Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Три орешка для Золушки, или орехи в нашем питании – польза или вред.
Три орешка для Золушки
Какие орехи принято употреблять в вашей семье:
- грецкие; [ 13 ] ** [30,23%]
- миндаль; [ 6 ] ** [13,95%]
- арахис; [ 2 ] ** [4,65%]
- фисташки; [ 8 ] ** [18,60%]
- кокос; [ 0 ] ** [0,00%]
-фундук; [ 5 ] ** [11,63%]
- не едим орехи; [ 0 ] ** [0,00%]
- свой вариант; [ 3 ] ** [6,98%]
- нравятся все орехи... [ 6 ] ** [13,95%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
Dalila
сообщение 20.4.2012, 23:55
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Представить питание сыроедов и вегетарианцев без орехов вообще невозможно. Хотя бы потому, что орехи заменяют мясные продукты, они содержат растительные белки, которые необходимы нашему организму.
Я хоть являюсь ярым поклонником мяса, но и от орехов не отказываюсь.
Наиболее доступные орехи для нашей семьи, не требующие никаких материальных затрат – это грецкие и миндаль. Грецкие орехи у нас растут прямо во дворах многоквартирных домов. Миндаль – тоже не проблема, в каждом персиков саду много деревьев с сладким миндалем. Если сильно постараться, то можно и лесных орехов насобирать (лещина).
А люблю я фундук и кедровые орешки. Как раз кедровые – это практически невозможно, или стоят они очень дорого.
Согласно исследованиям ученых, самые полезные для женского организма являются грецкие орехи.
Грецкий орех – богат белками, жирами, витаминами. Это очень калорийный продукт: 1 кг. содержит 8500 калорий. Содержатся витамины С, В1, В2, РР, дубильные вещества, жирные масла, соли железа и кобальта, клетчатка. По количеству витамина С превосходит в 8 раз черную смородину, в 50 раз – цитрусовые.
Если мясо заменить грецкими орехами, то это облегчит работу поджелудочной железы по расщеплению тяжелой пищи.

Прикрепленное изображение


На Кавказе «ореховое» молочко (растертые ядра с водой) применялось для вскармливания младенцев, которых отнимали от груди и потерявших мать. В Древней Греции врачи рекомендовали включить в рацион кормящих мам орехи, они содержат все необходимое для роста и развития малышей. От употребления орехов повышается жирность грудного молока. Но нельзя злоупотреблять, чтобы у ребенка не болел животик от жирного.
Но, как и любой продукт, нельзя перебарщивать с количеством, это может спровоцировать спазм сосудов головного мозга и спровоцировать боли в передней части головы.

Миндаль – подразделяется на сладкие и горькие ядра. Горький миндаль нельзя употреблять в пищу, он содержит синильную кислоту, которая является ядом. Незрелые плоды горького миндаля не имеют горечи, но также являются ядовитыми.
Плоды содержат углеводы, витамин В1, жирное масла, органические кислоты.
Зернышки миндаля помогают справиться с анемией, мигренью, кашлем, гастритами, колитами. Если съесть 10 зерен миндаля – пропадает самая сильная изжога.

Прикрепленное изображение


Арахис (земляной орех) – употребляется в пищу в сыром, жареном, соленом и засахаренном виде.
Плоды арахиса обладают сильным желчегонным и мочегонным средством. Содержат такой важный микроэлемент для работы сердца, как калий.
Это незаменимый продукт для больных гемофилией, регулярное употребление снижает частоту возникновения гемофилических кровотечений.
Это лучшее средство от усталости.

Прикрепленное изображение

Кедровые орешки – это первое лекарство возвращающее молодость, восстанавливающее мужскую молодость.
Широко используются для лечения и профилактики цинги. Ядра орехов с медом или настоянные на легком вине рекомендуются как общеукрепляющее средство, выводят камни из почек, лечат язву.

Прикрепленное изображение

Молочко из кедровых орешков с водой (1:1) применяют в лечении туберкулеза, почек, мочевого пузыря.
Фисташки
– у многих народов это дерево считается священным, еще его называют «деревом жизни».
Плоды повышают иммунитет, достаточно ежедневно съедать по 10-15 штук, рекомендуют ослабленным больным после перенесенных тяжелых заболеваний, людям умственного труда.
Показано употреблять мужчинам, улучшают качество семенного секрета.

Прикрепленное изображение

Лесной орех (лещина) – зрелые орехи применяют для приготовления кондитерских изделий, шоколада, суррогата кофе.
Плоды содержат углеводы, витамины В1, В2, С, Е, РР, жирные масла, соли железа.
Увеличивает количество молока у кормящей матери, «молочко» применяется для лечения бронхитов, метеоризма. Рекомендуется при половой слабости, аскаридозе, анемии.

Прикрепленное изображение

Как оказалось, орехов, или правильнее будет сказать, то, что принято у нас называть орехами, большое количество разный видом, многие лично для меня являются экзотикой. Например, бразильский орех, райский орех, орех водяной – их огромное разнообразие.
Даже каштан съедобный относится к орехам.

Хотелось бы узнать, любят ли в вашей семье орехи?
Как часто вы их употребляете в пищу?
Если кто-нибудь пробовал непривычные для нас орехи, что это за орехи, как выглядят, на что похож вкус?

Как уже говорила, у нас в семье постоянно на столе грецкие орехи и миндаль. Муж осенью заготавливает мешок грецких орехов. За год, до следующего сбора урожая их нужно съесть, потому что масло становится прогорклым, такие орехи есть невозможно. Вернее, возможно, но пользы от них ноль. Я их ем просто так, могу добавить в мясные котлеты, в выпечку, вкусно посыпать мелкой ореховой крошкой пельмени (это я подсмотрела у крымских татар).
Миндаль хранится дольше, до пяти лет, но и урожай бывает не каждый год. Это деревце капризное.
Еще люблю фисташки, действительно получаю от них заряд энергии. Прямо тянет иногда пойти и купить, съедаю упаковку и сразу так хорошо!
Не понимаю вкуса арахиса. Мой желудок не воспринимает их и возмущается!

Хотелось бы услышать ваши «ореховые» истории smile.gif )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenity
сообщение 21.4.2012, 12:06
Сообщение #2


Заслуженный пользователь!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Рецептов: 1
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 12226



жалко в голосовалке нельзя выбрать несколько вариантов..
я люблю все орехи! правда фундук и миндаль покупаю редко и только для выпечки, как-то дорогие они
грецкие орехи мне в выпечке не нравятся и у младшей сестры на них аллергия, но ближе к зиме обязательно покупаю пару кг, и точу в уголке..
могу и фисташек пожевать с мужем за компанию, он их очень любит, но опять таки, цена кусючая..
а вот дружба с арахисом у нас крепкая smile.gif и в выпечку, и просто так поесть любят все, и цена на него не ввергает в шок..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.4.2012, 12:23
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
жалко в голосовалке нельзя выбрать несколько вариантов..

Я вот тоже на это обратила внимание, и поэтому выбрала "свой вариант", поскольку также люблю все орехи!
Dalila, вот читала и завидовала белой завистью - как же здорово, когда можешь пойти и собрать урожай орех, да ещё и чтобы на год вперед хватило. У нас в городе наиболее доступными являютися кедровые орешки, вот их можно пойти в лес и насобирать. Правда, мы этим не занимаемся, а обычно покупаем на базаре smile.gif
Все остальные виды орешков у нас очень дорогие - до 500 руб. за кг swoon.gif Поэтому берем их не так часто, как хотелось бы, ну и съедаем в пару присестов, конечно laugh1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 21.4.2012, 15:14
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



serenity, я совсем не понимаю вкуса арахиса. Как уже писала, мой желудок его не воспринимает. Я даже торты специально спрашиваю с чем, если с арахисом или не покупаю, или буду выбирать.
Lilie, а я завидую сибирякам, потому что у них кедровые орешки. Если бы сейчас были наши старые совдеповские времена, то вполе можно было бы отправить посылку. Я орехи и крымское вино пеерсылаю подруге в Киев, но Киев не Кемеровская область.
Я считаю, что самые полезные кедровые орехи, у нас их давно не видела в продаже.
А во дворе у нас чего только не растет: абрикосы, слива, яблоки, айва, вишня.
Недавно с дочкой гуляла, пыталась сфоткать цветущие деревья, если не ошибаюсь, это вишня. Она висит и сохнет, ее птицы клюют. Одним словом, Крым.

Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.4.2012, 17:55
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
А во дворе у нас чего только не растет: абрикосы, слива, яблоки, айва, вишня.

Эх, опять дразнишься acute.gif
У нас это все, за исключением яблок, практически деликатес - купить можно только в конце лета и то сезон всего 2-3 недели.
А айву я вообще ни разу в жизни не пробовала..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenity
сообщение 21.4.2012, 19:33
Сообщение #6


Заслуженный пользователь!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Рецептов: 1
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 12226



Lilie, а нам кедровые орешки бабушка как гостинец присылала из архангельса..как же давно это было! это еще до 2000г..с тех пор и не ели их больше, тоже они оооочень дорогие..но, какие вкусные smile.gif замечательное воспоминание из детства - вся наша семья сидит с мисочками, шишками и, как белки, щелкаем, щелкаем smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.4.2012, 20:41
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



serenity, забавно,что ты про белок вспомнила smile.gif
Мои знакомые за любовь к орешкам меня белкой называют, говорят, что даже некоторое внешнее сходство есть laugh1.gif
Цитата
вся наша семья сидит с мисочками, шишками и, как белки, щелкаем, щелкаем smile.gif

А мне орешки муж щелкает - у меня зубы болят pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 25.5.2012, 7:49
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Мы много употребляем в пищу орехов.Во первых у меня свой грецкий орех растет.Вырастили мы его из простого орешка , орехи получили на десятый год.Сейчас уже собираем по ведру орехов.И еще арахис не орех)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.5.2012, 19:59
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сказительница, свой грецкий орех - это здорово good3.gif
А расскажите поподробнее, как вы его вырастили? Очень любопытно yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.5.2012, 20:08
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Сказительница @ 25.5.2012, 8:49) *
Мы много употребляем в пищу орехов.

А ещё я вот такую интересную информацию об орешках нашла.

Орехи - очень полезный продукт. Но, как и все полезное, они могут пойти во вред, если у вас нет чувства меры.
Во-первых, сложный растительный белок в больших количествах тяжел для пищеварения и усвоения.
Во-вторых, помимо очень полезных ненасыщенных жирных кислот и минералов, орехи содержат вещество, которое в больших дозах вызывает спазм сосудов головного мозга и головную боль.
В-третьих, некоторые виды орехов (горький миндаль, семечки из абрикосовых косточек, а также из вишни, сливы, яблока, груши) содержат гликозид амигдалин. При его расщеплении выделяется синильная кислота - одно из самых ядовитых веществ.

Разумеется, совсем отказываться от орехов не стоит - в разумных количествах они организму необходимы.
Например, если это кешью, арахис, фундук и другие небольшие орешки, можно съедать их по 20-30 штучек в день. Если это крупные грецкие или бразильские орехи, то следует ограничиться 10-15 штуками. Кстати, если вы будете сочетать их с молодой зеленью (петрушкой, укропом, листьями салата), организму будет легче их переварить.
Если же вы хотите съесть горький миндаль, абрикосовые косточки и т. п., то лучше сначала эти орешки обжарить, чтобы большая часть ядовитых веществ ушла. Но даже после этого старайтесь не есть больше 10-20 этих орехов в день, тем более что для пользы организму этого количества будет вполне достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 27.5.2012, 10:58
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Лично я к грецким орешкам отношусь с особым почтением, другие тоже люблю, но грецкие больше всего. В месте где я живу, их очень много растет. На зиму стараюсь запасаться этими чудо орешками, в день съедаю не больше трёх штук, слышала, что больше употреблять не имеет смысла, съеденные сверх нормы, не перевариваются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inostranka13
сообщение 30.5.2012, 22:03
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 11.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34392



Я орехи признаю только в конфетах "Белочка" Крупской. а так их не люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Валерьев...
сообщение 7.6.2012, 22:41
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 6.6.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 35509



В нашей семье принято есть грецкие орехи, арахис и миндаль. Предпочтение предоставляем грецким, так как в кожуре содержится много йода, даже врачи советуют есть неочищенные от кожуры орехи. Также в грецких орехах содержится много белка и витамина Е, который способствует активной мыслительной деятельности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.6.2012, 18:47
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Предпочтение предоставляем грецким, так как в кожуре содержится много йода, даже врачи советуют есть неочищенные от кожуры орехи.

Не поняла? То есть как это - неочищенные грецкие орехи? swoon.gif
У них же скорлупа очень твердая..
Возможно, вы имели ввиду какие-то другие орехи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 8.6.2012, 19:00
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Может, имеется ввиду тоненькая шкурочка на внутренностях ореха. У молодых орешков она легко снимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.6.2012, 19:10
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 8.6.2012, 19:00) *
Может, имеется ввиду тоненькая шкурочка на внутренностях ореха. У молодых орешков она легко снимается.

Возможно scratch_one-s_head.gif
Но все равно для еды она не пригодна - только в качестве отвара или спиртового настоя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 8.6.2012, 21:09
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Нет Lilie, вы неправильно поняли, не перегородки, которые тоже чем то полезны, а то что находиться поверх белой, съедобной части орешка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.6.2012, 21:54
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 8.6.2012, 21:09) *
Нет Lilie, вы неправильно поняли, не перегородки, которые тоже чем то полезны, а то что находиться поверх белой, съедобной части орешка.

Вы правы, сначала не поняла, но теперь всё ясно smile.gif
Просто эту часть ореха я за кожуру не считаю и воспринимаю её неотъемлемой частью ореха. Поэтому меня удивила фраза:
Цитата
даже врачи советуют есть неочищенные от кожуры орехи
Ведь у нас их только так и едят smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 9.6.2012, 15:42
Сообщение #19


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Я года 2 тому назад попробовала орех ПЕКАН
И теперь он один из моих любимых орехов give_heart.gif
Сам он родом из южных Штатов Америки.. но вики пишет что он есть и в Крыму.
Хотя его просто так встретить вряд ли можно в магазине, недавно я наткнулась на чищенный пекан и его цена составляла почти 5$ за 100гр.- чищеный
И это только в одном месте в моем городе.. мне дешевле попадался этот орешек.
В Казахстане мне такой орех намного дешевле обошелся 300-400гр. с скорлупой 7-10$



Теперь немного о орешке.
Сам он очень похож видом на грецкий орех.. и даже вкусом похож на грецкий.
Но преобладает в нем.. так сказать любимая моя черта грецкого ореха- это когда грецкий орех обжариваешь.
Ко всему этому как будто грецкий орех скрещен с деревом какао.. Особенно это заметно когда попадается не чищенный орех а со шкарлупкой. Сама эта шкорлупка гладкая не как у грецкого ореха.. и очень сладкая (я облизнула) ну и немного со вкусом какао..
Так же есть отличия и у перегородок которые между орешками.. они оооочень вяжут -на вкус.

Так вот если обычный грецкий орех отварить в сахарном сиропе с какао, потом немного обсушить в духовке, потом еще немного посыпать какао( вкуса молочного шоколада) с пудрой сахарной- может получится что-то похожее на орех Пекан..

Кто еще пробовал Пекан?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.6.2012, 17:09
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Кто еще пробовал Пекан?

Мне не доводилось, к сожалению sad.gif
Ты так аппетино о нем написала, что слюнки потекли rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:39
    ©