Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каша, Или еда любимая наша
Каша-любимая еда наша?
Какую кашу в вашей семье любят больше других?
Овсянку [ 25 ] ** [14,53%]
Гречневую [ 50 ] ** [29,07%]
Пшеничную [ 17 ] ** [9,88%]
Перловую [ 7 ] ** [4,07%]
Манную [ 16 ] ** [9,30%]
Рисовую [ 28 ] ** [16,28%]
Кукурузную [ 9 ] ** [5,23%]
Гороховую [ 8 ] ** [4,65%]
Ячневую [ 9 ] ** [5,23%]
Вообще никакую [ 3 ] ** [1,74%]
Как часто вы готовите кашу?
Каждый день [ 17 ] ** [32,08%]
Через день [ 5 ] ** [9,43%]
2-3 раза в неделю [ 17 ] ** [32,08%]
1 раз в неделю [ 9 ] ** [16,98%]
Очень редко [ 4 ] ** [7,55%]
У насс в ссемье каши не едят [ 1 ] ** [1,89%]
другой вариант.. [ 0 ] ** [0,00%]
Любят ли в вашей семье кашу?
Очень, все любят [ 33 ] ** [61,11%]
Кашу люблю только я [ 8 ] ** [14,81%]
Варим кашу для ребенка [ 5 ] ** [9,26%]
Нет, кашу мы не едим [ 0 ] ** [0,00%]
другой ответ.. [ 8 ] ** [14,81%]
Всего голосов: 87
Гости не могут голосовать 
MamaAnya
сообщение 17.7.2013, 13:58
Сообщение #121


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Рецептов: 73
Регистрация: 14.7.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Черкассы
Пользователь №: 43212



Цитата(yoola @ 17.7.2013, 13:51) *
Чечевичная "каша" очень вкусно получается с зеленью петрушки и растопленным сыром - бри или с синей плесенью, это, кажется, на французский манер.. Муж без ума от такого варианта, хотя сложно назвать это кашей - но действительно очень вкусно. Еще туда можно затушить морковку и чесночок.


А я очень люблю паленту из кукурузной крупы или муки. Из муки - совсем просто, кастрюлю на огонь, как вода закипит - посолить и оливкового масла чуть, перца можно.. а потом вмешивать муку, пока ложка не встанет. Активно вымешиваю еще минуты три на маленьком огне.

Дальше варианты: либо замешать туда что-нибудь - сыр или оливки и вывалить в форму (пиалу, или для хлеба) - через полчаса будет как кукурузный хлеб, очень ароматный - кушаем со сметаной.

Или замешать туда фету или сметану, зелень, и кушать сразу, как кашу.

Из крупы все так же, но только дольше разваривается, минут 15. Зато получается очень прикольная зернистость.

Привет!
А можно поподробнее - сколько чего брать для паленты из кукурузной муки? А то у меня такая мука как раз на полке пылится, не знаю, куда её применить... И сколько времени выпекать, при какой температуре? Уж очень хочется попробовать - мужа порадовать. Он любит всякие вкусности и мне ради довольных домочадцев хочется у плиты стоять)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюсля
сообщение 17.7.2013, 15:57
Сообщение #122


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 17.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43252



в голосовании почему-то не увидела овсянки, мы её каждое утро едим, молочную с медом, нямка ещё та.
А так любят больше с мясом, гречку фаворит, ну плов.....не считается наверно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.7.2013, 12:43
Сообщение #123


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(yoola @ 17.7.2013, 16:51) *
А я очень люблю паленту из кукурузной крупы или муки. Из муки - совсем просто, кастрюлю на огонь, как вода закипит - посолить и оливкового масла чуть, перца можно.. а потом вмешивать муку, пока ложка не встанет. Активно вымешиваю еще минуты три на маленьком огне.

Дальше варианты: либо замешать туда что-нибудь - сыр или оливки и вывалить в форму (пиалу, или для хлеба) - через полчаса будет как кукурузный хлеб, очень ароматный - кушаем со сметаной. Или замешать туда фету или сметану, зелень, и кушать сразу, как кашу.


Слышу впервые про паленту, но мне нравится. Правда, с сыром едва ли попробую, скорее с зеленью, с оливковым маслом и оливками, но пока сложно у нас найти приличные маслины и оливки. В очередной раз попробовала маслины в Турции и зареклась покупать крашенное нечто в наших магазинах (хотя я и не покупаю, честно говоря, а вот родственники берут). В турецком супермаркете в Караганде только зеленые оливки из Турции есть. Маслины они не привозят почему-то, а жаль.

А вот муж, думаю, с сыром съест. Хотя кукурузную кашу и все, что с ней связано пока я готовила ему только в сладком варианте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.7.2013, 14:25
Сообщение #124


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(yoola @ 17.7.2013, 13:51) *
А я очень люблю паленту из кукурузной крупы или муки. Из муки - совсем просто, кастрюлю на огонь, как вода закипит - посолить и оливкового масла чуть, перца можно.. а потом вмешивать муку, пока ложка не встанет. Активно вымешиваю еще минуты три на маленьком огне.
...
Из крупы все так же, но только дольше разваривается, минут 15. Зато получается очень прикольная зернистость.

Я бы про вариант паленты из крупы попросила чуточку подробней описать give_rose.gif
У меня с пропорциями обычно беда, а тем более такую вещь не готовила ни разу, так что велика вероятность, что при готовке "на глазок", получится только перевод продуктов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марлет
сообщение 19.7.2013, 12:05
Сообщение #125


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Рецептов: 0
Регистрация: 14.7.2013
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, г.Чайковский
Пользователь №: 43210



Цитата(Alisa-108 @ 12.12.2011, 18:28) *
А у моих родителей утро начинается с гречневой каши. Даже есть специальная кастрюлька для гречки. Я, честно, гречку не очень, хотя, если со шкварочками и жаренным лучком, мммм, это что-то!
А мне нравится овсянка. Я себе утречком варю на молочке, видимо мой несчастный больной желудок требует и мурлычет от этой кашки. А вот рис я люблю только в плове или в ризотто. Перловку не люблю, ассоциируется у меня с нелюбимым супом "рассольник", там огурцы вареные, жуть просто.


Алиса! Вот в чем я с вами вполне согласна, так это в любви к овсянке! pleasantry.gif
При чем началась она не так давно. Раньше ее вообще в нашем меню не было. Разве что иногда брали в поезд ту, что в пакетиках. Залил кипятком и - готово!
А в последнее время полюбили оба - и я, и муж. golo_271.gif Каждый раз, подавая ее на стол, произношу крылатую фразу:<<Ваша овсянка, сэр!>> read.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
britO
сообщение 21.7.2013, 13:18
Сообщение #126


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 21.7.2013
Вставить ник
Цитата
Из: gorod
Пользователь №: 43298



На работе у меня любят утром кушать пшеничную кашу. Просто сваренная, маслом заправлена. А к ней вареное яйцо и салатик. Такой завтрак приносит массу удовольствия и заряд энергии на день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 25.7.2013, 20:17
Сообщение #127


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Покупали внуку его любимые овсяные хлопья на кашу, он, как и я, каждое утро начинает с овсянки smile.gif . Родители приучили его к хлопьям «Ясно солнышко». Осталось полпачки, я решила себе сварить.
Прикрепленное изображение
По сравнению с обычным геркулесом – размазня, и вкус, как у манной каши, очень уж диетический продукт mda.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.7.2013, 13:16
Сообщение #128


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 25.7.2013, 23:17) *
Покупали внуку его любимые овсяные хлопья на кашу, он, как и я, каждое утро начинает с овсянки smile.gif . Родители приучили его к хлопьям «Ясно солнышко». Осталось полпачки, я решила себе сварить.
По сравнению с обычным геркулесом – размазня, и вкус, как у манной каши, очень уж диетический продукт mda.gif .


А моим именно эта каша ("Ясно солнышко" №3) и нравится: что мужу, что детю... Она очень мягкая. Мы покупаем и номер 1,2. Сейчас пришлось взять "Царь". В мужа она впихивалась с трудом, не понравилась консистенция и привкус хлопьев, пришлось жертвовать абрикосовое варенье...

Мне тоже она нравится, я к ней сама привыкла, но вообще и геркулес с удовольствием емsmile.gif
А "ясно солнышко" тройку я научилась варить воздушно-пушистойsmile.gif Она и варится моментально, что актуально утром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yoola
сообщение 4.9.2013, 20:34
Сообщение #129


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 17.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43246



Гречку мы тоже очень любим - муж тоже с плесневелым сыром или соевым соусом, а я очень уважаю с ореховым молоком,
особенно с тех пор как открыла для себя, что из кешью-пасты можно в блендере с водой и солью набодяжить жидкость, которая по вкусу вообще молоко! раньше бы может и подвоха не заметила.


О паленте:

Не могу вам дать точные пропорции, потому что всегда делаю на глаз, иногда пишут 1:2 или 1:3
но вот у вас объем воды кипит в ключ - примерно столько (на 1/4 больше) получится паленты

Когда вода кипит включ вы начинаете всыпать муку/крупу, и пузыри помогают размешивать равномерно, чтобы ничего не комковалось.
Из крупы варить минут 15-20 постоянно помешивая, начните с пропорции 1 к 3 с водой - если она у вас не застынет в форму, то вы рискуете только получить более жидкую кашу (к слову, на манер баноша ее перемешивают со сметаной или фетой, брынзой, зеленью и это тоже жутко вкусно!)

В какой-то момент вам покажется, что "еще жидковато, как йогурт примерно" - в этот момент притормозите всыпать и перемешивайте еще минуту - через минуту уже поймете, насколько палента загустела - она будет густеть на глазах,
но если через 1-2 минуты еще полужидкая, то можно чуть-чуть добавить.

С оливками, зеленью и оливковым маслом (пожалуй, у меня получается 1-2 ст ложки на объем каши на двух взрослых), перцем - восхитительно! и кстати, когда застынет, можно ее и на грилле обжаривать тоже
а оливки сюда годятся даже самые бюджетные, если ваш внутренний контроль качества пропускает вообще оливки из банки -))

На самом деле делается элементарно, только инструкции кажутся сложными!

Сообщение отредактировал yoola - 4.9.2013, 20:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.9.2013, 21:59
Сообщение #130


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(yoola @ 4.9.2013, 21:34) *
В какой-то момент вам покажется, что "еще жидковато, как йогурт примерно" - в этот момент притормозите всыпать и перемешивайте еще минуту - через минуту уже поймете, насколько палента загустела - она будет густеть на глазах,
но если через 1-2 минуты еще полужидкая, то можно чуть-чуть добавить.

На этом этапе процесс приготовления поленты очень похож на приготовление манной каши smile.gif
Действительно оказалось не так уж и сложно give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Similina
сообщение 4.10.2013, 23:45
Сообщение #131


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 4.10.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 44349



На чём лучше варить каши, на молоке или на воде (для взрослых)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.10.2013, 5:52
Сообщение #132


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Similina @ 4.10.2013, 23:45) *
На чём лучше варить каши, на молоке или на воде (для взрослых)?

Мне думается, что все-таки на воде, поскольку с возрастом организм хуже усваивает молоко. Да и вообще, молочные каши тяжелее для желудка, хоть и вкуснее для некоторых wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.10.2013, 12:14
Сообщение #133


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Мы сегодня попробовали кашу из хлопьев (5 видов) от Увелки. Неплохая оказалась, даже не ожидала если честно. Выбирала между геркулесовыми хлопьями и этими - пятизлаковыми.



И состав:



Варится очень быстро, мы практически минут за 10 сообразили себе быстренький обед.
В коробке 500 грамм хлопьев, стоят они совсем недорого - 50-60 (точную цену забыла). Понравилось, что ет никаких одноразовых пакетиков - сколько захотел, столько насыпал. Мы варили одну порцию, следуя рекомендациям: 1 ст. воды и 0,5 ст. хлопьев. Слопали вдвоем с племянницей. Она ела с медом, я просто так wink.gif
Вот такая получается кашка

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.10.2013, 13:22
Сообщение #134


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 10.10.2013, 15:14) *
Мы сегодня попробовали кашу из хлопьев (5 видов) от Увелки. Неплохая оказалась, даже не ожидала если честно. Выбирала между геркулесовыми хлопьями и этими - пятизлаковыми.


Я, как один раз разочаровалась в крупах "Увелка", так больше не брала. Нам пшено плохое попалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.10.2013, 16:04
Сообщение #135


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 10.10.2013, 14:22) *
Я, как один раз разочаровалась в крупах "Увелка", так больше не брала. Нам пшено плохое попалось.

Вообще я "Увелку" тоже не очень. Перед покупкой очень долго думала/решала, стоит ли брать. Но у меня сейчас с зубами есть проблемы, практически только кашки и могу есть, потому рискнула и на пробу взяла. Повезло smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anny56
сообщение 22.10.2013, 1:26
Сообщение #136


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 16.9.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 44082



Любимая - рисовая. Люблю с малиновым вареньем есть)
На прошлой неделе готовила из пшена: поняла, что всё-таки не люблю... nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.10.2013, 9:22
Сообщение #137


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(anny56 @ 22.10.2013, 4:26) *
Любимая - рисовая. Люблю с малиновым вареньем есть)
На прошлой неделе готовила из пшена: поняла, что всё-таки не люблю... nea.gif


А я в детстве как не любила сладкую рисовую кашу (просто терпеть не могла, у меня рис с сахаром даже в детстве не "сочетался"), так и до сих пор не могу ее есть. Вообще предпочитаю все каши солеными. С медом ем обычно овсянку, пшено и кукурузную, но вообще даже эти три вида я также люблю соленымиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.10.2013, 16:56
Сообщение #138


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 22.10.2013, 10:22) *
Вообще предпочитаю все каши солеными. С медом ем обычно овсянку, пшено и кукурузную, но вообще даже эти три вида я также люблю солеными smile.gif

Я как-то тоже сладкие каши не очень люблю, лучше подсоленные smile.gif
Я себе сейчас стараюсь хотя бы раза 3 в неделю кашки овсяной или мультизлаковой варить. Когда варю, только подсаливаю, никакого сахара. Муж как-то ложечку попробовал и был удивлен, "как я могу этот комбикорм есть" mosking.gif
Стоит ли говорить, что он со мной кашки не есть. Но может попробовать, если совсем ничего другого нет, и только если в них горочку сахара насыпать или приличное количество сгущенки налить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лайлани
сообщение 23.10.2013, 16:02
Сообщение #139


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 11.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 39311



У нас в семье очень любят несладкую пшенную кашу на воде с поджаркой из лука и моркови. К ней подаю на стол котлеты - рыбные, куриные, мясные, подливку из мяса, гуляш, тефтели. Можно и сосиску в томатном соусе.



Сообщение отредактировал Lilie - 23.10.2013, 18:55
Причина редактирования: уменьшен размер фото
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.10.2013, 20:40
Сообщение #140


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Лайлани @ 23.10.2013, 16:02) *
У нас в семье очень любят несладкую пшенную кашу на воде с поджаркой из лука и моркови.

Вот пшенку в таком варианте делать не пробовала. Она у меня в основном либо просто на воде (или сгущенке разведенной) варится, либо с тыквой smile.gif
Больше никак..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:32
    ©