Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оливки и маслины, выбор продукта, рецепты, польза и т.д.
Елена Белашова
сообщение 21.12.2012, 12:14
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы в Казахстане никогда не покупали маслины или оливки. Муж их не любит, да и у нас в семье не было принято их на стол ставить. Пару раз купила зеленые оливки для американского салата с макаронами, потом вообще про них забыла, как-то не пошли они у нас.

Потом посмотрела Контрольную закупку про маслины (черные). Выяснилось, что на рынке основная масса черных оливок - крашеные. Стоять они должны в разы дороже, чем зеленые (у нас в магазинах вообще разницы в цене нет). Если цена одинаковая, то значит их красят. Краситель в том количестве, в котором он используется вреден. В передаче советовали купить банку зеленых и черных маслин. Вынуть из рассола черные маслины, а на их место положить зеленые. Оставить их там на какое-то время (на несколько часов или на день) и если они окрасятся, то значит, что черные маслины тоже были крашеные и есть их нельзя.

Потом съездили в Турцию, я маслины с оливками распробовала smile.gif, теперь ищу здесь аналогичные, но пока вообще никак sad.gif. Одни подозрительные баночки с не очень вкусным содержимым и слишком доступной ценой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 21.12.2012, 12:48
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Мы любим маслины в греческом салате i-m_so_happy.gif А выбирать их нужно учитывая несколько нюансов.Если в составе маслин указана добавка Е-579 или глюконат железа- это говорит о том, что плоды были искусственно доведены до созревания. Распознать лже-маслины можно по идеально равномерной черной окраске. В то время как у плодов, созревших на природе, один бочок всегда будет темнее другого. С зелeными оливками тоже не всe гладко. Многие производители консервируют их по ускоренной технологии с применением "молочной кислоты". В результате мякоть плодов теряет свою маслянистость, что заметно ухудшает вкус. В 100 граммах первоклассного продукта должно быть не менее 30% жиров. Чем меньше жиров, тем менее зрелые ягоды были использованы при производстве оливок. Либо это оливки, из которых производитель уже отжал масло.Правильные оливки, без консервантов, хранятся не больше полугода.Самые лучшие оливки какие я знаю-это греческие-их изготовляют и пакуют в Греции,но дороговаты.

Сообщение отредактировал Vkusnjshka - 21.12.2012, 12:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.12.2012, 15:45
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я пробовала только черные маслины и он мне не очень понравились, а потому зеленые даже и пробовать не стала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 22.12.2012, 20:31
Сообщение #4


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Vkusnjshka @ 21.12.2012, 13:48) *
С зелeными оливками тоже не всe гладко. Многие производители консервируют их по ускоренной технологии с применением "молочной кислоты". В результате мякоть плодов теряет свою маслянистость, что заметно ухудшает вкус. В 100 граммах первоклассного продукта должно быть не менее 30% жиров. Чем меньше жиров, тем менее зрелые ягоды были использованы при производстве оливок. Либо это оливки, из которых производитель уже отжал масло.Правильные оливки, без консервантов, хранятся не больше полугода.Самые лучшие оливки какие я знаю-это греческие-их изготовляют и пакуют в Греции,но дороговаты.

Меня к оливкам пристрастил младший сын. Ещё подростком был, летел в самолёте, а там ведь часто несколько оливок или маслин кладут в упаковку с питанием. Стал просить иногда купить, но продукт это был не дешёвый, поэтому брали редко, как деликатес. Я сначала равнодушно отнеслась, особенно к чёрным маслинам, а после распробовала. Теперь уж покупаю почти регулярно, баночка всё время стоит в холодильнике. Если есть выбор, то предпочитаю зелёные оливки, фаршированные лимоном или паприкой, а вот с анчоусами не нравятся. Это у меня дежурное блюдо: бывает, что на ночь глядя, появится желание что-нибудь съесть – тяжёлое не хочется, сладкое тем более не стоит, вот баночку и открываю, оливки же достаточно сытные. Сейчас банку извлекла, изучаю. На этот раз у меня «Оливки без косточек», производство Испания. Жиров всего 17%. Остальные, наверное, с косточкой удалили. Ну и, конечно же, молочная кислота. Радует, что кроме неё только вода и соль, других консервантов нет. Но всё равно, теперь буду читать и состав, и жирность перед покупкой. Интересно, насколько качественные дороже окажутся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 22.12.2012, 21:25
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Vacilica @ 22.12.2012, 19:31) *
Интересно, насколько качественные дороже окажутся?

У нас греческие оливки стоят 18 у.е. thank_you.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.12.2012, 21:51
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vkusnjshka @ 22.12.2012, 22:25) *
У нас греческие оливки стоят 18 у.е. thank_you.gif


Ох, ничего себе! swoon.gif
Это черные или зеленые?
У нас почти в 10 раз дешевле scratch_one-s_head.gif

А сколько грамм в баночке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 22.12.2012, 23:04
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Lilie @ 22.12.2012, 20:51) *
А сколько грамм в баночке?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 24.12.2012, 9:41
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Мы ели, едим и будем есть маслины, фильмы про еду многонадуманного, это же шоу, не видитесь вы на то что вам показывают , не думаю чтоуж так часто подделывают оливки, не тот продукт, что бы его подделывать. У насчто зеленые, что черные стоят одинаково и многие салаты без них никуда. И еще,я уже сто раз говорила, что другой еды у нас с вами не будет уже, поэтому надоесть немного и привыкать к тому что есть. Уверяю вас, как технолог и раньше веду клали многое того, чего вы и не знали, просто вы не читали этикетки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.12.2012, 17:31
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Сказительница @ 24.12.2012, 10:41) *
не думаю чтоуж так часто подделывают оливки, не тот продукт, что бы его подделывать.

Интересно, а какой тогда продукт стоит того, чтобы его подделывали? scratch_one-s_head.gif

Цитата
И еще,я уже сто раз говорила, что другой еды у нас с вами не будет уже, поэтому надоесть немного и привыкать к тому что есть. Уверяю вас, как технолог и раньше веду клали многое того, чего вы и не знали, просто вы не читали этикетки.

Сказительница, вот честно, меня ваша позиция очень удивляет. По-вашему выходит, что лучше есть и травиться, чем постараться выбрать более качественный продукт или же просто отказаться от некачественного..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.12.2012, 20:49
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Сказительница @ 24.12.2012, 12:41) *
Мы ели, едим и будем есть маслины, фильмы про еду многонадуманного, это же шоу, не видитесь вы на то что вам показывают , не думаю чтоуж так часто подделывают оливки, не тот продукт, что бы его подделывать. У насчто зеленые, что черные стоят одинаково и многие салаты без них никуда. И еще,я уже сто раз говорила, что другой еды у нас с вами не будет уже, поэтому надоесть немного и привыкать к тому что есть. Уверяю вас, как технолог и раньше веду клали многое того, чего вы и не знали, просто вы не читали этикетки.


Не могу согласиться. Этикетки читаю всегда и на всем. Бездумно ничего не беру. Не думаю, что стоит привыкать к промышленной еде низкого качества, ее игнорирую, покупаю у проверенных людей на рынке все, что могу найти свежее или сушеное. У нас даже фасоль сушеную домашнюю купить можно при желании. Маслины и оливки и "на родине" стоят по-разному. Не понятно, почему "приезжают" по одной цене?!

Я не верю всему, что показывают, но это факт, что продукты подделывают сейчас. Маслины и оливки - это ценный во всех отношениях продукт, так что его подделывать 100% есть смысл.

Маслины и оливки буду брать теперь у турков (есть у нас сеть их серьезных супермаркетов), до этого я их брала раз-два. Судя по тому, что мы ели в Турции и по тем "экземплярам", что у нас в РК в супермаркетах под видом оливок продают, многие оливки-маслины из крашеного полиэтилена делают. Хотя верю, что есть нормальные фирмы, но на них еще не попадала sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 27.12.2012, 2:45
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Не стану врать, что в большом восторге от оливок, но греческий салат без них представить не могу, после прочитанной информации даже не знаю, что теперь делать, ведь этот салатик, как правило, первый в списке желаемых мной блюд. Может попробовать взять на вес, у нас в супермаркетах, видела продаются, такие красивые, крупные и прилично дороже баночных маслин, хотя состав при покупке точно не прочитаешь. scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.12.2012, 10:37
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я прочитала состав на баночке прикупленных оливок (фирма Fragata, оливки с косточками, зеленые). Там тоже есть молочная кислота. Расстроилась жутко. Не понимаю, как могла просмотреть. Не знаю теперь, куда их деть. Наверное, отдам родственникам (мне их не так жалкоsmile.gif они все едят)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 27.12.2012, 11:06
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Елена Белашова @ 27.12.2012, 9:37) *
Не знаю теперь, куда их деть. Наверное, отдам родственникам (мне их не так жалко smile.gif они все едят)))

lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.12.2012, 12:05
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 27.12.2012, 11:37) *
Я прочитала состав на баночке прикупленных оливок (фирма Fragata, оливки с косточками, зеленые). Там тоже есть молочная кислота. Расстроилась жутко. Не понимаю, как могла просмотреть. Не знаю теперь, куда их деть. Наверное, отдам родственникам (мне их не так жалко smile.gif они все едят)))

Лен, а без молочной кислоты оливки есть?
Я сегодня всю полку с оливками и маслинами изучила и не нашла ни одной баночки, в которой бы не было молочной кислоты sad.gif
Взяла ту, что с самым коротким списком ингредиентов: маслины, молочная кислота, стабилизатор окраски, вода, соль. Написано, что испанские dntknw.gif
Плохие выбрала, да? sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 27.12.2012, 12:16
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Lilie @ 27.12.2012, 11:05) *
Лен, а без молочной кислоты оливки есть?
Я сегодня всю полку с оливками и маслинами изучила и не нашла ни одной баночки, в которой бы не было молочной кислоты sad.gif
Взяла ту, что с самым коротким списком ингредиентов: маслины, молочная кислота, стабилизатор окраски, вода, соль. Написано, что испанские dntknw.gif
Плохие выбрала, да? sad.gif


Lilie,молочная кислота является необходимой для того,чтобы маслины не портились,она образуется из сахара.Поэтому молочная кислота-безопасна! thank_you.gif

Сообщение отредактировал Vkusnjshka - 27.12.2012, 12:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.12.2012, 16:06
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vkusnjshka @ 27.12.2012, 13:16) *
Lilie,молочная кислота является необходимой для того,чтобы маслины не портились,она образуется из сахара.Поэтому молочная кислота-безопасна! thank_you.gif

Тогда совсем запуталась scratch_one-s_head.gif
Лена, а зачем тебе от твоих оливок избавляться из-за молочной кислоты? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.12.2012, 20:06
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 27.12.2012, 19:06) *
Тогда совсем запуталась scratch_one-s_head.gif
Лена, а зачем тебе от твоих оливок избавляться из-за молочной кислоты? scratch_one-s_head.gif


Мне название не понравилосьsmile.gif Да и вообще мне спокойнее, когда в составе "природные" консерванты: соль, лимонная кислота. Кстати, нашла таки сегодня 3-х счастливчиков (3 фирмы, которые я в ближайшее время опробую), которые консервируют оливки и маслины без молочной кислоты. В составе вода, сами оливки, соль, лимонная кислота. Купила сегодня какие-то испанские, потом сфотографирую. Попробую и отчитаюсьsmile.gif

Лиль, возьми, может, зеленые???? Зачем тебе с красителем?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.12.2012, 20:19
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 27.12.2012, 21:06) *
Лиль, возьми, может, зеленые???? Зачем тебе с красителем?!

Не знаю.. в рецепте черные хотят smile.gif
А зеленые я вчера пробовала. Они были фаршированные анчоусом и не понравились мне совсем sad.gif
К тому же, мне их и выкинуть жалко. У меня нет родственников, которые любят оливки или маслины wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.12.2012, 20:30
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 27.12.2012, 23:19) *
А зеленые я вчера пробовала. Они были фаршированные анчоусом и не понравились мне совсем sad.gif


С анчоусами мало кому нравятся. Я люблю просто без ничего или с паприкой))) Я их с гречей смешала недавно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.12.2012, 21:37
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 27.12.2012, 20:30) *
С анчоусами мало кому нравятся. Я люблю просто без ничего или с паприкой))) Я их с гречей смешала недавно)

Как-нибудь попробую и без ничего зеленые оливки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:48
    ©