала. Ведь молоко пили и до рекламы. Эта традиция идет с давних-давних времен. Возможно те, кто любят и переваривают молоко, корнями именно от тех кочевников))).
Я вот после просмотра фильма, когда пью молоко, постоянно его вспоминаю. Просто после просмотра складывается такое впечатление, что молоко - само ЗЛО))). Но ведь это не до такой степени правда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.3.2013, 16:47
Сообщение #98


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Редко встретишь взрослого, который может спокойно и без проблем с пищевариением пить молоко. То, что с возрастом организм большинства людей теряет способность усваивать лактозу (молочный сахар) - это доказанный факт. У детей, обычно, такой проблемы нет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 25.3.2013, 16:55
Сообщение #99


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 25.3.2013, 17:47) *
Редко встретишь взрослого, который может спокойно и без проблем с пищевариением пить молоко. То, что с возрастом организм большинства людей теряет способность усваивать лактозу (молочный сахар) - это доказанный факт. У детей, обычно, такой проблемы нет..

Согласна... Родители не пьют молоко, если ближайшие полдня будут куда-то выходить... Я - пока без проблем (мне 30), а вот муж мой бывший - точно мутант))))) Ему 45, пьет молоко, хоть бы что), чуть-ли не с селедкой его может)))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 25.3.2013, 20:11
Сообщение #100


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А я люблю молоко.. и у меня норма все. Могу даже с селедкой laugh1.gif
Зато старший сын, как только молоко попьет или что-то молочное покушает, у него жидкий стул..
стараюсь не давать ему молоко, хотя ему очень нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:05
    ©