Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как научить ребёнка чистить зубы?, советы бывалых мам :)
Kamilla
сообщение 12.9.2012, 16:31
Сообщение #1


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Опытные мамы, подскажите, как научить ребёнка чистить зубы с пастой, чтобы не глоталось, как научить полоскать рот и выплёвывать wacko.gif



Я чищу без пасты сама ежедневно, дочка не чистит и не пытается, а только щётку может немного пожевать. Я прохожусь щёткой и всё - вот наша чистка.

Прошу советов smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.9.2012, 16:50
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Мила, мы с племяшкой всегда вместе зубки чистим, с самого раннего возраста. Я ей пасты совсем немного - с горошинку - на щетку выдавливаю. Она на меня смотрит и повторять пытается smile.gif
Нужно только пасту детскую взять. Там даже если что-то и проглотит, не страшно, я думаю don-t_mention.gif Зато зубки чистые smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 12.9.2012, 17:03
Сообщение #3


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Лиля, Соня плевать не умеет вообще. А значит вся паста пойдёт ей в желудок. Она же аллергик ещё, потому боюсь, что наестся пасты sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.9.2012, 17:46
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 12.9.2012, 18:03) *
Лиля, Соня плевать не умеет вообще. А значит вся паста пойдёт ей в желудок. Она же аллергик ещё, потому боюсь, что наестся пасты sad.gif

Значит, учитесь пока без пасты smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.9.2012, 18:18
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 12.9.2012, 19:31) *
Опытные мамы, подскажите, как научить ребёнка чистить зубы с пастой, чтобы не глоталось, как научить полоскать рот и выплёвывать wacko.gif

Я чищу без пасты сама ежедневно, дочка не чистит и не пытается, а только щётку может немного пожевать. Я прохожусь щёткой и всё - вот наша чистка.

Прошу советов smile.gif


У нас ситуация похожая. Мы купили пасту Lacalut или как-то там. Дорогущая)))) Она специально для деток и рассчитана на несанкционированное проглатывание. Выдавливаю на щетку совсем чуть-чуть. Сначала чищу сыну зубки сама (недолго), потом он забирает щетку, обсасывает ее и жует. Забираю, когда начинает чистить ванну и меня smile.gif . Чистим не каждый день((( Надо бы каждый день. Хорошо, что темы выплыла!!! Из моих попыток приучения: показываю, как чищу я. Ему нравится наблюдать, иногда смеется))) сам как цигарку щетку зажмет сбоку и улыбается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.9.2012, 18:44
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 12.9.2012, 18:18) *
Забираю, когда начинает чистить ванну и меня smile.gif . Чистим не каждый день((( Надо бы каждый день. Хорошо, что темы выплыла!!! Из моих попыток приучения: показываю, как чищу я. Ему нравится наблюдать, иногда смеется))) сам как цигарку щетку зажмет сбоку и улыбается...

Со временем всему научится smile.gif
Племяшке года 3,5-4 было, когда она уже сама зубки чистила, а до этого все практически так же, как и вас было smile.gif По крайней мере, при мне wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 12.9.2012, 19:09
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



А вы Kamilla, пока учитесь с Сонечкой рот полоскать, как научитесь-можно и зубки пытаться чистить. Стоматолог мой говорит, что начинать надо чистить зубки с 2-2,5 лет, но все очень индивидуально. Дети в таком возрасте сегодня не умеют, а завтра делают с легкостью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 13.9.2012, 8:09
Сообщение #8


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Елена Белашова @ 12.9.2012, 19:18) *
Забираю, когда начинает чистить ванну и меня smile.gif

вооот, у нас ещё в почёте пол, стены, двери ванной комнаты, а так же все игрушки (до чего убежать успеет, пока мама не видит) spiteful.gif

Цитата(romaska @ 12.9.2012, 20:09) *
А вы Kamilla, пока учитесь с Сонечкой рот полоскать

правильно, я и учу, только это надо непременно делать, стоя в ванной голышом. Иначе, мокрым будут все smile.gif

Пока только воду пьёт из стаканчика (налила бутылку кипячёной воды и даю для полоскания).


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 15.9.2012, 16:00
Сообщение #9


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



У кого какая детская паста?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.9.2012, 16:58
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 15.9.2012, 16:00) *
У кого какая детская паста?

У нас "Маленькая фея"


Племяшка сама выбирала, розовый - её любимый цвет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 17.9.2012, 15:51
Сообщение #11


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Lilie @ 15.9.2012, 17:58) *
У нас "Маленькая фея"


Лиля, эта паста с какого возраста? она с клубничным ароматом? розовенькая такая smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.9.2012, 16:04
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 17.9.2012, 16:51) *
Лиля, эта паста с какого возраста? она с клубничным ароматом? розовенькая такая smile.gif

С 3-х лет.
У нас малиновая, но тоже розовенькая smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 17.9.2012, 21:28
Сообщение #13


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



А, значит нам такая не пойдёт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mashat
сообщение 17.9.2012, 21:39
Сообщение #14


Достойный Тортодел!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 759
Рецептов: 0
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Курск
Пользователь №: 26887



Цитата(romaska @ 12.9.2012, 20:09) *
А вы Kamilla, пока учитесь с Сонечкой рот полоскать, как научитесь-можно и зубки пытаться чистить. Стоматолог мой говорит, что начинать надо чистить зубки с 2-2,5 лет, но все очень индивидуально. Дети в таком возрасте сегодня не умеют, а завтра делают с легкостью.


Хорош стоматолог!!! Девочки больная тема! Расскажу вкратце, есть такая инфекция полости рта кариес, и если он попадает детке до того как в полости иммунитет сформировался то это большая проблема!!! У нас к двум годам нет на двух зубах уже почти по трети зубиков!!!! Дырка в пятерке!!!! Ситуация страшная! Все потому что я так же не могла найти подход к этому процессу, против воли не хотела, а наверно надо было, и только сейчас могу заговаривая зубки, типа почистим язычок, потом носик, а потрм козу поймаем, типа такого. Поэтому резюмирую: как только вылез первый зубик рекомендуется протирать зубки специальными салфетками, либо марлечкой, с годика щеточкой, вот паста это дело десятое, тут важна механическая гигиена!!! Пасту можно и с трех лет ввести, когда сам деть попросит, а сплевывать мы научились очень рано, в год с хвостиком, ей нравилось, я с ладошки ей давала и говорила плюй, и все получается))) так что не шутите с этим девочки. Есть конечно случаи что и с 4 лет тока зубы чистят, но чаще вот так! Причем сладкое соки и соски мы не приемлим!!! Про лечение писать много не буду, но все оч неприятно, серебрение не поможет, кариес губит зубы оооч быстро!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 18.9.2012, 20:10
Сообщение #15


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Маш, как страшно!!!


и при этом у вас ни сосок, ни бутылок, ни сладостей...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BRASILIA
сообщение 18.9.2012, 20:42
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Рецептов: 15
Регистрация: 31.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь
Пользователь №: 36586



Полностью согласна с Машей. Что же это за стоматолог,который говорит зубки чистить так поздно?! конечно с первых зубов надо приучать. Моему 2 и 2 месяца, мы чистить стараемся хотя бы каждый вечер (утром как-то разленились перед садом. пока привыкаем к садику вставать непривычно рано).
так вот. купила я ему пасту где-то в 1,5 года. мятную! но не сильно,т.к. детская. мне сказали что лучше чем фруктовая. (почему не помню). я ему на щетку совсем крохопулеку "мажу", даже не давлю,а именно мазюкаю чтоб только щетка чуток покрылась пастой. чищу конечно я ему,но сплевывать тоже никак не научимся. Говорю ему ПЛЮЙ, а он проглотит и потом плюется сидит и не понимает чего я еще от него хочу. smile.gif)
в общем пытаюсь научить плевать пенку зубную,пока тщетно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 18.9.2012, 23:20
Сообщение #17


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



BRASILIA, а какая у Вас паста и с какого она возраста подходит?

Полагаю, что фруктовую не рекомендуют, потому что дети могут её кушать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.9.2012, 23:25
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 18.9.2012, 23:20) *
Полагаю, что фруктовую не рекомендуют, потому что дети могут её кушать smile.gif

Я так думаю, что детскую зубную пасту все-таки делают с расчетом на то, что ребенок может её легко скушать, поэтому вредностей там, теоретически, быть не должно scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 18.9.2012, 23:40
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Mashat, вы знаете, а я вас прекрасно понимаю, мы пережили такой же кошмар, у моего старшего было тоже самое. В два года у нас уже не было двух зубов, и лечили мы и серебрили мы, и специальный какой-то фешенебельный кальций ели, пили, все и не перечислить. Только к чистке зубов это не имеет никакого отношения. Я как только увидела, что у ребенка проблемные зубы ( чуть больше годика ему было),мы от стоматологов не вылазили- и пасты спец. покупали и пр. пр. пр. Ничего к стати не помогало. Как мне объяснили тогда, во время беременности у меня не хватало каких-то элементов-фосфора и еще чего-то, я просто не помню уже. Меня убедили в том, что когда пойдут постоянные зубы- они будут здоровые и крепкие. Ребенок чистил зубы после каждого приема пищи, ел рыбу, сыр, пил молоко, все-все под постоянным наблюдением врача. Но новые зубы крошились и разрушались от кариеса с такой-же быстротой, как и молочные.
Я не знаю чем бы закончилась эта история, но слава Богу, истинную причину всех своих бед мы нашли. Конкретно у моего ребенка была нарушена функция поджелудочной железы, и кальций ( любой, в любых количествах) просто не усваивался, совсем. Вылечили поджелудочную- прекратились портиться зубы. Может на первый взгляд и нет прямой зависимости, но факт остается фактом.
У младшего пока все нормально, пытаемся, как и Kamilla с Софией , научится полоскать рот. Пока все глотаем, а потом радостно плюемся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mashat
сообщение 19.9.2012, 15:54
Сообщение #20


Достойный Тортодел!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 759
Рецептов: 0
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Курск
Пользователь №: 26887



Kamilla Страшно не то слово! Уж чего чего а зубных проблем я совсем не ждала так рано!(
romaska Ириша, спасибо за вашу историю, вот я тоже собралась исследовать состояние кальция, щас сопли вылечим, не знаю вдруг на анализ влияют, на сл неделе сдам пробу сулковича, тоже думала может с чем то другим связано, думала что мб от наоборот переизбытка кальция, или как ты рассказываешь неусваиваемости! Уж пломбировать под наркозом боюсь жутко жутко, а как я поняла ситуацию это единственный исход((( почему под наркозом, я слабо верю, что моя егоза даст чтото делать у себя во рту чужому человеку!!! А в беременность я исключаю причину тоже, тк все время пила витаминные комплексы, поэтому маловероятно((( надеюсь что мы тоже победим эту бяку до смены зубиков!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:34
    ©