Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ягодный сезон, Всё о ягодах
Ягодный сезон
В каком виде вы предпочитаете употреблять любимую ягоду?
Свежую [ 21 ] ** [72,41%]
Замороженную [ 1 ] ** [3,45%]
Консервированную [ 0 ] ** [0,00%]
Пересыпанную сахаром [ 5 ] ** [17,24%]
Варенье [ 2 ] ** [6,90%]
Компоты [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
~PurpleRain~
сообщение 1.8.2012, 9:39
Сообщение #41


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Мой ягодный сезон еще не пришел.. Я люблю калину, она только осенью-зимой поспеет.
А еще мне нравится розовая смородина, как семечки кушать ))

Интересно с какими ягодами Американские пироги делаются .. с смородиной черной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.8.2012, 9:49
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Интересно с какими ягодами Американские пироги делаются .. с смородиной черной?

С черникой, я думаю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 1.8.2012, 11:07
Сообщение #43


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



~PurpleRain~ , чаще не с ягодами, а с яблоками, тыквой, бананами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 1.8.2012, 11:58
Сообщение #44


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Анна2009 , как в "Бриллиантовой руке"- "будем искать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 3.8.2012, 22:08
Сообщение #45


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Из ягод, растущих на болоте, мне известно только три. Две из них: костянику и клюкву никогда не собирала, не довелось жить в тех местах, где они растут. Когда же к бабушке в детстве на лето ездила, то клюква еще не созревала, а костяника встречалась, но обычно по пути, когда бабушка ватагу внуков водила потаёнными тропами к лишь ей известному малиннику в глухом лесу. Зато с третьей ягодой – морошкой я знакома очень хорошо yes3.gif .
Как раз сейчас – время её созревания. Увидев первый раз желтеющую от морошки тундру, думала, что это зацвели какие-то необычные цветы. Ягода эта северная, поэтому южанам мало знакома. Зато в тундре и лесотундре растёт в изобилии. Морошка – несколько парадоксальная ягодка: недозревшая она имеет красно-оранжевый цвет, а спелая – более светлый, жёлто-оранжевый, переспелая – совсем светло-жёлтая.

Прикрепленное изображение


Так же и вкус изменяется – чем спелее, тем менее вкусная. Изысканным я бы её вкус не назвала, хоть морошку и называют «царской ягодой», думаю, это из-за того, что в Арктике у неё не так уж много конкурентов, да и в сборе и транспортировке она капризна. В компоты она добавляется для красоты, например: синяя жимолость, красная кислица и жёлтая морошка. А вот варенье из неё изумительное, особенно, если добавить немного лимонной кислоты, потому что своей кислинки ягоде явно не хватает. Мои мальчишки, уж, на что не любили ягоды собирать, но для морошки делали исключение, потому что не было для них лучшего лакомства, чем блины с морошковым вареньем smile.gif !

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.8.2012, 22:13
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А я морошку ни разу не пробовала, хотя знаю, что она у нас растет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 3.8.2012, 22:22
Сообщение #47


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Вот морошку тоже никогда не пробовала....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 4.8.2012, 12:58
Сообщение #48


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Vacilica , спасибо за рассказ. Никогда не видела и не ела морошку.
А у нас сейчас голубику начали продавать. По 100 грн. за кг (400 руб.). Ну очень дорого. Вроде и хочется и колется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.8.2012, 21:40
Сообщение #49


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Elly @ 4.8.2012, 13:58) *
Vacilica , спасибо за рассказ. Никогда не видела и не ела морошку.
А у нас сейчас голубику начали продавать. По 100 грн. за кг (400 руб.). Ну очень дорого. Вроде и хочется и колется.

Для голубики это баснословная цена! Или это мне так кажется, после того, как я её вёдрами сама собирала а потом всё компоты, компоты на зиму в трёхлитровых банках... Варенье как-то совсем из неё не шло mda.gif . Северяне голубику не очень жалуют - может быть оттого, что она так доступна - растёт везде.
Прикрепленное изображение
А вот сидеть возле куста и просто есть её горстями - очень вкусно smile.gif !Мы специально ставили палатки на голубичных полянах, чтобы десерт вечером всегда был под рукой! wink.gif

Сообщение отредактировал Vacilica - 4.8.2012, 21:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.8.2012, 22:46
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
А у нас сейчас голубику начали продавать. По 100 грн. за кг (400 руб.). Ну очень дорого. Вроде и хочется и колется.

И правда, дороговато..
У нас сейчас самая дорогая ягода - черешня. Её по 250-300 р. за килограмм продают.
А вот одна из самых дешевых и доступных ягод - черная смородина.
Я люблю, когда она крупная, сладкая и сочная. Именно такая росла у моей бабушки в деревне. В продаже такую встретишь редко, у той, что продают, обычно ягодки мелкие и слишком кислые.



Расскажу немного о пользе черной смородины.
Она является рекордсменом по содержанию витамина С - всего 30-40 ягод удовлетворяют суточную потребность в этом витамине. Ещё в ней много витаминов группы В, Р, а также каротина, железа, магния и марганца.
Черная смородина оказывает общеукрепляющее, противовирусное и тонизирующее действие. Активизирует обмен веществ и обладает уникальной способностью растворять камни в почках.
Успешно применяется при хронической усталости, депрессии, замедленном обмене веществ, склонности к простудам, анемии и при мочекаменной болезни.
Ну, и конечно, со смородиной получаются вкуснейшие пироги, кисели и варенье rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.8.2012, 21:25
Сообщение #51


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 4.8.2012, 23:46) *
У нас сейчас самая дорогая ягода - черешня. Её по 250-300 р. за килограмм продают.
А вот одна из самых дешевых и доступных ягод - черная смородина.
Я люблю, когда она крупная, сладкая и сочная. Именно такая росла у моей бабушки в деревне. В продаже такую встретишь редко, у той, что продают, обычно ягодки мелкие и слишком кислые.


Ой, откуда же сейчас к вам черешню везут? Вроде бы уже давно везде отошла? Или это где-то второй урожай спеет scratch_one-s_head.gif ?
А чёрную смородину я тоже люблю, но у нас она крупная почти не бывает. Летом очень жарко и сухо, не может ягода соком налиться sad.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.8.2012, 21:35
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Ой, откуда же сейчас к вам черешню везут? Вроде бы уже давно везде отошла? Или это где-то второй урожай спеет scratch_one-s_head.gif

Даже не представляю, где её берут, но она очень вкусная, крупная и сладкая rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 6.8.2012, 22:14
Сообщение #53


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Lilie @ 4.8.2012, 22:46) *
со смородиной получаются вкуснейшие пироги,


Согласна, очень вкусные пироги.
Еще я смородину вместе с малиной перекручиваю + сахар= в банки и в холодильник, а когда вирусы бродить начинают- самое лучшее средство от них чай с малиново-смородиновым "вареньем" (оно же не варится). Лучше всяких флюколдов и прочей чепухи типа от вирусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.8.2012, 22:23
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Еще я смородину вместе с малиной перекручиваю + сахар= в банки и в холодильник

С малиной перекручивать не пробовала, но смородина с сахаром до зимы у нас не застаивается, я же сладкоежка и мимо холодильника не могу спокойно пройти, зная, что там есть ягода wink.gif
Вот на это у меня нет абсолютно никакой силы воли pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 6.8.2012, 22:27
Сообщение #55


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Lilie @ 6.8.2012, 22:23) *
Вот на это у меня нет абсолютно никакой силы воли pardon.gif


У каждого свои слабости wassat.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.8.2012, 20:40
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Народная пословица гласит: "Там где едят чернику и землянику врачам делать нечего". В чем же секрет столь целебного воздействия этих ягод на человеческий организм?
Расскажу немного о чернике



Основное и самое важное полезное свойство черники - это ее благоприятное воздействие на нашу пищеварительную систему. Она помогает нормализовать пищеварение. Именно поэтому, ее используют, как при поносах, так и при запорах. К тому же, черничный сок обладает бактерицидным действием - он пагубно действует на возбудителей дизентерии и брюшного тифа.

Неоценима польза от употребления черники, для больных сахарным диабетом. Пока есть такая возможность (июль-август), диабетикам нужно употреблять, как можно больше свежих ягод черники и пить свежий отвар из ее листьев. В остальное время, полезно заваривать сушеные листья и ягоды. Это снижает содержание сахара в крови и стимулирует работу поджелудочной железы. В комплексе с употреблением топинамбура, можно, постепенно, отказаться от инсулина.

Благодаря содержанию большого количества антиоксидантов, употребление черники, снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Рекомендуется употребление черники и черничных киселей и морсов, в качестве профилактики тромбозов и инфаркта миокарда. Благодаря особому веществу (антикоагулянту), входящему в состав черники, снижается свертываемость крови.



Благодаря своим бактерицидным свойствам, черника полезна при воспалениях мочеполовых путей и почек. При мочекаменной болезни полезно, помимо употребления в пищу ягод черники, пить отвар из ее листьев.

Черника способствует обновлению клеток сетчатки глаза и улучшает кровообращение. Этим обусловлено ее благотворное влияние на наше зрение. Употребление черники в пищу полезно всем, чья профессия связана с длительным напряжением зрения.

Согласно последним исследованиям, систематическое употребление черники в пищу, помогает сохранить мозг молодым и избежать болезни Альцгеймера. Полезно вводить в свой рацион чернику всем, чья деятельность связана с большим умственным напряжением. Это благоприятно сказывается на работе мозга и умственных способностях.

Северные народы пьют чай из отвара листьев и ягод черники при простуде, кашле и головной боли. Углубленные научные исследования полезных свойств черники показали, что ягоды и листья черники восстанавливают многие функции нашего организма и активно препятствуют старению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.8.2012, 21:48
Сообщение #57


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



К сожалению. не всем северным народам так повезло, на Северо-Востоке она не растёт mda.gif . Про юг и говорить нечего, так что для меня это ягода-сказка из детства, проведённого у бабушки smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 20.8.2012, 22:50
Сообщение #58


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



а мы на выходных ездили в Вырицу и в лесу удалось пособирать чернику и полакомиться. Смешно, но я впервые увидела, как растёт черника! хороший и полезный опыт smile.gif а и дочке показала, он так ягоды любит все!

самая моя любимая ягода - вишня, а самая нелюбимая - крыжовник. У нас в детстве этот крыжовник рос и мы не знали куда его приспособить, так его много было. Мама варила варенье ассорти (несколько видов ягод смешивала и крыжовник туда) - но даже в таком красивом виде (цвет и на самом деле был очень необычный и красивый) я не могла есть эту ягоду.

Как-то читала у одного из классиков 19-го века, как дворяне любили крыжовниковое варенье и удивлялась. scratch_one-s_head.gif

а кто-то любит крыжовник и что из него делает?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.8.2012, 23:08
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 20.8.2012, 23:50) *
а кто-то любит крыжовник и что из него делает?

У нас крыжовник продают редко, а своего огорода нет, поэтому я ничего с ним не делаю derisive.gif Если удается иногда купить, то он сразу съедается, но последний раз покупала крыжовник только в прошлом году. А вообще, в деревне, когда маленькая была, с крыжовника варили вкусное варенье - он как желе было. Вкусноооо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 21.8.2012, 19:15
Сообщение #60


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Я очень люблю красную смородину. Уж больно у нее вкус нежный с приятной кислинкой. Мы из нее варим компоты, а если туда еще несколько листиков черной смородины добавить, то компот и более ароматный будет. И еще в сладкую выпечку хорошо идет, пирожки не приторные получаются.

Муж недавно раздобыл ведро ежевики. Я никогда из нее ничего не готовила и не знала, какой будет результат. Попробовала сварить тоже компот, добавила немного яблок и один маленький апельсин. Компот получился вкусный и я ее решила на зиму заморозить.

А что можно сделать с облепихой? Как раз сезон начинается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:19
    ©