Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Такая разная чечевица, что и как готовить, отличие видов/сортов и т.д.
Елена Белашова
сообщение 24.11.2013, 18:37
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 22.11.2013, 22:16) *


Классный суп по моему вкусу!!! Обязательно попробую и отчитаюсьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 30.11.2013, 14:16
Сообщение #22


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Чечевица на Востоке используется во многих блюдах. Очень популярно блюдо под названием "Дал". Это похоже на суп из чечевицы и его всегда подают к рису. Индусы-вегетарианцы не едят даль и все бобовые по четвергам, если не ошибаюсь. В Бангладеш, где я живу, его готовят чуть подругому чем в Индии, но смысл одинаков.
Прикрепленное изображение

Красную чечевицу моют и замачивают минут на 30, за это время нарезается половина луковицы полукольцами, а вторая полосками. В кастрюльку с чечевицей кладется лук (полукольцами), лаврушка (1шт), соль и немного куркумы для красивого цвета. Без куркумы такой красивый цвет как на фото не получится - пробовала уже. Варить чечевицу нужно в небльшом количестве воды иначе она не сварится. Варить нужно пока она не станет мягкой и густой, но не совсем каша. Далее в отдельной кастрюльке или сковороде обжаривается в масле (можно в топленом, можно в растительном) лук (полоски) и раздавленные 2 зубчика чеснока до золотистого цвета, потом туда же кладется щепотка семян зиры и через 5-7 секунд выливается свареная чечевица и сразу закрывается крышкой, чтобы не вышел аромат. А вот в ведической кулинарии лук не используется совсем, там вместо лука обжаривается имбирь.
Прикрепленное изображение

У нас как раз к рису сегодня был "дал", правда от него ничего не осталось, поэтому фото не мое, а вот сама крупа - моя. Я по такому же принципу детям суп варила раньше, только к чечевице еще картошку, нарезанную кубиками, во время варки добавляла, а потом в тарелки уже с супом насыпала сухарики. Дети уплетали за оби щеки.
На фото еще видно сушеный перец чили, его тоже добавляют в луковую поджарку в конце как и зиру (можно положить вначале, обжарить, а потом вынуть из масла и положить туда лук, только тогда на кухне нечем будет дышать и вас замучает сильный кашель), а листики кинзы кладутся непосредственно в блюдо перед подачей. Я еще помидор добавляю во время варки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.11.2013, 17:15
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(nzam @ 30.11.2013, 17:16) *
Чечевица на Востоке используется во многих блюдах. Очень популярно блюдо под названием "Дал".


Какой замечательный рецепт и сколько полезной информацииsmile.gif

nzam, спасибо большое give_rose.gif

Я красную чечевицу не покупала толком, у нас обычно проще всего купить пардину и плоскую зеленую. Ее и едим. Иногда белугу покупаем, но на суп из красной чечевицы я уже давно засматриваюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 1.12.2013, 17:34
Сообщение #24


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Елена Белашова @ 30.11.2013, 18:15) *
Какой замечательный рецепт и сколько полезной информации smile.gif

nzam, спасибо большое give_rose.gif

Я красную чечевицу не покупала толком, у нас обычно проще всего купить пардину и плоскую зеленую. Ее и едим. Иногда белугу покупаем, но на суп из красной чечевицы я уже давно засматриваюсь.


На здоровье. Надеюсь такой суп очень понравится. thank_you.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 2.12.2013, 17:09
Сообщение #25


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Еще красную чечевицу добавляют в овощные рагу. Она придает рагу специфический вкус и консистенцию более мягкую что ли. Перед тем как готовить овощное рагу, нужно замочить в воде горсть чечевицы. Пока идет процесс чистки и нарезания овощей она набухнет и станет пригодной для дальнейшего использования. Если же чечевицу не замачивать, то она просто не успеет свариться с овощами и будет неприятно скрипеть на зубах. Овощи берем все какие есть дома, чем разнообразнее смесь тем вкуснее. У меня: картошка, морковка, капуста цветная и белокочанная, баклажан, тыква, лук репчатый и зеленый, перец чили. Подойдет даже замороженная смесь для кус-куса. Как только овощи нарезаны кубиками - можно начать готовить.
Прикрепленное изображение
И здесь есть 3 варианта. Первый - готовим без приправ. Второй готовим с приправами, только сначала в раскаленное масло кладем семена зиры, как только они начнут щелкать высыпаем туда овощи, перемешиваем, затем кладем замоченную чечевицу, соль, куркуму, наливаем немного воды, накрываем крышкой и тушим на медленном огне.
Прикрепленное изображение
Третий вариант как второй, но зиру вначале не кладем, а вот когда овощи приготовились посыпаем их свежеприготовленным порошком зиры, перемешиваем и накрываем крышкой. Порошок готовим так: берем сухую сковороду насыпаем щепотки две семян зиры и слегка обжариваем, до появления аромата, затем высыпаем на доску и скалкой перетираем в порошок. Когда семена горячие они быстро перетираются. Для посыпки опять же нужна хорошая щепотка порошка, остаток пересыпаем в банку и плотно закрываем крышкой. Пригодится для следующего рагу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.12.2013, 20:26
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 2.12.2013, 18:09) *
Еще красную чечевицу добавляют в овощные рагу. Она придает рагу специфический вкус и консистенцию более мягкую что ли.

С каждым Вашим рецептом, nzam, мне все больше хочется попробовать красную чечевицу smile.gif Ещё мне ооочень понравился набор овощей в этом рагу rolleyes.gif
А вообще, все те разы, что я готовила чечевицу, я всегда отваривала её отдельно, и только потом, уже готовую, смешивала с также отдельно приготовленными овощами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.12.2013, 10:46
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(nzam @ 2.12.2013, 20:09) *
Подойдет даже замороженная смесь для кус-куса.


А что это за такая необычная для нас смесь для кускуса? Для большинства из нас (на форуме) это вообще новый и необычные продукт. Лиля, например, его еще даже не пробовала. По мне - это оч вкусная и нужная крупка. Если у Вас есть рецепты (традиционные и Ваши), то поделитесь, пожалуйста, ими в теме про кускус. А то у нас там пока одна сплошная импровизация и рецепты "с пачек";)

У нас еще Туркана Оксана делилась 2-мя классными рецептами турецкой кухни с использованием красной чечевицы. Это котлетки из красной чечевицы и кысыр. Я и то и другое пробовала на "исторической родине рецептов". Оба блюда по моему вкусу, очень понравились. Дома пока готовила только табуле с кускусом, это блюдо очень напоминает кысыр, но там нет красной чечевицы. Очень хочу приготовить котлетки как у Оксаныsmile.gif

nzam, Вы что-нибудь аналогичное готовите в Бангладеше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 3.12.2013, 12:21
Сообщение #28


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата
А что это за такая необычная для нас смесь для кускуса? Для большинства из нас (на форуме) это вообще новый и необычные продукт

Смесь для кус-куса появилась в России еще в 90-х годах, когда стали продавать импортные замороженные овощи. Я вроде и в последний приезд в "Эссене" и "Ленте" видела. В эту смесь входят только нарезанные овощи: баклажаны, помидоры, цветная капуста и болгарский перец, если мне не изменяет память.
Цитата
Лиля, например, его еще даже не пробовала. По мне - это оч вкусная и нужная крупка. Если у Вас есть рецепты (традиционные и Ваши), то поделитесь, пожалуйста, ими в теме про кускус. А то у нас там пока одна сплошная импровизация и рецепты "с пачек";)

Я тоже никогда не пробовала кус-кус. У нас такого блюда нет. Я только по ТВ смотрю как его готовят, даже не знаю как крупа-то выглядит. unknw.gif
Цитата
У нас еще Туркана Оксана делилась 2-мя классными рецептами турецкой кухни с использованием красной чечевицы. Это котлетки из красной чечевицы и кысыр.nzam, Вы что-нибудь аналогичное готовите в Бангладеше?

Нет. У нас такое не готовят. Извините за вопрос: "А что такое булгур?" Я его во многих рецептах встречала, но как выглядит понятия не имею.
У нас готовят из красной чечевицы другие котлетки. Готовят их из сырой чечевицы перетертой в пасту. Думаю, что на следующей неделе попробую их показать, слишком сложный процесс, каждый день не делается. Буду соблюдать пост и опишу это блюдо в теме "Мусульманская кухня"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 3.12.2013, 12:30
Сообщение #29


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 2.12.2013, 20:26) *
С каждым Вашим рецептом, nzam, мне все больше хочется попробовать красную чечевицу smile.gif Ещё мне ооочень понравился набор овощей в этом рагу rolleyes.gif
А вообще, все те разы, что я готовила чечевицу, я всегда отваривала её отдельно, и только потом, уже готовую, смешивала с также отдельно приготовленными овощами.

Если смешать отдельно приготовленные овощи и чечевицу, вкус другой получается, как просто смешанных 2 отдельных блюда. А если готовить вместе, то овощ пропитываются запахом чечевицы и у блюда тоже другой аромат получается. Что-то запутанное написала scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.12.2013, 12:38
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(nzam @ 3.12.2013, 15:21) *
Смесь для кус-куса появилась в России еще в 90-х годах, когда стали продавать импортные замороженные овощи. Я вроде и в последний приезд в "Эссене" и "Ленте" видела. В эту смесь входят только нарезанные овощи: баклажаны, помидоры, цветная капуста и болгарский перец, если мне не изменяет память.


А я из Казахстанаsmile.gif У нас не видела специальных смесей для кускуса. В основном есть смеси типа "гавайская", "китайская", "паприкаш", "мексиканская", смесь весенних овощей, лечо и отдельно замороженные овощи (перец, разные виды капусты, шпинат, горошек и т.д.).

Цитата(nzam @ 3.12.2013, 15:21) *
Я тоже никогда не пробовала кус-кус. У нас такого блюда нет. Я только по ТВ смотрю как его готовят, даже не знаю как крупа-то выглядит. unknw.gif


Это что-то типа пшеничной крупы (делается из пшеницы твердых сортов, из манной крупы). У нас в теме с кускусом есть фото. Он такой меленький, кругленький, бледножелтый. варить не надо, его запаривают кипятком.

Цитата(nzam @ 3.12.2013, 15:21) *
Нет. У нас такое не готовят. Извините за вопрос: "А что такое булгур?" Я его во многих рецептах встречала, но как выглядит понятия не имею.
У нас готовят из красной чечевицы другие котлетки. Готовят их из сырой чечевицы перетертой в пасту. Думаю, что на следующей неделе попробую их показать, слишком сложный процесс, каждый день не делается. Буду соблюдать пост и опишу это блюдо в теме "Мусульманская кухня"


Булгур - это пшеница недробленая, особый сорт пшеницы. Немного напоминает рис и коричневый рис, и ячмень.

Мммм, новые котлетки... Ждемsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.12.2013, 15:26
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 3.12.2013, 13:30) *
Если смешать отдельно приготовленные овощи и чечевицу, вкус другой получается, как просто смешанных 2 отдельных блюда. А если готовить вместе, то овощ пропитываются запахом чечевицы и у блюда тоже другой аромат получается. Что-то запутанное написала scratch_one-s_head.gif

Не-не, все очень даже понятно, спасибо большое smile.gif
Я как раз по такому принципу (все вместе) сегодня гречу зеленую приготовила, с подробностями пойду в другую тему wink.gif
А чечевица на очереди give_rose.gif

Цитата(nzam @ 3.12.2013, 13:30) *
У нас готовят из красной чечевицы другие котлетки. Готовят их из сырой чечевицы перетертой в пасту. Думаю, что на следующей неделе попробую их показать, слишком сложный процесс, каждый день не делается. Буду соблюдать пост и опишу это блюдо в теме "Мусульманская кухня"

Присоединяюсь к ожиданию give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tomatto
сообщение 26.12.2013, 19:03
Сообщение #32


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Рецептов: 0
Регистрация: 24.12.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 45459



обожаю чечевицу - такая простая и полезная пища)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.3.2014, 22:26
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вот такую зеленую чечевицу я сейчас готовлю smile.gif



Уже варила с ней и булгуром суп



И тефтельки



Вкусная, хоть и мелкая smile.gif По вкусу немного отличается от националевской (в старт посте о ней писала).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Южанка
сообщение 22.3.2014, 0:33
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 21.3.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 46494



Я с зеленой чечевицей пару раз готовила плов. Все как для обычного плова, но риса и чечевицы в пропорции 50 на 50. Просто смешала ихsmile.gif У нас его называют плов по-армянски. Из специй лучше исключить для такого плова зиру и барбарис, но не принципиально.
А еще зеленая чечевица, да думаю, что и красная тоже очень хороши просто в отварном виде с пряной зеленью и специями + раст.масло. Что-то, типа, лобио с чечевицейsmile.gif На гарнир в мясу, например. Или просто так..smile.gif Но кинза должна быть обязательно в таком блюде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.3.2014, 1:02
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Южанка @ 22.3.2014, 0:33) *
Я с зеленой чечевицей пару раз готовила плов. Все как для обычного плова, но риса и чечевицы в пропорции 50 на 50. Просто смешала их smile.gif У нас его называют плов по-армянски.

Плов не пробовала, но рис с чечевицей мне очень нравится smile.gif
А попробовала такое сочетание совершенно случайно - просто смешала остатки вареного риса и чечевицы, добавила к ним горошек и кукурузу, помидорки черри. Прогрела все на сковороде и готово. Не плов, но тоже очень вкусно вышло wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:31
    ©