Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб - всему голова!
Ahat
сообщение 8.2.2013, 14:37
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Нам без хлеба прожить день будет трудно, голодно. Пеку его сама по мере надобности: то серый, то черный бородинский или отрубной. Все тесто замешивает для меня хлебопечка. Если нам хочется булочек, то допекаю их в формочках или так в духовке, так как машинка у меня простенькая и без наворотов. Как вкусен бутерброд из свежего домашнего хлебушка. Магазинным мы теперь вообще не пользуемся.

Бутерброды с авокадо.

Прикрепленное изображение

Бутерброды с сельдереем. Кстати, мои любимые.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.2.2013, 18:51
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 8.2.2013, 17:37) *
Нам без хлеба прожить день будет трудно, голодно. Пеку его сама по мере надобности: то серый, то черный бородинский или отрубной. Все тесто замешивает для меня хлебопечка. Если нам хочется булочек, то допекаю их в формочках или так в духовке, так как машинка у меня простенькая и без наворотов. Как вкусен бутерброд из свежего домашнего хлебушка. Магазинным мы теперь вообще не пользуемся.


Нам бы сюда рецепты Вашего домашнего хлеба, а не бутерброды с нимsmile.gif Я все боюсь хлебопечку свою включить и закваску не ставлю... Но рецепты собираю потихоньку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.2.2013, 19:08
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 8.2.2013, 18:51) *
Нам бы сюда рецепты Вашего домашнего хлеба, а не бутерброды с ним smile.gif Я все боюсь хлебопечку свою включить и закваску не ставлю... Но рецепты собираю потихоньку.


Я вчера вкусный хлебушек на цельнозерновой муке испекла i-m_so_happy.gif За основу брала рецепт (вернее, способ заготовки дрожжевого теста) Иришки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 8.2.2013, 23:10
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 8.2.2013, 19:08) *
Я вчера вкусный хлебушек на цельнозерновой муке испекла i-m_so_happy.gif За основу брала рецепт (вернее, способ заготовки дрожжевого теста) Иришки smile.gif

С пылу - с жару. Только что испекла черный хлебушек, резала горячим. Точные пропорции не скажу наверняка, так как все давно делаю на глаз, но, примерно, такие.

Муки - 500-600 гр., иногда приходится подсыпать уже в печку, воды - 250 гр. или полный стакан, растительное масло - 1-2 ст. ложки, какао - 1 ст. ложка, кофе - 1 ст. ложка, дрожжи - 2 ч. ложки, соль - 1 ч. ложка, сок лимона - 1 ч. ложка. Сахар коричневый - 1 ст. ложка.

Насчет муки - я кладу 1x1 ржаной и белой. Все приблизительно, во всех рецептах ржаной муки кладется намного меньше, а я иногда и отруби еще добавляю. Все методом тыка. Делаю выводы после того как испечется хлеб и применяю или меняю состав ингредиентов в дальнейшем.

И еще в дополнение. Так как у меня нет солода, в воду (уже в ведерке) наливаю 50 гр. водки с пивом.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Ahat - 8.2.2013, 23:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 8.2.2013, 23:18
Сообщение #45


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Ahat, рецепт хлеба Вы сами усовершенствовали? Никогда не слышала и не встречала (хотя чему я удивляюсь, самые лучшие идеи собраны на данном форуме thank_you.gif ), что в хлеб добавляют кофе и какао вообще, а у Вас еще и вместе.
Я хотела про серый хлеб спросить, как Вы его готовите?
Рецепт с кофе это и есть бородинский?
Ahat – Вы тоже кладезь уникальных рецептов. d_daisy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.2.2013, 23:39
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Интересно попробовать такой хлеб на вкус rolleyes.gif Сочетание какао и кофе это что-то новенькое smile.gif Мне тоже интересно по поводу рецептуры узнать: это ваше избретение, Ahat?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 9.2.2013, 0:48
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 9.2.2013, 0:39) *
Интересно попробовать такой хлеб на вкус rolleyes.gif Сочетание какао и кофе это что-то новенькое smile.gif Мне тоже интересно по поводу рецептуры узнать: это ваше избретение, Ahat?

Серый хлеб делаю без кофе и какао, и ржаной муки использую поменьше, а в остальном практически то же самое. Да и еще, при приготовлении черного хлеба, в муку порошок кориандра и тмина добавляю, что дает специфический привкус бородинского хлеба.

Если делать без всяких красящих добавок, цвет хлеба не будет черным. Вот, в настоящее время, ломаю голову как без них обойтись, не теряя темного цвета хлеба. Пока не придумала.

Кофе и какао добавлять не я придумала - вычитала в инете.

Хлеб серый и белый.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.2.2013, 17:52
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 9.2.2013, 0:48) *
Если делать без всяких красящих добавок, цвет хлеба не будет черным. Вот, в настоящее время, ломаю голову как без них обойтись, не теряя темного цвета хлеба. Пока не придумала.

А просто одну ржаную муку использовать не пробовали? Или ржаная+цельнозерновая.. Они обе довольно темные. Хлеб, конечно, совсем черный не будет, но будет значительно темнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.2.2013, 20:56
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 9.2.2013, 20:52) *
А просто одну ржаную муку использовать не пробовали? Или ржаная+цельнозерновая.. Они обе довольно темные. Хлеб, конечно, совсем черный не будет, но будет значительно темнее.


Хммм, а вот в покупном хлебе в составе нет ничего красящего (только мука ржаная+второго сорта), но он очень темный. Тогда за счет чего? Он совсем черный (точнее совсем темно коричневый). Может, все дело в пропорции муки? Или в составе есть "мертвые души"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.2.2013, 17:17
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 9.2.2013, 21:56) *
Хммм, а вот в покупном хлебе в составе нет ничего красящего (только мука ржаная+второго сорта), но он очень темный. Тогда за счет чего? Он совсем черный (точнее совсем темно коричневый). Может, все дело в пропорции муки? Или в составе есть "мертвые души"?

Ну, вот и решила я провести эксперимент. Приготовила хлеб без добавления белой муки и кофе с какао. Еще и отруби добавила. Гулять - так гулять. Если несколько неопределенный цвет готового продукта меня и не особенно огорчил, то вот с подъемом теста возникли проблемы. Крышка (горбушка) просто провалилась. Хлеб безусловно получился съедобный (тут захочешь - не испортишь), но эстетически не слишком выглядел аппетитно. Белую муку необходимо добавлять при приготовлении любого вида хлеба именно для поднятия теста.

Работала я на хлебзаводе, так вот там обязательно добавлялись красители для черного хлеба. А вот какие именно? Мне очень хотелось бы знать.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Ahat - 15.2.2013, 17:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.2.2013, 20:25
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 15.2.2013, 17:17) *
несколько неопределенный цвет готового продукта меня и не особенно огорчил

По-моему, цвет хлебушка получился очень аппетитным smile.gif

Цитата
Работала я на хлебзаводе, так вот там обязательно добавлялись красители для черного хлеба.

А я всегда считала, что черный хлеб самый полезный..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.2.2013, 21:57
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 15.2.2013, 20:25) *
По-моему, цвет хлебушка получился очень аппетитным smile.gif
А я всегда считала, что черный хлеб самый полезный..

Цвет не черный получился у хлеба. И, конечно, он полезен, поэтому я и использовала в качестве красящего средства натуральные кофе с какао.

По-хорошему, нужен темный солод, но где его взять-то? Поэтому, кроме всего прочего, я подлила темного пивка и немного водочки. Как заменитель солода в какой-то мере. Ведь пиво делают на нем. Это я так решила согласно своим рассуждениям и выводам.

Сообщение отредактировал Ahat - 15.2.2013, 21:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 16.2.2013, 1:02
Сообщение #53


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Я пеку «неправильный» хлеб. Он у меня из белой муки. Единственное, прошу мужа купить не высшего сорта, а первого, но он светлый получается.
Каждый день семья из 4 человек съедает булку хлеба. Младшая первая бежит за горячей корочкой.


Выпекаю по рецепту хлебопечки. Практически всегда получается удачным, даже если я немного экспериментирую и добавляю остатки каши.
Мне бы тоже хотелось узнать рецепт хлеба для мультиварки. Скорее всего, придется отдельно самой вымешивать тесто?
Вот интересно, кто-нибудь пробовал выпекать в мультиварке пасху?
Я пекла в хлебопечке. Получилась вкусная раза два, а теперь у меня хлебопечка еле живая. Надо новую покупать. Хлеб еще тянет и тесто, а пасху вряд ли осилит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 16.2.2013, 1:27
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Dalila @ 16.2.2013, 2:02) *
Я пеку «неправильный» хлеб. Он у меня из белой муки. Единственное, прошу мужа купить не высшего сорта, а первого, но он светлый получается.
Каждый день семья из 4 человек съедает булку хлеба. Младшая первая бежит за горячей корочкой.

Почему же он неправильный? Между прочим, белый хлеб наиболее беспроблемный хлеб. Самый первый хлеб, который я испекла в хлебопечке. Но ведь с домашним соленым сальцем хочется именно черненького, вот и мудрю все время, экспериментирую. Пожалуй, все-таки самый вкусный получается именно черный ржаной, несмотря на все заморочки. Ну, еще тесто для булочек и хал, их уже выпекаю (после замеса и подъема в хлебопечке) в духовке.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 16.2.2013, 2:13
Сообщение #55


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата
Но ведь с домашним соленым сальцем хочется именно черненького, вот и мудрю все время, экспериментирую.


Я не пекла в хлебопечке черный хлеб. Добавляла отруби, но он чаще получался, как у Вас на фотографии с глубокой впадиной посередине.
Из ржаной муки пекла в тяжелые времена распада Союза. Тогда зарплату выдавали мукой, еще и ржаной. Видно о нашем здоровье пеклись.
Сама делала тесто и выпела в форме. Только он не получался черным, а был серого цвета и тяжелый для желудка.
Надо мне попробовать сделать по Вашему рецепту с кофе.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.2.2013, 15:24
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 16.2.2013, 2:02) *
Мне бы тоже хотелось узнать рецепт хлеба для мультиварки. Скорее всего, придется отдельно самой вымешивать тесто?

Я пробовала в мультиварке хлеб печь. Тесто, конечно, вымешивала сама, моя мультиварка месить не умеет, другие - тоже вряд ли smile.gif
Рецепт использовала обычного дрожжевого теста: мука, дрожжи, сахар, соль, масло, вода.
Поднималось тесто прямо в мультиварке (на подогреве), потом, не открывая крышку, включила "выпечку" и все smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 19.2.2013, 23:04
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Dalila @ 16.2.2013, 3:13) *
Надо мне попробовать сделать по Вашему рецепту с кофе.

Хотелось бы посмотреть что у Вас в итоге получилось. Что-то Вы затихли надолго. Вот вчера испекла черный хлеб, очень вкусным получился. Причем, в тесто насыпала кориандра не молотого, а чуть растолченного в ступе. А корочка такая хрустящая у хлеба получилась, горбушка выпятилась очень высоко. А сам мякиш на удивление нежный и пористый вышел. Такой хлеб очень долго не плесневеет и не черствеет почему-то.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.2.2013, 23:22
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 20.2.2013, 2:04) *
Хотелось бы посмотреть что у Вас в итоге получилось. Что-то Вы затихли надолго.


В масштабах нашего форума, это еще не долгоsmile.gif Столько идей накапливается, не знаешь с чего начинать. Так что Dilala еще отпишется. Мы и месяцами иногда ждем чего-нибудь друг от друга. А я опять закваску не поставилаsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 20.2.2013, 15:47
Сообщение #59


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Я когда покупала ржаную муку, то продавец мне порекомендовал печь хлеб с содержанием ржаной муки не более 30% (в обратном случае хлеб будет плохо подниматься). Я пробовала печь 50/50. Получилось более-менее, но пышным хлебушком это не назвать.
В мультиварке получается отличный хлебушек, но замешивать тесто, конечно, приходится самой (у меня это отлично делает муж, все-таки не женская это работа smile.gif ).
Постараюсь в ближайшее время сделать домашнюю закваску и испечь хлебушек)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 23.2.2013, 13:48
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(olechk_a @ 20.2.2013, 16:47) *
Я когда покупала ржаную муку, то продавец мне порекомендовал печь хлеб с содержанием ржаной муки не более 30% (в обратном случае хлеб будет плохо подниматься). Я пробовала печь 50/50. Получилось более-менее, но пышным хлебушком это не назвать.
В мультиварке получается отличный хлебушек, но замешивать тесто, конечно, приходится самой (у меня это отлично делает муж, все-таки не женская это работа smile.gif ).
Постараюсь в ближайшее время сделать домашнюю закваску и испечь хлебушек)

Весь и смысл хлебопечки состоит в том, чтобы не месить тесто самой, а выпекать и в духовке можно прекрасно.

Ржаной муки я кладу намного больше чем белой, но белая должна обязательно присутствовать для лучшего подъема, ржаная для этого слишком тяжелая. Так что у меня основная мука - это ржаная, а вот белая - 30% получается. Кроме того, я и отруби иногда добавляю.

Черный хлеб и не должен быть особенно пышным, а более плотным и тяжелым. А на закваске не пробовала печь хлеб. Поделитесь рецептом, плиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:13
    ©