Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О рассоле и способах его и использования, как и куда можно использовать рассол
Lilie
сообщение 1.3.2014, 23:23
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Рассол - великолепный пищевой и целебный продукт, дешевый и всем доступный источник полезных микроэлементов, в т. ч. такого дефицитного, как медь. А к концу зимы в рассол переходит значительная часть полезных веществ, которыми, как известно, богаты овощи. Выливать такой продукт, если, разумеется, он не испорчен - непозволительная роскошь. Правда, есть один нюанс: чем меньше в рассоле соли, тем он полезней. Отсюда и совет: готовя соленья, добавляйте меньше соли, а ещё лучше - используйте побольше всевозможных пряностей.

Вот несколько фактов о целебных свойствах рассола.
• Огуречный рассол с успехом используют, чтобы снять интоксикацию, сопутствующую различным инфекционным заболеваниям.
• Компрессы с огуречным рассолом заметно облегчают боль при ушибах, травмах и заболеваниях суставов.
• Рассол пьют при спазмах и судорогах ног, эффективен он и при дисбактериозе.
• Выдержанный рассол хорошо пить при хронических запорах в качестве слабительного (до четырех стаканов в день).
• Рассол – прекрасное средство, помогающее организму быстро восстановиться при потере соли и жидкости.
• Для улучшения цвета лица в старину умывались огуречным рассолом. Использовала его и египетская царица Клеопатра: красавица пила огуречный рассол, чтобы, увлажняя и снабжая кожу витаминами и микроэлементами, поддерживать ее в тонусе.
• Кубиками льда из огуречного рассола массируют лицо, чтобы оно было розовым и чистым.
• Ванночки с рассолом используют для омоложения кожи на руках и ногах.
• При ожоге обливают пораженное место рассолом.
• Незаменим рассол для приготовления антипохмельного напитка, когда в стакан рассола добавляют немного тертого хрена и редьки, мелко нарубленного чеснока и лука.


Рассол иногда бывает трудно добыть, а ещё труднее - сохранить. Вот парочка секретов, позволяющих хранить его длительное время:
1. Приготовьте горчичную пробку. Для этого нужно, замесив из сухой горчицы крутое тесто, завернуть его в чистую ткань. Этой пробкой накрыть банку и поместить на хранение в холодильник.
2. Еще проще - заморозить целебный огуречный рассол, распределив по небольшим пластиковым контейнерам, а затем использовать, размораживая, когда потребуется, нужное количество.


И, наконец, самое главное - применение рассола в кулинарии smile.gif
Предлагаю делиться новыми способами использования рассола give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.3.2014, 21:09
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



У меня рассол чаще всего идет на выпечку печенюшек. Основной рецепт теста вот этот Печенье на рассоле (постное). И с ним уже можно экспериментировать wink.gif
Пробовала, например, делать печенье на рассоле, заменяя некоторую часть муки ВС на муку овсяную, кукурузную, цельнозерновую. Пару раз ко всему этому добавляла ещё и муку льняную (всего по 1-2 ложки, больше её не добавишь), она дает очень интересный привкус, который в сочетании с черносливом чем-то напоминает халву smile.gif
Вот мой последний эксперимент с рассольным тестом - печенюшки на рассоле с курагой, черносливом и льняной мукой smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.3.2014, 11:30
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я пеку на рассоле чаще всего пироги в духовке. Обычно овощные. Сладкие никогда не пекла, для них у меня свой отработанный состав. Иногда пеку пиццу из теста на рассоле. Веганскую, то есть тоже овощную, только еще без сыраsmile.gif

Использовать рассол для теста научила свекровь. Нравится оно мне ну ооооочень. Основной его плюс - быстрота замеса, приятный бонус - отсутствие дрожжей (а, может, и это основной плюс, а быстрый замес - это приятный бонус, хотя это с какого количества детей в доме и какого количества свободного времени посмотреть).

Что могу сказать, рассол - это ценный продукт, который у нас настолько ценен, что идет только на выпечку бесценных (то есть очень любимых мужниных) пирогов. Все.

Пироги мои вот здесь есть на портале.





Ссылки:
пирог с баклажанами
пирог с крупой
пирог с тыквой и картофелем

В начинке овощных пирогов у меня могут быть любые овощи, да и вообще что угодноsmile.gif Любые остатки, все пристраиваю в тесто и запекаю.

Спасибо нашей аби give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.3.2014, 20:48
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вспомнила, что в Масленичную неделю пыталась напечь блинчиков на рассольном постном тесте. Хотела сделать их тоненькими и нафаршировать капустной начинкой. Смешала рассол с небольшим количеством воды, добавила масла, соды и муки (вс и немного кукурузной, для цвета). Не знаю, что было не так, но тесто все время прилипало и блинчиков не получилось.
Решила добавить ещё муки и немного сахара и сделать панкейков smile.gif



С черничным джемом они пошли на ура wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.3.2014, 12:02
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 25.3.2014, 23:48) *
Вспомнила, что в Масленичную неделю пыталась напечь блинчиков на рассольном постном тесте.


У меня блины получились на рассоле. Снимались удивительно легко, я их на новой керамической сковороде выпекала, но у них был ярко выраженный рассольный запах и вкус, со сладким вареньем и медом не поешь (хотя мой ребенок поелsmile.gif). Я потом капусту тушила и в эти блинчики заворачивала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.4.2014, 22:09
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Очередная выпечка на рассоле - постное картофельное печенье smile.gif



Отварной картофель соединила с маслом, рассолом и содой. Добавила муки и замесила тесто.
Раскатала тестов лепешку, вырезала кругляши, выложила их на противень и запекала в духовке smile.gif
Вкусно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.4.2014, 10:38
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 3.4.2014, 1:09) *
Очередная выпечка на рассоле - постное картофельное печенье smile.gif


Ммммм, как же мне хочется уже попробовать!!! Хочу-хочу!!!

Классный вариант. У меня рассол закончился, но я хочу немного поэкспериментировать. Рассол - это же вода, соль, сахар, уксус (ну, укропчик и чесночек и другие специи). Хочу сымитировать рассол без фактической засолкиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.5.2014, 20:28
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Пару дней назад варила свой обычный рассольник с булгуром, но когда пришла очередь загружать всуп огурчики, обнаружилось, что их не осталось, - в банке был один рассол. Пришлось варить рассоьник без огурцов, но с рассолом.
На 2-ух литровую кастрюльку взяла стакан рассола. Доливала в конце варки, когда булгур и картошка были уже готовы - добавила, довела до кипения и отключила плиту. Вышло вкусно, ни чуть не хуже, чем с огурчиками, хотя их хруста немножко не хватало wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.5.2014, 12:43
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Да-да, знакомо. Мы тоже в рассольник добавляли рассол (хм, рассол... РАССОЛьник). Интересно, а чем бы можно было заменить тогда хрустность огурцов? Может, немного хрустящей квашенной капусты добавить? В сыром видеsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.5.2014, 12:49
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 26.5.2014, 13:43) *
Интересно, а чем бы можно было заменить тогда хрустность огурцов? Может, немного хрустящей квашенной капусты добавить? В сыром виде smile.gif

Огурчики (или рассол без огурчиков) + капустка квашеная - это уже не рассольник, а солянка (та, что суп) постная получается smile.gif
Кстати, тоже вкусный супец wink.gif Можно к этому добру ещё и маслин (оливок, каперсов) добавить, для большей соляности smile.gif Тоже вкусненько должно получиться rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.5.2014, 13:07
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 26.5.2014, 15:49) *
Огурчики (или рассол без огурчиков) + капустка квашеная - это уже не рассольник, а солянка (та, что суп) постная получается smile.gif
Кстати, тоже вкусный супец wink.gif Можно к этому добру ещё и маслин (оливок, каперсов) добавить, для большей соляности smile.gif Тоже вкусненько должно получиться rolleyes.gif


Так я же не предлагаю варить с капустой, а просто нарезать ее немного меленько (как огурчики кубиком) и супец потом заправить, чтоб ХРУСТЕЛОsmile.gif яки огурки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.5.2014, 22:57
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 26.5.2014, 14:07) *
Так я же не предлагаю варить с капустой, а просто нарезать ее немного меленько (как огурчики кубиком) и супец потом заправить, чтоб ХРУСТЕЛО smile.gif яки огурки.

Такой вариант тоже интересно. Даже, наверное, лучше, чем варить её в супе smile.gif
Тогда можно варить рассольник на двоих (с квашеной вареной капустой муж суп есть точно не будет), а капустку только в свою чашку добавлять smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.7.2014, 21:19
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я печенье на рассоле соленое пекла. С укропчикомsmile.gif Хотела картофельное сделать, но поленилась варить картошкуsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.7.2014, 19:42
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 4.7.2014, 22:19) *
Я печенье на рассоле соленое пекла. С укропчиком smile.gif Хотела картофельное сделать, но поленилась варить картошку smile.gif

Странно, но мне почему-то ни разу не пришло в голову испечь на рассоле соленое печенье, а не сладкое smile.gif
С зеленью, наверное, вообще шикарно вышло? i-m_so_happy.gif
Лена, фото есть? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.7.2014, 20:01
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 5.7.2014, 22:42) *
С зеленью, наверное, вообще шикарно вышло? i-m_so_happy.gif
Лена, фото есть? wink.gif


Неа, фото нетsmile.gif
Но я планирую повторить с фото!
Да, вышло очень вкусно. Ребенок старший таскал и таскал. Мужу понравилось. Сказал, что со сладким чааем вообще замечательно. Я хотела еще и с кунжутом испечь с солью или без, но поленилась его просеивать от мелкого мусора и песочка (купила не очень удачный).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.7.2014, 20:11
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 5.7.2014, 20:01) *
Неа, фото нет smile.gif
Но я планирую повторить с фото!

Очень на это надеюсь, Леночка. У тебя оочень вкусные фото получаются rolleyes.gif
Я, возможно, тоже попробую.. завтра или в понедельник, смотря как со временем будет. У меня и рассол, и кунжут имеется. И просеивать ничего не надо wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snejana1515
сообщение 5.7.2014, 23:37
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43365



Девчонки, ну вы экономные хозяйки. Я так читаю и думаю про себя, что у вас наверно даже крошка хлеба зря не пропадет, вы уже и с рассола приловчились выпекать. i-m_so_happy.gif i-m_so_happy.gif i-m_so_happy.gif Я впервые слышу о том, что рассол можно ставить в тесто. У меня к вам вопрос: готовые изделия не имеют кисловатый привкус и какой именно рассол лучше всего использовать? А то я обычно рассол выливаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.7.2014, 6:39
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Snejana1515 @ 5.7.2014, 23:37) *
У меня к вам вопрос: готовые изделия не имеют кисловатый привкус и какой именно рассол лучше всего использовать? А то я обычно рассол выливаю.

На счет соленых печенюх ничего не скажу, не пробовала, но сладкие получаются очень неплохо. Привкуса рассола в них нет, но сразу понятно, что это не обычное печенье на маргарине/яйцах и т.п.
Тесто на пироги/пиццы на рассоле тоже вкусное получается. Лена о нем уже не раз рассказывала, так что ей слово give_rose.gif
От себя скажу, что я его пробовала и мне такое тесто очень и очень нравится, сочетается с любой начинкой (овощи, грибы, крупы, рыба, мясо не пробовала, поскольку не ем).
Рассол подойдет абсолютно любой, какой в доме найдется, но лучше, чтобы он был немножко с кислинкой (от маринованных овощей, например). Я даже как-то капустного целый стакан нацедила на свои печенюхи derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.7.2014, 12:52
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Snejana1515 @ 6.7.2014, 2:37) *
У меня к вам вопрос: готовые изделия не имеют кисловатый привкус и какой именно рассол лучше всего использовать? А то я обычно рассол выливаю.


Я ничего такого не замечалаsmile.gif Уж кисловатого привкуса точно нет. Но тесто чувствуется, что не обычное на воде, наверное. Сложно описать, надо пробовать. Все-таки там укропчик и прочие полезности. У меня аби (свекровь) часто печет из обычного несладкого рассольного теста пироги с фруктовыми сладкими начинками (с яблоками, например) и никаких проблем. Вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Safina
сообщение 28.7.2014, 16:46
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 28.7.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47679



мы одно время на рассоле изумительное печенье пекли. МММ дёшево и вкусно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:04
    ©