Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Питание в детском саду, чем кормят детей в детском саду, меню детского сада
Елена Белашова
сообщение 19.8.2013, 4:44
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы попробовали походить немного в развивающий центр, чуть позже продолжим. Сейчас нам немного проблематично выбираться в город, у нас глобальный ремонт дорог и добраться на общественном транспорте куда-нибудь в центр с маленьким дитем в беременном состоянии как-то сложно. Но на развивающем центре не хотелось бы останавливаться, хочу поводить ребенка в садик чуть позже.

У нас, конечно, ситуация с питанием вообще особенная. Нам любое детсадовское меню не подойдет, кроме вегетарианского. Говорят, в Караганде довольно давно работает вегетарианский садик (или он еще известен как йоговский садик), но я не узнала пока его нынешний адрес, однако узнаюsmile.gif

Вообще мне запахи детского сада не очень нравятся. Обычно пахнет "кухней", при чем как-то странно (капустой и чем-то кислым). Видела как-то меню одного дня. Детям дают кофейный напиток с сухим молоком, кашу варят на нем же, дают конфеты и печенье, сосиски (!!!), варят супы на к/б и т.д. Не заметила, что есть намек на фрукты (кроме компота) и нормальный выбор овощей. Про бобовые я вообще молчу... Про все остальное тоже. Выбор круп для каш "шикарный".

Сестра рассказывала, что у них в садике дают селедку...

Поделитесь, пожалуйста, кто водит своих детей в сад, чем их там кормят и насколько по вашему это допустимо/достаточно/сбалансировано? Или это вообще мало кого волнует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 19.8.2013, 11:08
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Недавно про чудесное питание в детском саду, прочитала статейку, работники этих заведений, жалуются на якобы испорченных дома сосисками и полуфабрикатами детей, которые не хотят, есть прекрасную, разнообразную и здоровую детсадовскую еду pleasantry.gif .
Было напечатано примерное меню, которое составляется чуть ли не на государственном уровне, не знаю, может, где то в столичных садах так и есть, у нас в городе, когда водила старшую дочь, я этого не заметила no2.gif .
Особенно была удивлена, что детям, зимой дают зеленые маринованные помидоры, для выполнения нормы по овощам, я не встречала ни одного ребенка, детсадовского возраста, который бы любил это eat.gif .
Еще было одно не очень приятное впечатление, не относящееся конкретно к общепиту, однажды я пришла за дочкой во время обеда и увидела, как рядом сидящая девочка плюнула ей в тарелку shok.gif , тут же сообщила воспитателю, на что та сказала что, наверное, мне показалось, эта девочка хорошая, и сделать такого не могла.
Это было лето последний день перед поездкой на отдых, потом нас перевели в другую группу, но не факт, что в другой группе не было таких же неадекватных деток.
В общем, осадок остался to_take_umbrage.gif , и вообще, почему мой пусть даже не такой как все, но умеющий себя вести ребенок считается ненормальным, а обычный, невоспитанный детеныш, позволяющий себе такие выходки нормальным.
Ой вспомнила этот инцидент, аж разволновалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 19.8.2013, 14:53
Сообщение #3


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



У меня старшой пошел в садик ))
Так вот я мечтала все его детства, чтобы он кушал садиковскую еду- каши, супчики, компотик
Ну конечно всегда готовить такую постную еду сложно. Моя еда насыщенна специями и соусами...
Я и сама бы кушала в садике, как в санатории golo_271.gif
Недавно ребенок заявил: - хочу в садик, там воспитатель быстро готовит и кашу
don-t_mention.gif вот и прекрасно
А еще нам не разрешили в садике ДР справлять, а мы хотели принести торт
Нам сказали - не в коем случае.. только печенье (ито не все, без крема и тп) и сок березовый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.8.2013, 16:38
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сама я в садик никого не вожу, но у меня есть племянница, которая туда ходила (в этом году она идет в школу, так что в скором времени могу поведать вам о нашем школьном питании smile.gif), и мама, которая работает в реабилитационном центре - по сути, тот же садик, но для детей с ограниченными возможностями. Так вот в садике племянница практически ничего не ела. В меню были каши на сгущенном молоке, супы, гарниры с котлетами, фрукты раза 2 в неделю, кофе с молоком.. Для интереса нашла сайт одного из наших детских садов, вот их довольно однообразное меню. Хотелось бы ещё добавить, что сок - это сокосодержащий напиток "Привет".
В реабилитационном центре кормят немного лучше - там хотя бы ежедневно дают фрукты (чаще всего яблоки), макароны, паровые котлетки и рыбу (кету), бобовые. Хотя сок там тотже..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.8.2013, 16:48
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Да, я глянула меню...
Интересно, что значит "маринад"? Там есть, например, "морковный маринад". Не скажу, что в восторге от меню. Там даже авокадо нетsmile.gif

Мы тут с Лилей в ЛС немного тему питания в ДС обсуждали и выяснилось, что рацион деток в садике значительно беднее рациона тюремных заключенных в их городе...

Лиль, подробности/информатор и т.д.?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.8.2013, 21:04
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 22.8.2013, 17:48) *
Да, я глянула меню...
Интересно, что значит "маринад"? Там есть, например, "морковный маринад". Не скажу, что в восторге от меню. Там даже авокадо нет smile.gif

Лена, морковный маринад - это тушено-маринованная морковь, нарезанная кубиками. Я пробовала, это вкусно, но не для детей, поскольку в блюде явно уксус есть.

Цитата(Елена Белашова @ 22.8.2013, 17:48) *
Мы тут с Лилей в ЛС немного тему питания в ДС обсуждали и выяснилось, что рацион деток в садике значительно беднее рациона тюремных заключенных в их городе...
Лиль, подробности/информатор и т.д.?

Подробности, значит..
Оказывается, меню наших заключенных (у нас в городе есть район, который так и называется "зона" - т.е. тюрьма) на порядок разнообразней меню детей в детских садах. Например, им (заключенным) подают витаминизированный коктейль. Что в составе и как часто дают - не знаю, но знаю, что для детей в детских садах этот коктейль стоит порядка 200 р. в неделю.
Поведала мне об этом сестра, а ей - её друг, работающий на этой самой "зоне".
Вот так-то pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.8.2013, 5:39
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Честно признаюсь, что не знаю, чем конкретно кормят наших деток в детских садах и чем кормят наших заключенных (мы, кстати, неподалеку от тюрьмы живем), но припоминаю одну историю, точнее одну статью 10-ти летней давности. Я тогда училась в школе, жила с сестрой (у нас умерли родители на начале 2000-х) и она получала на меня пособие по утрате обоих родителей. Я не помню, конечно, что это была за астрономически микроскопическая сумма, но помню, что на питание заключенных государство выделяло сумму примерно в 2 раза бОльшую. И это только на питание... А меня, я так понимаю, предполагалось еще на эту же сумму одевать, лечить, развлекать и т.д.

Сестра была возмущена. Вот как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 23.8.2013, 8:38
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата
Честно признаюсь, что не знаю, чем конкретно кормят наших деток в детских садах и чем кормят наших заключенных (мы, кстати, неподалеку от тюрьмы живем), но припоминаю одну историю, точнее одну статью 10-ти летней давности. Я тогда училась в школе, жила с сестрой (у нас умерли родители на начале 2000-х) и она получала на меня пособие по утрате обоих родителей. Я не помню, конечно, что это была за астрономически микроскопическая сумма, но помню, что на питание заключенных государство выделяло сумму примерно в 2 раза бОльшую. И это только на питание... А меня, я так понимаю, предполагалось еще на эту же сумму одевать, лечить, развлекать и т.д.

Сестра была возмущена. Вот как-то так...


Меня, конечно, всё это тоже поражает своей несправедливостью, на содержание людей, не принесших обществу ничего хорошего, а наоборот совершивших плохие поступки, денег выделяется больше чем на деток.
Бывают, правда, места отбывания, где они работают, и получают мизерные за свою работу деньги, но так же не везде. Может если бы знали, что для собственного прокорма придется нешуточно пахать, прежде подумали бы.
Вообще конечно если копнуть, несправедливости много и без заключенных, меня например, поражает, когда по телевидению, на центральном канале собирают пожертвования для лечения деток, можно сказать с миру по нитке, с протянутой рукой, и денег еще может не хватить.
Такие вопросы вообще должны решаться на государственном высшем уровне и в случаях, когда при наличии нужной суммы человечка реально можно спасти, деньги должны выделяться безоговорочно, а тут получается, что бесценная человеческая жизнь все-таки имеет свою цену.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 23.8.2013, 17:03
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



В тюрме лучше кормят, потому что своих laugh1.gif
Вообще, мы в Украине, за питание ребенка платим, чтоб не соврать 40 или 70 гривен/ месяц
sclerosis.gif я рада что больше никаких денег не берут, ну так по мелочам
А в Казахстане сестра платит
20 000 тг/ 130 уе за 1 ребенка, в месяц
У нее двое детей, разведена, муж дает 100 уе в месяц (алименты), сама работает промолтером, получает % от продаж 200-300 уе.. Живи как хочешь! И что вы думаете, да пофиг государству, родила 500 уе дали за роды и до года.
Другая сестра узнавала садик 300 уе в месяц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.8.2013, 17:41
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 23.8.2013, 20:03) *
Вообще, мы в Украине, за питание ребенка платим, чтоб не соврать 40 или 70 гривен/ месяц


Валь, а чем твое дите кормят?

Я как-нибудь поеду к свекрови, зайду в садик, где 2 племянницы у нас, гляну, что у них в меню, законспектирую. Я видела, что в холле вывешивается "план кормежки". Еще сейчас попробую в сети глянуть. Может, найду хоть одно меню казахстанского сада.

Кстати, про стоимость в частных ДС.
У нас действительно 20000 тенге - это минимум. В среднем частный ДС около 45-50 тясяч. Есть такие, где под 75000-90000 платят и это не предел.

У нас еще чуть-чуть и все критично станет с садом. Не могу пока до йогов добраться, чтобы разузнать про вегетарианский садик в Караганде. У нас так "грамотно" дороги перекрыли, что фиг без машины куда доедешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.8.2013, 17:56
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 23.8.2013, 18:41) *
Валь, а чем твое дите кормят?

Я как-нибудь поеду к свекрови, зайду в садик, где 2 племянницы у нас, гляну, что у них в меню, законспектирую.

Тоже отпишусь smile.gif Сегодня специально маму распрашивала, чем у них детей кормили.
Завтрак: вареники с картошкой, глазированный сырок и какао.
Обед: рассольник, карт. пюре и рыба (филе кеты) на пару, чай с сахаром.
Полдник: сок "Привет" и ватрушка с творогом.
Ужина сегодня не было, поскольку пятница - короткий день.
Вот такое меню сегодня было.
В понедельник ещё полюбопытствую wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 23.8.2013, 19:14
Сообщение #12


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Елена Белашова @ 23.8.2013, 17:41) *
Валь, а чем твое дите кормят?

в Украине все гречку едят =)
на первое супчик
на второе гречку с мяском
компот
Ну это так меню одного дня.
Однажды я пораньше забирала ребенка, и по всей видимости должны были на ужин пирожки жаренные дать.
А так, меню там есть, нужно глянуть.

Это как в приколе lol.gif " борщ с капустой, но не красный.. салат непонятный с яблоками, ананасами .."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 24.8.2013, 5:44
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Сейчас моя старшая, учиться в интернате, куда в большинстве детей привозят в понедельник и забирают только в пятницу, мы забираем ежедневно, поэтому она там кушает только завтрак, полдник иногда обед.
Заведение полностью бюджетное, но кормёжка там намного лучше, чем в детсадах, где питание платное.
В самом начале я подумала, что директриса преувеличивает don-t_mention.gif , говоря, например, о красной икре и рыбе, но постоянно расспрашивая дочку о том, что им давали, поняла, что это правда, не всегда конечно, но бывают. А так, борщики, супчики, кашки все с мясом практически, овощи, фрукты, и не только яблоки, кисломолочные продукты, соки, сладости, разная выпечка сладкая smile.gif .
Я думаю, некоторые воспитанники, дома на выходных, такого не видят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 5.9.2013, 14:51
Сообщение #14


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Позавчера бегом проходила столовую в садике.
На обед было:
- рассольник
- салат из морковки
- фрикадельки под соусом
- компот
и вроде булочка

Вот сегодня, по запаху, явно в садике была гречка с подливой don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 6.9.2013, 13:55
Сообщение #15


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Подглядела сегодня меню в садике:
Утром
молочный суп
напиток (какой то)
про булочку не помню

Обед
суп гороховый с гренками
гречка с подливай
компот

Ужин
Яблоко, булочка. компот

Как то бедненьким мне завтрак и ужин показался

детей бывает и в 7-30 приводят а обед только в 12:30(15) начинается
какжется не хватает длинных углеводов на завтрак - т.е. каш разных
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.9.2013, 16:34
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 6.9.2013, 13:55) *
Как то бедненьким мне завтрак и ужин показался

У нас, помню, в садике на ужин всегда каши давали и печенюшки с чаем или молоком. Каши мы не всегда съедали, а вот печенюшки ели, размачивая их в напитке. Вкусно казалось smile.gif
Молочную лапшу на завтрак тоже помню, терпеть её не могла. Она постоянно с пенкой была, фуу nea.gif
В школе племянницу кормили сегодня картофельным пюре с сосиской и чаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.9.2013, 16:24
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Набралась, наконец, до этой темы smile.gif
Хочу немного написать про наше (т.е. племянницы) школьное меню. Она отучилась уже три недели (с пн. по пт.) и все время их кормили макаронами, картофельным пюре, гречей с котлетой/печеночной подливой/сосиской или сладкой рисовой кашей. На питье обычно компот или сладкий чай, обязательно дают хлеб, иногда с маслом и сыром. Ещё бывают вафли (фабричные, конечно), булочки, большие конферты (о размерах точно сказать не могу, поскольку кофеты всегда съедаются первым делом и до прихода домой не доживают smile.gif)
На питание сестра отдает деньги каждую неделю по 150 р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.9.2014, 14:00
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Скоро я вернусь в эту тему. Мой старший на днях отправится в детсад. Мы сейчас проходим медосмотр. Довольно стрессовое занятие. Мелкий сын (приходится его везде вместе с папулькой с собой таскать) переносит очереди лучше, чем старшийsmile.gif Наверное, это из-за того, что ему пасть не смотрят и в интересных местах не ковыряют...

В общем, рассказывать буду, чем нас будут кормить. Мы решили не заморачиваться со своими претензиями к рациону. Умение общаться с людьми и налаживать контакт все-таки важнее, чем питание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.9.2014, 16:45
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 26.9.2014, 15:00) *
Скоро я вернусь в эту тему. Мой старший на днях отправится в детсад. Мы сейчас проходим медосмотр.

Решили в ДС все-таки? Это хорошо smile.gif Правда, претензий к воспитателям у вас может быть не меньше, чем к преподавателям в развивающих центрах. К примеру, племяшке с одной группой повезло, там воспитатели адекватные были. А вот в старшей группе, последней перед школой, были молодые девушки, которые занятиям предпочитали ТВ. Т.е. дети просто целыми днями смотрели мульты mega_shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.9.2014, 21:22
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 26.9.2014, 19:45) *
Решили в ДС все-таки? Это хорошо smile.gif Правда, претензий к воспитателям у вас может быть не меньше, чем к преподавателям в развивающих центрах. К примеру, племяшке с одной группой повезло, там воспитатели адекватные были. А вот в старшей группе, последней перед школой, были молодые девушки, которые занятиям предпочитали ТВ. Т.е. дети просто целыми днями смотрели мульты mega_shok.gif


Вот-вот...
За молодыми такие косячки водятсяsmile.gif

Да, решили пойти в сад. По Тимке видно, что не хватает концентрированного общения со сверстниками. Мелкий и оручий Ростик - это вообще неважная компанияsmile.gif

Я не смогла найти поблизости развивашку по своим предпочтениям, поэтому садик в одной остановке от дома - это наш вариантsmile.gif
И скрепя сердцем смирилась с садиковым рационом. Теперь буду ужины подстраивать под нужды Тимки и утром кормить его фруктами перед отбытием в сад.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:38
    ©